RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIMULASI GURU PENGGERAK
Oleh : IKA YULIANTI, M.Pd Mata Pelajaran : MATEMATIKA
SMK KESEHATAN BAKTI INDONESIA MEDIKA NGAWI
Tahun Pelajaran 2022-2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan BIM Ngawi MataPelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit ( 1x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) :
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.16 Menetukan nilai determinan, invers dan tranpos pada ordo 2x2.
4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers dan tranpose pada ordo 2x2.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.16.1 Menjelaskan definisi
determinan matriks ordo 2x2 3.16.2 Menghitung nilai determinan
matriks ordo 2x2
3.16.3 Menentukan nilai determinan matriks ordo 2x2
4.16.1 Mendemontrasikan alat peraga yang berkaitan dengan
determinan matriks ordo 2x2 4.16.2 Mengoperasikan determinan
matriks ordo 2x2.
4.16.3 Menyelesaikan masalah dengan menggunakan determinan matriks ordo 2x2.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan tayangan dari media pembelajaran tentang materi matriks, peserta didik dapat menjelaskan definisi determinan matriks ordo 2x2 dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menghitung nilai determinan matriks ordo 2x2 dengan cermat.
3. Melalui latihan, peserta didik dapat menentukan nilai determinan matriks ordo 2x2 secara benar.
4. Setelah memperhatikan tayangan dari media pembelajaran tentang materi matriks, peserta didik terampil mendemontrasikan alat peraga yang berkaitan dengan determinan matriks ordo 2x2 secara tepat.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengoperasikan determinan matriks ordo 2x2 dengan tepat.
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah dengan menggunakan determinan matriks ordo 2x2 dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Matriks
Materi Prasarat : Bilangan, persamaan kuadrat, SPLDV dan SPLTV Peta Konsep
Fakta
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penerapan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
2. Penyelesaian system persamaan linear dua variable.
3. Penyelesaian system persamaan linear tiga variable.
4. Notasi penulisan tentang determinan matriks.
Konsep
Sifat-sifat determinan matriks.
Prinsip
Determinan matriks ordo 2x2.
Prosedur
1. Langkah-langkah menghitung determinan matriks ordo 2x2.
2. Langkah-langkah menerapkan sifat-sifat turunan fungsi aljabar untuk menyelesaikan permasalahan
E. Metode dan Model Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
b. Pendekatan : Scientific.
c. Strategi : Diskusi kelompok.
d. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, persentasi dan
penugasan.
F. Media Pembelajaran
Alat : Laptop, Pensil, Spidol, Penghapus, Proyektor.
Media Pembelajaran: Bahan ajar, Power point, LKPD.
G. Sumber Belajar
Buku Matematika XI SMK/MAK Kelas XI Semester 1 Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan Dan Kebudayan Nasional. 2014. Jakarta, Depdiknas.
Hal : 68-70
Buku Matematika untuk SMK/MAK Kurikulum 2013 KI-KD 2017. Kasmina dkk. Kasmina.Toali. MATEMATIKA Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK/ MAK kelas XI, Jakarta:Erlangga,2018. Hal : 250-253
http://blog.ruangguru.com diakses:Selasa, 5-07-2022 jam 17.28
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi
Melakukan pembukaan dengan memberikan salam.
Mempersilahkan ketua kelas atau salah satu siswa untuk memimpin berdoa. (Religius)
Memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku pelajaran, LCD Proyektor dll
Memberikan semangat agar pembelajaran berjalan lancar dan menyenangkan.
Memberikan pretest kepada setiap individu yang pada pertemuan sebelumnya sudah disampaikan untuk mencari reverensi determinan matriks ordo 2x2 pada internet.
Apersepsi
Mempersilahkan siswa untuk menanyakan kesulitan mengenai materi pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang definisi dan operasi pada matriks.
Mempersilahkan siswa yang lain untuk memberi tanggapan terhadap kesulitan yang muncul.
Motivasi
Guru memberikan pentingnya dan kegunaan pembelajaran determinan matriks ordo 2x2
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan saat itu.
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi determinan matriks ordo 2x2.
2 Menit
Kegiatan Inti Mengamati (Stimulation/Pemberian Rangsangan) 6
Mengarahkan siswa untuk mengamati sajian media pembelajaran determinan matriks ordo 2x2 dan bersama siswa memahami penjelasan tentang :
definisi, syarat matriks yang memiliki determinan dan notasi determinan dengan bantuan IT (power point).
Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami tayangan secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan kemudian memecahkannya bersama.
Guru meminta siswa untuk mengamati sajian alat peraga determinan matriks ordo 2x2.
Menanya (Problem Statement/Identifikasi Masalah)
Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
(Critical Thingking and Creativity)
Mengumpulkan Informasi (Data Collection)
Guru mempersilahkan siswa secara bergantian untuk mendemonstrasikan alat peraga dengan bimbingan guru sehingga menemukan kesimpulan penyelesaian determinan matriks ordo 2x2.
Siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh
menit
guru.
Guru membagikan LKPD yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Dengan media yang disediakan, guru meminta siswa untuk menyelesaikan masalah.
Siswa berdiskusi soal dengan mengurangkan hasil perkalian diagonal utama dengan hasil perkalian diagonal samping untuk determinan ordo 2x2
Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan.
Guru meminta siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
(Colaboration)
Mengolah Data (Data Processing)
Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
Menalar (Verification / Pembuktian)
Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan
tambahan dengan baik.
Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
Selanjutnya, dengan tanya jawab, guru mengarahkan siswa untuk aktif berkomunikasi.
(Critical Thingking) Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).
Penutup Mengkomunikasikan (Generalization / Menarik Kesimpulan )
Guru memberikan kuis sebagai Pos Tes kepada peserta didik dan dikumpulkan.
Memberikan reward kepada kelompok teraktif.
Siswa dapat menyimpulkan konsep determinan matriks ordo 2x2. (Comunication)
Dengan bantuan alat peraga, guru bersama siswa menyimpulkan penyelesaian determinan matriks ordo 2x2.
Guru memberi arahan ke siswa untuk mempelajari kembali materi tersebut di rumah dan mencari dari reverensi lain.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan dating, yaitu determinan
2 Menit
matruiks ordo 3x3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk lebih mendalami materi dan lebih istiqomah dalam beribadah.
Guru meminta salah satu untuk memimpin berdoa.
Guru mengucap salam.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar a. Jenis dan Teknik Penilaian
1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
No Nama Siswa
Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai BS JJ TJ DS
1 Ayu Bella Utami 85 80 80 78 323 80,75 B
2 ………… ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.
2. Penilaian Pengetahuan 1) Teknik Penilaian
2
2) Kisi – Kisi Tes Tertulis No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Tes
Tertulis Uraian Terlampir
Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
pencapaian pembelajaran (assessment for, as
and of learning)
No
Soal Indikator Level
Kognitif
Nomor Butir Instrumen
Bentuk Instrumen
1
Disajikan sebuah matriks
berordo 2x2. Peserta didik dapat menghitung dan menentukan penyelesaiannya dengan mengurangkan hasil perkalian diagonal utama dengan hasil perkalian disgonal samping
Menerapkan
C3 1 Uraian
2
Disajikan beberapa matriks.
Siswa dapat menentukan matriks singular dan matriks nonsingular dengan melihat hasil penyelesaiannya dan dengan menyampaikan alasannya. Sama dengan 0 ataukah tidak sama dengan 0.
Memahami
C2 2 Uraian
3.Penilaian Ketrampilan
a) Bentuk : Lembar Pengamatan Diskusi dan Presentasi b) Portofolio : Kumpulan tugas siswa
c) Butir Instrumen : terlampir
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1 Terampil menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan determinan matriks ordo 2x2 Pengamatan
Penyelesaian tugas dan saat diskusi.
J. Remidial Dan / Atau Pengayaan
Remidial : Diberikan kepada peserta didik yang nilainya di bawah KKM
Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik yang nilainya di atas KKM
Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan BIM Ngawi,
SAMSUL HADI, S.HI.,M.Pd.I
Ngawi, 06 Juli 2022 Guru Matematika,
IKA YULIANTI, M.Pd
PROGRAM REMIDI
Sekolah : ………..
Kelas/Semester : ………..
Mata Pelajaran : ………..
Ulangan Harian Ke : ………..
Tanggal Ulangan Harian : ………..
Bentuk Ulangan Harian : ………..
Materi Ulangan Harian : ………..
(KD / Indikator) : ………..
KKM : ………..
No Nama Peserta Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum
Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah
Remedial Ket
1 2 3 4 5 6 dst
Ket : Kisi-kisi, soal dan kunci jawaban terlampir.
Instrumen Penilaian Ketrampilan Unjuk Kerja
Nama Siswa : ……….
Mata Pelajaran : ……….
Kelas : ………
Materi : ………..
No Aspek yang dinilai
Skor penilaian
1 2 3 4
1
Peserta didik aktif dalam berdiskusi
2 Peserta didik menguasai materi
3
Peserta didik dapat
mempresentasika hasil diskusi
4
Peserta didik dapat memberi umpan balik pada kelompok lain
Rubrik Penilaian
Aspek 1 : Peserta didik aktif dalam berdiskusi
Skor Indikator
4 Peserta didik sangat aktif dalam berdiskusi 3 Peserta didik aktif dalam berdiskusi
2 Peserta didik kurang aktif dalam berdiskusi 1 Peserta didik tidak aktif dalam berdiskusi Aspek 2 : Peserta didik menguasai materi
Skor Indikator
4 Peserta didik sangat menguasai materi 3 Peserta didik menguasai materi
2 Peserta didik kurang menguasai materi 1 Peserta didik tidak menguasai materi
Aspek 3 : Peserta didik dapat mempresentasika hasil diskusi
Skor Indikator
4 Peserta didik dapat mempresentasika hasil diskusi dengan sangat baik
3 Peserta didik dapat mempresentasika hasil diskusi dengan baik 2 Peserta didik dapat mempresentasika hasil diskusi kurang baik 1 Peserta didik tidak dapat mempresentasika hasil diskusi Aspek 4 : Peserta didik dapat memberi umpan balik pada kelompok lain
Skor Indikator
4 Peserta didik dapat memberi umpan balik pada kelompok lain dengan sangat baik
3 Peserta didik dapat memberi umpan balik pada kelompok lain dengan baik
2 Peserta didik dapat memberi umpan balik pada kelompok lain dengan kurang baik
1 Peserta didik tidak dapat memberi umpan balik pada kelompok lain
REKAPITULASI PENILAIAN UNJUK KERJA
Mata Pelajaran :
Kelas :
Semester :
Tahun pelajaran : Kompetenti Inti : Kompetensi Dasar :
No Nama
Skor untuk aspek nomor
Jumlah skor
Skor skala 1-4
Kode nilai /Predikat
1 2 3 4
Skor skala 1-4 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik) 2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup) 1.00 – 1.74 = K (Kurang)
Lembar Observasi Penilaian Sikap Antar Teman
Nama Teman yang dinilai : ………
Nama siswa penilai : ………
Kelas/Semester :………
TahunPelajaran : ………..
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Teman saya disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru
2 Teman saya aktif dalam berdiskusi kelompok
3 Teman saya bisa bekerja sama dengan baik antar sesama teman
4 Teman saya bertanggungjawab dengan tugas yang diberikan guru
Keterangan:
1 = Sangat jarang 2 = Jarang
3 = Sering 4 = Selalu