• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit

Standar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video Dasar

Kompetensi Dasar : .Memilih dan menyiapkan bahan dan peralatan kamera Indikator

a. Konfirmasi peralatan dan syarat stok untuk pengambilan gambar b. Mendapatkan dan membersihkan peralatan serta dipastikan bahwa

kamera tersebut berfungsi

c. Kesalahan dan kerusakan dikenali dan dilaporkan pada teknisi khusus d. Didapatkan stok dan bahan habis yang diperlukan dan dipastikan

tersedia dalam jumlah yang cukup untuk kebutuhan pembuatan film serta dit mpatkan pada lokasi dan e waktu yang tepat untuk pembuatan film

I. Tujuan Pembelajaran

Dapat memilih dan menyiapkan bahan dan peralatan kamera dengan benar dan tepat

II. Materi Ajar

Pengidentifikasian alat sesuai kebutuhan Pengecekan fungsi alat

III. Metode Pembelajaran praktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal :

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan mempelajarinya

b. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan 1. Mengkonfirmasikan peralatan dan syarat stok untuk pengambilan

gambar dengan teliti

2. Mendapatkan peralatan yang tepat serta dipastikan bahwa kamera tersebut berfungsi

3. Membersihkan dengan teliti peralatan dan kamera

4. Mengenali kesalahan dan kerusakan dengan cermat pada peralatan produksi

5. Melaporkan kesalahan dan kerusakan peralatan kepada teknisi ahli 6. Mendapatkan stok bahan yang habis sebagai antisipasi

ketersediaan pada waktu proses produksi c. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Kamera video

Tripod Alat tulis

Lokasi shooting Buku penunjang Internet

(2)

Standar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video Dasar

Kompetensi Dasar : . Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar

Indikator

a. Daya listrik dipastikan tersedia dan sesuai

b. Charger dipastikan sesuai untuk battery yang digunakan c. Battery diisi dengan aman menurut rekomendasi pabrik d. Battery yang sudah diisi sesuai dengan durasi film dirawat I. Tujuan Pembelajaran

Dapat Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar dengan benar dan tepat

II. Materi Ajar

a. Listrik sebagai sumber energi untuk kamera b. Pengisian battery charger pada kamera

III. Metode Pembelajaran praktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal :

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan mempelajarinya

b. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan 1. Memastikan terdapat listrik pada lokasi

2. Memasang battery charger pada kamera sesuai prosedur 3. Melepaskan battery charger pada kamera sesuai prosedur 4. Mengisi energi (mencharge) battery charger pada kamera V. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar BSE SMK Teknik Penyiaran II Kamera video

Tripod Alat tulis

Lokasi shooting Buku penunjang Internet

VII. Penilaian hasil belajar Tes Tertulis

Tes Praktek

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah _______

(3)

Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : . 2 Jam @ 45 menit

Standar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video Dasar

Kompetensi Dasar : . Memasang atau memeriksa peralatan pendukung kamera

Indikator

a. Ditentukan syarat-syarat pendukung dan posisi kamera

b. Peralatan pendukung dipasang pada posisi yang sesuai dan pada ketinggian yang sesuai pula untuk mencapai camera shot yang diperlukan

c. Dipastikan peralatan pendukung kamera dalam keadaan aman, terhindar dari kerusakan dan sesuai dengan kamera

I. Tujuan Pembelajaran

Dapat Memasang atau memeriksa peralatan pendukung kamera dengan benar dan tepat

II. Materi Ajar

a. Alat-alat pendukung fungsi kamera b. Posisi alat-alat pendukung kamera

III. Metode Pembelajaran praktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal :

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan 1. Memastikan terdapat listrik pada lokasi

2. Menentukan syarat-syarat pendukung dan posisi kamera dengan sesuai kebutuhan

3. Mengidentifikasi alat-alat pendukung kamera

4. Memposisikan peralatan pendukung kamera sesuai dengan kebutuhan

5. Memastikan posisi dari peralatan pendukung aman b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Kamera video

Tripod

Battery charger kamera Sumber listrik

Alat pendukung kamera yang relevan

(4)

Standar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video Dasar Kompetensi Dasar : . Menguji semua aspek operasional kamera

Indikator

a. Fungsi perekam pada vide kamera diperiksa untuk mendapatkan output teknis yang akurat

b. Pencahayaan, warna dan aspek focus kamera diperiksa untuk mendapatkan hasil artistic dan teknis yang diinginkan

c. Filter yang telah dipilih diperiksa untuk memastikan bahwa filter-filter tersebut telah sesuai dengan hasil artistic dan teknis yang diinginkan I. Tujuan Pembelajaran

Dapat Menguji semua aspek operasional kamera kamera dengan benar dan tepat

II. Materi Ajar

a. Menu-menu pada kamera

b. Penyesuain penggunaan menu pada kamera III. Metode Pembelajaran

praktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal :

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan 1. Memeriksa fungsi perekam pada vide kamera untuk

mendapatkan output teknis yang akurat

2. Memeriksa pencahayaan, warna dan aspek focus kamera untuk mendapatkan hasil artistic dan teknis yang diinginkan 3. Memilih filter yang telah diperiksa untuk memastikan bahwa

filter-filter tersebut telah sesuai dengan hasil artistic dan teknis yang diinginkan

b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Kamera video

Buku penunjang Internet

VI. Penilaian hasil belajar Tes Tertulis

Tes Praktek

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah _______

(5)

Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : .2 Jam @ 45 menit

Standar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video Dasar Kompetensi Dasar : . Menyiapkan dan mengisi videotape

Indikator

a. Labelisasi semua kaset secara akurat

b. Pengisian dan pemeriksaan videotape kedalam kamera untuk merekam

c. Konfirmasi persiapan untuk pengambilan gambar dengan personel yang relevan

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat Menyiapkan dan mengisi videotape dengan benar dan tepat

II. Materi Ajar

a. Identifikasi kaset

b. Pengoperasian video tape atau kaset c. Persiapan pengambilan gambar III. Metode Pembelajaran

praktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal :

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan 1. Memberikan identifikasi pada kaset dengan label secara

cermat

2. Membuka tempat kaset pada kamera sesuai dengan prosedur

3. Memasukkan kaset sesuai prosedur

4. Koordinasi dengan tim yang relevan atau kelompok untuk memulai pengambilan gambar

b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar BSE SMK Teknik Penyiaran II Kamera video

Tripod Alat tulis

Lokasi shooting Buku penunjang Internet

VI. Penilaian hasil belajar

(6)

Indikator

a. Kamera dioperasikan menurut petunjuk dan panduan dari pabrik b. Pertimbangan pada camera shots dan angles untuk memastikan

bahwa pengambilan gambar mendapatkan hasil seperti yang diinginkan

c. Penggunaan teknik fotografi dan komposisi untuk memenuhi persyaratan kreatif

d. Dipastikan bahwa gerakan kamera tetap dan halus selama durasi pembuatan film

e. Penyesuaian dan penggerakan peralatan bila diperlukan, selama pembuatan film

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat Mengoperasikan kamera dengan benar dan tepat II. Materi Ajar

a. Prosedur pengoperasian kamera

b. Sudut pengambilan kamera yang sesuai c. Pergerakan kamera

III. Metode Pembelajaran praktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajaran b. Kegiatan awal :

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan 1. Mengoperasikan kamera menurut petunjuk dan panduan dari

pabrik

2. Mempertimbangkan camera shots dan angles untuk memastikan bahwa pengambilan gambar mendapatkan hasil seperti yang diinginkan

3. Menggunakan teknik fotografi dan komposisi yang sesuai untuk memenuhi persyaratan kreatif

4. Memastikan dengan teliti bahwa gerakan kamera tetap dan halus selama durasi pembuatan film

5. Menyesuaikan pergerakan peralatan bila diperlukan selama pembuatan film

b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

BSE SMK Teknik Penyiaran II Kamera video

Tripod Alat tulis

Lokasi shooting Buku penunjang Internet

VI. Penilaian hasil belajar Tes Tertulis

Tes Praktek

(7)

Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 2 Jam @ 45 menit

Standar Kompetensi :..Mensetup dan Mengoperasikan Kamera Video Dasar

Kompetensi Dasar : Melepaskan kamera, aksesories dan peralatan pendukung

Indikator

a. Video kamera, aksesoris, serta pendukungnya dibongkar dan dibawa dengan menggunakan teknik pengangkatan yang aman

b. Semua peralatan dibersihkan dan dipak ke dalam tas untuk menghindari kerusakan dan siap untuk dipindahkan

c. Laporan dan dokumentasi semua peralatan yang rusak dan membutuhkan perawatan kepada personel yang relevan

d. Lokasi pembuatan film ditinggalkan dalam keadaan seperti sedia kala atau bahkan lebih baik, dengan kepastian bahwa tidak ada dampak buruk pada lokasi

I. Tujuan Pembelajaran

Dapat Mengoperasikan kamera dengan benar dan tepat II. Materi Ajar

a. Pembongkaran aksesoris dan alat pendukung kamera secara aman b. Penyimpanan aksesoris dan lat pendukung kamera pada tempatnya c. Pengidentifikasian kondisi alat

d. Perawatan lokasi shooting III. Metode Pembelajaran

praktek & ceramah

IV. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal :

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik

• Strategi pembelajaran dijelaskan selanjutnya proses penilaiannya.

• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan mempelajarinya

a. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan 1. Melepaskan aksesoris kamera dari kamera sesuai prosedur 2. Melepaskan kamera dari stabilizer sesuai prosedur

3. Mengidentifikasi dengan teliti kondisi alat setelah pemakaian 4. Menyimpan kamera pada tas kamera denagn hati-hati

5. Menyimpan aksesoris dan stabilizer pada tempatnya

6. Melaporkan dan mendokumentasikan semua peralatan yang rusak dan membutuhkan perawatan kepada personel yang releva

7. Merawat lokasi shooting dengan membersihkan lokasi shooting dari sampah akibat proses shootng

b. Kegiatan akhir : mengerjakan tugas V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

BSE SMK Teknik Penyiaran II Kamera video

Tripod Alat tulis

Lokasi shooting

Referensi
