• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 NUMFOR

Bidang Keahlian : 06. Kemaritiman Program Keahlian : 6.3. Perikanan

Kompetensi Keahlian : 6.3.2. Agribisnis erikanan Air Payau dan Laut Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmai Olahraga dan Kesehatan

Materi : Teknik Dasar Passing Atas Dalam Permainan Bola Voli Kelas/Semester : X / I (Satu)

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Pertemuan ke : 7 (tujuh )

Alokasi Waktu : 2 Jp x @ 45 menit A. Kompetensi Inti

1. Sikap Spiritual

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Sikap Sosial Emosional

“Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro- aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak.

3. Sikap Pengetahuan

“Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah”.

4. Sikap Keterampilan

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa mengikuti proses pembelajaran dari awal sampai selesai, diharapakn ;

1. Siswa memahami teknik passing atas ; 2. Siswa menjelaskan teknik dasar passing atas 3. Siswa memperagakan teknik dasar passing atas 4. Siswa menerapkan tenik dasar passing atas

5. Siswa mengembangkan teknik passing atas melalui permainan yang dimodifikasi KD pada KI Pengetahuan IPK pada KD Pengetahuan

3.10 Menganalisis teknik dasar 3.10.1 Siswa memahami Teknik passing atas pada permainan bola voli.

Siswa dapat menjelaskan teknik passing atas pada permainan bola voli.

salah satu aktifitas olahraga

permainan bola besar untuk 3.10.2 menghasilkan koordinasi

gerak yang baik.

KD pada KI Keterampilan IPK pada KD Keterampilan 4.10 Mempraktikan teknik dasar

salah satu aktifitas olahraga permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

4.10.1

4.10.2

4.10.3

Siswa mampu memperagakan teknik passing atas pada permainan bola voli.

Siswa dapat menerapkan teknik passing atas.

Siswa dapat mengembangkan teknik passing atas sesuai sesuai kebutuhan dan kondisi yang ada

(3)

(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) 1. Fakta

Salah satu fakta bahwa usia olahraga bola voli memang tidak setua olahraga sepak bola. Walaupun demikian, ternyata olahraga bola voli banyak penggemarnya, penggemar olahraga bola voli menduduki posisi kedua setelah olahraga sepak bola. Menurut data, ada 800 juta orang di seluruh dunia bermain voli setiap minggu. (https://juara.bolasport.com/read/321493760/5- fakta-seputar-voli-olahraga-yang-penggemarnya-terbanyak-kedua-di-dunia)

2. Konsep

Permainan bola voli megandung konsep yakni melatih pergarakan tubuh dan otot seperti tangan untuk memukul bola, kaki untuk melakukan lompatan guna melakukan smash atau spike serta melakukan block atas smas yang dilakukan pihak lawan, dengan banyak melakukan lompatan dapat mempengaruhi tinggi badan seseorang. (https://brainly.co.id/tugas/11611944)

a

3. Prinsip

Prinsip permainan bola voli adalah bahwa permainan ini dimainkan oleh sebuah tim yang terdiri atas enam orang pemain di dalam lapangan. Dalam bermain, setiap anggota tim bekerja sama untuk mendapatkan poin dengan cara memvoli bola agar bola tersebut masuk atau jatuh kedalam kotak lapangan lawan dan sebaliknya mempertahankan areanya agar lawan tidak dapat memvoli bola untuk mendapatkan poin. (https://brainly.co.id/tugas/448751)

D. Model Pembelajaran dan Metode Model : Saintifik

Metode : Diskusi, Tanya jawab, Praktek dan penugasan

(4)

G. Kegiatan Pembelajaran (Langkah-Langkah)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam, menanyakan kabar/ keadaan dan mengajak siswa berdoa sebelum mengadakan kegiatan. ( Orientasi )

2. Mengecek kehadiran siswa dan membentuk dua kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 12 orang siswa dan selanjutnya melakukan pemanasan dengan permainan melempar atau memantulkan bola ke dinding selama 2 menit) (Disiplin dan Kerjasama)

Gambar ilustrasi siswa melakukan pemanasan

(https://www.ussportscamps.com/tips/volleyball/volleyball-drills-against-a-wall) 3. Pada pertemuan sebelumnya kita telah melihat tayangan video tentang teknik

passing atas pada permainan bola voli, apakah kalian masih ingat atau membayangkan tayangan tersebut ? jika kalian masih ingat maka pada pertemuan kali ini kita akan melakukan /mempraktekkan teknis pelaksanaan passing atas. Pada saat melakukan kegiatan praktek ini silahkan keluarkan semua kemampuan kalian , ikuti langkah-langkah yang benar serta bandingkan sesuai pengalaman yang sudah kalian miliki. (Apersepsi)

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran: Pada pembelajaran ini, harapan Bapak adalah kalian dapat memahami, menjelaskan, meperagakan, menerapkan dan mengembangkan kemampuan kalian untuk melaksanakan teknik dasar passing atas dalam permainan bola voli melalui permainan yang dimodifikasi dengan menerapkan nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, dan disiplin. (Tujuan) 5. Manfaat dari kegiatan pembelajaran ini adalah bahwa ketika kalian bisa

memahami dan menguasai serta mampu menerapkan teknik dasar passing atas dengan efektif dan efisien maka kalian degan mudahya dapat ikut

(5)

beramin bola voli dimana saja, anda dengan mudahnya dapat bersosialisasi dengan orang lain melalu permainan bola voli, selain itu tingkat kesegaran dan kebugaran jasmani dan kesehatan kalian akan meningkat dan pada akhirnya akan membentuk kualitas hidup yang semakin baik. (Manfaat)

Kegitan Inti (70 menit)

Sintak Deskripsi

1. Mengamati untuk mengidentifikasi masalah

Dalam pembelajaran hari ini , kalian akan meperagakan/mempraktekan, mengamati dan mencatat pada format yang sudah pak guru siapkan tentang teknik passing atas dalam permainan bola voli dalam bentuk permaianan sebagai berikut :

Tiga orang dalam Kelompok A dan Kelompok B akan memperagakan /mempraktekkan teknik passing atas sedangkan siswa lainnya mengamti dan mencatat.

Bentuk latihan yang kalian lakukan sebagi berikut :

Aturan mainnya adalah ;

1. Setiap siswa didalam kelompok A atau Kelompok B boleh menyentuh bola sebanyak satu atau dua kali dan selanjutnya bola dipassing kepada teman yang lainnya dalam formasi segi tiga.

2. Waktu melaksanakan teknik passing atas Kelompok A

Kelompok B

(6)

sebanyak 1 menit.

3. Siswa lainnya mengamti dan mencatat pola gerak yang tidak efektif dan efisien mulai dari posisi kaki, sikap posisi tubuh, tangan/lengan dan jari- jari, gerak koordinasi dalam pelaksanaan passing dan sikap akhir.

4. Semua siswa terlibat aktif.

2. Menanya untuk merumuskan hipotesis dan merumuskan masalah

1. Setelah melaksanakan dan mengamati gerak dalam melakukan teknik passing atas tersebut, guru mempersilahkan siswa bertanya.

2. Apabila siswa belum bertanya maka guru bertanya;

1) Setelah mengamati dengan cermat gerak teknik passing atas tadi , dapatkah kalian memahami mengapa mengapa sulit melakukan teknik passing atas secara efektif dan efisien ?

2) Mengapa saat melakukan teknik passing atas, bola tidak terarah dengan baik kepada teman kalian ?

3) Bagaimana caranya agar melakukan passing atas yang efektif dan efisien ?

4) Coba bandingkan gerak teknik passing atas pada video yang telah kalian amati semalam dengan kegiatan praktek hari ini dan pengalaman pribadi. Apakah sesuai atau tidak ?

5) Apakah yang menyebabkan sulitnya melaksanakan teknik passing atas dalam permainan bola voli ?

3. Mengumpulkan data untuk menguji

hipotesis

1. Anak-anak disilahkan mengumpulkan data atau informasi dari tanyangan video semalam, hasil kegiatan praktek hari ini dan pengalaman pribadi serta catatan- catatan kalian dalam format yang sudah diisi tadi atau dari referensi lainnya berupa buku teks dan internet untuk dianalisa dan didiskusiakan dalam kelompok masing-masing. Waktu yang pak guru berikan untuk

(7)

kegiatan ini adalah 20 menit dari sekarang. Ayo dimulai………Selesai.

2. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan presentasikan hasil secara lisan atau tertulis untuk merumuskan masalah dan merumuskan hipotesis berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di atas.

4. Mengasosiasi untuk menyimpulkan hasil kajian

Baik anak-anak sekalian, setalah kalian mengumpulkan semua data atau informasi dari berbagai sumber yaitu video, hasil pengamatan praktek tadi dan catatan- catatan dalam format yang sudah kalian isi, pengalaman pribadi, atau dari sumber atau referensi lainnya dan melalui internet.

Semua data atau informasi yang kalian peroleh tersebut silahkan didiskusikan dalam kelompok masing-masing.

Setelah pelaksanaan diskusi selesai;

 Pak guru memberi waktu untuk Kelompok A mempresentasikan secara lisan (waktu 5 menit) dan kelompk B siap menanggapi

 Selanjutnya pak guru memberi waktu kepada kelompk B untuk presentasi dan kelompok A siap untuk menaggapi

Kesimpulan akhir dari hasil diskusi kelompok A dan B tersebut menyatakan bahwa ada hubungan antara data yang telah diolah dengan teori yang ada. sehingga dapat ditarik sebuah kesimpulan bahawa

1. Agar bisa menguasai dan melakukan teknik passing atas secara efektif dan efesien maka siswa harus melakukan latihan secara bertahap mulai dari gerak posisi kaki, posisi arah gerka tubuh sesuai arah datangnya bola, posisi lengan atau tangan saat bergerak serta saat akan menerima bola harus membentuk segitiga tepat di dahi, perkenaan bola di jari-jari tangan, pengatuaran posisi tubuh untuk mengarakan bola kemana, sikap akhir setelah melakukan pasing dll.

(8)

2. Melakukan latihan push-up dengan posisi tubuh berdiri menghadap tembok dan tumpuan berat badan diarahkan pada jari-jari tangan atau melakukan latihan passing atas menggunakan bola basket dengan memantukan bola ke dinding. Dstnya.

3. Agar bola dapat diterima dengan baik maka bola yang dipassing harus membentuk parabola dll.

5. Mengomunikasikan memformulasikan dan

mempertanggungjaw abkan pembuktian hipotesis

Hasil kegiatan pemebelajaran teknik passing atas didokumentasikan dan Sebagian kegiatan proses pembelajaran dalam proses melaksanakan teknik passing atas berupa foto-foto kegiatan untuk dapat dipajang pada madding sekolah.

Kegiatan Penutup (10 menit)

(9)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi ini dengan diskusi penutup sesuai dengan materi yang diperoleh siswa bahwa ;

a. Agar bisa menguasai dan melakukan teknik passing atas secara efektif dan efesien maka siswa harus melakukan latihan secara bertahap mulai dari gerak posisi kaki, posisi arah gerka tubuh sesuai arah datangnya bola, posisi lengan atau tangan saat bergerak serta saat akan menerima bola harus membentuk segitiga tepat di dahi, perkenaan bola di jari-jari tangan, pengatuaran posisi tubuh untuk mengarakan bola kemana, sikap akhir setelah melakukan pasing dll.

b. Melakukan latihan push-up dengan posisi tubuh berdiri menghadap tembok dan tumpuan berat badan diarahkan pada jari-jari tangan atau melakukan latihan passing atas menggunakan bola basket dengan memantukan bola ke dinding. Dstnya.

c. Agar bola dapat diterima dengan baik maka bola yang dipassing harus membentuk parabola dll.

2. Berhubung karena waktu belajar kita telah habis maka yang menjadi harapan pak guru dalah agar kita memanfaatkan waktu dan kesempatan yang ada untuk lebih banyak belajar dan mengembangkan diri.

3. Pada pertemuan yang akan datang, pak guru beri tugas kepada kalian untuk mebuat video teknik passing atas pada permainan bola voli, tugasnya dikumpulkan pada hari kamis depan.

4. Mengakhiri kegiatan pembelajaran kita hari ini, pak guru mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa. Setelah doa siswa diarahkan untuk membereskan peralatan yang digunaka ke kantor dan selanjutnya masuk kelas untuk mengikuti pelajaran selanjurnya.

(10)

E. Alat/bahan, dan Media 1. Media

Buku cetak SMA/MA, SMK/MK Kelas X kurikulum 22013 Artikel tentang bola voli

Internet Infokus Laptop 2. Alat

Lapangan, Net, dan bola Peluit 3. Bahan

Formulir pengamatan siswa F. Sumber Belajar

1. Buku cetak Pendidikan Jasmani Kelas 10 SMA/MA/SMK/MK Kurikulum 2013 2. Artikel

3. Internet

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Teknik Penilaian Guru menilai :

1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan 4. Penilaian Remedial

5. Penilaian Pengayaan

(11)

H. Instrumen Penilaian a) Tes Sikap (Afektif)

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif = X 100%

Jumlah skor maksimal No Nama Siswa

Aspek Sikap Yang Dinilai

Σ NA Kerjas

ama

Kejuju ran

Mengh argai

Seman gat

Percay a diri

Sporti vitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

(12)

b. Tes Pengetahuan

Tes Pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bola voli :

No. Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan

Σ

NA

Soal No.1 Soal No.2 Soal No.3 Soal No.4 Soal No.5 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = --- X 100%

Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Jelaskan Pengertian teknik dalam permainan bola voli 2. Sebutkan teknik-teknik dasar dalam permainan bola voli 3. Jelaskan cara melakukan teknik passing atas

4. Langkah-langkah melakukan teknik passing atas

5. Jelaskan posisi kaki, tubuh ,tangan dan jari-jari berkenaan dengan datangnya bola

(13)

c. Tes Keterampilan (Psikomotor)

Siswa melakukan teknik dasar passing atas yang dilakukan dengan sempurna, unsur- unsur gerak dasar teknik passing atas yang dilakukan bersama teman dalam waktu 2 menit (nilai proses), gerak teknik dasar passing atas yang dilakukan secara individu selama 1 menit (nilai produk).

No Nama Siswa Passing bersama teman

(proses) Passing secara individu

(produk) Jml Nilai

Akhir

1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ

1 Jhon 3 2 5 62,5

2 Josua 4 4 8 100

3 Bernard 3 3 6 75

4 Kalfin 2 2 4 50

5 Les 3 4 7 87,5

Penilaian Akhir =

skor nilai proses tambah nilai produk

--- X 100%

Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian kinerja siswa dalam melakukan teknik passing atas

No Aspek Skor Kriteria Skor

1 Melakukan teknik passing atas bersama teman

4

Sikap awal, pelaksanaan dan sikap akhir dilakukan dengan sangat efektif dan efisien

3

Sikap awal, pelaksanaan dan sikap akhir dilakukan dengan efektif dan efisien.

2

Sikap awal, pelaksanaan dan sikap akhir dilakukan dengan Kurang efektif dan efisien

1

Sikap awal, pelaksanaan dan sikap akhir dilakukan tidak efektif dan efisien

2 Melakukan Teknik passing atas secara individu

4 Sikap awal, pelaksanaan dan sikap akhir dilakukan dengan sangat efektif dan efisien

3 Sikap awal, pelaksanaan dan sikap akhir dilakukan dengan efektif dan efisien.

2 Sikap awal, pelaksanaan dan sikap akhir dilakukan dengan Kurang efektif dan efisien

1 Sikap awal, pelaksanaan dan sikap akhir dilakukan tidak efektif dan efisien

(14)

d. Rekapitulasi Penilaian

Jumlah skor yang diperoleh Tiga Aspek Penilaian =

Nilai Akhir Keterangan :

 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%

 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%

 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%

 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%

 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

No. Nama Siswa Aspek Penilaian

Jumlah Nilai

Akhir Kriteria Psikomotor Afektif Kognitif

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

NIlai Rata-rata

(15)

e. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Remedial

Remedial dilakukan kepada siswa yang nilainya tidak mencapai ketuntasan belajar pada kompetensi yang diajarkan sehingga diberi tugas menambah video yang berkenaan denganteknik passing atas pada permainan bola voli.

Penilaian Remedial

No Nama Siswa KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Remedial Nilai

Awal Remedial

1 Jhoni 70 Mandiri 68 75

2 Sefnat 70 65 78

3 Andi 70 64 72

4 Bertho 70 69 74

(16)

2) Pengayaan

Pengayaan dilakukan kepada siswa yang nilai pada kompetensi yang telah diajarkan melampaui KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan.

Pengayaan dapat dilakukan melalui belajar mandiri dengan diberi tugas merangkum meteri teknik passing atas pada permainan bola voli Sumber materinya dicari melaui internet.

 Penilaian Pengayaan

No Nama Siswa KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Pengayaan Nilai

Awal Remedial

1 Albertho 70 Belajar Mandiri 68 75

2 Bernard 70 Belajar Mandiri 65 78

3 Julius 70 Belajar Mandiri 64 74

(17)

Biak Numfor, 5 September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ladiwasubri

NIP. 19641207 199003 1 011

Yoas Yafdas, S.Pd

NIP. 19790101 200909 1 004

Referensi
