RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
“AYO BELAJAR BERWIRAUSAHA”
KELAS 6 TEMA 5 SUBTEMA 3
Disusun oleh:
Nama : MASRIATI,S.Pd.SD Instansi : SD Negeri 2 Gunem
Dinas Pendidikan Pemuda Dan Olahraga kabupaten Rembang
Email : masriati.gunem@gmail.com
Jenjang : Sekolah Dasar kelas 6 Tema : 5. Wirausaha
Calon Guru Penggerak Angkatan VI Tahun 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Gunem Kelas/Semester : VI/I
Tema : 5. Wirausaha
SubTema : 3. Ayo Belajar Berwirausaha Pembelajaran : 2
Waktu : 10 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku: jujur, disiplin, ,tanggung jawab, santun, peduli, ,dan percaya diri dalam berinteraksi dalam keluarga, teman, guru,dan tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, sebagai makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat lainnya.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mamdiri, kolaboratif ,dan berkomunikasi dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis,dan kritis dalam kata yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
KOMPETENSI DASAR 1. PPKn
1.3 Mensyukuri keberagaman social ,budaya,dan ekonomi masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sosila,budaya,dan ekonomi masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika
3.3 Menelaah keberagaman social,budaya, dan ekonomi masyarakat.
4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman social,budaya dan ekonomi
2. SBdP
3.1 Memahami reklame 4.1 Membuat reklame
A. TUJUAN DAN INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN 1. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan melakukan, kunjungan tempat usaha di sekitar tempat tinggalnya, siswa mampu mengidentifikasikan berbagai manfaat keanekaragaman wirausaha di sekitar tempat tinggalnya.
b. Dengan berdiskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari – hari secara benar.
c. Dengan praktek secara langsung siswa mampu menjelaskan proses membuat nata de aloe vera yang ada di kebun sekolah.
d. Dengan mengamati contoh kemasan produk dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya embalase sebagai identitas sebuah produk secara tepat.dan mampu merancang embalase sebagai identitas sebuah produk.
2. Indikator Hasil Pembelajaran.
PPKn
1.3.1 Menerima keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika
2.3.1 Mengikuti sikap toleran dalam keberagaman sosal, budaya, dan ekonomi nasyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.
3.3.1 Siswa mampu mengidentifikasi berbagai manfaat keberagaman usaha dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2 Siswa mampu mempresentasikan berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari- hari.
3.3.3 Siswa mampu mempraktekkan dan mempresentasikan cara membuat nata de aloe Vera dari tananaman lidah buaya yang dibudidayakan di kebun sekolah.
4.3.1 Mendiskusikan manfaat wirausaha yang ada di lingkungan sekitar temoat tinggalnya.
4.3.2 Menyajikan berbagai contoh manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari – hari
SBdP
3.1.1 Siswa mampu menjelaskan pentingnya embalase sebagai identitas sebuah produk secara tepat.
3.1.2 Siswa mampu merancang embalase sebagai identitas sebuah produk secara benar.
4.1.1 Siswa mampu mempraktekkan membuat rancangan reklame (embalase)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Materi
a. Guru menanyakan kepada siswa catatan hasil kunjungan ke beberapa orang tua siswa yang punya wirausaha di rumah, mengenai manfaat keanekaragaman wirausaha yang mereka kunjungi terhadap kelangsungan hidup masyarakat sekitar.
Manfaat keanekaragaman wirausaha dalam kehidupan sehari – hari 1) Membantu meningkatkan kesejahteraan masyarakat sekitar 2) Mengurangi pengangguran masyarakat sekitar
3) Melatih seseorang untuk lebih bisa membaca kesempatan 4) Melatih seseorang untuk lebih kreatif
5) Melatih untuk bekerjasama dengan orang lain.
6) Membantu seseorang untuk mencari keuntungan secara optimal.
b. Teks bacaan dan praktek.
Cara Membuat Nata De Aloe Vera Peralatan :
1) Pisau 3.) Panci 5.) Mangkok plastik 2) Ember 4.) Kompor
Bahan-bahan yang diperlukan :
1) Lidah buaya 4.) Daun Pandan
2) Gula 5.) Jeruk nipis/lemon
3) Sirup 6.) Garam
Cara membuat.
1) Siapkan tanaman lidah buaya, ambil yang batangnya besar dan tebal, kemudian cuci bersih di air mengalir.
2) Siapkan pisau dan ember, kemudian kupas bersih kulitnya dan tinggal dagingnya saja, setelah itu potong daging lidah buaya berbentuk dadu.
3) Setelah selesai dipotong, ambil garam dapur secukupnya,remas daging lidah buaya dengan garam sekitar 2 menit agar lendir di daging lidah buaya hilang.
4) Kemudian cuci bersih daging lidah buaya yang sudah diberi garam,jangan sampai ada lendir sedikitpun karena akan mempengaruhi rasa,kemudian tiriskan.
5) Siapkan panci dengan air,tunggu sampai mendidih bisa ditambah daun pandan bisa tidak sesuai selera,setelah mendidih masukkan daging lidah buaya yang sudah dicuci,tunggu 3 sampai 5 menit lalu matikan api dan tunggu sampai dingin.
6) Bagi yang suka sirup bisa langsung dikasih sirup dan ditaruh gelas-gelas kecil kemudian dimasukkan ke dalam lemari es,bisa juga memakai gula biasa dan perasan jeruk nipis atau lemon.
7) Selamat mencoba
c. Pentingnya Embalase Bagi Sebuah Produk.
Embalase adalah jenis reklame visual yang terdapat pada kemasan atau pembungkus produk yang diperjual belikan.
Pentingnya embalase bagi promosi penjualan suatu produk adalah untuk melindungi produk ,sehingga konsumen tertarik dan ingin membeli produk tersebut.Embalase memiliki fungsi ganda , yaitu sebagai pembungkus produk, dan sebagai daya tarik konsumen terhadap suatu produk.
d. Cara Merancang dan Membuat Embalase yang Benar.
Cara membuat embalase yang benar:
1. Siapkan alat dan bahan yang di butuhkan
2. Ambil kemasan bekas lalu lem dan tempel ke bagian kertas
3. Tambahkan kata-kata yang menarik yang bersifat padat dan persuasif 4. Letakkan di tempat umum/ramai
Contoh embalase sederhana.
2. Pendekataan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperatif Learning
Metode : Penugasan,Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah.
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru dan Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5 Wirausaha Untuk SD/MI Kelas VI
b. Contoh Embalase dan Cara membuat Embalase yang benar.
4. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak simua siswa
berdoa menurut agama dan kepercayaan masing - masing (religious )
2. Guru mengecek kesiapan diri siswa dan kehadiran siswa serta memeriksa kerapian pakaian siswa dan posisi tempat duduk yang disesuaikan dengan dengan kegiatan pembelajaran ( dibagi 4 kelompok)
3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dan Mars SD Negeri 2 Gunem.
4. Guru membagikan kertas kecil kepada semua siswa untuk menuliskan satu kalimat positif untuk teman satu kelompok.
5. Guru mengulas tentang pelajaran kemarin kemudian menyampaikan tema,subtema,trujuan pembelajaran hari ini.
2 menit
Inti 1. Siswa diminta membaca ulang catatan tentang kunjungan ke tempat orangtua siswa yang mempunyai wirausaha pada pertemuan sebelumnya (mengamati )
2. Siswa menyebutkan manfaat keanekaragaman wirausaha terhadap kehidupan masyarakat sekita(
bernalar kritis)
3. Guru dan siswa bersama – sama mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat nata De Aloe Vera yang bahan dasarnya ada di lingkungan sekolah (kreatif)
4. Siswa mempresentasikan hasil praktek kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan tentang tampilan hasil
7 menit
praktek. (mandiri)
5. Siswa mengamati contoh embalase dan bagaimana cara membuat embalase yang benar yang dibagikan guru (mengamati)
6. Siswa menyimpulkan tentang manfaat, dan pentingnya tampilan sebuah produk (Embalase) Penutup 1. Siswa menyimpulkan tentang proses pembuatan
Nata De Aloe Vera dan pengemasan produk . 2. Siswa menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh
guru.
3. Guru memberi tugas kepada siswa untuk berkolaborasi dengan orangtua membuat sebuah produk dengan dengan bahan yang ada di sekitar rumah masing2 dan mengemasnya.
4. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
5. Menyanyikan lagu daerah untuk menumbuhkan jiwa nasionalisme.
6. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
1 menit
G. Penilaian
Penilaian sikap dan keterampilan dilakukan dengan menggunakan rubrik .
1. PPKn Nama
Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Afinza
Ainul Anjar Abim Atsira A’izzatu Deva Devi Gilang Indra
Penilaian presentasi proses pembuatan Nata De Aloe Vera No Kriteria
Penilaian
Skor
1 2 3 4
1 Isi Materi Presentasi
Isi tidak lengkap
Isi cukup lengkap
Isi sangat lengkap
Isi sangat lengkap dengan desain yang menarik 2
Kejelasan menyampaian mater
Disampaikan dengan kurang jelas
Disampaikan dengan cukup jelas
Disampaikan dengan jelas
Disampaikan dengan jelas dan diberi tambahan informasi 3 Keprcyaan diri
penyampai
Tidak percaya diri
Kurang percaya diri
Cukup percya diri
Sangat percaya diri
2. SBdP
No Indikator Nilai
Catatan 1 2 3 4
1 Saya membuat embalase yang menarik sesuai dengan produk
2 Saya menulis kata yang singkat jelas dan menarik
3 Saya membuat gambar sesuai dengan tema
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan butir soal sebagai berikut.
1. Kepala Sekolah SD Negeri 2 Gunem berencana membuat beberapa brand di sekolah diantaranya adalah pembuatan pupuk kompos sebagai upaya pengurangan sampah, disamping itu karena di sekoalah yang mempunyai banyak sekali pohon mangga, pisang, dan lidah buaya maka berdasarkan hasil rapat dari dewan guru dan komite memutuskan beberapa olahan dari bahan baku tersebut dengan melibatkan siswa dan walimurid.
Sebutkan beberapa manfaat dari kegiatan tersebut?
2. Gambarlah sebuah rancangan embalase dari sebuah produk yang ada di sekitar tempat tinggal kalian.
Kunci Jawaban.
1. Memberi bekal kepada peserta didik tentang kewirausahaan, menanbah keterampilan kepada peserta didik tentang olahan makanan ,serta memberi pekerjaan kepada orangtua siswa yang menganggur.
2. Kesesuaian antara warna,gambar, tulisan dengan produk.