• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR SMK MUHAMMADIYAH 3 PURBALINGGA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR SMK MUHAMMADIYAH 3 PURBALINGGA"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

1 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

MODUL AJAR

SMK MUHAMMADIYAH 3 PURBALINGGA

Bidang Keahlian / Jurusan : Semua Bidang Keahlian Program Keahlian : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Fase : E

Tingkat : X (Sepuluh)

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 72 JP (dalam satu tahun)

Elemen : Menyimak dan Memirsa, Membaca, Berbicara, Menulis dan Mempresentasikan

Profil Pelajar Pancasila

 Mandiri

 Bernalar Kritis

 Kreatif

Sarana dan Prasarana

 Sarana : WAG, Gmeet/zoom, Gclassroom, Youtube, Gform

 Prasarana : Buku Ajar Bahasa Jawa

Moda Pembelajaran Dalam Jaringan (Daring)

Model Pembelajaran Discovery Learning

Bentuk Penilaian Kognitif dan Non kognitif

Pertanyaan Pemantik

Apakah kalian suka menyimak dan membaca berita?

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari menyimak teks non fiksi dalam bentuk pawarta 2. Siswa mampu mengapresiasi dan memahami informasi berupa arahan atau pesan yang akurat dari menyimak teks fiksi dalam bentuk cerita wayang.

(2)

2 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

3. Siswa mampu memahami kaidah penulisan teks aksara jawa melalui kegiatan membaca teks aksara jawa (nglegena-pasangan, sandhangan, angka, swara, murda dan rekan).

4. Siswa mampu mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dari berbagai jenis teks non fiksi (deskripsi, eksposisi, dan argumentasi) untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.

5. Siswa mampu Memahami dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dari teks fiksi berupa geguritan untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.

6. Siswa mampu mengidentifikasi dan menggunakan Bahasa Jawa sesuai dengan kaidah kebahasaan (paramasastra) dan undha-usuk basa untuk berbagai tujuan secara logis, kritis dan kreatif.

7. Siswa mampu Menulis gagasan dan pikiran dalam bentuk teks aksara jawa dengan memperhatikan kaidah penulisan aksara Jawa.

8. Siswa mampu Menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan dalam bentuk teks non fiksi berbagai jenis teks (deskripsi, eksposisi dan argumentasi) untuk berbagai tujuan secara logis, kritis dan kreatif.

9. Siswa mampu Mengolah dan menyajikan secara lisan berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat melalui teks non fiksi dalam bentuk pawarta.

KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

 Kegiatan Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan mempersilakan peserta didik berdoa sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran (jika jam pertama).

2. Memeriksa kehadiran peserta didik melalui melalui tautan link google form di media WAG 3. Menyampaikan elemen, capaian pembelajaran di akhir fase, tujuan pembelajaran, ATP,

serta asesmen

4. Memberikan contoh Teks Pawarta

5. Melakukan apersepsi dengan melontarkan pertanyaan pemantik kepada peserta didik

 Kegiatan Inti

1. Peserta didik membaca dan memahami teks tersebut (stimulation)

2. Peserta didik memberikan pendapatnya mengenai fakta dalam paparan teks Pawarta (stimulation)

3. Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks Pawarta (problem statement)

4. Peserta didik mengumpulkan informasi baik tersurat maupun tersirat secara kritis dari pawarta (data collection)

5. Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur pawarta (verification)

6. Peserta didik mempresentasikan hasil analisisnya melalui aplikasi gmeet/zoom dan peserta didik lain menanggapi temannya (generalization)

(3)

3 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEDUA

 Kegiatan Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan mepersilakan peserta didik berdoa sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran (jika jam pertama)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik melalui melalui tautan link google form di media WAG 3. Melakukan apersepsi dengan melontarkan pertanyaan pemantik kepada peserta didik

 Kegiatan Inti

1. Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang Pawarta melalui kanal youtube (stimulation)

2. Peserta didik termotivasi untuk memberikan pertanyaan berdasarkan video yang telah disaksikan (problem statement)

3. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi mengenai kaidah-kaidah kebahasaan pawarta melalui literasi digital pada ebook pembelajaran maupun website (data collection)

4. Peserta didik menyusun pawarta berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan dari pawarta (verification)

5. Peserta didik mempresentasikan pawarta dengan bantuan infografis dengan memperhatikan dalam penyampaiannya (generalitation)

 Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang masih diragukan terkait materi pawarta

2. Peserta didik dan guru membuat simpulan hasil pembelajaran 3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Guru menghimbau kepada peserta didik untuk selalu menerapkan perilaku hidup bersih dan sehat serta selalu mematuhi protokol kesehatan pencegahan covid-19

6. Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan memberikan kalimat motivasi dan memberikan salam penutup.

 REFLEKSI

1. Setelah mengikuti pembelajaran, apakah kalian sudah memahami apa yang telah kita pelajari bersama?

 LEMBAR KEGIATAN 1. Ringkasan materi 2. Lembar asesmen 3. Lembar penilaian

(4)

4 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

LAMPIRAN 1 MATERI

MATERI PAWARTA

1. Pawarta yaiku informasi anyar utawa informasi ngenani sawijining prastawa kang dumadi, diwartakake lumantar wujud cetak, siaran, utawa saka pirembagan marang wong liya utawa pamireng.

2. Titenan Pawarta

a. Tinemu ing akal ( penalaran logis)

b. Informasi pepak kang jumbuh karo rumus 5W + 1 H c. Struktur basa trep

d. Diksi trep ora ambigu e. Narik kawigaten f. Basa kang nengsemake 2. Perangan Pawarta

a. Headline ( judul utawa irah-irahan) b. Deadline ( batas wektu )

c. Lead ( teras pawarta)

d. Body Language ( Surasane pawarta, bahasa tubuh) 3. Sifat pawarta

a. Aktual yaiku bab-bab kang anyar luwih becik tinimbang pawarta lawas

b. Jarak (adoh/cedhak). Pamaos luwih nggatekake tumrap prastawa kang dumadi ing sakiwa tengene tinimbang pawarta.

c. Penting. Sawijining bab bakal dadi pawarta yen dianggap perangan kang penting amarga bisa ngendhaleni panguripan ing bebrayan agung

d. Akibat. Sawijining bab bakal pawarta yen ndadekake ngowahi kahanan.

e. Congkrah/ konflik. Pamaos luwih seneng nyeritakake pawarta kang surasane cecongkrahan.

f. Tintrim (ketegangan) . tuladhane : nalika nulungi wong ing kacilakaan.

g. Kemajuawane inovasi utawa owah-owahan teknologi. Pawarta kang kekinian luwih narik kawigaten pamaose.

h. Emosi. Sawenehe pawarta yen diwartakake bisa ndadekake nesu, susah, tangis, gela, tuladha: nemokake bayi ing pawuhan.

i. Humor, gawe sengsem, mesem, lan guyu.

4. Etika nulis pawarta

a. Objektif, ing babagan iki panulis ora kena martakake dikantheni kepentingan pribadi lan sponsor. Pawarta kang tinulis kudu adhedasar fakta utawa data kang sanyatane dumadi.

b. Cover both side, pawarta iku kudu tinimbang aja abot sisih, luwih-luwih nyebutake pihak- pihak kang ana sesambungan langsung karo pawarta kasebut.

5. Teknik nulis pawarta

a. Pengorganisasian/ngumpulake fakta utawa data. Data ing kene bisa awujud wawancara (wawan rembug), kedadeyan langsung. Utawa data-data tinulis.

b. Nemtokake teras berita (lead)

(5)

5 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

c. Milih tembung-tembung kang jumbuh karo pawarta pawarta, nggunakake alur kang runtut aja molak-malik utawa dienjah-enjah/dilompati supaya ora mbingungake pamiyarsane.

d. Ngawiti nulis kanthi jenjem lan temenan.

(6)

6 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

LAMPIRAN 2 LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK Asesmen Non Kognitif

1. Bagaimana perasaaanmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu!

A B C

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di rumah?

4. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang materi pawarta?

(7)

7 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

LAMPIRAN 3 LEMBAR PENILAIAN a. Instrumen Penilaian pengetahuan Kisi-Kisi Penilaian pengetahuan

No. KD Materi Indikator Teknik

Penilaian Instrumen

1. Memahami

teks Pawarta.

Teks Pawarta

1. Siswa dapat menyebutkan struktur dan kaidah pawarta 2. Siswa mampu

menemukan pokok-pokok isi yang terkandung dalam pawarta

Tulis 1. Sasampunipun nyimak pawarta, sebutna struktur dan kaidah pawarta 2. Apa wos

suarasane pawara kasebut?

No. Unsur yang ditelaah Hasil telaah

1. Unsur Pawarta

2. Nilai yang terkandung dalam teks pawarta

Rubrik Penilaian

No. Aspek yang Dinilai

Skor Jumlah

skor

1 2 3 4

1. Mengidentifikasi unsur-unsur teks pawarta 2. Menganalisis isi dalam teks pawarta

Jumlah :

(8)

8 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

Keterangan :

1. Bisa mengidentifikasi 6 unsur teks pawarta = Nilai 4 2. Bisa mengidentifikasi 4-5 unsur teks pawarta = Nilai 3 3. Bisa mengidentifikasi 2-3 unsur teks pawarta = Nilai 2 4. Bisa mengidentifikasi 1 unsur teks pawarta = Nilai 1 5. Tidak bisa menyebutkan unsur teks pawarta = Nilai 0 6. Menganalisis isi dalam teks pawarta dengan benar = Nilai 4 7. Menganalisis isi dalam teks pawarta kurang tepat = Nilai 3 8. Menganalisis isi dalam teks pawarta tidak benar = Nilai 2

(9)

9 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

b. Instrumen Penilaian Keterampilan

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja

No. KD Materi Indikator Teknik

Penilaian

Instrumen

1. Menanggapi dan

menyajikan sinopsis teks Pawarta

Isi teks pawarta

Menjelaskan secara runtut isi Pawarta

Kinerja 1. Critakna malih isi Pawarta mawi basanipun piyambak.

Rubrik Penilaian Kinerja

No. Aspek yang Dinilai Deskripsi Skor yang Dicapai

Skor Maksimal

1. Kelengkapan Unsur pembangun

Menjelaskan isi teks pawarta secara lengkap sesuai dengan kaidah pawarta

a.

5

2. Penggunaan Bahasa

Menggunakan bahasa yang tepat sesuai unggah ungguh

5

3. Demonstrasi membacakan pawarta yang dibuat

(10)

10 | Modul Ajar SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga_Kurikulum Merdeka TP. 2022/2023

- suara

- keruntutan

- kelancaran

Suara terdengar dengan jelas Keruntutan penyampaian Kelancaran penyampaian

5

5

5

Jumlah 25

Keterangan :

1. Siswa mempraktikan isi pawarta secara lengkap unsur-unsur pawarta = 5 2. Siswa mempraktikan isi pawarta kurang lengkap unsur-unsur pawarta = 3 3. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan menggunakan bahasa krama = 5 4. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan menggunakan bahasa ngoko = 3 5. Siswa mempraktikan isi pawarta terdengar di seluruh ruangan kelas = 5 6. Siswa mempraktikan isi pawarta kurang terdengar di seluruh ruangan kelas = 4 7. Siswa mempraktikan isi pawarta tidak terdengar di seluruh ruangan kelas = 3

8. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan runtut = 5

9. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan kurang runtut = 4 10. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan tidak runtut = 3

11. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan lancar = 5

12. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan kurang lancar = 4 13. Siswa mempraktikan isi pawarta dengan tidak lancar = 3

Purbalingga, 20 Juni 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah

apt. Totok Turdiyanto, S. Si.

NBM. 1063698

Guru Mata Pelajaran

Arif Purnomo, S. Pd.

NBM. 1241605

Referensi
