RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh: Rr. Lailatul Masruroh, S.Pd., M.Pd.
Surel :[email protected]
Nama Sekolah : SD Negeri 5 Patokan
Jenjang : SD
Kelas / Semester : VI / I
Tema / Topik : Tema 5 Wirausaha, Subtema 3 Ayo Belajar Berwirausaha Alokasi Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari..
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari - hari.
C. Indikator Hasil Pembelajaran 1. Megidentifikasi medan magnet
2. Menulis laporan tentang medan magnet.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi medan magnet secara benar.
2. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan medan magnet secara benar.
E. Materi Ajar
Melakukan percobaan medan magnet
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing. (Religiusitas)
Menanyakan kehadiran peserta didik
Guru menanyakan kesiapan dan perasaan peserta didik hari itu
Guru mengingatkan kembali pertemuan sebelumnya tentang benda magnetis dan non magnetis
Guru mengajukan pertanyaan
o Apakah kalian pernah membeli cendera mata yang terbuat dari magnet?
2 menit
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu o Tahukah kalian, apa saja manfaat magnet dalam kehidupan
sehari-hari?
o Tahukah kalian bahwa magnet mempunyai medan? Apa yang dimaksud dengan medan magnet?
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti Mengamati
Peserta didik diminta memperhatikan gambar cendera mata dari magnet yang di bawa guru
Menanya
Peserta didik didorong untuk menanyakan hal yang belum dipahami.
(Critical Thinking)
Guru menjelaskan pertanyaan peserta didik
Mencoba
Guru menyampaikan bahwa magnet memiliki medan magnet yang harus dibuktikan peserta didik dalam percobaan
Peserta didik dan kelompoknya menyiapkan alat dan bahan yang telah disampaikan guru pada pertemuan sebelumnya
Guru membagikan LKPD pada tiap kelompok
Peserta didik berdiskusi dengan kelompok masing-masing dalam melakukan percobaan medan magnet. (Collaboration)
Menalar
Peserta didik membuat laporan percobaan dengan menggambar bentuk medan magnet pada LKPD serta kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari
Mengkomunikasikan
Dengan bimbingan guru, salah satu peserta didik dalam masing- masing kelompok secara bergiliran melakukan presentasi terkait hasil diskusi kelompok. (Communication)
Guru memberikan tanggapan dan apresiasi terhadap presentasi peserta didik.
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. (Mandiri)
6 menit
Penutup Guru memberikan penguatan materi
Guru meminta peserta didik memilih emoticon yang menggambarkan perasaan mereka setelah melakukan pembelajaran
Guru memotivasi peserta didik untuk tetap semangat belajar
Kelas ditutup dengan salam dari guru
2 menit
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Magnet, Serbuk besi yang diperoleh dari gundukan pasir, Kertas karton berukuran A4
2. Sumber belajar : Buku Guru dan Buku peserta didik kelas VI tema 5 Sub Tema 3 Pembelajaran 1, foto pribadi
H. Strategi dan Metode Pembelajaran Strategi : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, percobaan, diskusi, penugasan
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Non Tes b. Pengetahuan : Tes c. Keterampilan : Non Tes 2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Lembar observasi b. Pengetahuan : Soal evaluasi individu c. Keterampilan : Lembar unjuk kerja 3. Rubrik Penilaian (terlampir)
4. Pedoman Penskoran (terlampir)
Situbondo, 17 juni 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
Dra. SRI HASTUTIK, M.Pd.
NIP. 19650606 198703 2 014
LAILATUL MASRUROH, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19780219 201407 2 002
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Medan magnet
Medan Magnet adalah daerah atau wilayah yang dipengaruhi oleh gaya magnet.
Medan magnet tidak dapat kita lihat, tetapi dapat digambarkan.
Medan magnet dapat digambarkan dengan garis-garis gaya magnet yang selalu keluar dari kutub utara magnet dan masuk ke kutub selatan magnet.
Garis-garis gaya magnet tidak saling berpotongan.
Besar medan magnet tergantung pada kekuatan magnet.
Kerapatan garis-garis gaya magnet menunjukkan kekuatan medan magnet.
Jika dua buah magnet dengan kutub yang berbeda didekatkan maka akan memiliki medan magnet yang besar.
Sementara itu, jika dua buah magnet yang memiliki kutub sejenis didekatkan maka tidak akan terjadi garis- garis gaya magnet yang membentuk medan magnet
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
GAMBAR MEDAN MAGNET
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SDN 5 PATOKAN
Kelas/Semester : VI /1
Tujuan percobaan : Mengidentifikasi medan magnet
Kerjakan bersama kelompokmu!
Nama Kelompok : ____________________
Anggota :
1. __________________
2. __________________
3. __________________
4. __________________
5. __________________
6. __________________
7.
Mengidentifikasi medan magnet
Alat dan Bahan:
1. Magnet
2. Serbuk besi yang diperoleh dari gundukan pasir 3. Kertas karton berukuran A4
Cara Kerja:
1. Taruhlah magnet di bawah kertas karton berukuran A4.
2. Taburkan serbuk besi secukupnya di atas kertas karton tersebut.
3. Ketuklah kertas karton secara perlahan.
4. Gerakkan magnet di seputar kertas.
5. Jauhkan magnet dari kertas.
Tulislah laporan berdasarkan percobaan yang kamu lakukan!
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
No
Nama Peserta didik
Sikap yang dinilai Disiplin Percaya Diri Tanggung
Jawab Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Keterangan :
1. Perlu Pendampingan 3. Baik
2. Cukup 4. Baik sekali
Rubrik penilaian Sikap
No
Sikap yang dinilai
Perlu Pendampingan
(1)
Cukup (2)
Baik (3)
Baik Sekali (4)
1 Disiplin Mengumpulkan lembar kerja tidak tepat waktu dan meminta lebih dari 2 menit waktu tambahan
Mengumpulkan lembar kerja tidak tepat waktu dan meminta 2 menit waktu tambahan
Mengumpulkan lembar kerja tepat waktu, namun disertai dengan keluhan
Mengumpulka n lembar kerja tepat waktu dan tanpa mengeluh
2 Percaya Diri
Tidak mau
mempresentasik an hasil kerja di depan kelas saat diminta oleh guru
Mempresentasik an hasil kerja di depan kelas dengan
dibimbing oleh guru
Mempresentasik an hasil kerja di depan kelas secara mandiri saat
diminta/ditunjuk oleh guru
Mempresentasi kan hasil kerja di depan kelas secara mandiri tanpa diminta /ditunjuk oleh guru
3 Tanggung Jawab
Tidak mau
memperhatikan penjelasan dari guru dan tidak dapat
Tidak mau memperhatikan penjelasan dari guru, namun masih dapat
Memperhatikan penjelasan dari guru, namun tidak dapat melaksanakan
Memperhatika n penjelasan dari guru dan dapat
melaksanakan
No
Sikap yang dinilai
Perlu Pendampingan
(1)
Cukup (2)
Baik (3)
Baik Sekali (4) melaksanakan
setiap instruksi yang diberikan
melaksanakan setiap instruksi yang diberikan
setiap instruksi yang diberikan
setiap instruksi yang diberikan
4 Kerjasama Tidak mau bekerjasama dengan teman dalam
kelompoknya
Bekerjasama hanya dengan 1orang dalam kelompok
Bekerjasama dengan samping kanan dan kiri dalam kelompok
Bekerjasama dengan semua anggota
kelompok
2. Penilaian pengetahuan:
Mengerjakan soal evaluasi individu.
3. Penilaian Keterampilan
No
Nama Peserta didik
Aspek Rasa ingin
tahu
Penggunaan alat dan
bahan
Kerapian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Rubrik penilaian keterampilan
Kriteria
Perlu Pendampingan
(1)
Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)
Rasa ingin tahu
Percobaan dibimbing guru secara penuh
Sebagian besar Percobaan dibimbing guru
Sebagian kecil Percobaan dibimbing guru
Dapat melakukan percobaan dengan mandiri
Penggunaan alat dan bahan
Penggunaan alat dan bahan dibimbing guru secara penuh
Penggunaan alat dan bahan sebagian besar dibimbing guru
Penggunaan alat dan bahan sebagian kecil dibimbing guru
Dapat
menggunakan alat dan bahan secara mandiri
Kerapian Hasil kerja tidak rapi
Hasil kerja kurang rapi
Hasil kerja cukup rapi
Hasil kerja sangat rapi
Penilaian (penskoran): Total Nilai Peserta didik Total Nilai Maksimal
× 10
SOAL EVALUASI INDIVIDU
Kerjakan soal berikut!
1.
Berdasarkan gambar diatas, pilihlah dua pernyataan yang tepat tentang medan magnet diantaranya adalah
….
a. garis-garis gaya magnet yang selalu keluar dari kutub utara magnet dan masuk ke kutub selatan magnet b. garis-garis gaya magnet yang selalu keluar dari kutub selatan magnet dan masuk ke kutub utara magnet c. garis-garis gaya magnet memiliki arah dari kutub utara magnet ke kutub selatan magnet
d. garis-garis gaya magnet yang tidak berpotongan serta kerapatan garis-garis gaya magnet menunjukkan kekuatan medan magnet
2. Setelah melakukan percobaan medan magnet, tentunya kalian sudah tahu arah garis gaya magnet yang benar pada gambar di bawah adalah…
3. Arah garis gaya magnet yang benar pada gambar di bawah ini adalah….
Nama : ...
No. Presensi : ...
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Jawaban Pedoman Penskoran Skor
1. a,d Memilih 2 pilihan dengan tepat 4
Memilih 1 pilihan dengan tepat 2
2. a Memilih jawaban dengan tepat 2
3. b Memilih jawaban dengan tepat 2
Penilaian (penskoran): Skor perolehan x 100 8