• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Purwokerto Kelas / Semester : VII / 2

Tema : Menyajikan data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur

Sub Tema : Menyajikan teks prosedur Pembelajaran ke : 10

Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat menyusun teks prosedur kegiatan melakukan sesuatu secara tertulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi.

2. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat menyunting teks prosedur dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Metode:

 Pemodelan

 Diskusi

Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (berdoa, prokes, dll).

2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik tentang manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan untuk meningkatkan keterampilan menyajikan secara tertulis teks prosedur.

3. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan cara menulis teks prosedur..

4. Guru menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan uraian kegiatan yang akan dilakukan, serta penilaian kompetensi pada pertemuan tersebut, sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

Media:

 Slide

pembelajaran,

 Teks prosedur melakukan sesuatu.

Inti (70 menit)

1. Peserta didik mengamati contoh teks prosedur melakukan sesuatu pada slide.

2. Peserta didik menanya cara menulis teks prosedur.

3. Peserta didik berdiskusi kelompok mengerjakan LKPD untuk menulis teks prosedur.

(2)

Alat/Bahan:

 Laptop

 LKPD.

4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.

5. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja siswa sekaligus menyunting teks prosedur tersebut.

6. Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja siswa.

Sumber Belajar:

 Bahasa

Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII

 Buku Guru Bahasa

Indonesia Kelas VII SMP/Mts,

 Internet

 Lingkungan.

Penutup (5 menit)

1. Guru memfasilitasi siswa menyusun rangkuman atau simpulan materi pembelajaran.

2. Guru bersama siswa melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan dan hasil pembelajaran menulis teks prosedur.

3. Guru menyampaikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.

4. Guru menyampaikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan tugas projek menulis teks prosedur.

5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya, yaitu menyunting dan menyajikan secara lisan teks prosedur.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Dimensi Teknik Bentuk Instrumen Instrumen

Sikap Observasi Jurnal sikap Catatan perkembangan sikap (Terlampir)

Pengetahuan Tes tertulis Kuis Soal

(Terlampir)

Keterampilan Produk Instruksi Instrumen penilaian keterampilan (Terlampir)

Mengetahui Purwokerto, 10 April 2022

Kepala SMP Negeri 3 Purwokerto, Guru Mata Pelajaran,

Maryono, M.Pd. Maryono, M.Pd..

NIP 196912151994121004 NIP 196912151994121004

(3)

LAMPIRAN 1: MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian Teks Prosedur

Secara umum, teks prosedur adalah langkah-langkah suatu aktivitas atau kegiatan untuk menyelesaikan suatu pekerjaan. Teks prosedur ini dibutuhkan sebagai panduan bagi seseorang dalam membuat atau menyusun sesuatu.

B. Struktur Teks Prosedur

Dalam penyusunannya, teks prosedur memiliki struktur, yakni:

1. Tujuan

Pada awal pembuatan teks prosedur, penulis biasanya memberikan penjelasan terkait tujuan dalam penyusunan teks prosedur. Hal ini juga bisa menginformasikan hasil akhir yang akan dicapai.

2. Material

Merupakan hal-hal apa saja yang perlu dipersiapkan dan yang dibutuhkan dalam pelaksanaan atau pembuatan kegiatan tersebut. Bagian ini berisi informasi tentang alat/bahan yang dibutuhkan dalam pelaksanaan kegiatan.

3. Langkah-langkah

Bagian ini menjelaskan tentang proses atau tahapan yang harus dilakukan demi mendapatkan hasil maksimal sesuai dengan tujuan dari teks prosedur. Langkah-langkah yang dibuat harus secara berurutan. Selain itu, susunannya harus logis, sistematis, dan mudah dipahami oleh pembaca.

4. Penegasan Ulang/Kesimpulan

Bagian terakhir ini menjelaskan tentang simpulan dari suatu prosedur yang telah dilakukan.

Bagian ini bersifat opsional, yakni boleh ada dan boleh tidak ada dalam teks prosedur.

C. Ciri-Ciri Teks Prosedur

Sama halnya dengan teks yang lain, teks prosedur memiliki beberapa ciri antara lain:

1. Menggunakan kalimat perintah;

2. Terdapat panduan yang harus dilakukan;

3. Menggunakan kata kerja aktif;

4. Menggunakan konjungsi (kata hubung);

5. Terdapat aturan dalam hal bahan atau kegiatan;

6. Menggunakan kata keterangan untuk menyatakan rincian waktu, tempat dan cara;

7. Terdapat isi kegiatan yang dilakukan secara urut.

D. Jenis-Jenis Teks Prosedur

Teks prosedur juga ternyata memiliki beberapa jenis. Berikut jenis-jenis teks prosedur.

1. Teks Prosedur Sederhana

Teks prosedur sederhana hanya berisi dua atau tiga langkah saja. Contohnya prosedur untuk mengoperasikan setrika.

2. Teks Prosedur Kompleks

Teks prosedur kompleks terdiri atas banyak langkah dan jenjang untuk tiap tahapannya.

Contohnya prosedur pembayaran tilang oleh polisi.

3. Teks Prosedur Protokol

Teks prosedur protokol merupakan teks prosedur yang langkah-langkahnya bisa dibolak-balik, tapi tujuannya tetap bisa tercapai. Contohnya cara memasak mi instan.

(4)

E. Kaidah Kebahasaan Teks Prosedur

Untuk menyusun sebuah teks prosedur, diperlukan kaidah kebahasaan yang tepat agar sesuai dengan fungsinya. Berikut adalah kaidah kebahasaan yang umum digunakan dalam penulisan teks jenis prosedur:

1. Kalimat

Pada teks prosedur, kalimat-kalimat yang digunakan dapat dikategorikan dalam 3 bagian.

Kalimat tersebut adalah:

 Kalimat Imperatif, merupakan kalimat yang mengandung perintah. Kalimat imperatif ditandai dengan adanya hal yang harus dikerjakan merujuk pada perintah dalam kalimat.

Pada jenis kalimat ini, tanda seru (!) digunakan untuk mengakhiri ungkapan atau pernyataan.

 Kalimat Deklaratif, kalimat ini dikenal sebagai kalimat yang sifatnya lebih memberikan informasi, dan sering juga disebut sebagai kalimat pernyataan. Pada kalimat ini, tanda baca titik (.) digunakan untuk mengakhiri kalimat tersebut.

 Kalimat Interogatif, kalimat ini digunakan untuk mencari informasi dengan memberi pertanyaan. Oleh karena itu, di akhir kalimat interogatif diberikan tanda baca tanda tanya (?).

2. Konjungsi

Konjungsi juga sering kita sebut sebagai kata penghubung. Dalam teks prosedur, konjungsi yang kita bahas terdiri dari dua macam, yakni:

 Konjungsi Persyaratan, adalah kata penghubung yang menyatakan syarat. Contohnya seperti jika, bila, andai, kalau, asalkan.

 Konjungsi Temporal, sifatnya merupakan kata penghubung yang menandai urutan waktu.

Contohnya seperti lalu, kemudian, selanjutnya, setelahnya.

3. Numeralia

Numeralia dalam teks prosedur merupakan pilihan yang bisa digunakan selain menggunakan konjungsi. Numeralia merupakan kata bilangan yang digunakan untuk mengurutkan langkah- langkah dalam teks prosedur. Misalkan pertama, kedua, ketiga, dan seterusnya.

4. Pronomina

Pronomina atau kata ganti, digunakan untuk menggantikan orang atau benda. Berdasarkan fungsinya yang menggantikan orang atau benda, pronomina dibagi menjadi dua macam:

 Pronomina Penunjuk, kata ganti untuk menggantikan benda. Contohnya ini, itu, tersebut.

 Pronomina Persona, kata ganti untuk menggantikan orang. Pada pronomina persona, bagi kata ganti untuk orang tunggal, contohnya anda, saya, kamu. Sedangkan untuk orang jamak, contohnya kita, kalian.

5. Verba

Kaidah kebahasaan terakhir dalam teks prosedur, adalah verba atau kata kerja. Verba dalam teks prosedur terbagi menjadi dua macam, yakni:

 Verba Material, kata kerja berimbuhan yang mengacu pada sebuah tindakan atau perbuatan yang dilakukan secara fisik. Contohnya mengupas, mengiris, memaku, memotong, dan lain sebagainya.

 Verba Tingkah Laku, kata kerja yang ditunjukkan lewat ungkapan. Verba ini juga dipahami sebagai kata kerja yang tidak tampak aktivitasnya. Contohnya menyukai, berpikir, dan menyetujui.

(5)

F. Contoh Teks Prosedur

Cara Membuat Paspor

Paspor adalah dokumen resmi yang dikeluarkan oleh pejabat yang berwenang dari suatu negara yang memuat identitas pemegangnya dan berlaku untuk melakukan perjalanan antar negara.

Bagaimana cara mengurus paspor? Berikut ini cara mengurus paspor dengan baik dan benar.

1. Pertama, datang ke kantor imigrasi! Bisa datang ke kantor imigrasi yang tertera pada KTP kita atau kantor imigrasi terdekat.

2. Kemudian, beli formulir permohonan! Formulir permohonan ada di loket yang sudah disediakan. Isi dengan lengkap formulir tersebut sesuai dokumen yang Anda miliki dan bawalah dokumen yang asli!

3. Selanjutnya, serahkan formulir permohonan tadi ke loket pendaftaran!

4. Setelah itu, ambil tanda terima dan jadwal foto serta pengambilan sidik jari!

5. Jika sudah berfoto dan mengambil sidik jari, maka Anda sampai pada tahap wawancara dengan menunjukkan dokumen asli.

6. Setelah tahap wawancara usai, langkah berikutnya membayar buku paspor dan menandatangani buku paspor. Minta informasi kapan jadwal pengambilan paspor yang sudah selesai!

7. Pada tanggal yang telah ditentukan sebelumnya, kita dapat datang lagi untuk mengambil paspor yang telah jadi. Biasanya dalam waktu satu minggu paspor baru sudah selesai dan bisa diambil.

(6)

LAMPIRAN 2: LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

BAHASA INDONESIA KELAS VII LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. Kompetensi Dasar

Menyajikan teks prosedur secara tertulis B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat menyusun teks prosedur kegiatan melakukan sesuatu secara tertulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi.

2. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat menyunting teks prosedur dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi.

C. Tugas Anda

Buatlah rancangan teks prosedur “Cara Memakai Masker Kain” dalam bentuk tabel.

UNSUR RANCANGAN

Nama Kelompok Kelas

Tujuan Teks Prosedur

Bagian Pendahuluan

Alat dan Bahan

Langkah-langkah Kegiatan

Penutup

(7)

LAMPIRAN 3: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP CATATAN PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Purwokerto Kelas/ semester : VII A/Genap

Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

No Nama Kedisiplinan Keaktivan Kerjasama Catatan Perilaku 1 Akbar Nanda Susanto

2 Alim Adi Wiguna H 3 Amalia Rizkiana Putri 4 Arya Wibowo

5 Athaya Reza Gunawan 6 Ayu Nadia Andryani 7 David Alvaro Riyutista 8 Deden Maulana 9 Dhafnie Irdina Arisanti 10 Dita Aulia Dwi Utami 11 Evandra Dian Nova 12 Faiz Abdillah 13 Ferdias Ariski 14 Filly Tertia Zabrina 15 Irania Sarah Aulia 16 Ivan Hardiansyah 17 Kartika Mareta 18 Kevin Aditya Ajie A 19 Lintang Aulia Prasasti 20 Masayu Dwi Safira 21 Moh Rafi Akbar Al Z 22 Moh Titan Andreasra 23 Moh. Miftakhul Aziz 24 Muhammad Zulfikar 25 Nimas Ayu Estiningtyas 26 Nova Panca Istiani 27 Raffa Dzaki Ardani 29 Shafa Amalia Putri 29 Sheilla Ayu A 30 Syakira Shereen R 31 Tukhfatul Lathifah 32 Zahra Nabila Putri

(8)

LAMPIRAN 4: INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1) Kisi-Kisi Penulisan Soal

No. Indikator Nomor

Soal

Bentuk Soal 1. Disajikan ilustrasi kegiatan, peserta didik dapat

menyusun teks prosedur dengan struktur, unsur kebahasaan, dan isi yang tepat

1 Uraian

2. Disajikan teks prosedur melakukan sesuatu kegiatan peserta didik dapat menyunting teks prosedur dengan struktur, unsur kebahasaan, dan isi yang tepat

2 Uraian

2) Butir Soal

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1. Suatu hari kelas kamu suasananya terlihat lelah. Ini bisa dimaklumi karena sekolah baru saja mengadakan kegiatan HUT sekolah dan semua siswa terlibat beberapa perlombaan.

Buatlah teks prosedur yang berisi tips melakukan peragangan agar bisa rileks di kelas!

2. Amati teks prosedur tips melakukan peragangan agar bisa rileks di kelas milik temanmu.

Suntinglah teks tersubut!

3) Kunci Jawaban

1. Teks prosedur yang dibuat peserta didik.

2. Kesalahan yang ditemukan dan pembetulannya.

4) Pedoman Penskoran dan Penilaian

No. Hasil Rentang Skor Capaian Skor

1 a. Struktur 1 - 5

b. Kebahasaan 1 - 5

c. Isi 4 - 10

2 a. Temuan kesalahan 1 - 5

b. Perbaikan 1 - 5

Jumlah Skor Maksimal 30

Pedoman Penilaian

Nilai Akhir = (Skor tercapai / Skor Maksimal) x 100

(9)

LAMPIRAN 5: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1) Kisi-kisi penulisan soal

Indikator Nomor Soal Bentuk Soal

Disajikan beberapa pilihan kegiatan peserta didik dapat menyusun secara tertulis teks prosedur melakukan kegiatan.

1 Uraian

2) Butir Soal

Buatlah teks prosedur secara tertulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi yang tepat! Kamu dapat memilih kegiatan yang paling kamu sukai berikut ini:

a) Cara mencucui tangan yang benar.

b) Membuat nasi goreng idamanku.

c) Tips belajar yang nyaman.

d) Membuat sorbet buah, gampang dan enak.

e) Prosedur 3M pagi hari di sekolah 3) Kunci Jawaban

Teks prosedur yang dibuat peserta didik.

4) Penilaian

Unsur Kriteria Skor Skor

Maks

Struktur a. Struktur benar dan lengkap 4 4

b. Struktur sebagian benar dan lengkap 2-3 c. Struktur banyak salah dan tidak lengkap 1 Unsur

kebahasaan

a. Bahasa benar 4 4

b. Bahasa Sebagian besar benar 2-3

c. Bahasa banyal salahnya. 1

Isi a. Isi sesuai topik 4 4

b. Isi kurang sesuai dengan topik 2-3 c. Isi tidak sesuai dengan topik 1

Jumlah Skor Maksimal 12

Pedoman Penilaian

Nilai Akhir = (Skor tercapai / Skor Maksimal) x 100

Referensi
