• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CALON GURU PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CALON GURU PENGGERAK"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CALON GURU PENGGERAK

KELAS 1 TOPIK 1 PERISTIWA ALAM

MENGENAL MUSIM KEMARAU, PENGHUJAN DAN UPAYA MENGHADAPINYA

Oleh:

SENY NOVRIYANTI, S.Pd NUPTK 1455765667300033

Kelas/Semester : ½

Tema : 8. Peristiwa Alam

Sub Tema : Mengenal musim kemarau, penghujan dan upaya menghadapinya

Pembelajaran ke : 1

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jagomarang Kelas / Semester : 1 / 2 (Dua)

Tema : 8. Peristiwa Alam

Sub Tema : Mengenal musim kemarau, penghujan dan upaya menghadapinya

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( Mendengar, melihat, Membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman ddan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah

3.2.1 Mendeskripsikan musim di Indonesia

3.2.2 Mengidentifikasi suasana pada musim kemarau dan musim penghujan 3.2.3 Mengklasifikasikan benda-benda yang digunakan pada saat musim penghujan dan musim kemarau

3.2.4 Menjelaskan upaya dalam menghadapi musim kemarau dan musim penghujan

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan gambar, Siswa dapat Mengenal musim kemarau, penghujan dengan benar

2. Melalui pengamatan lingkungan sekolah siswa dapat mengidentifikasi suasana pada musim kemarau dan musim penghujan

3. Melalui pengamatan gambar, Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri, akibat musim kemarau dan penghujan serta upaya untuk menghadapinya

4. Siswa dapat memilih alat dan barang yang bisa dipakai dimusim penghujan dengan percaya diri.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam , menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (religi)

2. Berdo’a dipimpin oleh seorang siswa yang hari ini datang paling awal ( Menghargai

kedisiplinan siswa/PPK)

3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila ( Nasionalisme)

4. Pembiasaan

membaca/menulis/mendengarkan/berbicara (literasi)

5. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya

6. Guru menjelaskan tentang tema/Sub tema, tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

2 Menit

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

1. Guru menjelaskan sedikit tentang mengenal musim ( pada bacaan mengenal musim) 2. Siswa mengamati gambar yang ditunjukan

oleh guru ( gambar musim kemarau dan musim penghujan)

3. Siswa mendeskripsikan suasana musim kemarau dan musim penghujan

4. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai upaya menghadapi musim kemarau dan musim penghujan

Ayo Membaca

1. Siswa membaca kata-kata yang ditunjukan oleh guru secara benar. ( kata-kata yang ditunjukan guru : Mendung, Dingin, Cerah, Panas)

Ayo Berlatih

6 Menit

(4)

1. Siswa membedakan nama benda yang

ditunjukan guru kedalam musim kemarau atau musim penghujan

2. Siswa mengerjakan LKPD 1

Guru memberikan evaluasi tentang hasil pekerjaan siswa

Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran ( Refleksi) 2. Guru menyampaikan pelajaran dengan

menyampaikan bahwa tuhan menciptakan hujan dengan banyak manfaat. Kita harus bersyukur dengan diturunkannya hujan.

Mematuhi aturan juga merupakan bentuk rasa syukur kita. Lalu meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu

3. Kelas ditutup dengan do’a bersama

2 Menit

E. PENILAIAN

1. Penilaian sikap ( spiritual dan social)

a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan diluar pembelajaran b. Teknik : Non Tes

c. Bentuk : Observasi

d. Instrument : Lembar jurnal sikap ( Terlampir) 2. Penilaian pengetahuan

a. Prosedur : Akhir pembelajaran b. Jenis : Tes Tertulis

c. Bentuk : Objektif

d. Instrumen : Soal, Kunci jawaban, Penskoran (Terlampir) 3. Penilaian Keterampilan

a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran b. Teknik : Non tes

(5)

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Peserta Didik Ketaatan Beribadah Prilaku Bersyukur Kebiasaan

Berdo'a Toleransi

BS PB BS PB BS PB BS PB

1

2

BS : Baik sekali PB : Perlu Bimbingan

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Peserta Didik Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Santun Peduli Percaya Diri BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB

1

2

BS : Baik Sekali PB : Perlu Bimbingan 1. Penilaian Pengetahuan Mengerjakan Latihan Dibuku siswa

Jika jawaban benar, satu butir soal bernilai 20 poin Nilai = Jumlah Butir Soal x 20

100 = 5x2

Mengetahui, Kepala Sekolah

ENDANG, S.Pd NIP.1964

Cianjur, 23 April 2022 Guru Kelas SDN Jagomarang

SENY NOVRIYANTI, S.Pd NUPTK. 1455765667300033

(6)

MATERI PELAJARAN

Mengenal musim

Musim di Indonesia ada 2 yaitu musim kemarau dan hujan Ciri-ciri musim kemarau

1. Matahari bersinar terang dan langit sangat cerah 2. Udara sangat Panas

Akibatnya tubuh kita akan banyak keluar keringat 3. Persediaan air terbatas

Sehingga kita harus berhemat dalam penggunaan air bersih Upaya yang harus dilakukan agar bisa menghemat air

1. Matikan kran air apabila sudah tidak digunakan Contoh kegiatan di musim kemarau

Bermain Layang-layang Ciri-ciri musim Penghujan

1. Hujan akan terus menerus 2. Langit sangat mendung

3. Udara terasa sangat dinginn, akibatnya kita akan sering kena penyakit seperti batuk, dan flu

Benda yang dibutuhkan dalam musim hujan 1. Jaket

2. Payung 3. Jas Hujan

(7)

Musim Kemarau dan Musim Penghujan

Di Indonesia terdapat dua musim yaitu musim kemarau dan musim penghujan.

Selama musim kemarau matahari bersinar terik, cuaca panas yang menyebabkan lahan kering, pohon-pohon menggugurkan daunnya, debu beterbangan hinga

ancaman dan ketersediaan air bersih terbatas.

Sedangkan pada musim penghujan, cuaca dingin dan hujan hamper terjadi setiap hari. Hal ini menyebabkan lingkungan sekitar basah, genangan air dimana-mana hingga terjadi tanah longsor dan banjir di sejumlah wilayah di Indonesia. Musim penghujan dapat memunculkan penyakit seperti demam berdarah dan influenza.

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Siswa :

No Absen :

Benda- benda yang dapat digunakan sesuai cuaca

Pasangkan dengan menarik garis gambar yang sesuai dengan cuaca yang tepat

(9)

Mendung Dingin

Cerah

Panas

Referensi
