• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

A. IDENTITAS

1. Sekolah : SMA LTI IGM Palembang

2. Mata Pelajaran : Fisika 3. Kelas/Semester : XI/Ganjil 4. Materi Pokok : Dinamika Rotasi 5. Alokasi Waktu : 12 JP (4 x pertemuan)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD3 KD4

3.1 Menerapkan konsep dinamika rotasi benda tegar dalam kehidupan sehari- hari

4.1 Melakukan percobaan yang menerapkan konsep dinamika rotasi benda tegar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran berlangsung dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian momen gaya/ torsi , momen inersia dan momen sudut.

2. Menjelaskan contoh-contoh dari momen gaya, momen inersia dan momen sudut dalam kehidupan sehari-hari.

3. Memformulasikan pengaruh torsi dalam kaitnnya dengan gerak rotasi.

4. Menjelaskan hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.

5. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.

6. Menganalisis gerak menggelinding tanpa slip.

D. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, live streaming learning dan penugasan 3. Model : Blended Learning, Hybrid Learning, Problem base learning.

NOTE :

- tambahkan integrated learning jika memang memadukan dengan pelajaran lain) - Hybrid learning jika kita melaksanakan PTM terbatas

E. MEDIA PEMBELAJARAN Sarana :

Alat : Laptop, headphone, kabel internet, Microsoft teams, proyektor*, layar*.

Bahan : Hand Out (PPT), artikel di web, Vidio pembelajaran Prasarana :

1. Sekolah : Ruang kelas 2. Luar sekolah : Rumah siswa

F. SUMBER BELAJAR

Fieska Cahyani. Yandri Santoso. 2019. Fisika untuk SMA KELAS XI. Bogor: Penerbit Quadra

Ni Ketut Lasmi. 2015. SPM Fisika Seri Pendalaman Materi untuk SMA/MA.Bandung: Penerbit Erlangga https://docs.google.com/presentation/d/1QOMppBE4LAdcWsAzSiZ_hFp0WeM-

Nh5J/edit?usp=drive_web&ouid=106650922864282414208&rtpof=true

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

1. Menjelaskan pengertian momen gaya/ torsi , momen inersia dan momen sudut.

2. Menjelaskan contoh-contoh dari momen gaya, momen inersia dan momen sudut dalam kehidupan sehari- hari.

(2)

No Kegiatan Nilai Karakter

1 Pendahuluan

a. Membuka pelajaran dengan salam, membaca doa, menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dan mengabsen siswa.

b. Memberitahukan tujuan pembelajaran.

c. Memberikan motivasi dan apersepsi.

d. Menyampaikan strtategi pembelajaran, cakupan materi yang akan diajarkan, rencana penilaian dan scenario pembelajaran.

Religiositas 10’

2 Kegiatan Inti

a. Guru menampilkan PPT singkat mengenai materi momen gaya/ torsi , momen inersia dan momen sudut sebagai bahan diskusi

https://docs.google.com/presentation/d/1QOMppBE4LAdcWsAzSiZ_hFp0W eM-Nh5J/edit?usp=drive_web&ouid=106650922864282414208&rtpof=true b. Peserta didik berdiskusi dengan guru dan melakukan Tanya jawab sesame

peserta didik.

Kemandiria n (berfikir

kritis, kreatif)

55’

3 Penutup

a. Merefleksi pembelajaran dan memberikan umpan balik.

b. Memberikan informasi mengenai rancangankegiatan pada fase asinkron dan informasi untuk pertemuan selanjutnya.

c. Mengahiri pembelajaran dengan doa dan salam.

d. Siswa melaksanakan penilaian/post test* (penilaian formatif) e. Siswa memberikan kesimpulan.

Religiositas, Integritas

(jujur) 10’

Pertemuan Kedua

3. Memformulasikan pengaruh torsi dalam kaitnnya dengan gerak rotasi.

4. Menjelaskan hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.

No Kegiatan Nilai

Karakter 1 Pendahuluan (Microsoft teams :

Membuka pelajaran dengan salam, membaca doa, menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dan mengabsen siswa.

a. Memberitahukan tujuan pembelajaran.

b. Memberikan motivasi dan apersepsi.

c. Menyampaikan strtategi pembelajaran, cakupan materi yang akan diajarkan, rencana penilaian dan scenario pembelajaran.

Religiositas 10’

2 Kegiatan Inti

Guru mereview penilaian formatif pada peretemuan sebelumya

a. Peserta didik menyaksikan video yang diberikan oleh guru pada fase asinkron minggu lalu

b. Guru melaksanakan asessmen diagnostic berupa beberapa pertanyaan untuk mengidentifikasi penguasan materi yang telah diberikan oleh siswa.

c. Berdasarkan asessmen diagnostic guru melakukan diskusi mengenai kata kunci pada dinamika rotasi.

Kemandirian (berfikir

kritis, kreatif)

60’

3 Penutup

a. Merefleksi pembelajaran dan memberikan umpan balik.

b. Memberikan informasi mengenai rancangankegiatan pada fase asinkron dan informasi untuk pertemuan selanjutnya.

c. Mengahiri pembelajaran dengan doa dan salam d. Siswa memberikan kesimpulan.

Religiositas, Integritas

(jujur) 15’

(3)

5. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi SINKRON

No Kegiatan Nilai

Karakter 1 Pendahuluan

Membuka pelajaran dengan salam, membaca doa, menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dan mengabsen siswa

a. Memberitahukan tujuan pembelajaran

b. Memberikan motivasi dan apersepsi yaitu berupa pertanyai mengenai benda benda yang berotasi.

c. Menyampaikan strtategi pembelajaran, cakupan materi yang akan diajarkan, rencana penilaian dan scenario pembelajaran

Religiositas 15’

2 Kegiatan Inti

Guru mereview penilaian formatif pada peretemuan sebelumya

a. Peserta didik menyaksikan gambar dan power point pada google drive di link https://docs.google.com/presentation/d/1QOMppBE4LAdcWsAzSiZ_hFp0WeM- Nh5J/edit?usp=drive_web&ouid=106650922864282414208&rtpof=true yang diberikan oleh guru.

b. Guru Melaksanakan asessmen diagnostik berupa beberapa pertanyaan untuk mengidentifikasi penguasan materi yang telah diberikan oleh siswa.

c. Berdasarkan asessmen diagnostic guru melakukan diskusi mengenai benda-benda yang berotasi dan menggelinding.

Kemandirian (berfikir

kritis, kreatif)

60’

3 Penutup

Merefleksi pembelajaran dan memberikan umpan balik.

a. Memberikan informasi mengenai rancangan kegiatan untuk pertemuan selanjutnya.

b. Mengahiri pembelajaran dengan doa dan salam c. Siswa memberikan kesimpulan.

Religiositas, Integritas

(jujur) 15’

Pertemuan Keempat

6. Menganalisis gerak menggelinding tanpa slip

No Kegiatan Nilai

Karakter 1 Pendahuluan (Microsoft teams :

Membuka pelajaran dengan salam, membaca doa, menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dan mengabsen siswa

a. Memberitahukan tujuan pembelajaran

b. Memberikan motivasi dan apersepsi yaitu tentang dinamika rotasi pada benda- benda yang berotasi.

c. Menyampaikan strtategi pembelajaran, cakupan materi yang akan diajarkan, rencana penilaian dan scenario pembelajaran

Religiositas 15’

2 Kegiatan Inti

a. Peserta didik melakukan kegiatan literasi pada link artikel yang di berikan.

b. Peserta didik diskusi dan Tanya jawab. Peserta didik mengerjakan latihan soal dan mepresentasikannya

Kemandirian (berfikir

kritis, kreatif)

60’

3 Penutup

Merefleksi pembelajaran dan memberikan umpan balik

a. Memberikan informasi mengenai rancangankegiatan pada fase asinkron dan informasi untuk pertemuan selanjutnya.

Religiositas, Integritas

(jujur) 15’

(4)

No Kegiatan Nilai Karakter b. Mengahiri pembelajaran dengan doa dan salam

c. Siswa memberikan kesimpulan.

PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Lisan, Penugasan c. Penilaian Keterampilan : Produkk, Portofolio

2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis, Lisan : uraian, pilihan ganda dan lembar kerja c. Produk : lembar penilaian

d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian Pertemuan 1 : Soal

1. Galilah informasi dari kata kunci di bawah ini melalui kajian buku, dan situs-situs pengetahuan!

2. Berikan Jawaban pada link yang sudah di sediakan!

 Benda tegar

 Gaya

 Kekekalan mkmentum sudut

 Kesetimbangan

 Momen inersia

 Momentum sudut

 Pusat massa

 Rotasi

 System koordinat

 Sumbj putar

 Titik berat

 Torsi

Link:

https://docs.google.com/forms/d/1JtyT8xn5PONZZihpTJ50SsStfIItqZhuPWH9NKoTGlI/edit Pertemuan 2

Soal

1. Gaya-gaya , , dan bekerja pada sebuah batang yang berotasi mengelilingi titik O seperti pada gambar. Jika momen gaya yang di akibatkan oleh gaya-gaya , dan berturut-turut adalah , , dan

, tentukan:

a. Hubungan antara ketiiga momen gaya tersebut; dan

b. Besar resultan torsi jika tiap petak bernilai 1 m untuk jarak dan 1 N untuk gaya.

Pertemuan 3 Soal

(5)

dengan kecepatan 750 rpm. Momentum sudut bola pejal itu sebesar … kg m/s.

A.

B.

C.

D.

E.

Kunci Jawaban & Pedoman Penskoran Pertemuan kedua

No. Kunci Jawaban Skor

a. ; ; 40

b.

( ) ( ) ( )

20 20 20

Pertemuan Ketiga

Kunci Jawaban & Pedoman Penskoran

No. Kunci Jawaban Skor

1. Diketahui:

Ditanyakan : L Jawab:

( )

( )( ) (

)

30

10

20

10

10

10

10

Pertemuan Empat Soal

1. Tiang listrik berbentuk silinder pejal bermassa 100 kg dengan jari-jari 20 cm digelindingkan dengan laju 5 cm/s. Hitung energi kinetik gerakan tiang listrik tersebut!

Kunci Jawaban & Pedoman Penskoran

No. Kunci Jawaban Skor

(6)

1. Diketahui: m = 100 kg

R = 20 cm = 0,2 m Ypm= 5 m/s Ditanyakan: Ek

Jawab:

Ek = mv2pm+ = mv2pm+ ( ) = mv2pm + ( ) = ( )()

= m

= ( )( ⁄ ) = 1.875 J

Energi kinetik tiang listrik 1.875 J.

20

10

10 10 10 10 10 10

10

Pedoman Penskoran Keterampilan:

NO NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI (interval KKM : A-B-C-D) Nilai Akhir (rata- rata) Persiapan/Perencanaan Pelaksanaan Kesimpulan

(Analisa Data)

Pelaporan/Produk

1 2 3 dst

4. Rencana Tindak Lanjut :

a. Remedial : Pembelajaran ulang/penugasan : Test ulang b. Pengayaan : Soal/materi penguatan

c. Perbaikan Pembelajaran : Perbaikan pembelajaran dilakukan jika 50% siswa atau lebih tidak mencapai ketuntasan.

Mengetahui : Palembang Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Hadiwijaya, S. Pd. Sri Rahma Wijaya, S. Pd.

NIK. 2004.04.0009 NIK. 2004.04.0027

Referensi
