• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SMPN SATAP 2 CIGEMBLONG. : Zat Aditif dan Zat Adiktif. : Zat Aditif pada berbagai makanan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SMPN SATAP 2 CIGEMBLONG. : Zat Aditif dan Zat Adiktif. : Zat Aditif pada berbagai makanan"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN SATAP 2 CIGEMBLONG Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VIII/1

Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif Sub materi : Zat Aditif pada berbagai makanan Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan.

3.6.1 Menjelaskan pengertian zat aditif

3.6.2 Mengidentifikasi zat aditif yang terdapat dalam makanan dan minuman

3.6.2 Menjelaskan dampak penggunaan zat aditif terhadap kesehatan

4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan.

4.6 Membuat laporan dan mengkomunikassikan tentang dampak penyalahgunaan zat aditif pada makanan dan minuman bagi kesehatan

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan literasi , dan diskusi peserta didik dapat menjelaskann pengertian zat aditif

(2)

2. Melalui pengamatan bungkus kemasan makanann dan minuman, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman

3. Melalui kegiatan praktikum penyelidikan menggunakan kunyit, kegiatan literasi dan diskusi, pesserta didik dapat menjelaskan penyalahgunaan zat aditif dalam makanan dan minuman bagi kesehatan

D. Materi Pembelajaran

Zat aditif adalah zat yang ditambahkan, dan dicampur pada waktu pengolahan makanan baik itu disengaja ataupun tidak disengaja. Fungsi zat aditif :

1. Memperbaiki tampilan 2. Meningkatkan cita rasa 3. Memperkaya kandungan gizi

4. Mengawetkan (tidak cepat busuk) Pengelompokan zat aditif berdasarkan asalnya 1. Zat aditif alami : berasal dari sumber alami

2. Zat aditif sintetik : berasal dari bahan-bahan kimia (buatan pabrik) Pengelompokan zat aditif berdasarkan fungsinya

1. Pewarna, tujuan pemberian warna pada makanan : supaya makanan terlihat menarik dan menggugah selera makan

2. Pemanis, tujuan penambahan pada makanan : Berfungsi menambah rasa manis pada makanan dan minuman

3. Pengawet, tujuan penambahan pada makanan: untuk menghalang pembiakan mikroorganisma supaya makanan tahan lebih lama tanpa rusak.

4. Penyedap rasa, tujuan penambahan pada makanan : menambah cita rasa makanan.

E. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientifik

Metode : Diskusi ,ceramah, tanya jawab, pengamatan Model pembelajaran : Problem based learning

Media : LKPD, gambar,baso, tusuk gigi, kunyit, makanan dan minuman kemasan F. Sumber belajar

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi.Buku Peserta didik Ilmu

Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Buku Guru ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Makanan dan minuman kemasan Sumber lain yang relevan Lingkungan sekitar

(3)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran Sintak PBL Deskripsi kegiatan Kegiatan Peserta didik

Guru Peserta didik

Pendahuluan (3 menit)

1. Guru memberi salam, membuka pelajaran, dan meminta ketua kelas memimpin untuk berdoa belajar

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

4.

Apersepsi : Guru menunjukan 2 buah minuman ( air mineral dan minuman bersoda dan berwarna) dan gambar beberapa

Jajanan atau makanan Kemudian mengajukan pertanyaan kepada siswa : Apakah makanan ini sering kalian konsumsi ? Kalian lebih tertarik yang mana (berwarna atau tidak berwarna) ?

Taukah kalian komposisi dari makanan yang sering kalian konsumsi ini ?”

“Apakah makanan yang kalian konsumsi itu aman untuk dikonsumsi?

5. Guru

menyampaikan tujuan

pembelajaran

6. Guru membagi peserta

didik menjadi beberapa

1. Peserta didik menjawab salam guru, dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas

2. peserta didik menjawab ketika dipanggil namanya

3. Peserta didik

mendengarkan moivasi yang disampaikan guru

4. Peserta didik mengamati tayangan gambar dan video

5. Peserta didik

mendengarkan tujusn pembelajaran yang disampaikan guru 6. Peserta didik mengetahui

kelompoknya

(4)

kelompok yang terdiri dari 3 orang dalam satu kelompok

7. Guru meminta peserta didik berkumpul dan duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan dan membagikan LKPD

7. Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya

Kegiatan Inti (5 menit)

Orientasi Masalah 1. Guru meminta peserta didik membaca berita tentang penemuan

“boraks” pada beberapa jajanan di pasar Ramadhan

“ yang telah disajikan di LKPD

1. Peserta didik membaca dan mengamati berita yang disajikan di LKPD

Mengorganisir

Peserta Didik

1. Guru meminta peserta didik menulikan 3 rumusan masalah terkait berita tersebut

2. Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban sementara dari rumusan masalah yang tela dibuat

1. Peserta didik menuliskan rumusan masalah

2. Peserta didik berdiskusi dengan teman

kelompoknya

Membimbing penyelidikan

kelompok 1. Guru meminta peserta didik membaca langkah- langkah kerja sebelum melakukan penyelidikan kandungan borak pada baso dengan kunyit 2. Guru mempersilahkan

peserta didik untuk melakukan kegiatan penyelidikan kandungan boraks pada baso dan melakukan pengamatan zat aditif pada bebeerapa makanan kemasan dan dengan teman

kelompoknya

3. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil pengamatan pada tabel pengamatan di

1. Peserta didik membaca langkah-langkah yang akan dilakukan dalam percobaan

2. Peserta didik melakukan kegiatan penyelidikan kandungan boraks pada baso dan melakukan pengamatan zat aditif pada bebeerapa makanan kemasan dan dengan teman kelompoknya

3. Peserta didik menjawab dan mengisi table hasil pengamatan pada LKPD dan Membahas hasil data

(5)

LKPD dan menjawab soal di LKPD dengan

menggunakan beberpa referensi

dengan menggunakan beberapa referensi dan melakukan diskusi

Menyajikan Hasil Karya

1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk

memperesentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

2. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk memberi tanggapan atau pertanyaan kepada kelompok penyaji di depan kelas

1. Peserta didik

mempresentasikan hasil diskusi

2. Peserta didik menaggapi hasil presentasi kelompok lain

Menganalisis dan evaluasi

1. Guru memberikan penekanan hasil diskusi dan mengklarifikasi bila ada konsep yang kurang tepat

2. Guru membimbing peserta didik untuk analisis pemecahan masalah berdasarkan pembahasan tentang solusi pengawetan makanan pengganti pengawet sintesis 3. Guru memberikan

kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait konsep yang belum dipahami

1. Peserta didik dibimbing guru mencatat penjelasan hasil diskusi kelas 2. Peserta didik

mengeluarkan pendapat tentang solusi pengawetan makanan pengganti pengawet sintesis

3. Peserta didik bertanya terkait dengan konsep yang belum dipahami

Penutup (2 menit)

1. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan mengenai pelajaran hari ini

2. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah sebagai bentuk refleksi 3. Guru meminta peserta

didik mempelajari materi tentang zat adiktif untuk pertemuan selanjutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam

1. Peserta didik membuat

kesimpulan tentang pelajaaran hari ini 2. Peserta didik

mendedngar petunjuk guru 3. Peserta didik

mendengar penjelasan guru 4. Peserta didik

membaca doa dan menjawab salam

(6)
(7)

Lembar Penilaian Sikap

LEMBAR OBSERVASI KEAKTIVAN BELAJAR PESERTA DIDIK

Sekolah :

Kelas :

Hari/ Tanggal : Pertemuan :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai pengamatan berdasarkan kriteria penilaian yang telah ditentukan!

No Indikator keaktifan Kriteria Keaktivan Nomor / Nama Peserta didik

1 2 3

1 Keaktifaan Membaca 3:Membaca dengan seksama dengan fokus 2:Membaca sambil ngobrol dengan teman 1: membaca hanya sekilas

2 Bertanya kepada guru 3:Mengemukakan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran 2:Mengemukakan pertanyaan tidak berkaitan dengan materi pembelajaran 1:Tidak mengemukakan pertanyaan

3 Menjawab Pertanyaan 3: Menjawab petanyaan dengan memberikan alas an yang benar 2: Menjawab pertanyaan tapi alas an yang diberikan kurang tepat 1: Menjawab pertanyaan tanpa disertai alasan

4 Keaktifan dalam Diskusi 3: Berpartisipasi aktif dalam diskusi 2: Membantu sedikit dalam diskusi 1: Tidak membantu dalam diskusi

5 Mendengar penjelasan guru 3: mendengar penjelasn guru dengan tenang 2: mendengarkan penjelasan namun tidak tenang 1: tidak mendengarkan penjelasan guru

Jumlah SKOR

(8)

Nilai Keaktifan : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

𝑥 100 %

Kategori Nilai : 86 -100 = Sangat aktif 68 – 85= Aktif

51 - 67 = Cukup aktif 33 - 50= kurang aktif

(9)

Lembar Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan praktikum

No. Aspek yang Dinilai Skor Kriteria Penilaian

1.

Menyiapkan alat dan

bahan praktikum 3

Menyiapkan semua kelengkapan alat dan bahan sesuai prosedur praktikum

2 Menyiapkan alat dan bahan tetapi tidak lengkap

1 Tidak menyiapkan semua alat atau bahan 2. Merangkai alat sesuai

rancangan percobaan 3 Merangkai alat dengan sesuai dengan rancangan percobaan

2 Merangkai alat kurang sesuai dengan rancangan percobaan

1 Merangkai alat tidak sesuai dengan rancangan percobaan

3. Melakukan percobaan

dengan benar 3 Melakukan percobaan dengan benar sesuai prosedur

2 Melakukan percobaan dengan benar tetapi tidak sesuai prosedur

1 Tidak melakukan percobaan dengan benar dan tidak sesuai prosedur

4. Menyusun data hasil

percobaan 3

Menyusun data hasil percobaan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

2

Menyusun data hasil percobaan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

1

Tidak memperoleh data hasil percobaan

kurang lengkap sesuai dengan prosedur

yang ditetapkan

(10)

Lembar Penilaian Keterampilan Praktikum

No. Nama Peserta didik Aspek yang dinilai Jumlah

Skor Nilai

1 2 3 4

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

𝒙 𝟏𝟎𝟎 Kriteria Penilaian:

Kategori Nilai : 86 -100 = sangat baik 68 – 85= baik

51 - 67 = Cukup 33 - 50= kurang

(11)

Lembar Penilaian Kognitif

Kompetensi

Dasar

IPK Soal Level

Kognitif

Jawaban SKOR

3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan

3.6.1

Menjelaskan pengertian zat aditif

1. Perhatikan pernyataan berikut!

1) Memberikan warna yang menarik

2) Menambah nilai gizi 3) Mengawetkan makanan 4) Memberikan efek kecanduan

Dari pernyataan di atas, yang bukan merupakan tujuan pemberian zat aditif pada makanan i , adalah…

A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 1 dan 3 D. 4

C2 D 2

3.6.2

Mengidentifikasi zat aditif yang terdapat dalam makanan dan minuman

2. kamu ditugaskan untuk membawa berbagai jenis makanan ringan ke kelas.

Setelah itu, kamu diberi tugas mencatat komposisi dari makanan tersebut.

Pada beberapa makanan tersebut, kamu

menemukan zat yang bernama natrium benzoat.

Setelat diidentifikasi ternyata zat tersebut termasuk zat aditif jenis...

A. penyedap B. pewarna C. pemberi aroma D. pengawet

C3 B 2

3.6.1

Menjelaskan pengertian zat aditif

3. Bu Nani memiliki usaha produksi keripik pisang. Agar rasa keripik pisang tersebut enak dan gurih serta bisa disimpan lama, maka bu Nani menambahkan beberapa zat aditif ke dalam keripik pisang

C4 A 2

(12)

tersebut. 2Pengertian zat aditif adalah...

A. zat tambahan yang sengaja ditambahkan ke dalam

makanan untuk tujuan tertentu misalnya memperbaiki penampakan makanan, cita rasa, tekstur, rasa, dan memperpanjang daya simpan B. zat tambahan yang

digunakan masyarakat untuk membuat makanan ringan seperti keripik pisang, keripik ubi dan kerupuk kulit

C. zat yang menyebabkan makanan menjadi lebih asin atau lebih manis

D. zat yang dimasukkan kedalam sebuah makanan agar makanan tersebut laku di pasaran.

3.6.2

Mengidentifikasi zat aditif yang terdapat dalam makanan dan minuman

4. Di bawah ini adalah contoh zat aditif pada makanan dan minuman kemasan:

1). monosodium glutamat 2). siklamat

3). natrium benzoat 4). aspartam 5). tartrazine 6). sakarin

Yang merupakan contoh dari pemanis buatan adalah...

A. 1,2,3 B. 2,4,6 C. 2,5,6 D. 4,5,6

C3 B 2

3.6.3

Menjelaskan dampak

penggunaan zat aditif terhadap kesehatan

1. Nayla sangat menyukai jajanan seperti bakso, mie ayam dan soto. Seperti diketahui, pedagang basko, mie ayam dan soto tersebut selalu

memberikan zat tambahan sehingga membuat makanan itu semakin lezat. Tapi, setelah beberapa waktu Nayla rajin

C4 B 2

(13)

mengkonsumsi makanan tersebut, fizi sekarang sering mengalami sakit kepala, detak jantung berdebar cepat, mati rasa dan mual. Jika dilihat dari gejala yang dirasakan Nayla, hal itu

dikarenakan Nayla terlalu sering mengkonsumsi zat aditif berikut, yaitu….

A. Sakarin

B. Mono Sodium Glutamat C. Aspartame

D. Tatrazin

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝑿 𝟏𝟎𝟎

(14)

Kompetensi Dasar

Tujuan Pembelajaran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan.

1. Melalui kegiatan literasi , dan diskusi peserta didik dapat menjelaskann pengertian zat aditif

2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai zat adaittif yang terdapat pada makanan dan minuman

3. Melalui pengamatan gambar, kegiatan literasi dan diskusi kelmpok, peserta didik dapat menjelaskan dampak penyalahgunaan zat adatif dalam makanann dan minuman bagi kesehatan

Petugas gabungan di Kediri temukan boraks dalam jajanan yang dijual di pasar kaget

REPUBLIKA.CO.ID, KEDIRI - Petugas gabungan dari Dinas Kesehatan Kota Kediri dan Loka POM di Kabupaten Kediri, Jawa Timur melakukan pemeriksaan sejumlah jajanan di pasar kaget. Mereka menemukan satu jajanan yang mengandung boraks saat inspeksi itu Kami ambil dua titik. Di Jalan Hayam Wuruk kami ambil 20 sampel dan setelah kami uji ada satu positif diberi boraks," kata Kepala Loka POM di Kabupaten Kediri Joni Edrus Setiawan di Kediri, Rabu (6/4/2022).

a mengatakan jajanan pasar itu sengaja diberi boraks agar lebih kenyal. Sedangkan untuk jajanan pasar lainnya masih aman dan tidak ditemukan kandungan bahaya. Selain jajanan pasar, juga ada beragam lauk dan minuman dan nihil bahan berbahaya.

Selain di pasar kaget Jalan Hayam Wuruk, petugas juga melakukan pemeriksaan di pasar kaget yang berlokasi di Taman Sekartaji, Kota Kediri. Petugas mengambil 15 sampel dan semuanya nihil mengandung bahan berbahaya.

1. Orientasi Siswa terhadap Masalah

(15)

Para penjual di pasar kaget itu berjualan sore hari hingga malam. Mereka menjual beragam makanan dan minuman termasuk jajanan pasar.

Kepala Dinas Kesehatan Kota Kediri Fauzan Adima mengatakan timnya juga sudah ke lapangan memberikan sosialisasi kepada para pedagang sekaligus melakukan investigasi.

"Kami sudah investigasi, kadang pedagang tidak tahu dapatnya dari mana. Kami lakukan pembinaan," jelasnya.

Ia mengatakan beberapa pedagang membeli bahan yang tidak bermerek. Hal itu diduga untuk menekan seminimal mungkin biaya produksi sehingga membeli bahan dengan kualitas agak rendah.

"Saran kami pada pedagang, untuk kenyamanan dan keamanan membeli bahan yang berkualitas, bermerek, ada merek dagangannya," kata Fauzan.

Ia juga menjelaskan boraks bisa berbahaya untuk tubuh. Dalam jangka pendek, boraks bisa

memengaruhi kesehatan, sedangkan dalam jangka panjang bisa memicu kerusakan pada

ginjal, liver, bahkan hingga kanker. Dinkes Kediri dalam waktu dekat juga akan melakukan

inspeksi mendadak (sidak) ke pasar di Kota Kediri guna mengetahui apakah ada kandungan

bahan berbahaya di makanan yang dijual atau tidak.

(16)

Setelah kalian membaca berita diatas, tuliskan pertanyaan tentang berita

tersebut!

Tuliskan 3 Petanyaan tentang berita diatas

………...

...

...

...

...

...

...…...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2. Identifikasi Masalah

Setelah membuat rumusan masalah, Buatlah jawaban dugaan semsntara

(hipotesis) nya !

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

………...

...

...

...

...

...

...…...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(17)

Kegiatan 1 . Uji Kandungan Boraks pada makanan

Tujuan :

Mengetahui perbedaan ciri-ciri zat pengawet alami dan buatan paa makanan dan minuman

Alat dan Bahan 1. Tusuk gigi 2. Kunyit 3. Mangkuk

4. Bakso Kemasan

5. Bakso tidak berkemas Cara Kerja

1. Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan

2. Menusukkan 2 tusuk gigi pada kunyi hingga unjung tusuk gigi berwarna kuning

3. Menussukkan tusuk gigi 1 pada bakso kemasan ] 4. Menussukkan tusuk gigi 2 pada bakso tanpa kemasan 5. Tunggu selama 1 menit

6. Setelah 1 menit , bandingkan kedua ujung tusuk gigi tersebut. jika bakso tersebut mengandung boraks, maka tusuk gigi akan berwarna orange kemerah-merahan

7. Catat hasil pengamatanmu pada table berikut !

Tabel 1.1 Hasil penyelidikn pengawt pada makanan

No Jenis Bahan Perubahan warna kunyit pada tusuk gigi

Sebelum Sesudah

1 Bakso kemasan 2 Bakso tidak dikemas Pertanyaan :

1. Bagaimana perbedaan hasil pada tusuk gigi yang ditusukkan pada makanan yang diuji?

2. Mengapa terjadi perbedaan warna hasil uji?

3. Apa saja zat aditif dalam makanan yang telah kamu uji ?

3. Membimbing Penyelidikan / Pengumpulan dan pengolahan data

(18)

Identifikasi dan Analisis Komposisi bahan makanan and minuma kemasan

Alat dan Bahan

1. Makanan dn minuman kemasan 2. Alat tulis

Langkah Kerja

1. Amatilah bagian komposisi bahan makanan yang sudah kalian bawa!

2. Tuliskan bahan-bahan apa saja yang menyusun produk tersebut!

3. Kelompokkan jenis-jenis bahan tersebut dengan melihat referensi dari buku sumber.

4. Masukkan data pengamatan pada tabel komposisi Bahan Makanan!

Tabel 1.2 Komposisi Bahan Makanan

No Nama Makanan Kemasan Komposisi

1

2

3

4

5

(19)

Tabel 1.3 Hasil Identifikasi Zat aditif pada Makanan Minuman dalam Kemasan No Nama

Makanan

Pemanis Pewarna Pengawet Penyedap Pemberi Aroma

Pengental

1 2 3 4 5

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

Setelah kalian menuliskan hasil diskusi kelompok, presentasikan dan kembangkan hasil diskusi kalian di depan

kelas.

5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Analisislah hasil penyelidikan kelompok lain, kemudian berilah saran, taggapan maupun pertanyaan tentang permasalahan yang telah disampaikan. Setelah itu, isilah kesimpulan kolom di bawah

ini!

1

KESIMPULAN

Referensi
