• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh:

JAMILAH, S.Pd

NIP.19840806 202221 2 006

SDN BANUA HANYAR KECAMATAN PARINGIN KABUPATEN BALANGAN

PROVINSI KALIMANTAN SELATAN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri BANUA HANYAR Kelas / Semester : I / 2

Tema : 8 .Peristiwa Alam

Sub Tema : Penghujan Pembelajaran Ke : 1 (satu)

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia,SBDP Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan melihat gambar , musim kemarau dan penghujan siswa dapat menyebutkan dua jenis musim dengan percaya diri .

2. Dengan mencermati gambar media musim penghujan, siswa dapat menyebutkan benda- benda yang digunakan pada waktu musin kemarau dan penghujan dengan percaya diri.

3. Dengan disajikan gambar musim penghujan, siswa dapat menyebutkan makanan yang dimakan pada waktu musim kemarau dan penghujan dengan percaya diri.

4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan upaya menghadapi musim penghujan dengan percaya diri.

5. Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi karya tiga dimensi dengan teknik kontruksi dengan benar

6. Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk membuat karya tiga demensi dengan tekhnik kontruksi secara tepat.

B. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan: Saintifik, TPACK

2. Metode: Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab, dan Penugasan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan 1. Guru memberi salam (Religius)

2. menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa(Apirsepsi).

3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.(Religius)

4. Menyanyikan lagu dari sabang sampai merauke . Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat( Nasionalisme.)

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

6. Memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktip dalam pembelajaran (Motivasi)

2 menit

Kegiatan inti

Ayo Mengamati Eksplorasi.

 Guru mengawali pembelajaran menampilkan gambar dan teks tentang hujan dengan membacakan teks didepan kelas .

6 menit

(3)

 Siswa mengamati gambar tentang musim penghujan yang ditampilkan oleh guru

 Guru bertanya kepada siswa, apa itu musim penghujan

 Guru menjelaskan tentang musim penghujan

 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara siswa dengan siswa serta siswa dengan guru,lingkungan dan sumber belajar lainnya

 Guru melibatkan secara aktip dalam setiap kegiatan pembelajaran

 Guru menanyakan kepada siswa tentang,benda benda yang digunakan,makan yang dimakan,aktivitas yang dilakukan dan upaya dalam menghadapi musim kemarau dan penghujan

 Siswa dibagi 4 kelompok 2 kelompok kemarau dan 2 kelompok penghujan masing masing kelompok terdiri dari 5 orang setiap kelompok mendiskusikan apa saja peristiwa alam yang terjadi didaerah mu dan upaya menghadapi musim penghujan

 Siswa mengisi lembar diskusi yang telah diberikan oleh guru

 Guru berkeliling untuk mengamati yang mengerjakan lembar diskusi siswa

 Siswa menunjuk temannya sebagai perwakilan kelompoknya untuk mengemukakan hasil diskusi dari kelompok

 Guru memanggil salah satu dari masing masing perwakilan untuk maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi dari kelompoknya

 Guru memberikan reward kepada siswa yang sudah berani tampil didepan kelas

 Guru memberikan tugas kepada masing masing kelompok untuk membuat karya tiga demensi dengan tekhnik konstruksi sesuai langkah langkah kreatif pada buku tema 8 halaman 117

 Setelah selesai pembuatan hasil karya tiga demensi,karya tersebut dikumpul kepada guru

Elaborasi

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang musim kemarau dan musim penghujan Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal hal yang belum diketahui oleh siswa.

(4)

Penutup

 Dengan bimbingan guru siswa dapat ,menyimpulkan meteri pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Guru melaksanakan refleksi setelah pembelajaran

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum dipahami/

umpan balik

 Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal evaluasi siswa pada buku tema 8 halaman 106

 Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

2 menit

C.PENILAIAN 1.Penilaian sikap

pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi a.Lembar Opservasi Penilaian Sikap Sepritual

No Nama siswa Ketaatan

beribadah

Perilaku bersyukur

Kebiasaan berdoa

toleransi

BS PB BS PB BS PB BS PB

1 Dika permana 2 Nadhira restiya 3 Akifa naila 4 Khaira afiva 5 Zakiah Rahmawati

b.Lembar Opservasi Penilaian Sikap Sosial

No Nama siswa Jujur Disiplin Tangung

jawab

Santun Peduli Percaya diri

BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB

1 Dika permana 2 Nadhira restiya 3 Akifa naila 4 Khaira afiva 5 Zakiah rahmawati

2.Penilaian pengetahuan evaluasi terlampir 3.penilaian keterampilan

a.Rubrik karya pembuat tiga demensi dengan tekhnik konstruksi

Keterampilan Rublik kriteria

Sangat baik Skor 88-100

Baik Skor 76-87

Cukup Skor 64-75

Perlu pendampingan

skor≤ 65 Membuat karya

tiga dimensi dengan teknik konstruksi

Dapat membuat karya tiga demensi dengan teknik konstruksi

Dapat membuat karya tiga demensi dengan teknik konstruksi

Dapat membuat karya tiga demensi dengan teknik konstruksi

Belum dapat membuat karya tiga demensi dengan teknik

(5)

(menggunting dan melipatdan menempel) sesuai ide gagasan tema dan objek yang telah ditentukan

sesuai petunujuk alat dan bahan serta langkah langkah

pembuatan yang telah ditentukan

sesuai alat dan bahan tapi belum pada langkah pembuatan

tetapi belum sesuai ,alat ,bahan dan langkah pembuatanya

konstruksi

Batu Mandi ,05 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala sekolah SDN Banua Hanyar Guru kls 1

ABDUL HAIR, S.Pd JAMILAH, S.Pd

NIP.19790403 200604 1 013 NIP.19840806 202221 2 006

(6)

LAMPIRAN MATERI AJAR

(7)

LAMPIRAN EVALUASI SOAL

(8)

CARA MEMBUAT KARYA TIGA DIMENSI”PERAHU PENYELAMAT”

(9)
(10)
(11)

LEMBAR DISKUSI SISWA

Hari/Tanggal : ...

Kelas : ...

Nama Kelompok : ...

Nama Anggota Kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

Tujuan : 1.Siswa dapat menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di daerahnya.

2.Siswa dapat menjelaskan upaya menghadapi musim penghujan.

Petunjuk Kerja : Kerjakanlah soal dibawah ini bersama kelompokmu!

1. Sebutkan peristiwa alam yang terjadi di daerahmu?

Jawab: ...

...

...

...

2. Jelaskan upaya menghadapi musim penghujan?

Jawab: ...

...

...

....

(12)

KOMPONEN PENDUDUKUNG RPP

A. KOMPONEN INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPONEN DASAR BAHASA INDONESIA

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tuliscara yang benar.

SBDP

3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi.

4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi.

C. INDIKATOR BAHASA INDONESIA

3.8.1 menyebutkan dua jenis musim yang ada di Indonesia.

3.8.2 menyebutkan benda-benda yang digunakan pada waktu musin kemarau dan penghujan.

3.8.3 menyebutkan makanan yang dimakan pada waktu musin kemarau dan penghujan.

3.8.4 menyebutkan aktivitas manusia yang dilakukan pada waktu musin kemarau dan penghujan.

3.8.5 menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di daerahnya.

3.8.6 menjelaskan upaya menghadapi musim kemarau dan penghujan.

4.8.1 mempraktikkan ungkapan pemberian pujian sesuai teks atau gambar.

SBDP

3.1.1 mengidentifikasi bahan media yang bisa digunakan untuk membuat karya tiga dimensi.

4.1.1membuat karya tiga dimensi dengan teknik konstruksi sesuai langkah-langkah.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Mengenal Musim Kemarau, Penghujan .

(13)

E. SUMBER/MEDIA BELAJAR

1. Buku Pendoman Guru Tema 8: Peristiwa Alam Kelas 1, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

2. Buku Siswa Tema 8: Peristiwa Alam Kelas 1, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

3. Beberapa gambar dari google.

4. Botol air meneral untuk bahan dan membuat karya tiga demensi

Batu Mandi ,05 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala sekolah SDN Banua Hanyar Guru kelas 1

ABDUL HAIR, S.Pd JAMILAH, S.Pd

NIP.19790403 200604 1 013 NIP.19840806 20222 12 006

Referensi
