• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN. MODEL PROJECT BASED LEARNING (PjBL) KELAS 6 (ENAM) SEMESTER GANJIL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN. MODEL PROJECT BASED LEARNING (PjBL) KELAS 6 (ENAM) SEMESTER GANJIL"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MODEL PROJECT BASED LEARNING (PjBL)

KELAS 6 (ENAM) SEMESTER GANJIL

DISUSUN OLEH :

NAMA : GUNAWAN NO. PESERTA : 201500874839 NIM : A3S122256

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS HALU OLEO

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP LURING)

Satuan Pendidikan : SDN 8 Ranomeeto Barat Kelas/Semester : VI/I

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan Sub Tema : 2. Penemuan dan Manfaatnya Pembelajaran : 1 (Satu)

Muatan Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

Masalah : Motivasi belajar siswa pada muatan pelajaran IPA di kelas 6 masih rendah Solusi : Menerapkan model pembelajaran Project Based Learning (PjBL)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

3.4.1 Menganalis komponen-komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian listrik sederhana. (C4)

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel

4.4.1

4.4.2

Membandingkan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel (C5) Membuat rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel (C6)

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan video yang ditayangkan (C), siswa (A) dapat menganalisis komponen- komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian listrik sederhana (B) dengan benar (D).

2. Melalui pengamatan video yang ditayangkan (C), siswa (A) mampu membandingkan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel (B) dengan tepat (D).

3. Melalui penugasan kelompok (C), siswa (A) dapat membuat rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel (B) dengan benar (D).

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER

 Religius

 Nasionalis

 Tanggung jawab

 Kedisiplinan

 Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN Rangkaian Listrik Sederhana

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Project Based Learning

Pendekatan : Saintifik, TPACK dan HOTS

Metode : tanya jawab, pengamatan, diskusi, penugasan, ceramah

G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN Media : 1. Power point

2. video

Alat/bahan : Laptop, Proyektor, baterai, bohlam, saklar kecil, fitting, kardus, kabel listrik, gunting, solasi

H. SUMBER BELAJAR

 Buku Guru Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

 Buku Siswa Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

 https://youtu.be/qbkjwlE-iwA

 https://www.youtube.com/watch?v=HmkbN-4ZHvE

 https://bergasku.com/materi-praktek-rangaian-listrik-seri-dan-pararel-sederhana-sd-mi/

(4)

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAPAN

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi

1. Salam pembuka dan berdoa bersama (PPK:

religius)

2. Peserta didik aktif menginformasikan kehadirannya saat guru mengabsensi (PPK:

disiplin)

3. Peserta didik menerima penjelasan mengenai tujuan pembelajaran, serta kegiatan yang akan dilakukan bersama.

10 Menit

Apersepsi

1. Guru melakukan recall dengan mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya:

 Apakah kalian masih ingat siapa tokoh penemu arus listrik?

 Coba sebutkan peralatan dirumahmu yang menggunakan arus listrik?

2. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang akan dpelajari

Motivasi

1. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu ”Indonesia Pusaka” untuk menumbuhkan jiwa nasionalis (PPK:

Nasionalis) A. Kegiatan Inti

Pertanyaan mendasar

1. Peserta didik bersama guru menyaksikan dan mengamati tayangan video pada infocus melalui link https://youtu.be/qbkjwlE-iwA (TPACK)

2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab terkait tayangan video (C4: Critical thinking)

 Apa yang kalian telah saksikan dari video tersebut?

3. Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa hari ini mereka akan diminta menghasilkan proyek membuat rangkaian listrik sederhana (seri dan Paralel) (C4: Communication)

4. Guru menyampaikan pertanyaan menantang yaitu:

(C4: Communication)

 Apa manfaat aliran listrik bagi kehidupan manusia?

 Pernahkah kalian membuat rangkaian listrik sederhana?

 Apa saja bahan/ alat yang digunakan untuk membuat rangkaian listrik sederhana?

 Bagaimana proses membuat rangkaian listrik sederhana?

45 Menit

(5)

Mendesain

Perencanaan produk

1. Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok, yang terdiri dari 2 kelompok.

Dimana kelompok 1 akan membuat rangkaian listrik secara seri dan kelompok 2 akan membuat rangkaian listrik secara paralel

2. Peserta didik mengamati tayangan video tentang petunjuk membuat rangkaian listrik sederhana (seri dan paralel) melalui link (TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=MwSmLH TAoHw

3. Peserta didik diberikan LKPD

4. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi mendesain tahapan perencanaan proyek meliputi pembagian tugas, persiapan alat/bahan, menuliskan langkah-langkah pembuatan rangkaian listrik sederhana (seri maupun paralel) melalui LKPD (C4: Communication &

Collaboration)

Menyusun jadwal pembuatan

1. Guru menyampaikan kepada masing-masing kelompok bahwa tugas proyek pembuatan rangkaian listrik sederhana akan diselesaikan hari ini. (C4: Communication)

2. Peserta didik dan guru menyepakati proyek pembuatan rangkaian listrik sederhana akan diselesaikan dalam waktu 25 menit (C4:

Communication & Collaboration)

Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Proyek

1. Peserta didik memproyeksikan langkah-langkah pembuatan rangkaian listrik sederhana (seri maupun paralel) dengan melakukan eksperimen bersama-sama (C4: Creativity)

2. Peserta didik dalam kelompok ditekankan untuk aktif dan tepat waktu dalam mengerjakan tugas proyek pembuatan rangkaian listrik sederhana (seri maupun paralel) (C4: Communication) 3. Guru memantau keaktifan peserta didik selama

melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan

Menguji Hasil

1. Peserta didik berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar (C4:

Communication & Collaboration)

2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil proyeknya dan menjelaskan tata cara pelaksanaan serta kendala yang ditemui dalam pembuatan rangkaian listrik sederhana (seri maupun paralel) (C4: Creativity)

Evaluasi Pengalaman Belajar

1. Masing-masing kelompok memaparkan hasil LKPDnya, kelompok lain memberikan tanggapan (C4: Creativity)

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil proyek. (Integritas)

B. Kegiatan Penutup 15 menit

(6)

1. Guru memberi penguatan terkait materi yang sudah dipelajari

2. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran (C4: Collaboration)

3. Peserta didik mengerjakan tes evaluasi yang dikerjakan secara mandiri 4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dalam pembelajaran 5. Mengucapkan Salam dan berdoa di akhir pelajaran (PPK: religius) J. PENILAIAN

1. Sikap

a) Teknik : Penilaian Guru b) Bentuk : Daftar check list c) Jenis : Non Tes

2. Pengetahuan

a) Teknik : Tes tulis

b) Bentuk : Isian dan Uraian c) Jenis : Tes

3. Keterampilan

a) Teknik : Hasil Pemecahan Masalah dan unjuk kerja b) Bentuk : Rubrik

c) Jenis : Non Tes

Mengetahui,

Kepala SDN 8 Ranomeeto Barat

NIRSIN TARIDALA, S.PdI NIP. 19840319 201406 2 002

Ranomeeto Barat, September 2022 Guru Kelas VI,

GUNAWAN, S.Pd NIP. 19841004 200903 1 001

(7)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

(8)

SUBTEMA 2

PENEMUAN DAN MANFAATNYA TEMA 3 : TOKOH DAN PENEMUAN

INDIKATOR

3.4.1 Menganalis komponen-komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian listrik sederhana

4.4.1 Membandingkan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel

4.4.2 Membuat rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel

KOMPETENSI DASAR 3.4 Mengidentifikasi komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 8 Ranomeeto Barat Kelas/Semester : VI/I

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan Sub Tema : 2. Penemuan dan Manfaatnya Pembelajaran : 1 (Satu)

Muatan Pelajaran : IPA

A. KOMPETENSI INTI

K1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air K3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

K4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

(9)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

D. MATERI AJAR

1. Melalui pengamatan video yang ditayangkan (C), siswa (A) dapat menganalisis komponen-komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian listrik sederhana (B) dengan benar (D).

2. Melalui pengamatan video yang ditayangkan (C), siswa (A) mampu membandingkan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel (B) dengan tepat (D).

3. Melalui penugasan kelompok (C), siswa (A) dapat membuat rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel (B) dengan benar (D).

(10)

KOMPONEN-KOMPONEN RANGKAIAN LISTRIK SEDERHANA BESERTA FUNGSINYA

1. Baterai berfungsi sebagai sebagai sumber energi atau sumber tegangan

2. Kabel berfungsi sebagai penghantar untuk menyalurkan energi listrik dari satu titik ke titik lainnya

3. Sakelar berfungsi untuk menghubungkan dan memutuskan aliran listrik 4. Bohlam/Lampu berfungsi sebagai sumber cahaya setelah dialiri arus listrik 5. Dudukan lampu (fitting) berfungsi sebagai tempat memasang lampu

(11)

LANGKAH-LANGKAH MEMBUAT RANGKAIAN LISTRIK SEDERHANA RANGKAIAN SERI

Persiapkan alat dan bahan terlebih dahulu. Seperti berikut ini:

 Kabel listrik

 Dua buah bohlam dengan ukuran watt yang sama

 Dua buah baterai dengan dengan voltase yang sama

 Saklar listrik

 Fitting lampu bohlam

 Selotip

 solasi

 Gunting

Langkah-langkah membuat rangkaian listrik seri:

1. Setelah bahan dan alat terkumpul, langsung masuk pada proses Pelaksanaan.

2. Potong bagian ujung kabel sesuai yang di perlukan (dengan menyisakan tembaga) Setelah ujung kabel terpotong, sambungkanlah ujung (kawat tembaga) ke salah satu kabel pada saklar dan fitting, sambungkan semuanya.

3. Pasangkan bohlam pada fitting yang disusun secara berderet

4. Sambungkan bagian ujung dari kabel lainnya ke ujung baterai + (positif) dan kabel yang lainnya ke ujung battery – (negatif). Baterai positif terdapat sedikit tonjolan, sedangkan bagian negatif di bagian rata.

5. Setelah selesai, sambungan yang sudah dibuat dikencangkan dengan menggunakan selotif.

6. Bagian ujung kabel yang terbuka disolasikan pada masing-masing battery supaya tidak lepas,

7. Rangkaian Listrik Seri sudah siap di Uji Coba.

8. Setelah rangkaian selesai dibuat, dapat melakukan pengecekan dengan menyambungkan rangkaian tersebut, bila semua lampu menyala itu tandanya rangkaian seri telah selesai dibuat

(12)

RANGKAIAN PARALEL Persiapkan alat dan bahan terlebih dahulu. Seperti berikut ini:

 Kabel listrik

 Dua buah bohlam dengan ukuran watt yang sama

 Dua buah baterai dengan dengan voltase yang sama

 Dua buah Saklar listrik

 Fitting lampu bohlam

 Selotip

 solasi

 Gunting

Langkah-langkah membuat rangkaian listrik seri:

1. Susun baterai ke wadah sesuai kutub pemasangan.

2. Rakit kabel, saklar dan baterai beserta lampu bohlam dipasang seperti gambar rangkaian paralel

3. Selotip kawat kabel yang disambung pada fitting lampu agar kuat.

4. Pasang bohlam lampu ke fitting dengan pas dan sesuai yang dipasang secara sejajar dan berbentuk cabang.

5. Setelah rangkaian selesai dibuat, dapat melakukan pengecekan dengan menyambungkan rangkaian tersebut, bila semua lampu menyala itu tandanya rangkaian paralel telah selesai dibuat

(13)

TABEL PERBANDINGAN RANGKAIAN SERI DAN PARALEL

Perbedaan Rangkaian Seri Rangkaian Paralel

Cara Menyusun Disusun secara berderet Disusun secara sejajar dan berbentuk cabang

Jika salah satu lampu padam Lampu yang lain akan ikut

padam Lampu lainnya tetap menyala

Nyala lampu Menyala tidak sama terang Menyala sama terang

(14)

MEDIA PEMBELAJARAN

Video pembelajaran tentang rangkaian listrik sederhana (seri dan parallel) pada link : 1. https://youtu.be/qbkjwlE-iwA

2. https://www.youtube.com/watch?v=MwSmLHTAoHw Laptop dan Proyektor

Baterai, saklar, fitting, bohlam

(15)

A. JUDUL

Membuat Rangkaian Listrik Sederhana (Seri dan Paralel) B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mengidentifikasi komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

3.4.1 Menganalis komponen-komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian listrik sederhana. (C4)

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel

4.4.1 4.4.2

Membandingkan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel (C5) Membuat rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel (C6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PETUNJUK LKPD

 Berdoalah sebelum melakukan kegiatan

 Tulislah identitas kalian

 Lakukan kegiatan dan diskusikan hasil kegiatan bersama anggota kelompokmu

 Jawab pertanyaan dan simpulkan hasil kegiatan dengan cermat

 Kumpulakn tugas kepada guru

 Presentasikan hasil percobaanmu

IDENTITAS KELOMPOK Nama Kelompok ………

Tuliskan nama masing-masing anggota kelompokmu!

Anggota 1 : ………

Anggota 2 : ………

Anggota 3 : ………

Anggota 4 : ………

Anggota 5 : ………

(16)

C. TUJUAN KEGIATAN

1. Siswa dapat menganalisis fungsi komponen-komponen listrik pada rangkaian listrik sederhana

2. Siswa mampu membuat rangkaian listrik sederhana (seri dan paralel) 3. Siswa dapat mempresentasikan hasil proyek membuat rangkaian listrik

sederhana (seri dan paralel)

4. Siswa dapat membuat tabel perbandingan rangkaian listrik secara seri dan paralel

D. KEGIATAN

Kerjakanlah bersama kelompokmu!

1. Analisislah fungsi komponen-komponen listrik berikut ini yang digunakan untuk membuat rangkaian listrik sederhana

No Nama Bahan Fungsi

1 Baterai

2 Kabel

3 Sakelar

4 Bohlam/lampu

5 Dudukan bohlam/lampu (Fitting)

2. Buatlah rangkaian listrik sederhana

 Kelompok 1 membuat rangkaian listrik secara paralel

 Kelompok 2 membuat rangkaian listrik secara seri 3. Presentasikan hasil proyekmu!

4. Buatlah tabel perbandingan rangkaian listrik secara seri dan paralel berdasarkan hasil presentasi

Perbedaan Rangkaian seri Rangkaian paralel Cara menyusun

Jika salah satu lampu padam

Nyala lampu

(17)

KISI-KISI SOAL INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SDN 8 Ranomeeto Barat

Kelas/Semester : VI/I

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan Subtema : 2. Penemuan dan Manfaatnya Pembelajaran : 1 (Satu)

Kompetensi Dasar Indikator

Pembelajaran Indikator Soal Ranah Kognitif Bentuk Soal

Bobot Soal

Nomor Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6

IPA 3.4

Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

IPA 3.4.1 Menganalis

komponen-komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian listrik sederhana

Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis fungsi salah satu bahan pembuat rangkaian listrik sederhana dengan tepat

√ Isian 3 1

Disajikan gambar, siswa dapat menyeleksi bentuk rangkaian listrik dengan tepat

√ Isian 3 2

Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis cara kerja aliran listrik pada rangkaian listrik dengan benar

√ Uraian 9 3

Disajikan gambar, siswa dapat menyimpulkan perbedaan rangkaian seri dan paralel dengan benar

√ Uraian 9 4

Disajikan pernyataan, siswa dapat memilih salah satu pernyataan yang tidak sesuai pada rangkaian paralel dengan benar

√ Isian 3 5

(18)

PEMERINTAH KABUPATEN KONAWE SELATAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH DASAR NEGERI 8 RANOMEETO BARAT

Alamat : Desa Amokuni, Kec. Ranomeeto Barat Kab. Konawe Selatan 93372

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

TANDA TANGAN SOAL EVALUASI NILAI

Guru Orang Tua Nama : ……….

Kelas : ……….

No. Absensi : ……….

Hari/Tanggal : ……….

PETUNJUK UMUM :

1. Lengkapilah identitas pada kolom di atas

2. Teliti kembali soal jika kurang lengkap atau terdapat tulisan yang tidak terbaca

3. Bacalah dan analisis permasalahan dalam soal dengan seksama sebelum menjawab soal 4. Kerjakanlah soal-soal yang dianggap paling mudah terlebih dahulu.

5. Waktu pengerjaan soal hanya 10 menit

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

yang berfungsi sebagai sumber energi pada rangkaian seri di atas ditunjukkan oleh nomor … 2. Amatilah rangkaian listrik pada gambar berikut!

Yang menunjukkan rangkaian seri adalah ……

(19)

3. Perhatikan rangkaian listrik berikut ini!

a. Apa yang harus dilakukan Supaya lampu L6 menyala?

b. Apabila sakelar S1 dibiarkan terbuka (tidak dihubungkan) apa yang terjadi pada lampu?

c. Jika sakelar S1 ditutup dan sekelar S2 dibuka lampu mana sajakah yang menyala?

4. Perhatikan rangkaian A dan rangkaian B berikut ini!

Apa perbedaan dari kedua rangkaian tersebut?

5. Perhatikan pernyataan di bawah ini!

 nyala semua lampu sama terang

 jika satu lampu mati lampu lain menyala

 boros listrik

 boros kabel

Pernyataan di atas yang tidak sesuai dengan rangkaian paralel adalah ....

(20)

KUNCI JAWABAN

PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN 1) Nomor 2

2) Gambar C

3) a. Supaya lampu L6 tetap menyala maka sakelar S1 dan sakelar S2 harus dihubungkan atau ditutup

b. Apabila sakelar S1 dibiarkan terbuka (tidak dihubungkan) maka semua lampu tidak menyala atau padam

c. Apabila sakelar S1 ditutup (dihubungkan) dan sakelar S2 tetap terbuka maka lampu yang menyala adalah lampu L1, L2, L3, dan L4

4) Perbedaan Rangkaian A dan B

 rangkaian A adalah rangkaian seri sedangkan rangkaian B adalah rangkaian parallel

 rangkaian B (paralel) membutuhkan kabel yang lebih banyak dibanding rangkaian A (seri)

 rangkaian A (seri) jika satu lampu padam maka lampu satunya juga akan ikut padam sedangkan pada rangkaian B (paralel) jika satu lampu padam maka lampu yang satunya tetap menyala.

5) Boros listrik

No. Soal Skor

1 3

2 3

3 9

4 9

5 3

Skor Maksimal 27

Rentang Predikat A (Sangat Baik) 88 < A ≤ 100 B (Baik) 76 < B ≤ 88 C (Cukup) 65 ≤ C ≤ 76 D (Perlu Bimbingan) D < 65

Nilai =

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

x 100

(21)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPRITUAL Satuan Pendidikan : SDN 8 Ranomeeto Barat

Kelas/Semester : VI/I

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan Subtema : 2. Penemuan dan Manfaatnya Pembelajaran : 1 (Satu)

No. Sikap Indikator Pernyataan Kriteria

1 Ketaatan beribadah

 Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan kegiatan SB Jika 3 hal dilakukan

 Tertib ketika berdoa B Jika 2 hal dilakukan

 Melaksanakan ibadah sesuai agama

masing-masing PB Jika ≤ 1 hal dilakukan

2 Toleransi dalam beribadah

 Menghormati teman yang berbeda

agama SB Jika 3 hal dilakukan

 Tidak mengganggu teman pada saat

berdoa B Jika 2 hal dilakukan

 Tidak menjelekkan agama lain PB Jika ≤ 1 hal dilakukan

3 Berperilaku bersyukur

 Tidak suka mengeluh SB Jika 3 hal dilakukan

 Selalu berterima kasih bila menerima

pertolongan B Jika 2 hal dilakukan

 Menerima penugasan dengan sikap

terbuka PB Jika ≤ 1 hal dilakukan

Keterangan :

SB : Sangat Baik B : Baik

PB : Perlu Bimbingan

(22)

PENILAIAN SIKAP SPRITUAL OLEH GURU (DAFTAR CHECK LIST)

Hari/tanggal : ………

Nama : ………

Kelas : ………

No. Absensi : ………

No. Sikap Pernyataan Ya Tidak

1 Ketaatan beribadah

 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

 Tertib ketika berdoa

 Melaksanakan ibadah sesuai agama masing- masing

2 Toleransi dalam beribadah

 Menghormati teman yang berbeda agama

 Tidak mengganggu teman pada saat berdoa

 Tidak menjelekkan agama lain

3 Berperilaku bersyukur

 Tidak suka mengeluh

 Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan

 Menerima penugasan dengan sikap terbuka

(23)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL Satuan Pendidikan : SDN 8 Ranomeeto Barat

Kelas/Semester : VI/I

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan Subtema : 2. Penemuan dan Manfaatnya Pembelajaran : 1 (Satu)

No. Sikap Indikator Pernyataan Kriteria

1 Disiplin

 Mengikuti kegiatan pembelajaran

tepat waktu SB Jika 3 hal dilakukan

 Tidak bermain atau bercanda ketika

kegiatan berlangsung B Jika 2 hal dilakukan

 Mengerjakan tugas dengan baik PB Jika ≤ 1 hal dilakukan

2 Tanggung Jawab

 Menyelesaikan tugas yang diberikan SB Jika 3 hal dilakukan

 Membuat laporan setelah selesai

melakukan kegiatan B Jika 2 hal dilakukan

 Mengakui kesalahan, tidak melemparkan kesalahan kepada teman

PB Jika ≤ 1 hal dilakukan

3 Percaya Diri

 Berani mengemukakan pendapat

ataupun bertanya SB Jika 3 hal dilakukan

 Mengungkapkan kritikan membangun terhadap karya orang lain

 Memberikan argumen yang kuat untuk mempertahankan pendapat

B Jika 2 hal dilakukan

 Berani tampil untuk

mempresentasikan hasil kerjanya PB Jika ≤ 1 hal dilakukan

4 Santun

 Berbicara atau bertutur kata halus SB Jika 3 hal dilakukan

 Berpakaian rapi B Jika 2 hal dilakukan

 Menunjukkan wajah ramah,

bersahabat dan tidak cemberut PB Jika ≤ 1 hal dilakukan

Keterangan :

SB : Sangat Baik B : Baik

PB : Perlu Bimbingan

(24)

PENILAIAN SIKAP SOSIAL OLEH GURU (DAFTAR CHECK LIST)

Hari/tanggal : ………

Nama : ………

Kelas : ………

No. Absensi : ………

No. Sikap Pernyataan Ya Tidak

1 Disiplin

 Mengikuti kegiatan pembelajaran tepat waktu

 Tidak bermain atau bercanda ketika kegiatan berlangsung

 Mengerjakan tugas dengan baik

2 Tanggung Jawab

 Menyelesaikan tugas yang diberikan

 Membuat laporan setelah selesai melakukan kegiatan

 Mengakui kesalahan, tidak melemparkan kesalahan kepada teman

3 Percaya Diri

 Berani mengemukakan pendapat ataupun bertanya

 Mengungkapkan kritikan membangun terhadap karya orang lain

 Memberikan argumen yang kuat untuk mempertahankan pendapat

 Berani tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya

4 Santun

 Berbicara atau bertutur kata halus

 Berpakaian rapi

 Menunjukkan wajah ramah, bersahabat dan tidak cemberut

(25)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SDN 8 Ranomeeto Barat

Kelas/Semester : VI/I

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan Subtema : 2. Penemuan dan Manfaatnya Pembelajaran : 1 (Satu)

No Keterampilan yang di nilai Skor Rubrik 1 Persiapan pembuatan proyek

(Menyiapkan alat dan bahan)

20 Jika Membawa alat dan bahan lengkap siap pakai

10 Jika Alat dan bahan tidak lengkap 2 Pembuatan Proyek 30 Jika proyek yang dihasilkan berfungsi

dengan baik

20 Jika proyek yang dihasilkan kurang berfungsi dengan baik

3 Presentasi hasil proyek 20 Jika dapat dipresentasikan dengan baik 15 Jika masih terdapat kekurangan dalam

presentasi

Nilai =

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝟕𝟎

x 100

(26)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelompok

Skor Persiapan pembuatan

proyek Pembuatan Proyek Presentasi hasil I

II

Rentang Predikat A (Sangat Baik) 88 < A ≤ 100 B (Baik) 76 < B ≤ 88 C (Cukup) 65 ≤ C ≤ 76 D (Perlu Bimbingan) D < 65

Referensi
