RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 0.1)
PEMODELAN TEKS
Sekolah : SMP Negeri 2 Sakra TimurMata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1
Materi : Teks Esposisi
Tema : ” Remaja dan pendidikan berkarakter” Sub tema : Remaja dan pendidikan berkarakter Alokasi waktu : 6 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menghargai
dan
mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk
mempersatukan bangsa Indonesia di
tengah keberagaman bahasa dan
budaya
1.1.1 Terbiasa mengunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar di
dalam dan luar kelas.
1.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis1.2.1 Terbiasa menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar
dalam bentuk lisan maupun
tulisan.
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi2.1.2 Selalu tepat waktu dalam
melaksanakan tugasnya.
2.1.1 Bertanggungjawab dalam
melaksanakan tugas.
2.1.2 Senantiasa menggunakan bahasa
yang santun dalam
menyampaikan pendapat dalam
diskusi.
3.1
Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan3.1.1 Menjawab pertanyaan tentang isi
teks “Remaja dan Pendidikan
Karakter” hal. 77-78 (Buku Siswa
Kelas VII)
3.1.2 Mengenal struktur teks eksposisi
(Tesis (pembukaan), argumentasi
(isi), dan penegasan Ulang
(penutup)).
3.1.3 Menentukan struktur teks
eksposisi sesuai dengan teks
eksposisi yang berjudul
masyarakat dan pemberantasan
Buta aksara” (Hal 101) .
3.1.4 Mengenali kata transisi,
pengulangan kata, dan kata ganti,
konjungsi teks eksposisi.
3.1.5 Menentukan penggunaan unsur
kebahasaan/ciri-ciri bahasa teks
eksposisi (kalimat kompleks,
kalimat tunggal, kalimat majemuk,
konjungsi,kata ulang, kata ganti,
kata depan dan istilah-istilah
teknis) sesuai teks.
3.1.6 membuat kalimat dengan kata
ganti,kata ulang, dan kata transisi.
3.2
Membedakan teks hasil observasi,tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
3.2.1 Membaca teks eksposisi dengan
tema dan struktur serta ciri
kebahsaannya
3.2.2 Mengidentifikasi
unsur/bagian-bagian teks itu yang berupa Tesis,
Argumentasi, dan penegasan
ulang.
3.2.3 Menyampaikan perbedaan teks
laporan hasil observasi dengan
teks eksposisi berdasarkan
bentuk/struktur teks.
4.1
Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan4.1.1 Menyampaikan hasil pemahaman
tentang bentuk teks eksposisi dan
ciri-ciri bahasa secara lisan dan
tulisan.
4.1.2 Menyampaikan perbedaan teks
laporan hasil observasi dengan
teks eksposisi berdasarkan
struktur teks dan unsur
kebahasaannya.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
Disajikan teks eksposisi (teks model) yang bertema “Remaja dan Pendidikan karakter”
1) Peserta didik menjawab pertanyaan teks isi teks halaman 77-78 (Buku siswa kelas VII) Kemendikbud.
2) Mengenal struktur teks eksposisi (Tesis, argumentasi, dan penegasan ulang.)
3) Menentukan struktur teks eksposisi (Tesis, argumentasi,, dan penegasan ulang) dalam teks ya servasi ng berjudul “Remaja dan Pendidikan Karakter”
4) Menyusun secara urut teks yang disusun secara acak sesuai dengan struktur teks eksposisi. (teks yang berjudul “Remaja dan Pendidikan Karakter” hal 77 (Buku Siswa)
Pertemuan II
1) Peserta didik mengenal penggunaan unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa teks eksposisi (kalimat kompleks, kalimat tunggal, konjungsi, dan kata baku) dengan memberikan contoh. 2) Peserta didik menemukan unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa (frasa, kata ganti,kata ulang
kongjungsi dan, atau, tetapi dan kata baku) yang terdapat dalam teks yang berjudul “Remaja dan Pendidikan karakter” (Hal 77 Buku Siswa Kelas VII).
3) Membuat
membuat kalimat dengan kata ganti,kata ulang, dan kata transisi.
Pertemuan III2) Mengidentifikasi struktur/bagian-bagian teks yang berupa Tesis, argumentasi, dan penegasan Ulang)
3) Menyimpulkan perbedaan antara teks eksposisi dengan teks eksposisi berdasarkan struktur teks.
4) Menyimpulkan hasil pemahaman tentang bentuk teks eksposisi secara lisan dan tulisan. 5) Menyimpulkan perbedaan teks eksposisi dan teks eksposisi berdasarkan bentuk/struktur
teks.
D. Materi Pelajaran Pertemuan I
Struktur/bentuk teks eksposisi 1) Tesis (Pendahuluan) 2) argumentasi (Isi)
3) penegasan ulang (Penutup)
Pertemuan II
Ciri-ciri bahasa teks eksposisi
1) Berusaha menjelaskan sesuatu secara objektif 2) Gaya penulisan bersifat informatif
3) Menggunakan konjungsi
Pertemuan III
1) Teks eksposisi yang berkaitan dengan tema “Remaja dan Pendidikan berkarakter .”
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Inkuiri, Diskusi
F. Media Pembelajaran 1) LCD
2) Laptop
3) Teks eksposisi dengan tema Remaja dan Pendidikan berkarakter”
G. Sumber Pembelajaran
1) Buku siswa kelas VII (Kemendikbud) 2) Lingkungan
3) Media cetak, media elektronik/buku refrensi tentang genre teks
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang remaja dan pidato pada 10 November 1945 untuk membangun konteks.
2) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang manfaat membentuk karakter remaja sejak dini.
3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diberikan pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit)
1) Mengamati
Membangun konteks dengan mengamati dan membaca puisi atau lagu serta membicarakan isi puisi atau lagu dan bertanya jawab
Membaca teks model laporan hasil observasi dengan cermat utuk melihat bentuk/struktur teks (Tesis, Argumentasi, Penegasan Ulang)
2) Menanya
Menanya tentang fungsi teks eksposisi
Menanya tentang bentuk teks eksposisi (Tesis, Argumentasi, Penegasan Ulang) 3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mengidentifikasi bagian-bagian teks eksposisi (Tesis, Argumentasi, Penegasan Ulang) Berdiskusi tentang struktur/bentuk teks eksposisi
4) Menalar/mengasosiasi
Mengurutkan isi teks eksposisi berdasarkan struktur/bentuk teks (Tesis, argumentasi, Penegasan Ulang) untuk mempertajam pemahaman tentang teks eksposisi
5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pemahaman tentang bentuk teks eksposisi secara lisan dan tulisan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Peserta didik mengemukakan kesulitan yang dialami selama pembelajaran
2) Peserta didik menyampaikan usulannya untuk perbaikan pembelajaran berikutnya.
3) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan. 4) Peserta didik menerima rencana pembelajaran selanjutnya (unsur kebahasaan dan ciri-ciri
bahasa teks eksposisi).
Pertemuan II
Pendahuluan (10 Menit)
1) Pendidik menanyakan kondisi dan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran 2) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab mengenai pembelajaran sebelumnya
3) Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit)
1) Mengamati
Membaca teks model untuk memahami unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa (
kalimat
kompleks, kalimat tunggal, kalimat majemuk, konjungsi,kata ulang, kata ganti,
kata depan dan istilah-istilah teknis
dll)2) Menanya
Menanya tentang unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa teks eksposisi (
kalimat kompleks,
kalimat tunggal, kalimat majemuk, konjungsi,kata ulang, kata ganti, kata depan
dan istilah-istilah teknis
dll)3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Berdiskusi tentang kebahasaan/ciri-ciri bahasa (
kalimat kompleks, kalimat tunggal,
kalimat majemuk, konjungsi,kata ulang, kata ganti, kata depan dan istilah-istilah
teknis
dll).4) Menalar/mengasosiasi
Menggunakan unsur kebahasaan (
kalimat kompleks, kalimat tunggal, kalimat
majemuk, konjungsi,kata ulang, kata ganti, kata depan dan istilah-istilah teknis
) untuk ke mahiran berbahasa dalam mendukung pemahaman teks eksposisi secara lisan dan tulisan5) Mengkomunikasikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Pertemuan III
Pendahuluan (10 Menit)
1) Pendidik menanyakan kondisi dan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran 2) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab mengenai pembelajaran sebelumnya
3) Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit)
1) Mengamati
Membaca teks laporan hasil observasi berkaitan dengan tema 2) Menanya
Menanya tentang bentuk/struktur teks laporan hasil observasi 3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Berdiskusi tentang isi teks laporan hasil observasi berkaitan dengan tema
4) Menalar/mengasosiasi
Menyimpulkan perbedaan teks eksposisi dengan teks laporan hasil observasi berdasarkan bentuk/struktur teks
5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil simpulan tentang perbedaan teks eksposisi dengan teks laporan hasil observasi berdasarkan bentuk/struktur teks
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Peserta didik mengemukakan manfaat yang dapat dirasakan setelah mempelajari teks eksposisi
2) Peserta didik ditugaskan untuk mencari tulisan di media massa
I. Penilaian
Sikap spritual dan sikap sosial
1) Teknik penilaian : observasi dan penialaian
2) Bentuk penilaian : lembar observasi dan lembar penilaian diri
No
Indikator
Instrumen
1
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
baik lisan maupun tulisan.
A1
2
Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
A2
3
Selalu tepat waktu dalam melaksanakan tugas
A3
4
Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak
menyinggung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam
diskusi
A4
No
Indikator
S
B
B
C
K
1
Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar, baik lisan maupun tulisan.
2
Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
3
Selalu tepat waktu dalam melaksanakan tugas
4
Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak
menyinggung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam
diskusi
Kisi-Kisi
No
Indikator
Bentuk Instrumen
1
Peserta didik disajikan teks model
laporan hasil observasi yang acak
a. Siswa mengurutkan struktur teks
definisiumum, deskripsi bagian,
dan deskripsi manfaat dalam teks.
b. Menemukan penggunaan frasa,
kalimat definisi, kalimat, dan
kongjungsi, dan istilah-istilah teknis
yang terdapat dalam teks.
Susunlah teks sesuai dengan :
a. Urutkan struktur teks berupa
definisi umum, deskripsi bagian,
dan deskripsi manfaat dalam teks!
b. Tentukan penggunana frasa,
kaliamt definisi kata baku
kongjungsi dan kata istilah dalam
teks!
K. Penilaian Keterampilan Teknik : Tes tulis Bentuk : Uraian
Kisi-Kisi
No
Keterampilan
Butir Instrumen
1
4.1.1 Menyimpulkan
hasil
pemahaman teks eksposisi dari
segi bentuk dan ciri-ciri bahasa.
4.1.2 Menyampaikan perbedaan teks
eksposisi dengan teks laporan
hasil observasi dari segi
bentuk/struktur teks dan ciri-ciri
bahasa.
1. Buatlah kesimpulan tentang Teks
eksposisi dari segi bentuk dan
ciri-ciri kebahsaannya!
2. Tentukan perbedaan teks eksposisi
dengan teks laporan hasil
observasi dari segi bentuk/struktur
teks dan ciri-ciri bahasanya!
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Sakra Timur
Sunardi, S.Pd.
NIP. 19620906 198302 1 005
Lepak, Juli 2014
Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 0.2)
PENYUSUNAN TEKS SECARA BERSAMA
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1
Materi : Teks eksposisi
Tema : Peningkatan minat baca dan buta aksara Alokasi waktu : 6 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menghargai
dan
mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk
mempersatukan bangsa Indonesia di
tengah keberagaman bahasa dan
budaya
1.1.1 Terbiasa mengunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar di
dalam dan luar kelas.
1.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis1.2.1 Terbiasa menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar
dalam bentuk lisan maupun
tulisan.
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi2.1.2 Selalu tepat waktu dalam
melaksanakan tugasnya.
2.1.1 Bertanggung jawab dalam
melaksanakan tugasnya.
2.1.3 Senantiasa menggunakan bahasa
yang santun dalam
menyampaikan pendapat dalam
diskusi.
3.1
Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan3.1.1 Menemukan struktur teks
eksposisi (Tesis, Argumentasi,
Penegasan Ulang).
3.1.2 Menentukan struktur teks
eksposisi yang berjudul
“Peningkatan minat baca dan buta
aksara” (hal 101 Buku Teks Siswa
VII)
3.1.3 Menemukan penggunaan unsur
kebahasaan teks (, kalimat
majemuk,kalimat
dengan teks.
3.4
Mengidentifikasi kekurangan teks hasilobservasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
3.4.2 Menemukan kekurangan teks
eksposisi dari segi struktur dan
ciri bahasa
3.4.1 Menjelaskan
kekurangan-kekurangan yang terdapat dalam
teks
4.2
Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan4.2.1 Siswa memahami
langkah-langkah penyusunan teks
eksposisi.
4.2.2 Menemukan sumber yang akan
dijadikan bahan untuk menyusun
teks eksposisi.
4.2.3 Menyusun teks eksposisi secara
berkelompok sesuai struktur
4.2.4 Menyampaikan hasil penyusunan
teks eksposisi secara tertulis.
4.3
Menelaah dan merevisi teks hasilobservasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
4.3.1 Menjelaskan cara merevisi teks
eksposisi
4.3.2 Menelaah dan merevisi teks
eksposisi yang sudah disusun
secara berkelompok berdasarkan
bentuk dan unsur kebahasaan.
4.3.3 Menyampaikan hasil teks.
4.4
Meringkas teks hasil observasi, tanggapandeskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah
meringkas teks
4.4.2 Menemukan kalimat utama (ide
pokok paragraf dalam teks
eksposisi).
4.4.3 Merangkai teks eksposisi.
4.4.4 Menyampaikan ringkasan teks
eksposisi.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
Disajikan teks eksposisi yang berjudul “Peningkatan minat baca dan buta aksara” pada buku siswa kelas VII hal 101 atau contoh lain :
1) Peserta didik menemukan struktur teks eksposisi (Tesis, argumentasi, dan Penegasan Ulang).
2) Menemukan penggunaan unsur kebahasaan dalam teks eksposisi. 3) Peserta didik menemukan kekurangan yang terdapat dalam teks.
4) Menyempurnakan kekurangan yang terdapat dalam teks eksposisi baik dari segi struktur maupun kebahasaan teks.
Pertemuan II
1) Peserta didik menjelaskan langkah-langkah penyusunan teks eksposisi
2) Peserta didik bersama kelompoknya menemukan sumber yang akan dijadikan bahan penulisan teks eksposisi.
3) Peserta didik menyusun teks eksposisi secara berkelompok sesuai dengan struktur teks 4) Peserta didik menyampaikan hasil penyusunan teks eksposisi secara lisan oleh wakil dari
masing-masing kelompok dan peserta lain menanggapi.
Pertemuan III
1) Pendidik menjelaskan cara merevisi/teks eksposisi
3) Menjelaskan langkah-langkah meringkas teks
4) Menemukan kalimat utama (ide pokok/paragraf dalam teks eksposisi) 5) Merangkai teks eksposisi sesuai langkah-langkah
6) Menyampaikan hasil ringkasan secara lisan oleh wakil masing-masing kelompok.
D. Materi Pelajaran Pertemuan I
Struktur/bentuk teks eksposisi 1) Tesis (Pendahuluan) 2) Argumentasi (Isi)
3) penegasan Ulang (Penutup)
Ciri-ciri bahasa teks eksposisi
1) Kalimat majemuk kalaimat tunggal 2) Istilah teknis
3) Unsur kebahasaan, Transisi,kata ulang kata depan, kata berimbuhan, kalompok kata (kata baku)
Disajikan teks yang acak dan mengandung kesalahan (kata baku, penggunaan kata transisi,kata ulang, kata berimbuhan,kata depan, kelompok kata).
Pertemuan II
Langkah-langkah menyusun teks eksposisi : 1) Memiliki obyek pengamatan
2) Mengamati objek 3) Menentukan judul
4) Menyalurkan deskripsi unsur-unsur penting dari obyek yang diamati sesuai dengan Tesis,argumentasi, dan Penegasan ulang.
Pertemuan III
1) Penelahaan dan revisi teks (struktur dan kaidah kebiasaan dengan menyajikan contoh teks eksposisi yang baik dan mengandung kesalahan seperti (kata baku, penggunaan kata transisi,kata ulang, kata berimbuhan,kata depan, kelompok kata).
2) Langkah-langkah merangkai teks
1) Menemukan kalimat utama dan ide pokok pada masing-masing paragraf
2) Kalimat utama kalimat utama masing-masing paragraf dirangkaikan menjadi satu paragraf istilah hasil rangkaiannya.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Inkuiri, Diskusi
F. Media Pembelajaran 1) LCD
2) Laptop
3) Teks eksposisi dengan tema “Penuingkatan Minat Baca dan Buta Aksara”
G. Sumber Pembelajaran
1) Buku siswa kelas VII (Kemendikbud) 2) Lingkungan
3) Media cetak, media elektronik/buku refrensi, dan lainl-lain.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (10 Menit)
2) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang makna pemodelan teks laporan observasi 3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini
Kegiatan (60 Menit)
1) Mengamati
Membaca kembali teks eksposisi untuk memahami kembali struktur/bentuk teks (Tesis, Argumentasi, Penegasan Ulang) dan unsur kebahasaan atau ciri-ciri bahasa (kalimat majemuk,kalimat tunggal,kata ulang, kata depan, kata transisi, kata baku)
Membaca teks eksposisi yang lain dari berbagai sumber
Membaca atau menyimak teks laporan hasil observasi berkaitan dengan tema
2) Menanya
Menanya tentang cara mengidentifikasi kekurangan teks 3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mengidentifikasi bagian-bagian teks eksposisi (Tesis, Argumentasi, Penegasan Ulang) dari hasil membaca kembali teks model laporan hasil observasi
Bertanya jawab tentang bentuk/struktur teks eksposisi dari hasil membaca teks eksposisi yang lain untuk mempertajam pemahaman
Berdiskusi tentang kekurangan teks eksposisi yang dibaca berdasarkan bentuk/struktur dan unsur kebahasaan (kalimat majemuk,kalimat tunggal,kata ulang, kata depan, kata transisi, kata baku )
4) Menalar/mengasosiasi
Mengurutkan kembali teks laporan observasi untuk mempertajam pemahaman tentang teks hasil observasi berdasarkan teks model
Menguraikan bentuk/struktur teks eksposisi (yang lain) untuk mempertajam pemahaman 5) Mengkomunikasikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang kebermaknaan materi pembelajaran 2) Peserta didik menyampaikan pendapat untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya 3) Pendidik menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya 4) Menutup pertemuan dengan berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing
Pertemuan II
Pendahuluan (10 Menit)
1) Peserta didik diajak untuk berdo’a sejenak
2) Pendidik menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit)
1) Mengamati
Mengamati berbagai sumber (kehidupan Remaja) untuk bahan penyusunan teks eksposisi
2) Menanya
Menanya tentang cara menyusun teks eksposisi 3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Berdiskusi tentang sumber-sumber yang akan dijadikan bahan tulisan teks eksposisi Melakukan kegiatan pengumpulan informasi
Berdiskusi tentang kerangka penulisan teks eksposisi berdasarkan bentuk/struktur teks eksposisi
Berdiskusi tentang hal-hal penting yang akan dituliskan dalam kerangka penulisan teks eksposisii berdasarkan hasil pengamatan kehidupan Remaja
4) Menalar/mengasosiasi
Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang akan digunakan dalam teks eksposisi untuk mendukung tulisan (kalimat majemuk,kalimat tunggal,kata ulang, kata depan, kata transisi, kata baku)
Mengembangkan tulisan teks eksposisi berdasarkan struktur teks
5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tulisan teks eksposisi secara lisan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik merefleksi pemberi pembelajaran
2) Peserta didik menerima rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya 3) Menutup pertemuan dengan berdo’a
Pertemuan III
Pendahuluan (10 Menit)
1) Meminta salah seorang siswa untuk memimpin temannya berdo’a
2) Pendidik menanyakan kondisi siswa dan kesiapannya dalam menerima materi pembelajaran 3) Pendidik bertanya tetnang materi pembelajaran pada pertemuan terdahulu
4) Peserta didik menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit)
1) Mengamati 2) Menanya
Menanya tentang cara menelaah dan merevisi teks Menanya tentang cara meringkas teks
3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi Berdiskusi tentang cara meringkas teks 4) Menalar/mengasosiasi
Menelaah dan merevisi teks berdasarkan bentuk /struktur teks
Menelaah dan merevisi teks berdasarkan unsur kebahasaan (kalimat majemuk,kalimat tunggal,kata ulang, kata depan, kata transisi, kata baku)
Meringkas teks eksposisi dengan memperhatikan penggunaan ejaan dan tanda baca 5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil telaah dan revisi teks eksposisi yang disusun kelompok lain berdasarkan isi dan bentuk/struktur teks
Menyampaikan ringkasan teks eksposisi
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang kebermaknaan materi pembelajaran 2) Pendidik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat untuk perbaikan pembelajaran
selanjutnya
3) Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya 4) Menutup pertemuan dengan berdo’a
I. Penilaian
Sikap spritual dan sikap sosial
1) Teknik penilaian : observasi dan penialaian diri
2) Bentuk penilaian : lembar observasi dan lembar penilaian diri
No
Indikator
Instrumen
1
Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar, baik lisan maupun tulisan.
A1
4
Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak
menyusung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam
diskusi
A4
5
Kerjasama dalam kerja kelompok
A5
No
Indikator
S
B
B
C
K
1
Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar, baik lisan maupun tulisan.
2
Selalu tepat waktu dalam mengerjakan tugas
3
Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
4
Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak
menyusung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam
diskusi
5
Kerjasama dalam kerja kelompok
J. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes tulis Bentuk : Uraian
Kisi-Kisi
No
Indikator
Bentuk Instrumen
1
Disajikan model teks eksposisi yang
memiliki kekurangan baik dari segi
struktur maupun unsur kebahasaan
a. Peserta didik mengidentifikasi
kekurangan teks eksposisi
b. Peserta didik menelaah dan
merevisi teks eksposisi.
a. Identifikasi kekurangan teks
eksposisi tersebut dari segi
struktural
dan
unsur
kebahasaannya!
b. Telaahlah kekurangan teks
eksposisi tersebut dari struktur dan
unsur kebahasaannya kemudian
revisi kekurangan tersebut!
K. Penilaian Keterampilan Teknik : Tes tulis Bentuk : Tes Uraian
Kisi-Kisi
No
Keterampilan
Butir Instrumen
1
1. Menyusun teks eksposisi secara
berkelompok
2. Merangkai teks eksposisi yang
dibuat kelompok
1. Susunlah teks eksposisi sesuai
struktur teks
2. Buatlah ringkasan teks eksposisi
yang dibuat scara berkelompok
Mengetahui
Kepala SMPN………..
………
Selong, ………
Guru Mapel
NIP. ………..
NIP. ……….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 0.3)
PENYUSUNAN TEKS SECARA MANDIRI
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1
Materi : Teks eksposisi
Tema : Peningkatan minat baca masyarakat dan buta aksara Alokasi waktu : 6 x 40 menit
L. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
M. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menghargai
dan
mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk
mempersatukan bangsa Indonesia di
tengah keberagaman bahasa dan
budaya
1.1.1 Terbiasa mengunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar di
dalam dan luar kelas.
1.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis1.2.1 Terbiasa menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar
dalam bentuk lisan maupun
tulisan.
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi2.1.2 Selalu tepat waktu dalam
melaksanakan tugasnya.
2.1.1 Bertanggungjawab dalam
melaksanakan tugas.
menyampaikan pendapat dalam
diskusi.
3.1
Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan3.1.1 mengidentifikasi kekurangan teks
eksposisi secara mandiri
3.1.2 menelaah dan merevisi teks
eksposisi yang telah disusun
secara mandiri
4.2
Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan4.2.1 Memahami langkah-langkah
penyusunan teks eksposisi.
4.2.2 Menemukan sumber yang akan
dijadikan bahan dan tulisan teks
eksposisi.
4.2.3 Menyusun teks eksposisi secara
mandiri sesuai struktur teksnya.
4.2.4 Menyampaikan hasil penyusunan
teks eksposisi secara tertulis.
4.3
Menelaah dan merevisi teks hasilobservasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
4.3.1 Menjelaskan cara merevisi teks
lapoan hasil observasi
4.3.2 Menelaah dan merevisi teks
eksposisi yang sudah disusun
secara mandiri berdasarkan
bentuk dan unsur kebahasaan.
4.3.3 Menyampaikan hasil teks yang
sudah direvisi.
4.4
Meringkas teks hasil observasi, tanggapandeskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah
meringkas teks.
4.4.2 Menemukan kalimat utama (ide
pokok paragraf dalam teks
eksposisi ) secara mandiri
4.4.3 Merangkai teks eksposisi secara
mandiri.
4.4.4 Menyampaikan ringkasan teks
eksposisi
N. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
Disajikan teks eksposisi yang berjudul “Biota Laut” pada buku siswa kelas VII hal 26 atau contoh lain :
1) Peserta didik menemukan struktur teks eksposisi (Tesis, argumentasi,penegasan ulang). 2) Menemukan penggunaan unsur kebahasaan dalam teks eksposisi.
3) Menemukan kekurangan yang terdapat dalam teks eksposisi baik dari segi struktur maupun kebahasaan teks.
4) Peserta didik memperbaiki kekurangan yang terdapat dalam teks.
Pertemuan II
1) Peserta didik menjelaskan langkah-langkah penyusunan teks eksposisi
2) Peserta didik secara mandiri menemukan sumber yang akan dijadikan bahan penulisan teks eksposisi.
3) Peserta didik menyusun teks eksposisi secara mandiri sesuai dengan struktur teks 4) Peserta didik menyampaikan hasil penyusunan teks eksposisi yang telah disusun.
Pertemuan III
1) Pendidik menjelaskan cara merevisi/teks eksposisi
3) Menjelaskan langkah-langkah meringkas teks
4) Menemukan kalimat utama (ide pokok/paragraf dalam teks eksposisi) 5) Merangkai teks eksposisi sesuai langkah-langkah
6) Menyampaikan hasil ringkasan secara tertulis
O. Materi Pelajaran Pertemuan I
Struktur/bentuk teks eksposisi 1) Tesis (Pendahuluan) 2) argumentasi (Isi)
3) Penegasan ulang (Penutup)
Ciri-ciri bahasa teks eksposisi 1) Kalimat majemuk
2) kalimat tunggal
3) Unsur kebahasaan, konjungsi, kata ulang, kata depan, kata transisi kata berimbuhan, kalompok kata (kata baku)
Disajikan teks yang acak dan mengandung kesalahan (konjungsi, kata ulang, kata depan, kata transisi kata berimbuhan, kalompok kata (kata baku)
Pertemuan II
Langkah-langkah menyusun teks eksposisi : 1) Memiliki obyek pengamatan
2) Mengamati objek 3) Menentukan judul
4) Menyalurkan deskripsi unsur-unsur penting dari obyek yang diamati sesuai dengan Tesis,Argumentasi,dan Penegasan Ulang..
Pertemuan III
1) Penelahaan dan revisi teks (struktur dan kaidah kebiasaan dengan menyajikan contoh teks eksposisi yang baik dan mengandung kesalahan seperti ((konjungsi, kata ulang, kata depan, kata transisi kata berimbuhan, kalompok kata (kata baku)
2) Langkah-langkah merangkai teks
1) Menemukan kalimat utama dan ide pokok pada masing-masing paragraf
2) Kalimat utama kalimat utama masing-masing paragraf dirangkaikan menjadi satu paragraf istilah hasil rangkaiannya.
P. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Inkuiri, Diskusi
Q. Media Pembelajaran 1) LCD
2) Laptop
3) Teks eksposisi dengan tema “Peningkatan minat baca dan Pemberantasan buta aksara”
R. Sumber Pembelajaran
1) Buku siswa kelas VII (Kemendikbud) 2) Lingkungan
3) Media cetak, media elektronik/buku refrensi, dan lainl-lain.
S. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1) Pendidik meminta salah satu siswa untuk membimbing temannya untuk berdo’a 2) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang makna pemodelan teks eksposisi 3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini
Kegiatan (60 Menit)
1) Mengamati
Membaca kembali teks eksposisi untuk memahami kembali struktur/bentuk teks (Tesis, Argumentasi, Penegasan Ulang) dan unsur kebahasaan atau ciri-ciri bahasa ((konjungsi, kata ulang, kata depan, kata transisi kata berimbuhan, kalompok kata (kata baku)
Membaca teks eksposisi yang lain dari berbagai sumber
Membaca atau menyimak teks eksposisi berkaitan dengan tema
2) Menanya
Menanya tentang cara penyusunan teks eksposisi untuk mempertajam pemahaman 3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mencari informasi tentang struktur teks eksposisi berbagai sumber
Bertanya jawab tentang bentuk/struktur teks eksposisi dari hasil membaca teks eksposisi yang lain untuk mempertajam pemahaman
Berdiskusi tentang kekurangan teks eksposisi yang dibaca berdasarkan bentuk/struktur dan unsur kebahasaan ((konjungsi, kata ulang, kata depan, kata transisi kata berimbuhan, kalompok kata (kata baku), pilihan kata, dan tanda baca)
4) Menalar/mengasosiasi
Mengidentifikasi data/informasi untuk menyusun teks eksposisi
Membandingkan data yang diperoleh dengan data dari sumber lain (mis : buku referensi, internet, dll)
5) Mengkomunikasikan
Peserta didik menyejikan hasil revisi terhadap kekurangan yang ada pada teks eksposisi.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang kebermaknaan materi pembelajaran 2) Peserta didik menyampaikan pendapat untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya 3) Pendidik menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya 4) Menutup pertemuan dengan berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing
Pertemuan II
Pendahuluan (10 Menit)
1) Peserta didik diajak untuk berdo’a sejenak
2) Pendidik menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit)
5) Mengamati
Mengamati berbagai sumber (fenomena remaja) untuk bahan penyusunan teks eksposisi
6) Menanya
Menanya tentang cara menyusun teks eksposisi 7) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mengidentifikasi unsur kebahasaan /ciri-ciri bahasa teks eksposisi untuk mempertajam pemahaman
Mengidentifikasi unsur kebahasaan /ciri-ciri bahasa teks deskripsi untuk mempertajam pemahaman
8) Menalar/mengasosiasi
Menyusun teks eksposisiberadasarkan data/informasi yang diperoleh 5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tulisan teks eksposisi secara lisan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik merefleksi pemberi pembelajaran
2) Peserta didik menerima rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya 3) Menutup pertemuan dengan berdo’a
Pertemuan III
Pendahuluan (10 Menit)
1) Meminta salah seorang siswa untuk memimpin temannya berdo’a
2) Pendidik menanyakan kondisi siswa dan kesiapannya dalam menerima materi pembelajaran 3) Pendidik bertanya tetnang materi pembelajaran pada pertemuan terdahulu
4) Peserta didik menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit)
6) Mengamati
Membaca teks eksposisi) 7) Menanya
Menanya tentang cara menelaah dan merevisi teks Menanya tentang cara meringkas teks
8) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mengumpulkan bahan /data untuk penyusunan teks eksposisi melalui berbagai cara (mis: wawancara, pengamatan langsung di lingkungan, dll)
9) Menalar/mengasosiasi
Menelaah kembali teks yang telah ditulis dari aspek struktur dan kebahasaan Merevisi teks berdasarkan hasil telaah
Meringkas teks agar pembaca dapat mengetahui secara keseluruhan isi laporan teks hasil observasi dalam waktu yang singkat
5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan teks hasil laporan observasi secara lisan Menanggapi saran dari teman/guru untuk perbaikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang kebermaknaan materi pembelajaran 2) Pendidik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat untuk perbaikan pembelajaran
selanjutnya
3) Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya 4) Menutup pertemuan dengan berdo’a
T. Penilaian
Sikap spritual dan sikap sosial
1) Teknik penilaian : observasi dan penialaian diri
2) Bentuk penilaian : lembar observasi dan lembar penilaian diri
No
Indikator
Instrumen
1
Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar, baik lisan maupun tulisan.
A1
2
Selalu tepat waktu dalam mengerjakan tugas
A2
3
Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
A3
4
Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak
menyusung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam
diskusi
No
Indikator
S
B
B
C
K
1
Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar, baik lisan maupun tulisan.
2
Selalu tepat waktu dalam mengerjakan tugas
3
Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
4
Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak
menyusung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam
diskusi
U. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes tulis Bentuk : Uraian
Kisi-Kisi
No
Indikator
Bentuk Instrumen
1
Disajikan model teks eksposisi yang
memiliki kekurangan baik dari segi
struktur maupun unsur kebahasaan
a. Peserta didik mengidentifikasi
kekurangan teks eksposisi
b. Peserta didik menelaah dan
merevisi teks eksposisi.
a. Identifikasi kekurangan teks
eksposisi tersebut dari segi
struktural
dan
unsur
kebahasaannya!
b. Telaahlah kekurangan teks
eksposisi tersebut dari struktur dan
unsur kebahasaannya kemudian
revisi kekurangan tersebut!
V. Penilaian Keterampilan Teknik : Tes tulis Bentuk : Tes Uraian
Kisi-Kisi
No
Keterampilan
Butir Instrumen
1
1. Menyusun teks eksposisi secara
berkelompok
2. Merangkai teks eksposisi yang
dibuat kelompok
1. Susunlah teks eksposisi sesuai
struktur teksnya.
2. Buatlah ringkasan teks eksposisi
yang telah disusun!
Mengetahui
Kepala SMPN………..
………
NIP. ………..
Selong, ………