• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 Alas Barat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Tema/sub Tema : Permainan Volly Ball

Kelas / Semester : XI / 4 Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI

KI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1

1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.

1.2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran.

1.2.1 Menjaga kesehatan dengan menerapkan gaya hidup aktif.

2

2.1. Berperilaku sportif dalam bermain.

2.2. Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

2.3. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.1.1 Saat bermain menunjukkan permainan yang tidak curang.

2.2.1 Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya .

2.3.1 Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain.

(2)

2.4. Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.5. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.

2.6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.7. Menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.

2.4.1 Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu dan berpasangan memperhatikan kondisi teman baik fisik ayau psikis.

2.5.1 Dalam melakukan permainan tidak menguasai alat atau lapangan sendiri.

2.6.1 Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.

2.7.1 Dalam melakukan permainan menjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.

3

3.1.Menganalisis dan

mengkategorikan keterampilan gerak salah satu

Permainan bola besar serta Menyusun rencana perbaikan.

3.1.1.Menganalisis kategori keterampilan Gerak dalam permainan sepak bola.

3.1.2.Menganalisis kategori keterampilan Gerak dalam permainan bola voli.

3.1.3.Menganalisis kategori keterampilan Gerak dalam permainan bola basket.

4

4.1.Mempraktekan hasil analisis keterampilan gerak salah satu Permainan bola besar serta Menyusun rencana perbaikan.

4.1.1.Mempraktekan perbaikan kesalahan Gerak dalam permainan sepak bola.

4.1.2. Mempraktekan perbaikan kesalahan Gerak dalam permainan bola voli.

4.1.3. Mempraktekan perbaikan kesalahan Gerak dalam permainan bola basket.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dapat menyebutkan dan menjelaskan Tehnik dasar Permainan Volly Ball.

2. Dapat mendiskripsikan tehnik Passing, dalam Permainan Voli ball .

3. Dapat mendiskripsikan dan Mempraktekan Tahapan Passing dalam Permainan Voli Ball

D. MATERI PEMBELAJARAN

Permainan Bola Voli

1. Tehnik dasar Permainan Volly Ball a. Tehnik Tanpa Bola

b. Tehnik dengan bola

2. Mendiskripsikan tehnik Passing, dalam Permainan Voli Ball 3. Tahapan- tahapan Passing dalam Permainan Voli Ball

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Discovery Learning 3. Ceramah

4. Unjuk Kerja 5. Tanya Jawab 6. Diskusi

7. Game / Permainan

(3)

F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran :

a. Audio/video visual teknik dasar permainan Volly Ball, b. Rekaman/cuplikan pertandingan Volly Ball

c. Poster/gambar gerak dasar permainan Volly Ball 2. Alat Pembelajaran :

a. Bola Volly, Bola basket atau bola sejenisnya

b. Lapangan permainan bola Volly, lapangan sejenisnya c. Rintangan (corong) atau sejenisnya

d. Peluit

3. Sumber Belajar :

a. Buku Pegangan Guru SMA Kelas XI hal Muhajir dan Budi Sutrisno; Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI.

b. Buku Pegangan Siswa SMA Kelas XI Muhajir dan Budi Sutrisno; Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI.

c. Buku praktik/Lembar Kerja Siswa (LKS).

d. Buku permainan Volly Ball.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN/STRATEGI PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal 2 Menit : Apersepsi / Motivasi

1. Doa, Absensi, Kerapian Siswa Siswi 2. Pelemasan / Striching

3. Wamming Up / Pemanasan 2. Kegiatan Inti 6 Menit

a. Ekplorasi b. Elaborasi c. Konfermasi

Permainan Voli

 Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan Pembelajaran permainan dengan menekankan pada :

 Penjelasan tehnik Dasar Bola Voli

 Mempraktekkan Teknik Passing

 Mempraktekkan Tahapan- tahapan Passing, dalam Permainan Voli Ball

Mengamati

 Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten tentang teknik dasar permainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash).

Menanya

 Setiap peserta didik secara bergantian mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar permainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash) yang telah diamati.

Eksplorasi

 Mencari berbagai informasi tentang teknik dasar permainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash) melalui Video, TV, media yang lain ataupun pengamatan langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan.

 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik dasar keterampilan gerak permainan bolavoli.

 Memperagakan teknik dasar permainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash) dengan benar sesuai degan yang diperagakan oleh guru

(4)

Permainan bolavoli merupakan permainan beregu menggunakan bola besar yang dimainkan oleh dua regu saling berhadapan, masing-masing regu enam orang. Setiap regu diperbolehkan memainkan bola di daerah pertahanannya sebanyak-banyaknya tiga kali pukulan. Permainan bolavoli adalah permainan yang berbentuk memukul bola di udara hilir mudik di atas net satu jaring,dengan maksud dapat menjatuhkan bola di dalam petak lawan untuk mencari kemenangan dalam permainan. Memvoli dan memantulkan bola ke udara harus mempergunakan bagian tubuh mana saja, asalkan dengan pantulan yang sempurna (tidak ganda). Keterampilan gerak dalam permainan bolavoli adalah keterampilan gerak servis (tangan bawah dan tangan atas) passing atas dan bawah, smash, dan block/bendungan (tunggal dan berkawan).

1. Keterampilan Gerak Passing

a

. Keterampilan Gerak Passing Bawah

Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak passing bawah melalui urutan gerakan sebagai berikut:

1) Berdiri seimbang dengan kedua kaki dibuka selebar bahu.

2) Lutut sedikit ditekuk dan badan agak condong ke depan.

3) Kedua lengan dirapatkan dan lurus ke depan bawah.

4) Ayunkan kedua lengan secara bersama-sama lurus ke atas depan bersamaan dengan meluruskan kedua lutut.

5) Perkenaan pada kedua tangan

6) Sikap akhir adanya gerak lanjut dari lengan yang diikuti anggota tubuh lainnya.

7) Perhatikan gambar

Perhatikanlah kesalahan-kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan gerak passing bawah, yaitu: sikap badan kaku, berdiri tidak seimbang karena kedua kaki tidak

(5)

dibuka, lutut tidak ditekuk, kedua lengan kurang rapat, ayunan lengan dan meluruskan lutut tidak bersamaan, perkenaan bola tidak pada kedua tangan, dan tidak diikuti gerak lanjutan.

b

. Keterampilan Gerak Passing Atas

Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak passing bawah dapat dilakukan melalui urutan gerakan sebagai berikut:

1) Berdiri seimbang dengan tumpuan kedua kaki dan salah satu kaki di depan.

2) Pandangan diarahkan pada bola.

3) Badan sedikit condong ke depan.

4) Kedua tangan terbuka di atas depan kepala dengan siku bengkok ke samping.

5) Dorong bola ke atas dengan menggunakan pangkal jari-jari tangan diikuti dengan gerakan meluruskan kedua siku dan kedua lutut diluruskan sehingga badan lurus.

6) Sikap akhir merupakan gerak lanjut dari kedua lengan diikuti oleh anggota tubuh lainnya.

7) Perhatikan gambar

Perhatikanlah kesalahan-kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan gerak passing atas, yaitu: sikap badan kaku, berdiri tidak seimbang karena kedua kaki tidak dibuka dan sejajar, lutut tidak ditekuk, kedua lengan tidak berada di atas depan kepala, perkenaan bola tidak pada jari-jari tangan, dorongan tidak bersamaan dengan meluruskan siku dan lutut, dan tidak diikuti gerak lanjutan.

c.

Aktivitas Belajar Keterampilan Gerak Passing

1). Aktivitas Belajar I

Cobalah lakukan aktivitas belajar satu di bawah ini untuk belajar keterampilan gerak passing bawah dan atas:

a) Siswa saling berpasangan (satu bola oleh dua orang) dipisahkan oleh net/jaring.

b) Permulaan permainan diawali dengan lemparan.

c) Para siswa berupaya saling memindahkan bola melewati net/jarring dengan passing bawah atau atas.

(6)

d) Selama bola belum menyentuh lantai, bola dinyatakan dalam permainan (bola hidup).

e) Siswa yang lebih dulu mengumpulkan angka 15 dinyatakan sebagai pemenang,kecuali deuce, maka siswa yang mendapatkan nilai selisih dua yang menang.

2). Aktivitas Belajar II

Cobalah lakukan aktivitas belajar satu di bawah ini untuk belajar keterampilan gerak passing bawah dan atas:

a) Siswa dibagi dalam kelompok (satu kelompok tiga orang).

b)Lapangan dengan lebar 3 meter, net dapat menggunakan tali/tambah yang direntangkan sepanjang lapangan.

c) Permulaan permainan diawali dengan lemparan.

d) Setiap kelompok berupaya untuk memindahkan bola dengan passing bawah atau atas.

e) Setiap kelompok hanya boleh menyentuh bola tiga kali dan setiap anggota kelompok harus menyentuh bola.

f) Selama bola belum menyentuh dinding lantai, bola dinyatakan dalam permainan (bola

(7)

hidup).

g) Peserta yang lebih dulu mengumpulkan angka 15 dinyatakan sebagai pemenang, kecuali deuce, maka regu yang mendapatkan nilai selisih dua yang menang.

2. Rangkuman

Permainan bolavoli adalah permainan yang berupaya memukul bola di udara hilir mudik di atas net/jaring, dengan maksud dapat menjatuhkan bola pada daerah kosong lapangan lawan. Keterampilan gerak dalam Permainan bolavoli meliputi keterampilan gerak servis (bawah, atas, dan menyamping), Passing atas dan bawah, Smash, dan Bendungan (Blocking). Keterampilan gerak dalam permainan bolavoli dapat dikembangkan melalui aktivitas belajar secara individu,

berpasangan dan berkelompok. Pada saat belajar keterampilan gerak bolavoli perlu diterapkan pula sikap yang baik, seperti: sportif, bekerjasama, toleransi, disiplin, menerima kekalahan dan kemenangan.

Pada tahun 1895, William C Morgan menciptakan sebuah permainan bernama mintonette, permainan ini cepat menarik perhatian karena hanya membutuhkan sedikit keterampilan dasar dan mudah dikuasai dalam jangka waktu latihan yang singkat dan dapat dilakukan oleh pemain dengan berbagai tingkat kebugaran jasmani. Sebuah tim terdiri dari 6 orang pemain dilapangan selama pertandingan, suatu regu tidak boleh beranggotakan lebih dari 12 orang pemain.

Lapangan Permainan Bolavoli

(8)

Mengasosiasi

 Memilih/memutuskan passing yang harus dilakukan sesuai dengan arah datangya bola maupun kecepatanya.

 Memilih/memutuskan jenis servis dan kecepatan bola yang akan digunakan untuk menyulitkan lawan.

Mengkomunikasikan

 Bermain bolavoli dengan menerapkan teknik permainan yang telah dipelajarinya menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

a. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan- kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.

b. Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik penampilannya selama melakukan permaian bolabasket.

c. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.

d. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang keterampilan teknik dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan bolabasket, otot-otot yang dominan bekerja saat bermain bolabasket, manfaat permainan bolabasket terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik dijadikan sebagai tugas portofolio.

(9)

3. Kegiatan Penutup 2 Menit Penenangan / Cooling Down

1. Klarifikasi Proses Pembelajaran

2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan- kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.

3. Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik penampilannya selama melakukan permaian Volly ball.

4. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.

5. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang keterampilan teknik dasar permainan Volly ball, otot-otot yang dominan bekerja saat bermain Volly ball, manfaat permainan Volly ball terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik dijadikan sebagai tugas portofolio

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Unjuk kerja : Untuk mengukur keterampilan gerak aspek psikomotor

2. Observasi : Untuk mengukur keterampilan gerak dan perilaku selama aktifitas

3. Portofolio : Tulisan atau hasil kerja berupa kajian konsep dan prinsip permainan serta keterampilan gerak

4. Tes : Prinsip dan konsep keterampilan gerak

A. Penilaian Kognitif

Permaianan Volly Ball Pemahaman Konsep

1. Sebutkan Tehnik dasar permaianan Volly Ball 2. Mendiskrifsikan yang dimaksud dengan Passing.

3. Mendiskrifsikan Tahapan - tahapan Passing.

N0 Jawaban Skor Bobot

1 1. Tehnik gerakan tanpa Bola

2. Tehnik gerakan dengan bola 2 11,8

2

Service adalah suatu upaya seorang pemain untuk menyeberangkan bola melewati atas net dari luar garis belakang lapangannya yang merupakan awalan dari suatu serangan.

3 17,64

3

Passing Adalah Upaya memainkan bola dilapangan sendiri sebanyak 3 kali secara bergantian untuk diseberangkan ke regu lawan pada pantulan ke tiga baik menggunakan passing bawah, passing atas atau smash.

4 23,52

4 Smash adalah usaha memukul bola didekat atas Net yang dilakukan oleh

pemain depan sebagai upaya untuk mematikan pertahanan lawan 4 23,52

5

Bendungan (Blocking) adalah upaya menggagalkan serangan (smash) dari pihak lawan dengan cara membendung bola di atas di atas jaring sambil meloncat.

4 23,52

Jumlah 17 100

B. Penilaian Psikomotor

Permainan Volly Ball Tes Perbuatan

N0 Perintah Aspek Yang Diamati Skor Bobot

1. Lakukan 2 Bentuk

1. Tehnik gerakan tanpa Bola 2. Tehnik gerakan dengan bola

(10)

Variasi dalam permaianan volley ball

2 4

2.

Lakukan Tehnik Service Bawah dalam permaianan volley ball

Tahapan Service Bawah

1. Berdiri posisi melangkah menghadap ke jaring net.

2) Tangan kiri memegang bola di bawah depan badan dan badan sedikit bungkuk.

3) Lambungkan bola menggunakan tangan kiri lebih kurang setinggi 30 cm,

4) bersamaan itu tangan kanan memukul dengan gerakan mengayun dari belakang bawah ke depan hingga bola melayang melewati atas net/jaring.

5 10

3

Lakukan Tehnik Service Atas dalam

permaianan volley ball

Tahapan Service Atas

1) Berdiri posisi melangkah menghadap jaring.

2) Lambungkan bola lurus ke atas menggunakan tangan kiri lebih kurang dari 60 cm di atas depan kepala dan

pandangan dipusatkan pada bola.

3) Ayunkan lengan kanan dari belakang ke atas kemudian ke depan secara serentak.

4) Pukul bola menggunakan telapak tangan.

5) Gerakan lanjutan ke depan bagi tangan yang memukul diikuti dengan melangkahkan kaki yang berada dibelakang.

7 14

Lakukan tahap tahapan Passing Bawah dalam Permainan volley ball

Tahapan tahapan Passing Bawah

1)Berdiri seimbang dengan kedua kaki dibuka selebar bahu.

2) Lutut sedikit ditekuk dan badan agak condong ke depan.

3) Kedua lengan dirapatkan dan lurus ke depan bawah.

4) Ayunkan tangan Setinggi bahu kedua dan secara bersama- sama lurus ke atas depan bersamaan dengan meluruskan kedua lutut.

5) Perkenaan pada kedua tangan antara pergelangan tangan dan siku

6) Sikap akhir adanya gerak lanjut dari lengan yang diikuti anggota tubuh lainnya

8 16

Lakukan tahap tahapan Passing Atas dalam

Permainan volley ball

Tahapan tahapan Passing Atas

1) Berdiri seimbang dengan tumpuan kedua kaki dan salah satu kaki di depan.

2) Pandangan diarahkan pada bola.

3) Badan sedikit condong ke depan.

4) Kedua tangan terbuka di atas depan kepala dengan siku bengkok ke samping.

5) Dorong bola ke atas dengan menggunakan pangkal jari-jari tangan diikuti dengan gerakan meluruskan kedua siku dan kedua lutut diluruskan sehingga badan lurus.

6) Sikap akhir merupakan gerak lanjut dari kedua lengan diikuti oleh anggota tubuh lainnya

8 16

Lakukan 7 tahap tahapan Smash dalam Permainan volley ball

Tahapan tahapan Smash

1. Berdiri menghadap net/jaring dengan jarak 2-3 langkah.

2. Ambil awalan dengan langkah lebar dan datar.

3. Kedua lengan diayunkan ke belakang dan pandangan ke arah bola.

4. Lakukan tolakan dengan menekuk kedua lutut kemudian

12 24

(11)

lanjutkan dengan loncatan.

5. Ayunkan lengan yang akan memukul kedepan dan punggung melenting ke belakang.

6. Bola dipukul dengan lengan terjulur, telapak tangan terbuka, dan menaungi bola dengan melecutkan pergelangan tangan.

7. Pendaratan dilakukan dengan kedua kaki secara bersamaan dan lutut mengeper.

3.

Lakukan 5 tahap tahapan block dalam Permainan volley ball

Tahapan tahapan Block

a. Berdiri menghadap net/jaring.

b. Amati bola dan pemain lawan.

c. Meloncat dari posisi agak jongkok kedua tangan di depan atas setinggi bahu.

d. Julurkan kedua tangan ke atas untuk menghadang dan menutup bola yang dipukul.

e. Mendaratlah dengan kedua kaki secara bersamaan dan lutut mengeper.

8 16

Jumlah 50 100

C. Penilaian Afektif

Komponen Penilaian Nilai / Scor

1. Disiplin 1. Amat Baik = 4

2. Jujur 2. Baik = 3 3. Kerjasama 3. Cukup = 2 4. Tanggung Jawab 4. kurang = 1 5. Sportfitas

6. Memenuhi Peraturan / Ketentuan yang berlaku.

1) Penilaian Sikap / Afektif a) Petunjuk Penilaian

Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan permainan Volly Ball. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, dan menerima kekalahan/kemenangan.

(12)

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3. (Baik= 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1)

b) Rubrik Penilaian Perilaku

Perilaku Yang Dinilai CEK (√ ) Perolehan Nilai

Nilai

Akhir Keterangan Baik Sedang Kurang

1. Kerja sama 2. Tanggung jawab 3. Menghargai teman 4. Menerima kekalahan

& kemenangan

Jumlah skor maksimal = 12

Mengetahui / Menyetujui Kepala SMAN I Alas Barat

Alas, 17 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran

Abdul Malik. S,Pd. M.P,d NIP: 197607152005011012

GUNAWAN,S.Pd NIP.197101032005011011

(13)
(14)

Referensi
