RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 1 – 20
Alokasi Waktu : 40 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola peralatan kantor.
Kompetensi Dasar : Melakukan prosedur pengadaan peralatan kantor
Indikator :
1. Memilih peralatan atau sumber daya untuk melaksanakan tugas diidentifikasikan dengan benar.
2. Jumlah yang diperlukan dipertimbangkan siswa menyuluruh.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memilih peralatan sesuai dengan pekerjaan.
II. Materi Ajar :
1. Perkebakalan tata usaha 2. Mesin -mesin kantor 3. Peralatan kantor.
III. Metode Pembelajaran :
Peragaan alat –alat kantor.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Membaca dan mempelajari buku tentang buku peralatan kantor.
Mendiskusikan materi memecahkan kasus- kasus
B. Kegiatan Inti : Mengidentifikasikan peralatan sesuai dengan tugas Mengidentifikasikan jumlah penggunaan peralatan
C. Kegiatan Akhir: Test tertulis
Mendemontrasikan alat – alat yang dipergunakan sesuai dengan pekerjaan.
Kompetensi Keahlian : Halaman 1 dari 6
- Perbekalan tata usaha.
VI. Penilaian : Test ketrampilan siswa dalam menggunakan peralatan kantor
Bekasi, Juli 2012 Mengetahui,
Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 21 – 30 Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola peralatan kantor
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan kantor : Mesin tik manual, mesin tik elektrik, mesin foto copy, mesin fax, mesin penghancur kertas, mesin hitung, OHP/LCD
Indikator :
1. Peralatan dipergunakan sesuai dangan prosedur pemakaian dan instruksi atau sesuai dengan buku panduan (manual’s book)
2. Kerusakan diidentifikasikan sacara benar dan mengambil tindakan perbaikan sesuai instruksi penggunaan.
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mempergunakan berbagai macam peralatan kantor dengan baik dan benar.
II. Materi Ajar :
1. Tata cara pengoperasikan mesin dan peralatan kantor sesuai dengan buku panduan.
2. Cara – cara sederhana memperbaiki mesin dan peralatan kanrot bila terjadi kerusakan.
III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek :
Pengenalan dari mempergunakan mesin – mesin kantor.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal :
1. Mengenalkan berbagai mesin. 2. Memberi contoh penggunaan mesin 3. Melatih sesuai menggunakan mesin.
B.Kegiatan Inti : Mengoperasikan mesin – mesin kantor dengan baik dan benar.
C.Kegiatan Akhir : Siswa dapat menggunakan berbagai macam
Kompetensi Keahlian : Halaman 3 dari 6
- Sumber belajar : Alat –alat dan buku panduan.
VI. Penilaian : Dapat menggunakan berbagai macam mesin kantor dengan benar sesuai dengan peruntukkannya.
Bekasi, Juli 2012 Mengetahui,
Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 31 – 40 Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola peralatan kantor. Kompetensi Dasar : Memelihara peralatan
Indikator :
1. Peralatan dipelihara sesuai dengan instruksi penggunaan.
2. Pemeliharaan dilakukan sesuai dengan persyaratan dari pabrik
3. Pencatatan pemeliharaan dilakukan sesuai dengan instruksi penggunaan
4. Peralatan disimpan sesuai dengan instruksi penyimpanan
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memulihkan mesin – mesin kantor sesuai dengan instruksi penggunaan dengan baik.
II. Materi Ajar :
1 Langkah – langkah atau prosedur mesin / alat berdasarkan baik dan standar
2. K3.
3. Langkah – langkah memelihara peralatan kantor
III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek
1. Menjelaskan prosedur peralatan mesin kantor. 2. Praktek memperbaiki mesin –mesin juga sesuai
dengan yang diajarkan.
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : - Mengajarkan cara mempergunakan mesin dengan benar
- Memperhatikan K3.
B. Kegiatan Inti : - Melakukan pemasangan spare part alat/ mesin
C. Kegiatan Akhir : Siswa dapat memperbaiki kerusakan kecil .
Kompetensi Keahlian : Halaman 5 dari 6
. Buku manual
VI. Penilaian : - test tertulis
Bekasi, Juli 2012 Mengetahui,
Kepala SMK Hutama Guru Mata Pelajaran,