• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalinongko Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.2 Menjelaskan dan menentukan faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. .

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktor persekutuan, faktor

persekutuan terbesar (FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan

terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

(2)

C Indikator Pencapaian Kompetensi - Mendeskripsikan pengertian FPB

- Melakukan perhitungan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat

-

Menggunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk menentukan FPB

-

Menunjukkan sikap kerjasama dalam menggunakan media pembelajaran tentang FPB

- Membuat soal cerita tentang FPB -

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi, siswa dapat mendeskripsikan pengertian FPB dengan tepat.

2. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan perhitungan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dengan benar.

3. Melalui penugasan, siswa dapat menggunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dengan tepat.

4. Menunjukkan sikap kerjasama dalam menggunakan media pembelajaran tentang FPB

5. Melalui diskusi, siswa dapat membuat soal cerita tentang FPB dengan teliti.

Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mempraktekkan teori FPB dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari hari

E. Materi Pokok:

KPK dan FPB (terlampir)

Karakter yang Diharapkan

Kerja sama, percaya diri, religius, aktif, disiplin, rasa ingin tau, antusi

(3)

F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran:

Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, praktik, penugasan Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Pendekatan : Scientific Langkah Pembelajaran

No KegiatanPembelajaran Alokasi

Waktu Metode 1

2.

Pra Kegiatan :

a. Guru memberikan salam b. Guru menanyakan kabar siswa

c. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa d. Guru memeriksa daftar hadir siswa

Kegiatan Awal a. Apersepsi

1) Guru menanyakan materi pembelajaran yang telah lalu

2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai FPB

b. Orientasi

1) Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta tema, sub tema, dan pembelajaran pada hari tersebut

2) Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan

c. Motivasi

1) Siswa dijelaskan manfaat materi pembelajaran agar kita siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari menggunakan FPB

5 menit

Ceramah, tanya jawab

(4)

3. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

1) Guru menunjukkan dan menjelaskan materi FPB menggunakan permasalahan sehari-hari

2) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang FPB dalam masalah kehidupan sehari-hari dan cara meyelesaikannya.

3) Guru menunjukkan dan menjelaskan FPB dan Alat peraga biji permainan congklak kepada siswa 4) Guru mengajak siswa untuk melihat, membaca,

memahami isi buku paket siswa tentang menyelesaikan FPB dalam kehidupan sehari-hari b. Elaborasi

1) Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok dengan cara berhitung, masing- masing beranggotakan 2 orang

2) Guru memberikan pertanyaan berupa soal cerita tentang masalah kehidupan sehari- hari cerita dalam menyelesaikan FPB

3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang masalah dikehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB.

4) Siswa belajar membuat soal cerita tentang FPB 5) Guru membagikan LKS untuk dikerjakan secara

berpasangan yang berisi tentang FPB dalam kehidupan sehari-hari

6) Siswa secara berpasangan, mengerjakan LKS yang berisi tentang FPB yang terdapat didalam cerita mengunakan buku paket, dan alat peraga biji permainan congklak.

7) Siswa secara berpasangan mengidentifikasi tugas

60 menit Ceramah, diskusi, penugasan , praktik

Ceramah, diskusi, penugasan , praktik, tanya jawab

(5)

4

yang ada di LKS tentang FPB yang terdapat didalam cerita, alat peraga biji permainan congklak dan buku paket siswa

8) Siswa mempresentasikan hasil diskusi

9) Siswa yang lain memberikan tanggapan dan penilaian

c. Konfirmasi

1) Guru memberi umpan balik berupa komentar terhadap hasil diskusi kelompok

2) Guru bersama peserta didik mengoreksi hasil diskusi kelompok jika terdapat kesalahan

3) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik

Kegiatan Akhir a. Menilai

Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan oleh guru

b. Merangkum:

Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. .

c. Refleksi:

Siswa dibimbing untuk melakukan refleksi tentang materi pelajaran yang sudah dipelajari, apa saja kesulitan dialami siswa dan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.

d. Tindak lanjut:

Siswa mendapat tugas rumah tentang materi hari ini dan membaca materi mengenai bab selanjutnya, yaitu tentang KPK

e. Guru memberi pesan moral kepada siswa

f. Guru berpesan kepada siswa untuk berhati- hati di jalan

5 menit Penugasan , tanya jawab,

(6)

G. Media dan Sumber Pembelajaran

a. Media : Alat biji permainan congklak b. Sumber Belajar :

Mustaqin, Burhan. 2008. Matematika untuk kelas IV SD/MI.Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

H. Evaluasi

Prosedur : Proses dan Akhir Jenis : Tes dan Non tes Bentuk : Uraian, Unjuk Kerja

Instrumen : Soal terlampir, kunci jawaban, rubrik penilaian kognitif, afektif dan psikomotorik

sewaktu pulang

g. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa h. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup.

Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah

Titik Fuadah, S.Pd.SD NIP.19701231 199903 2 016

Purworejo, April 2022 Praktikan

Titik Fuadah, S.Pd.SD NIP. 19701231 199903 2 016

(7)

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

KPK dan FPB merupakan salah satu materi matematika yang cukup mudah untuk dipelajari, karena materi FPB dan KPK merupakan implementasi dari pemfaktoran yang artinya sama juga dengan penjulahan, pengurangan, perkalian dan pembagian, mencari FPB dan KPK yang perlu kalian ketahui sebelumnya yaitu mengenai bilangan prima dan faktorisasinya.

1. Pengertian FPB dan KPK

KPK adalah dengan memilih kelipatan terkecil dari 2 bilangan yang ditanyakan, sedangkan untuk mencari FPB yaitu dengan memilih faktor terbesar dari 2 bilangan yang ditanyakan. Sebelum menginjak ke contoh soal penyelesaian FPB dan KPK mari kita mengingat kembali mengenai bilangan prima dan faktorisasi prima.

2. Bilangan prima

Bilangan prima adalah bilangan asli yang hanya memiliki 2 faktor yaitu bilangan itu sendiri dan 1, yaitu {2,3,5,7,11,...}.

3. Faktorisasi prima

Menguraikan bilangan menjadi perkalian faktor-faktor prima. Untuk melakukan faktorisasi prima ini bisanya menggunakan bantuan pohon faktor untuk mempermudah. Contoh faktor prima dari 12 dan 18 adalah

Dari gambar pohon faktor disamping kita dapat mengetahui:

a. Faktor prima dari 12: 2 x 2 x 3 b. Faktor prima dari 18: 2 x 3 x 3

(8)

4. FPB (Faktor Persekutuan terBesar)

a. Cara Mencari FPB dengan Faktor Persekutuan

FPB adalah bilangan bulat positif terbesar yang dapat membagi habis bilangan tersebut. Faktor persekutuan adalah faktor yang sama dari 2

bilangan ataupun lebih.

Jadi FPB adalah nilai paling besar dari faktor-faktor persekutuan dari bilangan atau lebih itu.

Contoh: Carilah FPB dari 4, 8 dan 12 1) Faktor dari 4 adalah = {1, 2, 4}

2) Faktor dari 8 adalah = {1, 2, 4, 8}

3) Faktor 12 adalah= {1, 2, 3, 4, 6, 12}

Jadi faktor persekutuan dari ketiga bilangan tersebut adalah 1, 2, 4 Nilai yang terbesarnya adalah 4, sehingga FPB adalah 4

b. Cara Mencari FPB dengan Faktorisasi Prima

Ambilah bilangan faktor yang sama dan ambil yang terkecil dari 2 atau lebih bilangan yang didapat dari pemfaktoran tersebut. Contoh: cari FPB dari 4, 8 dan 12, buat pohon faktornya!

Faktor Prima = 2 x 2 = 22 2 x 2 x 2 = 23 2 x 2 x 3 = 22 x 3 Dari bilangan 4, 8 dan 12 yang sama adalah 2, dan yang terkecil

adalah 22 = 4

Jadi FPB dari 4, 8 dan 12 adalah 4

(9)

Contoh soal cerita materi FPB yaitu Bu Aminah mempunyai 20 kelengkeng dan 30 anggur, kelengkeng dan anggur akan di masukkan kedalam plastik dengan jumlah yang sama besar.

1) Berapa plastik yang diperlukan untuk membungkus buah tersebut?

2) Berapa banyak kelengkeng dan anggur pada masing-masing plastik?

Jawab:

a) Faktorisasi prima dari 20 = 22 x 5 b) Faktorisasi prima dari 30 = 2 x 3 x 5 c) FPB dari 20 dan 30 = 2 x 5 = 10

(Kenapa yang dikalikan 2 dan 5, jika belum pahan baca lagi keatas) d) Jumlah plastik yang diperlukan adalah 10 plastik

e) umlah kelengkeng dalam setiap plastik = 20/10 = 2 jeruk f) Jumlah anggur dalam setiap plastik = 30/10 = 3 salak

(10)

Lampiran 2

Media dan Sumber Pembelajaran

Biji alat permainan congklak

Buku Paket Kelas 4

(11)

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa ( LKS )

Ayo, Berlatih

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan tepat!

1. Dalam rangka ulang tahun, Ema ingin membagikan 75 buku tulis dan 50 pensil kepada anak-anak yatim piatu. Setiap buku tulis dibagikan kepada anak-anak dengan jumlah yang sama banyak. Berapa anak yatim yang bisa mendapatkan buku tulis dan pensil?

2. Ibu Abid membagi 56 buah jeruk dan 42 buah apel dan dimasukan ke dalam kantong plastik. Masing-masing jenis buah sama banyak pada setiap kantong plastik. Berapa banyak yang diperlukan kantong plastik?

3. Marbun mempunyai 36 butir kelereng merah dan 60 butir kelereng hijau.

Kelereng tersebut dibagi-bagikan kepada teman-temannya. Masing-masing kelereng dibagikan sama banyak kepada setiap temannya. Berapa teman Marbun yang mendapat bagian?

Anggota : 1.

2

Jawab :

Jawab : Jawab :

(12)

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian

Kisi- Kisi Soal Evaluasi Individu II. Standar Kompetensi :

2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

Indikator Penilaian Jumlah Soal

No. Butir Soal

Kognitif:

Produk:

2.3.1 Mendeskripsikan pengertian FPB

2.3.2 Melakukan perhitungan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat

Proses :

2.3.3 Menggunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk menentukan FPB

Tertulis 5 1,2,3,4,5

(13)

Soal Evaluasi Individu

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Jelaskan pengertian FPB menurut bahasamu sendiri

...

...

...

2. Jelaskan 2 cara untuk mencari FPB dan beri contohnya !

...

...

...

3. 83 x 52 =

...

...

...

4. Ibu Menik mempunyai 48 kilogram gula pasir dan 64 kilogram beras yang akan dibagikan kepada keluarga miskin. Setiap gula pasir dan beras dibagikan sama rata.

Tentukan faktor prima dan faktorisasi prima dari 48 dan 64 !

...

...

...

5. Dari soal no 4, paling banyak, berapa keluarga mendapat bagian?

...

...

...

Nama :

Kelas :

No. Absen :

(14)

Kunci Jawaban

1. FPB adalah bilangan bulat positif terbesar yang dapat membagi habis bilangan tersebut 2. Cara mencari FPB :

a. Cara Mencari FPB dengan Faktor Persekutuan

FPB adalah nilai paling besar dari faktor-faktor persekutuan dari bilangan atau lebih itu.

Contoh: Carilah FPB dari 4, 8 dan 12 4) Faktor dari 4 adalah = {1, 2, 4}

5) Faktor dari 8 adalah = {1, 2, 4, 8}

6) Faktor 12 adalah= {1, 2, 3, 4, 6, 12}

Jadi faktor persekutuan dari ketiga bilangan tersebut adalah 1, 2, 4 Nilai yang terbesarnya adalah 4, sehingga FPB adalah 4

b. Cara Mencari FPB dengan faktorisasi prima

Ambilah bilangan faktor yang sama dan ambil yang terkecil dari 2 atau lebih bilangan yang didapat dari pemfaktoran tersebut. Contoh: cari FPB dari 4, 8 dan 12, buat pohon faktornya!

Faktor Prima = 2 x 2 = 22 2 x 2 x 2 = 23 2 x 2 x 3 = 22 x 3 Dari bilangan 4, 8 dan 12 yang sama adalah 2, dan yang terkecil adalah 22 =4. Jadi FPB dari 4, 8 dan 12 adalah 4

3. 83 x 52 = 192 x 25 = 4800

4. Faktor prima dan faktorisasi prima dari 48 dan 64 : a. Faktor 48 = 1,2,3,4,6,8,12,16,24,48

Faktor prima 48 = 2 dan 3 Faktor 64 = 1,2,4,8,16,32,64

(15)

Faktor prima 64 = 2

b. Faktorisasi prima 48 = 24 x 3 Faktorisasi prima 64 = 26 5. FPB dari 48 dan 64 :

48 = 24 x 3 64 = 26

FPB = 24 = 16

Pedoman Penilaian Setiap jawaban bernilai 20 jika benar semua.

Skor = x 100

= x 100

= 100

(16)

Kisi-Kisi Penilaian Afektif

I. Standar Kompetensi :

2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar

2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

III. Indikator

2.3.4 Menunjukkan sikap kerjasama dalam menggunakan media pembelajaran tentang FPB

No. Aspek yang Dinilai

Skor

1 2 3 4 5

1 Tidak berebut saat bermain congklak 2 Menerima pendapat orang lain

3 Merapikan media yang sudah digunakan Skor yang

dicapai (x) Nilai akhir

Keterangan

(17)

Kisi-Kisi Penilaian Psikomotor

I. Standar Kompetensi :

2.Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar

2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

III. Indikator

2.3.5 Membuat soal cerita tentang FPB

No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 5

1 Kesesuaian dengan konsep materi

2 Ketepatan penggunaan langkah kerja

3 Menguasai konsep materi

4 Ketepatan penyelesaian masalah

Total Skor Nilai akhir Total skor × 5

Skor Akhir :

(18)

Nilai kualitatif Huruf Nilai kuantitatif

Memuaskan A > 80

Baik B 68 – 79

Cukup C 56 – 67

Kurang D < 55

Purworejo, April 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Titik Fuadah, S.Pd.SD NIP. 19701231 199903 2 016

Praktikan

Titik Fuadah, S.Pd.SD NIP. 19701231 199903 2 016

Referensi
