RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Eke Susilawati, S.E
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Martapura Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tema : Globalisasi
Sub Tema : Pengaruh dan Upaya Menghadapi Globalisasi di Kehidupan Masyarakat Pembelajaran ke : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning diharapkan siswa mampu :
1. Menganalisis pengaruh globalisasi bagi kehidupan bangsa Indonesia
2. Menyajikan hasil analisis upaya menghadapi globalisasi dalam berbagai bidang kehidupan
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (2 Menit)
Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam dari guru.
Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan mengenai materi tentang perubahan sosial budaya kepada siswa
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan.
KEGIATAN INTI ( 5 Menit)
Orientasi Siswa kepada
masalah Siswa :
Mengamati gambar tentang globalisasi melalui tayangan ppt
https://www.kompas.com/tag/globalisasi
Mengidentifikasi fakta dan permasalahan secara mandiri.
Dibagi menjadi 5 kelompok kecil sesuai dengan pembahasan yang akan di diskusi bersama kelompok Kelompok 1 menganalisis upaya menghadapi globalisasi di bidang komunikasi
Kelompok 2 menganalisis upaya menghadapi globalisasi di bidang transportasi Kelompok 3 menganalisis upaya menghadapi globalisasi di bidang Ekonomi Kelompok 4 menganalisis upaya menghadapi globalisasi di bidang Iptek Kelompok 5 menganalisis upaya menghadapi globalisasi di bidang Iptek Mengorganisasikan Siswa Siswa :
Bersama kelompoknya mencari sumber informasi dari berbagai sumber (buku paket, internet maupun yang lainnya) agar dapat menganalisa pengaruh globalisasi terhadap kehidupan masyarakat dan memberikan hasil analisa upaya yang dilakukan untuk menghadapi pengaruh globalisasi.
Membimbing
Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Siswa :
Bersama kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dan mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil pencarian data dari browshing internet atau buku/sumber lain yang relevan dengan bantuan pertanyaan pertanyaan pada LKPD.
Menuangkan hasil diskusi kelompok ke dalam LKPD.
Menyusun bahan paparan untuk disajikan dalam presentasi.
Mengembangkan Dan
Menyajikan Hasil Karya Siswa :
Mengasosiasi data yang ditemukan dari data hasil diskusi.
Menyajikannya hasil karya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Menganalisa &
Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memberikan penguatan dalam bentuk penjelasan dan mengoreksi jika ada kekeliruan konsep.
Melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
Menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
PENUTUP (3 Menit)
Merangkum materi.
Merefleksi kegiatan pembelajaran.
Memberikan pesan moral dari pembelajaran hari ini.
Guru melakukan penugasan terstruktur untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator melalui quizizz.
Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari untuk pertemuan berikunya.
Memimpin doa akhir pelajaran.
Memberikan salam penutup.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Penilaian Sikap : Jurnal Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Pilihan Ganda c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan Persentase
Mengetahui Martapura, Juli 2022
Kepala SMPN 3 Martapura Guru Mata Pelajaran
YULYANI, S. Pd EKE SUSILAWATI, SE
NIP.197211162000122001 NIP. 197412102006042011
FORMAT PENILAIAN
a. Penilaian Sikap 1. Sikap Spiritual
NO. TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
CONTOH BUTIR INSTRUMEN
WAKTU
PELAKSANAAN KETERANGAN
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (Assesment for and of learning)
2 Penilaian diri Terlampir Saat
pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (Assesment as learning)
3 Penilaian antar
teman Terlampir Saat
pembelajaran usai
Penilaian pembelajaran (Assesment as learning)
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 3 MARTAPURA MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL KELAS/SEMESTER : IX/GANJIL
MATERI POKOK : GLOBALISASI
SUB MATERI : PENGARUH DAN UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI KEHIDUPAN MASYARAKAT TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
NAMA GURU : EKE SUSILAWATI, S. E
NO WAKTU NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP RENC. TINDAK LANJUT 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
2. Sikap sosial
NO. TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
CONTOH BUTIR INSTRUMEN
WAKTU
PELAKSANAAN KETERANGAN
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (Assesment for
and of learning)
2 Penilaian diri Terlampir Saat
pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (Assesment as
learning) 3 Penilaian antar
teman Terlampir
Saat pembelajaran
usai
Penilaian pembelajaran (Assesment as learning)
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 3 MARTAPURA MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL KELAS/SEMESTER : IX/GANJIL
MATERI POKOK : GLOBALISASI
SUB MATERI : PENGARUH DAN UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI KEHIDUPAN MASYARAKAT TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
NAMA GURU : EKE SUSILAWATI, S.E
NO WAKTU NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP RENC. TINDAK LANJUT 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
b. Pengetahuan 1. Pengetahuan
NO. TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
CONTOH BUTIR INSTRUMEN
WAKTU
PELAKSANAAN KETERANGAN 1 Tertulis/ lisan Uraian Terlampir Akhir
pembelajaran Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (Assesment for and of learning)
KISI-KISI SOAL
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS : IX
SEMESTER : GANJIL
NO BUTIR SOAL WAKTU
PELAKSANAAN
TINGKAT
KOGNITIF SKOR KUNCI
JAWABAN
Contoh dampak negatif dari Di akhir pebelajaran C3 10 A
globalisasi pada bidang ekonomi adalah 1 a. Sifat konsumtif
b. Sifat pekerja keras c. Sifat pemalas d. Sifat egois
Globalisasi dapat menyebabkan batasan- batasan
informasi antar negara seolah menjadi ... C2 10 D
2 a. Tebal b. Kuat c. Hebat d. Hilang
Berikut ini adalah contoh dampak positif dari
globalisasi adalah.... C3 10 A
3 a. Meningkatkan perkembangan teknologi b. Munculnya kriminalitas
c. Lunturnya niai kearifan lokal
d. Berkembangnya sikap individualisme Untuk mencegah dampak negative globalisasi
maka kita perlu.... C4 10 D
a. Melihat berbagai barang negara asing 4 barang negara asing
b. Membeli produk milik asing
c. Persaingan produk dengan negara lain d. Berpegang teguh kepada nilai dan norma Berkembangnya fenomena KPop melalui media internet dapat melunturkan budaya lokal. Sikap yang harus diambil untuk menghadapi
berkembangnya budaya asing adalah .... C4 10 B
5 a. menolak budaya baru dengan tegas b. menyaring budaya baru dengan selektif
c.
Menghilangkan dampak yang mungkin ditimbulkan
d. menerapkan budaya asing dalam kehidupan sehari-hari
DAFTAR NILAI
SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 6 TANJUNG JABUNG TIMUR MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS/SEMESTER : IX/GANJIL MATERI POKOK : GLOBALISASI
SUB MATERI : PENGARUH DAN UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI KEHIDUPAN MASYARAKAT TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
NAMA GURU : EKE SUSILAWATI, S. E
NO NAMA PESERTA DIDIK NILAI
1.
2.
3.
4.
5.
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
c. Penilaian Keterampilan
NO. TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
CONTOH BUTIR INSTRUMEN
WAKTU
PELAKSANAAN KETERANGAN
1
Diskusi Rubrik Terlampir Saat pembelajaran berlangsung dan/atau telah usai
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (Assesment for, as, and of learning)
2
Produk Tugas
(Ketrampilan) Terlampir Usai Pembelajaran
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (Assesment for, as, and of learning)
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI
NO. NAMA PESERTA
DIDIK PEMAHAMAN MATERI
KEMAMPUAN
BERKONTRIBUSI JUMLAH NILAI MENGEMUKAKAN
PENDAPAT
MENERIMA PENDAPAT
1 – 4 1 - 4 1 - 4 1 – 4
1.
2.
3.
4.
5.
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Nilai = Jumlah nilai dibagi 4
Rubrik Kegiatan Diskusi 1. Pemahaman Materi
SKOR
1 Mengetahui materi yang didiskusikan 2 Memahami 25% materi yang didikusikan 3 Memahami 50% materi yang didiskusikan 4 Memahami seluruh materi yang didiskusikan 2. Mengemukakan Pendapat
SKOR
1 Pasif dalam mengemukakan pendapat 2 Sesekali memberi pendapat
3 Aktif memberi pendapat
4 Proaktif dalam memberi pendapat dan memberi kesempatan anggota lain untuk berpendapat
3. Menerima Pendapat SKOR
1 Selalu mendebat pendapat dari anggota lain 2 Mempertahankan pendapat sendiri
3 Bisa menerima pendapat anggota lain
4 Selalu menerima setiap pendapat dari anggota yang lain 4. Berkontribusi
SKOR
1 Terlihat hanya menyimak jalannya diskusi 2 Turut mencari data
3 Aktif mencari data
4 Aktif membagi tugas dan mencari data
PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI
NO. NAMA PESERTA DIDIK
KEMAMPUAN PENGUASAAN
MATERI JUMLAH NILAI PRESENTASI BERARGUMENTASI MENJAWAB
1 – 4 1 - 4 1 - 4 1 – 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11 12 13 14 15
Keterangan :
Nilai = jumlah nilai dibagi 4 Rubrik Keterampilan Presentasi 1. Kemampuan Presentasi
SKOR
1 Penyampaian presentasi kurang jelas 2 Penyampaian presentasi cukup jelas 3 Penyampaian presentasi jelas
4 Penyampaian presentasi jelas dan logis 2. Kemampuan Berargumentasi
SKOR
1 Penyampaian argumen kurang logis 2 Penyampaian argumen cukup logis 3 Penyampaian argumen logis
4 Penyampaian argumen logis dan berkaitan materi 3. Kemampuan Menjawab
SKOR
1 Penyampaian jawaban kurang jelas 2 Penyampaian jawaban cukup jelas
3 Penyampaian jawaban jelas, kurang sesuai dengan materi pertanyaan 4 Penyampaian jawaban jelas dan sesuai dengan materi pertanyaan 4. Penguasaan Materi
SKOR
1 Kurang menguasai materi 2 Cukup menguasai materi 3 Penguasaan materi baik
4 Penguasaan materi baik dan berkaitan dengan materi lain
Mengetahui Martapura, Juli 2022
Kepala SMPN 3 Martapura Guru Mata Pelajaran
YULYANI, S. Pd EKE SUSILAWATI, SE
NIP. 197211162000122001 NIP. 197412102006042011