RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMK Tunas Jakasampurna Kota Bekasi Kelas/Semester : X / Genap
Mata Pelajaran/Tema : Fisika /Alat Optik
Sub Tema : LUP
Pembelajaran Ke- : 2
Alokasi Waktu : 10 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning (PBL) dan pendekatan Saintifik, siswa diharapkan dapat menganalisis perbedaan pembentukan bayangan dalam proses pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum pada lup berdasarkan sifat pembiasan cahaya pada lensa serta menyajikan rancangan alaat optik sederhana dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada lensa dengan kreatif dankomunikatif
2. Langkah Kegiatan Pembelajaran 2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat
Alat pembelajaran : White board, Spidol, Laptop, Internet, Alat peraga : Proyektor sederhana
2.1.2 Bahan
Bahan Ajar : Buku Paket Fisika, LKPD 2.2 Kegiatan Awal (2 Menit)
2.2.1 Guru mengucapkan salam dan mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a 2.2.2 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
2.2.3 Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai penugasan membuat alat optik sederhana
2.2.4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2.2.5 Guru memberikan apersepsi dan motivasi pada peserta didik 2.3 Kegiatan Inti (6 Menit)
2.3.1 Pertanyaan
Ketika Lup diarahkan pada sinar matahari di satu sisi dan sisi yang lain diberi potongan kertas, dengan mengubah-ngubah posisi lup maka akan dapat membakar kertas tersebut, bagaimana hal itu dapat terjadi ?
2.3.2 Siswa dibimbing untuk menyajikan rancangan alat optik (mikroskop atau proyektor) yang telah disiapkan
2.3.3 Siswa dibimbing untuk mengamati dan mendiskusikan mengenai perbedaan pembentukan bayangan pada pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum pada Lup.
2.3.4 Siswa dibimbing mencari informasi dan mendiskusikan besaran-besaran terkait dalam proses pembentukan bayangan pada lup
2.3.5 Kesimpulan Pembelajaran
- Lup adalah adalah lensa positif yang digunakan untuk melihat benda- benda kecil. Dengan Lup, seolah-olah benda yang didekatkan ke mata pengamat terlihat lebih besar. Hal ini disebabkan sifat lensa positif adalah mengumpulkan sinar (konvergen)
- Bayangan yang dihasilkan oleh Lup :Maya, Diperbesar, Tegak
- Akomodasi maksimum akan terjadi jika lup menghasilkan bayangan maya pada jarak titik baca normal
- Akomodasi minimum atau tanpa akomodasi akan terjadi jika lup menghasilkan bayangan maya, yang menjadi benda nyata bagi mata pengamat di titik tak berhingga
2.4 Kegiatan Akhir (2 Menit)
2.4.1 Siswa mengerjakan uji kompetensi
2.4.2 Guru memeriksa dan menilai hasil uji kompetensi siswa sebagai bahan evaluasi pembelajaran yang akan dating
2.4.3 Menyampaikan topic materi yang akan dating 2.4.4 Salam penutup
3. Penilaian Pembelajaran
3.1 Penilaian sikap : Jurnal
3.2 Pengetahuan : Tes tulis dan Penugasan 3.3 Keterampilan : Unjuk Kerja dan Potofolio
Bekasi, 27 Juni 2022
Mangetahui, Guru Mata Pelajaran Fisika
Kepala Sekolah
Cahya Hariyadi, S.Mn, M.Pd Weni Saniyati, S.Si
Lampiran-1
PENILAIAN SIKAP FORMAT JURNAL GURU Kelas/Semester : X /Genap
Mata Pelajaran : Fisika Sikap yang diobservasi:
1. Mampu berkolaborasi dalam kelompok 2. Disiplin
3. Rasa ingin tahu 4. Teliti
5. Jujur
6. Bertanggung jawab
No Waktu Nama Kejadian Butir
Sikap
Positif/
negatif Tindak Lanjut
Lampiran-2
Penilaian Pengetahuan A. Penugasan
Penilaian dari tugas kelompok menjawab soal-soal LKPD 1. Kisi-kisi
No Kompetensi Dasar
Indikator soal Tingkat kognitif
Bentuk soal 1 Menganalisis cara
kerja alat optik menggunakan sifat
pencerminan dan pembiasan
cahaya oleh cermin dan lensa.
Soal nomor-1
Siswa dapat menggambarkan pembentukan bayangan oleh lup
untuk mata berakomodasi dan tidak berakomodasi
Soal nomor-2
Siswa dapat menentukan perbesaran bayangan pada lup untuk mata berakomodasi dan mata tak berakomodasi Soal nomor-3
Siswa dapat menentukan besaran – besaran terkait pada kekuatan lup
C-3
C-3
C-3
Essay
Essay
Essay
2. Kunci Jawaban dan Peskoran
No Jawaban Skor
1.
2.
3.
Mata Berakomodasi
Mata Tidak Berakomodasi
Mata Berakomodasi 𝑀 =𝑆𝑛
𝑓 + 1
M : perbesaran bayangan
Sn : titik dekat mata (untuk mata normal, bernilai 25 cm) f : jarak fokus lup
Mata Tidak Berakomodasi 𝑀 =𝑆𝑛
𝑓
M : perbesaran bayangan
Sn : titik dekat mata (untuk mata normal, bernilai 25 cm) f : jarak fokus lup
𝑀 = −𝑆′ + 𝐷
M : perbesaran bayangan S’ : Jarak bayangan D : Kekuatan Lup
3
3
3
3
3
Skor Maksimal 15
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
B. Tes Tertulis 1. Kisi-Kisi No Kompetensi
Dasar Indikator soal Tingkat kognitif
Bentuk
Soal Jawaban Skor
1
Menganalisis cara kerja alat optik
menggunakan sifat
pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa.
Siswa dapat menghitung
perbesaran lup untuk mata normal berakomodasi maksimum
C-3 PG D 5
2
Siswa dapat menentukan letak benda pada Lup
untuk mata
berakomodasi
C-3 PG C 5
3
Siswa menentukan titik dekat mata
jika mata
berakomodasi maksimum
C-3 PG A 5
4
Siswa dapat menggambarkan pembentukan bayangan oleh lup
untuk mata berakomodasi
C-3 PG A 5
Skor Maksimum 20
2. Soal
Pilihlah salah satu jawaban yang dianggap paling tepat.
1. Sebuah lensa berjarak fokus 5 cm digunakan sebagai lup. Jika mata normal menggunakan lup tersebut dengan berakomodasi maksimum, maka perbesaran anguler lup adalah ...
A. 3 kali B. 4 kali C. 5 kali D. 6 kali E. 7 kali
2. Sebuah lensa berjarak fokus 4 cm digunakan sebagai lup. Agar mata tanpa berakomodasi, maka letak benda tersebut dari lup adalah ....
A. 2 cm B. 3 cm C. 4 cm D. 6 cm E. 8 cm
3. Seorang tukang arloji menggunakan lup dengan kekuatan 20 Dioptri, benda yang diamati tampak lebih besar 5 kali. Titik dekat mata jika mata berakomodasi maksimum adalah ....
a. 20 cm b. 25 cm c. 30 cm d. 32 cm e. 35 cm
4. Perhatikan diagram pembentukan bayangan berikut ini.
Diagram tersebut menggambarkan pembentukan bayangan pada lup dengan kondisi mata pengamat ....
A. berakomodasi maksimum B. tidak berakomodasi maksimum C. normal
D. miopi E. presbiopi
Penilaian : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100%
Lampiran-3
PENILAIAN KETERAMPILAN
No Kompetensi Dasar Indikator
1 Menyajikan rancangan alat optik sederhana
Menyajikan rancangan alat optik sederhana (proyektor atau mikroskop) dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada lensa positif (lup)
Rubrik Menyajikan Rancangan Alat Optik Sederhana
Penilaian : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100%
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Tinjauan Konsep
Tinjauan Konsep tidak sesuai materi tidak lengkap
Tinjauan Konsep sesuai materi , tidak lengkap
Tinjauan Konsep sesuai materi , lengkap Menuliskan alat
dan bahan
Menuliskan alat dan bahan tidak tepat dan tidak lengkap
Menuliskan alat dan bahan tepat tapi kurang lengkap
Menuliskan alat dan bahan dengan tepat dan lengkap
Menyusun langkah kerja secara
sistematis
Menyusun langkah kerja tidak sistematis
Menyusun langkah kerja sistematis tapi kurang lengkap
Menyusun langkah kerja sistematis dan lengkap Membuat
dokumentasi proses kerja
Dokumentasi proses kerja tidak lengkap, hasil dokumentasi tidak terlihat jelas
Dokumentasi proses kerja lengkap, hasil dokumentasi tidak terlihat jelas
Dokumentasi proses kerja tidak lengkap, hasil dokumentasi terlihat jelas Menyimpulkan
Hasil Kegiatan
Membuat
kesimpulan tidak sesuai tinjauan konsep
Membuat
kesimpulan tepat tetapi tidak sesuai tinjauan konsep
Membuat
kesimpulan tepat dan sesuai tinjauan konsep
Daftar Pustaka
Mencantumkan daftar Pustaka tidak tepat
Mencantumkan daftar Pustaka kurang tepat
Mencantumkan daftar Pustaka dengan tepat
Media Presentasi
Memilih media presentasi yang tidak sesuai dengan lingkungan kelas
Memilih media presentasi yang kurang sesuai dengan
lingkungan kelas
Memilih media presentasi yang sesuai dengan lingkungan kelas
Lampiran-3
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ALAT OPTIK LUP
A. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik meggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
B. Indikator
1. Menganalisis pembentukan bayangan pada lup
2. Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum 3. Menghitung perbesaran lup
C. Tujuan
1. Mampu menganalisis pembentukan bayangan pada lup 2. Mampu memahami konsep dan cara kerja proyektor D. Tinjauan Konsep
ALAT-ALAT OPTIK
Dengan mata, seseorang dapat mengamati objek di sekitarnya secara baik. Namun untuk objek berukuran sangat kecil serta yang letaknya sangat jauh, mata tidak dapat mengamatinya secara baik. Jadi mata memiliki keterbatasan dalam mengamati suatu objek dan membutuhkan alat bantu.
Alat-alat optik adalah alat yang memanfaatkan sifat-sifat pembiasan dan pemantulan gelombang cahaya untuk mengatasi keterbatasan mata manusia. Alat-alat optik terdiri dari dua jenis yaitu alat optik alamiah dan buatan. Alat optik alamiah adalah mata sedangkan alat optik buatan adalah alat-alat optik yang dibuat oleh manusia seperti kaca mata, kamera, mikroskop, periskop, teropong, lup/kaca pembesar, serta proyektor.
https://katadata.co.id/safrezi/berita/614d8f1cc2682/definisi-contoh-dan-fungsi-alat- optik-materi-fisika-kelas-xi-sma
Lup mempunyai fungsi untuk melihat benda-benda yang kecil agar tampak lebih besar.
Sehingga tampak lebih jelas bentuknya. Lup sering digunakan oleh tukang servis jam, pedagang emas, polisi, atau yang lain. Lup hanya terdiri atas sebuah lensa cembung, sehingga rumus-rumus pada lensa cembung berlaku juga pada lup.
https://www.kompas.com/skola/read/2020/01/23/180000369/alat-optik-arti-dan- contohnya?page=all.
E. Pertanyaan
1. Bagaimanakah pembentukan bayangan pada lup?
Lukiskan pembentukan bayangan untuk mata berakomodasi dan tidak berakomodsi?
Mata Berakodomasi Mata Tidak Berakodomasi 2. Bagaimanakah cara menentukan perbesaran bayangan pada lup untuk mata
berakomodasi dan mata tak berakomodasi
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
3. Bagaimanakah cara menentukan kekuatan lensa sebuah lup ?
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________