• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Jaringan Hewan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Jaringan Hewan"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : MA MA Madani Madani PaopaoPaopao Kelas/

Kelas/ Semester Semester : : XI/ XI/ II Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : BiologiBiologi Topik

Topik : : Struktur Struktur dan dan Fungsi Fungsi Jaringan Jaringan TumbuhanTumbuhan Pertemuan

Pertemuan ke- ke- : : 6 6 dan dan 77 Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 4 4 x x 40 40 (2 (2 kali kali pertemuan)pertemuan) A.

A. Standar Standar Kompetensi Kompetensi : : 2. 2. Memahami Memahami keterkaitan keterkaitan antara antara sruktursruktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan, serta penerapannya dalam konteks dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan, serta penerapannya dalam konteks salingtemas.

salingtemas. B.

B. Kompetensi Kompetensi Dasar Dasar :2.1 :2.1 Mengidentifikasi Mengidentifikasi struktur struktur jaringanjaringan tumbuhan dan mengkaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi tumbuhan dan mengkaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan.

sebagai dasar kultur jaringan. C.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.

1. Menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasilMenunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil  pengamatan.

 pengamatan. 2.

2. Membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambarMembedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar 3.

3. Menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan tumbuhan.Menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan tumbuhan. 4.

4. Mengkaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur jaringan.Mengkaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur jaringan. D.

D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran 1.

1. Siswa dapat menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhanSiswa dapat menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan.

dari hasil pengamatan. 2.

2. Siswa dapat membedakan struktur Siswa dapat membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambarjaringan tumbuhan menggunakan gambar 3.

3. Siswa dapat menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringanSiswa dapat menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan tumbuhan.

tumbuhan. 4.

4. Siswa dapat mengkaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kulturSiswa dapat mengkaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur  jaringan.

 jaringan. E.

(2)

- Sifat totipotensi sebagai dasar kultur  jaringan

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok, ceramah, tanya jawab 3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning 

G. Media Pembelajaran : Gambar H. Alat dan Sumber Belajar :

1. Alat : gambar, pulpen, pensil 2. Sumber belajar : buku paket

I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-6

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan

keakraban melalui salam

 b. Menyiapkan mental melalui do’a c. Memeriksa kehadiran siswa dan

menanyakan kesehatan anak- anak d. Menanyakan batas pelajaran yang

lalu

e. Mengajukan pertanyaan mengenai  pelajaran yang lalu

f. Menyampaikan tujuan pelajaran yang akan dipelajari pada hari itu g. Membagi kelompok menjadi 5

kelompok

(3)

Inti 1. Mengamati

Siswa mengamati gambar yang diberikan

2. Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati 3. Mengumpulkan informasi

Siswa mencocokkan keterangan gambar yang dipajang dengan hasil  bacaan mereka

4. Mengasosiasikan/ mengolah informasi

Siswa mendiskusikan jawaban keterangan gambar yang mereka dapat dengan teman kelompoknya 5. Mengkomunikasikan

- Menulis jawaban diskusi pada keterangan gambar yang diberikan

- Siswa menyampaikan keterangan-keterangan gambar (menggambar dan memberi keterangan dengan  benar secara tertulis)/ lisan

60 menit

Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap  proses dan hasil belajar

2. Meminta satu orang siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran 3. Menyampaikan rencana

(4)

 berikutnya

4. Penutup pembelajaran dengan salam

10 menit

Pertemuan ke-7

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan

keakraban melalui salam

 b. Menyiapkan mental melalui do’a c. Memeriksa kehadiran siswa dan

menanyakan kesehatan anak- anak d. Menanyakan batas pelajaran yang

lalu

e. Mengajukan pertanyaan mengenai  pelajaran yang lalu

f. Menyampaikan tujuan pelajaran yang akan dipelajari pada hari itu g. Membagi kelompok menjadi 3

kelompok

10 menit

Inti 1. Mengamati

Siswa mengamati soal pada kertas yang diberikan

2. Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati 3. Mengasosiasikan/ mengolah

informasi

(5)

Siswa mendiskusikan jawaban tentang jaringan pada tumbuhan yang mereka dapat dengan teman kelompoknya

4. Mengkomunikasikan

- Menulis jawaban diskusi dan  berdiskusi dengan kelompok lain

dan guru

Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap  proses dan hasil belajar

2. Mengadakan kuis hasil  pembelajaran

3. Memberti tugas rumah tentang  perbedaan struktur jaringan pada akar, batang, dan daun monokotil dan dikotil

4. Menyampaikan rencana  pembelajaran pada pertemuan  berikutnya

5. Penutup pembelajaran dengan salam

10 menit

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Proses

 Nama Indikator skor

Keaktifan Sikap Keterangan: 3= bagus 2= cukup

(6)

1= kurang

Pedoman penilaian:

 Nilai yang diperoleh/nilai maksimum x100

Gowa, September 2014 Mengetahui

Dosen Pembimbing, Guru Bidang Studi

Drs. Safei,M, Si Marhaeni Said, S. Ag  NIP.19621231 198803 1003 NIP. 19730605 2011

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MA Madani Paopao

Kelas/ Semester : XI/ I Mata Pelajaran : Biologi

Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan Pertemuan ke- : 8 dan 9

Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara sruktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan, serta penerapannya dalam konteks salingtemas.

B. Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan struktur jaringan hewan vertebrata dan mengkaitkannya dengan fungsinya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menggambar berbagai jenis jaringan pada hewan berdasarkan pengamatan mikroskopis

2. Mendeskripsikan struktur dan fungsi berbagai jaringan pada hewan 3. Menjelaskan hubungan antara jaringan, organ, dan sistem organ D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menggambar berbagai jenis jaringan pada hewan berdasarkan  pengamatan mikroskopis

2. Siswa dapat mendeskripsikan struktur dan fungsi berbagai jaringan pada hewan

3. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara jaringan, organ, dan sistem organ E. Materi Ajar : - Struktur dan fungsi jaringan hewan

(epitel, ikat, otot, dan saraf) - Organ pada hewan

(8)

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran 4. Pendekatan : Scientific

Metode Pembelajaran : Pengamatan-Diskusi Model Pembelajaran : Cooperative Learning  G. Media Pembelajaran : Gambar

H. Alat dan Sumber Belajar :

3. Alat : isolasi, kertas 4. Sumber belajar : buku paket

I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-8

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan

keakraban melalui salam

 b. Menyiapkan mental melalui do’a c. Memeriksa kehadiran siswa dan

menanyakan kesehatan anak- anak d. Menyampaikan tujuan pelajaran

yang akan dipelajari pada hari itu e. Guru meminta siswa untuk

mengidentifikasi berbagai jaringan yang terdapat pada hewan dengan membaca buku teks.

f. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan menggunakan mikroskop/ gambar  berbagai jaringan pada hewan

10 menit

Inti 1. Guru membagikan gambar jaringan hewan untuk pengamatan.

(9)

2. Siswa mengamati gambar berbagai  jaringan hewan.

3. Siswa menggambar hasil  pengamatan dan memberi

keterangan bagian-bagiannya.

4. Siswa menjawab pertanyaan diskusi

60 menit

Penutup 5. Siswa bersama guru menyimpulkan ciri struktur berbagai jaringan hewan.

6. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari struktur dan fungsi  jaringan hewan dari buku.

7. Guru menugaskan siswa menyusun informasi yang diperolehnya dalam  bentuk tabel yang berisi nama  jaringan, ciri-ciri, gambar, fungsi,

dan lokasi

10 menit

Pertemuan ke-9

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan

keakraban melalui salam

 b. Menyiapkan mental melalui do’a

c. Memeriksa kehadiran siswa dan

menanyakan kesehatan anak- anak  d. Menyampaikan tujuan pelajaran

(10)

Inti 8. Siswa membaca buku Bab 3, kemudian membuat tabel deskripsi  jaringan hewan.

9. Guru menunjukkan gambar organ dan jenis jaringan yang menyusunnya.

10. Siswa menyimpulkan  pengertian organ.

11. Guru meminta siswa menyebutkan salah satu sistem organ kemudian mengidentifikasi organ penyusunnya.

12.Siswa menyimpulkan pengertian

sistem organ.

60 menit

Penutup 13. Siswa bersama guru menyimpulkan hubungan antara  jaringan, organ, dan sistem organ. 14. Guru menunjukkan hubungan

Salingtemas jaringan hewan pada  penerapan transplantasi kulit dan

hati.

10 enit

J. Penilaian

 Laporan hasil pengamatan jaringan hewan  Uji kompetensi tertulis

(11)

Gowa, September 2014 Mengetahui

Dosen Pembimbing, Guru Bidang Studi

Drs. Safei,M, Si Marhaeni Said, S. Ag  NIP.19621231 198803 1003 NIP. 19730605 2011

Referensi
