• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 1 (satu)

Alokasi waktu : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)

A. TAHAP PERENCANAAN 1. STANDAR KOMPETENSI

1) Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

2) Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

2. KOMPETENSI DASAR

1) Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan, dan penaksiran

2) Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat

3) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat

4) Menghitung luas trapesium dan layang-layang.

5) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar

(2)

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya dengan baik dan benar

2) Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat dengan baik dan benar

3) Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dengan baik dan benar

4) Siswa mampu manghitung luas trapesium dan layang-layang dengan baik dan benar

5) Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar dengan baik dan benar

4. MATERI

BILANGAN BULAT

A. Sifat-sifat Operasi Hitung Bilangan Bulat

a. Penggunaan Sifat Komutatif, Asosiatif, dan Distributif Sifat Komutatif (pertukaran)

Secara umum, sifat komutatif atau sifat pertukaran pada penjumlahan dapat ditulis sebagai berikut

a + b = b + a dengan a dan b sembarang bilangan bulat.

Secara umum, sifat komutatif pada perkalian dapat ditulis sebagai berikut

a x b = b x a

(3)

dengan a dan b sembarang bilangan bulat.

Sifat Asosiatif (pengelompokkan)

Secara umum, sifat asosiatif atau sifat pengelompokan pada penjumlahan dapat ditulis sebagai berikut

(a + b) + c = a + (b + c) dengan a, b, dan c sembarang bilangan bulat.

Sifat asosiatif pada perkalian dapat dituliskan secara umum sebagai berikut

(a x b) x c = a x (b x c) dengan a, b, dan c sembarang bilangan bulat.

Sifat Distributif (penyebaran)

Secara umum, sifat distributif dapat dituliskan sebagai berikut a x (b + c) = (a x b) + (a x c)

a x (b – c) = (a x b) – (a x c) dengan a, b, dan c bilangan bulat.

B. Operasi Hitung Bilangan Bulat

• Menjumlahkan dua Bilangan Positif Contoh : 2 + 3 = 5

• Mengurangkan Dua Bilangan Positif Contoh : 6 – 2 = 4

• Mengalikan Dua Bilangan Positif

(4)

Contoh : 5 x 5 = 25

• Membagi Bilangan Positif dengan Bilangan Positif Contoh : 80 : 4 = 20

GEOMETRI

Menentukan Luas Bangun Datar Sederhana

Menemukan Rumus Luas Trapesium dan Layang-layang

• Luas Trapesium

Luas trapesium = jumlah sisi sejajar x tinggi / 2

• Luas Layang-layang

Luas laying-layang = ½ x diagonal 1 x diagonal 2

5. a. MEDIA PEMBELAJARAN

Media pembelajaran yang digunakan dalam penyampaian materi ini antara lain:

- Gambar bangun trapesium - Gambar bangun layang-layang - Bangun trapesium dari kertas karton - Bangun layang-layang dari kertas karton

b. SUMBER BELAJAR

(5)

Sumber Belajar yang digunakan dalam penyampaian materi ini adalah Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Semester 1, Penerbit Erlangga.

6. a. PENDEKATAN

Pendekatan yang digunakan dalam penyampaian materi ini adalah menggunakan model pembelajaran Terpadu khususnya model pembelajaran Keterhubungan.

b. TEKNIK

Teknik pembelajaran yang digunakan dalam penyampaian materi ini antara lain :

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi kelompok - Penugasan

B. TAHAP PELAKSANAAN

(6)

N

O JENIS GURU SISWA WAK

TU 1. Kegiatan awal Guru menunjukkan gambar

bangun trapesium dan layang-layang untuk

merangsang siswa menerka- nerka tentang materi apa yang akan dibahas

Siswa menjawab bahwa materi yang akan dibahas adalah menemukan rumus trapesium dan layang- layang

3 menit

2. Kegiatan inti Guru menunjukkan gambar bangun trapesium sama kaki, lalu menanyakan pada siswa bangun apa saja yang menyusun trapesium tersebut

Siswa menjawab bahwa bangun yang menyusun trapesium sama kaki adalah persegi panjang dan segitiga

5 menit

Guru menjelaskan jika kedua segitiga dan persegi panjang pada trapesium sama kaki tersebut maka akan membentuk bangun persegi panjang yang lain

Siswa mengamati penjelasan guru dan

mengerti dengan penjelasan guru tersebut

5 menit

Guru menghitung luas persegi panjang tersebut dengan rumus luas persegi panjang

Siswa mengamati apa yang dilakukan guru

5 menit

Guru menghimbau siswa untuk menghitung luas persegi panjang tersebut dengan menggunakan rumus

Siswa mengerjakan tugas dari guru tersebut dan membandingkan hasilnya dengan hasil perhitungan

10 menit

(7)

trapesium dan

memibandingkan hasilnya dengan hasil perhitungan yang pertama

pertama.

Guru membentuk kelompok dan menghimbau kelompok tersebut menganalisis bangun apa saja yang menyusun layang-layang serta menemukan rumus layang-layang tersebut

Siswa secara berkelompok menganalisis bangun

penyusun layang-layang dan menemukan rumusnya

20 menit

Guru membahas pekerjaan siswa dan menjelaskan bahwa di dalam perhitungan rumus-rumus tersebut terdapat keterkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat serta penggunaan sifat- sifatnya

Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama

10 menit

Guru melakukan tanya jawab pada siswa terkait materi yang dibahas

Siswa merespon pertanyaan dari guru

5 menit

3. Kegiatan akhir Guru memberikan soal-soal latihan kepada siswa

Siswa mengerjakan soal- soal latihan yang diberikan guru dengan baik dan benar

15 menit

Guru memberikan tugas rumah untuk kelompok yaitu membuat bangun trapesium dan layang-layang dengan

Siswa mencatat tugas yang diberikan guru dan

mengerjaknnya secara berkelompok di rumah

2 menit

(8)

ketentuan-ketentuan yang sudah ditetapkan guru dan mencari luas masing-masing

C. TAHAP EVALUASI 1. EVALUASI PROSES

a. INSTRUMEN

N

o Nama Siswa

Keaktifan menjawab

Ketepatan jawaban

Keaktifan dalam diskusi

Ketepatan jawaban kelompok

B C K B C K B C K B C K

1 2 3 Dst.

Keterangan : B = Bagus C = Cukup K = Kurang

b. INDIKATOR

o Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama o Siswa secara aktif menjawab pertanyaan dari guru

(9)

o Siswa berdiskusi dan bekerja sama dengan kelompok secara tertib

o Siswa mengerjakan soal-soal latihan individu dengan baik dan benar

o Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas dari guru

2. EVALUASI HASIL

Evaluasi hasil dilakukan dengan memberikan soal-soal latihan individu berupa 10 butir soal objektif di bawah ini.

Soal Latihan

Pilihlah jawaban yang tepat!

1. Bangun di samping merupakan bangun...

a. Trapesium b. Layang-layang c. Belah ketupat d. Segitiga

2. Bangun datar yang menyusun trapesium adalah…..

a. segitiga dan lingkaran

b. lingkaran dan persegipanjang c. segitiga dan persegipanjang d. lingkaran dan oval

3. Bangun-bangun penyusun trapesium jika disusun sedemikian rupa akan membentuk bangun…..

a. lingkaran b. belah ketupat c. layang-layang

(10)

d. persegi panjang

4. Luas trapesium = jumlah sisi sejajar x tinggi / 2

Dari rumus luas trapesium di atas, terdapat beberapa operasi hitung bilangan bulat, yaitu….

a. perkalian dan pengurangan b. pengurangan dan penjumlahan c. penjumlahan dan pembagian d. pembagian dan perkalian

5. Luas bangun trapsium di samping adalah….

a. 60 b. 61

c. 62 d. 62

6. Nama bangun di samping adalah….

a. Lingkaran b. Layang-layang c. Trapesium d. Jajargenjang

7. Bangun datar yang menyusun layang-layang adalah…..

a. segitiga b. lingkaran c. persegipanjang d. persegi 8. Rumus luas layang-layang adalah…..

a. ½ a x t

(11)

b. p x l

c. ½ x (diagonal 1 x diagonal 2) d. jumlah sisi sejajar x tinggi / 2

9. Dalam rumus layang-layang, terdapat sifat operasi hitung bilangan yaitu sifat…..

a. Komutatif b. Asosiatif c. Distibutif d. Penyebaran

10. Luas bangun layang-layang di samping adalah…..

a. 28 b. 29

c. 30 d. 31

Kunci Jawaban 1. a. Trapesium

2. c. Segitiga dan persegi panjang 3. d. persegi panjang

4. d. pembagian dan perkalian 5. a. 60

6. b. Layang-layang 7.a. Segitiga

8. c. ½ x (diagonal 1 x diagonal 2) 9. b. asosiatif

10. c. 30

Pedoman Penskoran - Jumlah soal = 10 butir

(12)

- Skor masing-masing soal = 10 - Jadi, 10 x 10 = 100

LAMPIRAN

(13)
(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MODEL PEMBELAJARAN KETERHUBUNGAN

disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Terpadu

Disusun oleh:

Shinta Dewi Rukmana 090210204027

(15)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS JEMBER 2011

Referensi
