• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kelas : 6 (Enam) Tema : 5. Wirausaha. Sub Tema : 2. Usaha di Sekitar Kita

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Kelas : 6 (Enam) Tema : 5. Wirausaha. Sub Tema : 2. Usaha di Sekitar Kita"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

R

RE EN NC CA AN NA A P PE EL LA AK KS SA AN NA AA AN N P PE EM MB BE EL LA AJ JA AR RA AN N SI

S

IM MU UL L AS

A

SI I M ME EN NG GA AJ JA AR R C CA AL LO ON N G GU UR RU U P PE EN N GG

G

GE ER RA AK K

A

AN NG GK KA AT TA AN N 7 7

Kelas : 6 (Enam)

Tema : 5. Wirausaha

Sub Tema : 2. Usaha di Sekitar Kita

Oleh

Yekti Andareni, S.Pd.SD

Surel: yektiandareni11@guru.sd.belajar.id

SEKOLAH DASAR NEGERI 1 PENIWEN KEC. KROMENGAN KAB.MALANG

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Peniwen Kelas/ Semester : VI (Enam) / 1

Tema : 5. Wirausaha

Sub Tema / PB : 2. Usaha di Sekitarku / 1 Alokasi Waktu : 1 X 10 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah sekolah dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.8 Mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3.8 Menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

2. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

D. Materi Pembelajaran

1. Peran Indonesia dalam lingkup ASEAN

E. Pendekatan dan Metode pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi / menalar, dan mengkomunikasikan).

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan discovery learning.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar berbagai jenis usaha 2. Alat : -

(3)

3. Sumber belajar :

Buku Guru Tema 5 : Wirausaha Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013) Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema 5 : Wirausaha Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013) Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Lingkungan sekitar.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a menurut agama dan keyakinannya masing-masing yang dipimpin oleh salah satu siswa. (PPK)

3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya atau lagu nasional lainnya dilanjutkan penghormatan kepada bendera merah putih(PPK)

4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

5. Guru menanyakan tentang pelajaran sebelumnya dan melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan,

“Apakah kamu mengamati usaha-usaha yang ada di sekitarmu?”, “Usaha apa saja yang ada di sekitarmu?”

“Bagaimana usaha tersebut bermanfaat untuk dirimu dan orang lain di sekitarmu?”

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan apa yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan tersebut.

2 menit

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

1. Siswa diminta mengamati gambar berbagai jenis usaha, yaitu usaha fotokopi, jasa pangkas rambut, dan bengkel.

2. Setelah mengamati gambar, siswa diminta menuliskan pertanyaan tentang kegiatan wirausaha yang mereka amati pada gambar sebagai ungkapan rasa ingin tahu mereka.

3. Siswa diminta mendiskusikan pertanyaan yang telah mereka tulis secara berpasangan. (Collaboration)

4. Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusi.

5. Siswa diminta menyebutkan usaha-usaha lain yang ada di sekitar tempat tinggal mereka.

6. Siswa diminta menyebutkan manfaat apa saja yang mereka peroleh dari usaha-usaha tersebut. (Critical Thinking) Ayo berdiskusi

7. Guru membagikan lembar kerja kelompok kepada masing- masing kelompok diskusi.

8. Siswa diminta memperhatikan kembali gambar usaha fotokopi, jasa pangkas rambut, dan bengkel yang terdapat di awal pembelajaran.

9. Masing-masing kelompok diminta menuliskan dan menjelaskan sumber daya dan peralatan yang digunakan dalam usaha-usaha tersebut.

10. Masing-masing kelompok diminta menuliskan dan menjelaskan apakah seluruh sumber daya dan peralatan yang digunakan hanya berasal dari dalam negeri.

6 menit

(4)

11. Masing-masing kelompok diminta menuliskan dan menjelaskan apakah ada peralatan yang didatangkan dari negara lain.

12. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

13. Guru menjelaskan bahwa kegiatan mendatangkan atau memasukkan barang dagangan atau komoditas dari luar negeri disebut mengimpor. Kegiatan mengirim barang dagangan atau komoditas ke luar negeri disebut mengekspor.

Ayo Membaca

14. Siswa diminta membaca dalam hati teks berjudul “Ekspor Batik Terus Meningkat”

15. Ketika membaca dalam hati, siswa diminta menggaris bawahi informasi penting dari teks yang mereka baca.

16. Selanjutnya, guru bertanya kepada siswa:

- Apakah kamu mengetahui komoditas lain yang diekspor dari Indonesia ke berbagai negara di lingkup ASEAN?

- Apakah kamu juga mengetahui komoditas yang diimpor dari berbagai negara di lingkup ASEAN ke Indonesia?

17. Kemudian, siswa diminta mencari informasi dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan tersebut.

18. Siswa diminta menulis laporan. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa laporan yang telah mereka buat akan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya. Guru meminta siswa mempersiapkan diri dengan baik agar hasilnya lebih maksimal.

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

2. Siswa menerima penjelasan tugas menulis laporan tentang komoditas ekspor dan impor negara Indonesia

3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa. (PPK).

2 menit

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Penilaian terhadap materi ini dilakukan melalui pengamatan sikap, pengetahuan, presentasi unjuk kerja, dan hasil karya/projek berupa laporan sederhana tentang komoditas ekspor dan impor negara Indonesia.

2. Instrumen penilaian (Terlampir)

Mengetahui Kepala Sekolah,

(SUPARTI, S.Pd.)

NIP. 19620723 201408 2 003

Malang, 8 Juli 2022 Guru Kelas VI

YEKTI ANDARENI, S.Pd.SD NIP. 19730121 201408 2 001

(5)

Lampiran 2:

CONTOH BERBAGAI JENIS WIRAUSAHA

(6)

Lampiran 2:

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Sekolah : SD Negeri 1 Peniwen Kelas/Semester : 6/1 (gasal)

Tema : 5. Kewirausahaan Sub Tema : 2. Usaha di sekitarku Pembelajaran ke- : 1

Nama Kelompok Ketua

Anggota 1. 3.

2. 4.

Amatilah gambar berbagai jenis usaha yang ditampilkan dalam gambar dan isilah tabel berikut berdasarkan hasil pengamatanmu!

Jawaban:

Hal-hal yang diamati

Hasil Pengamatan

Jenis Usaha

Sumber daya

Peralatan yang digunakan

Peralatan yang digunakan berasal

dari

Manfaat dari usaha

(7)

Lampiran 3:

INSTRUMEN PENILAIAN 1. Lembar penilaian aktivitas siswa dalam proses pembelajaran

No. Nama Siswa Disiplin Percaya Diri Tanggung Jawab Kerja sama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:

1. Perlu Bimbingan 3. Baik

2. Cukup 4. Baik Sekali

2. Rubrik Penilaian Proses

No. Kriteria Penilaian Keterangan Predikat

1 Disiplin

1) Mengerjakan tugas tepat waktu.

2) Tertib selama melaksanakan tugas.

3) Tugas dikerjakan sesuai dengan ketentuan.

4) Mampu memanfaatkan waktu dengan baik.

Memenuhi 4 Kriteria SB (Sangat Baik) Memenuhi 3 Kriteria B (Baik)

Memenuhi 1-2 Kriteria C (Cukup)

Kriteria Tidak muncul PB (Perlu Bimbingan)

2 Percaya Diri

1) Tidak mudah putus asa.

2) Tidak canggung dalam bertindak.

3) Berani presentasi di depan kelas.

4) Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

Memenuhi 4 Kriteria SB (Sangat Baik) Memenuhi 3 Kriteria B (Baik)

Memenuhi 1-2 Kriteria C (Cukup)

Kriteria Tidak muncul PB (Perlu Bimbingan) 3 Tanggung jawab

1) Melaksanakan tugas individu dengan baik.

2) Melaksanakan tugas kelompok dengan baik.

3) Tidak menyalahkan teman tanpa bukti yang akurat.

4) Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.

Memenuhi 4 Kriteria SB (Sangat Baik) Memenuhi 3 Kriteria B (Baik)

Memenuhi 1-2 Kriteria C (Cukup)

Kriteria Tidak muncul PB (Perlu Bimbingan)

4 Kerja sama

1) Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.

2) Mampu menghargai pendapat teman.

3) Bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan.

4) Bersedia membantu anggota kelompok yang mengalami kesulitan.

Memenuhi 4 Kriteria SB (Sangat Baik) Memenuhi 3 Kriteria B (Baik)

Memenuhi 1-2 Kriteria C (Cukup)

Kriteria Tidak muncul PB (Perlu Bimbingan)

(8)

3. Rubrik Penilaian Hasil Diskusi

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

1 Mampu menentukan jenis jenis usaha berdasarkan gambar yang diamati

2 Mampu menentukan sumberdaya yang digunakan dalam usaha tersebut.

3 Mampu menentukan peralatan yang digunakan dalam usaha tersebut.

4 Mampu menentukan darimana peralatan yang digunakan dalam usaha tersebut berasal.

5 Mampu menentukan kebermanfaatan yang diperoleh orang lain dari usaha tersebut.

Jumlah Skor

Keterangan : Skor : 4= Baik Sekali, 3= Baik, 2= Cukup, 1= Kurang Tingkat keberhasilan = Jumlah Skor

X 100%

Skor Maksimal Pedoman Penilaian:

Interval Nilai Predikat Keterangan

93 – 100 A Sangat Baik

84 – 92 B Baik

75 – 83 C Cukup

< 75 D Kurang

Referensi
