• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 11 Malang Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian Mata Pelajaran : Projek IPAS

Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 10 menit

Fase : E

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri ciri makhluk hidup secara mandiri dengan tepat 2. Siswa dapat menyebutkan contoh komponen biotik dan abiotik dengan tepat 3. Siswa dapat mengidentifikasi interaksi antar sesama makhluk hidup dengan tepat

4. Siswa dapat mengidentifikasi interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan dengan tepat 5. Peserta didik dapat melaksanakan pengamatan dan mengomunikasikan hasil diskusinya

tentang lingkungan biotik dan abiotik, saling ketergantungan pada lingkungan biotik dan abiotik, tipe dan penyebab terjadinya perubahan lingkungan secara gotong royong dengan benar.

KEGIATAN PENDAHULUAN

No. Kegiatan Alokasi

waktu

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran 1’

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

4 Review materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya 1’

5 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru 6 Membuat apersepsi mengenai materi yang akan dipelajari dengan mengaitkan

masalah yang ada di sekitar peserta didik dengan materi makhluk hidup dan

lingkungannya melalui video tentang ekosistem 1’

7 Peserta didik merespon apersepsi dan mengajukan pertanyaan

KEGIATAN INTI

9 Membentuk kelompok sesuai dengan minat siswa.

2’

10 Guru membuat kesepakatan kelas

11 Guru membagikan LKPD pada masing masing kelompok

 Kelompok A area taman depan loby

 Kelompok B area lapangan basket

 Kelompok C area ruang guru

 Kelompok D area TKR

 Kelompok E area KPR

12

 Peserta didik beserta kelompok dengan bimbingan guru melakukan

observasi di lingkungan sekolah dengan lokasi yang berbeda setiap kelompok sesuai dengan LKPD dan mendiskusikan soal diskusi tentang makhluk hidup dan lingkungannya

 Peserta didik bersama kelompok membuat media presentasi sesuai

dengan keinginannya (video, PPT, poster, atau media lain yang memungkinkan)

2’

13 Peserta didik menyajikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di 1’

(2)

2

depan kelas secara bergantian dan ditanggapi oleh kelompok lain

KEGIATAN PENUTUP

1 Peserta didik melakukan refleksi dan membuat simpulan dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan

1’

2 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar.

1’

(3)

3 LKPD MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA

A. Tujuan

1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri ciri makhluk hidup secara mandiri dengan tepat 2. Siswa dapat menyebutkan contoh komponen biotik dan abiotik dengan tepat 3. Siswa dapat mengidentifikasi interaksi antar sesama makhluk hidup dengan tepat

4. Siswa dapat mengidentifikasi interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan dengan tepat B. Pendahuluan

Makhluk hidup memiliki ciri-ciri yang membedakannya dengan benda tak hidup. Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan makhluk hidup lain, serta dengan benda tak hidup di lingkungannya, membentuk ekosistem. Ekosistem terdiri atas dua komponen utama, yaitu

komponen biotik dan komponen abiotik. Semua makhluk hidup selalu bergantung kepada makhluk hidup yang lain. Tiap individu akan selalu berhubungan dengan individu lain yang sejenis atau lain jenis, baik individu dalam satu populasinya atau individu-individu dari populasi lain. Interaksi demikian banyak kita lihat di sekitar kita.Interaksi antar organisme dalam komunitas ada yang sangat erat dan ada yang kurang erat

C. Prosedur

1. Bentuk kelompok maksimal 4 orang

2. Pergi ke luar kelas dan amati lingkungan yang ada di sekolah atau di sekitar kelas.

Identifikasilah komponen biotik dan abiotik yang ada beserta interaksinya. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel di bawah ini!

Interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya

No. Objek yang diamati Komponen

Biotik

Komponen Abiotik

Bahan diskusi

1. Identifikasi ciri makhluk hidup berdasarkan hasil pengamatanmu

2. Kelompokkan benda-benda hasil pengamatanmu yang berperan sebagai : a. Produsen

b. Konsumen c. Pengurai

3. Apakah yang dimaksud dengan : a. Populasi

b. Komunitas c. Ekosistem

4. Buatlah rantai makanan atau jaring-jaring makanan berdasarkan benda-benda hasil pengamatan 5. Apakah yang dimaksud dengan :

a. Kompetisi b. Simbiosis c. Predasi

6. Tentukan interaksi yang terjadi antara komponen biotik dan abiotik sesuai hasil pengamatanmu Presentasikan hasil pengamatan dan diskusi kelompok di depan teman-teman sekelas

anda dengan membuat media presentasi sesuai dengan kesepakatan bersama.

(4)

4 Lampiran 2

ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Untuk mengetahui gaya belajar Peserta Didik. Bentuk berupa angket melalui Google Form, berikut adalah formatnya:

Tandailah kotak yang sesuai untuk setiap pertanyaan dan jumlahkan nilainya

1) ( … ) Saya perlu satu ilustrasi dari apa yang diajarkan supaya bisa memahaminya.

2) ( … ) Saya tertarik pada obyek yang mencolok, berwarna, dan yang merangsang mata.

3) ( … ) Saya lebih menyukai buku-buku yang menyertakan gambar atau ilustrasi.

4) ( … ) Saya terkesan sedang “melamun”, saat membayangkan apa yang sedang saya dengar.

5) ( … ) Saya mudah mengingat apabila saya bisa melihat orang yang sedang berbicara.

6) ( … ) Apa yang harus saya ingat harus saya ucapkan dulu.

7) (…) Saya harus membicarakan suatu masalah dengan suara keras untuk memecahkannya.

8) ( … ) Saya akan mudah menghafal dengan mengucapkannya berkali-kali.

9) ( … ) Saya mudah mengingat sesuatu apabila itu didendangkan.

10) ( … ) Saya lebih suka mendengarkan rekamannya daripada duduk dan membaca bukunya.

11) ( … ) Saya tidak bisa duduk diam berlama-lama.

12) ( … ) Saya lebih mudah belajar apablla ada keterlibatan sejumlah anggota tubuh.

13) ( … ) Saya hampir selalu melakukan gerakan tubuh.

14) ( … ) Saya lebih suka membaca buku atau mendengarkan cerita-cerita action.

Bila lebih banyak memilih pernyataan :

 a. Nomor 1 s.d 5 : tipe Auditori

 b. Nomor 6 s.d 10 : tipe Visual

 c. Nomor 11 s.d 14: tipe Kinetik

(5)

5 RUBRIK ASSESMEN FORMATIF

a. Observasi Penilaian Sikap

No Nama Siswa Skor Indikator Sikap

∑ Skor Nilai

Akhir Predikat Disiplin Kerja sama Tanggung jawab

1 2 3 dst

Rubrik Penilain Sikap

No Indikator Deskripsi

1 Disiplin

1. Masuk kelas dengan tepat waktu 2. Mematuhi perintah guru

3. Melakukan kegiatan diskusi dengan kondusif

4. Menggunakan seragam sesuai dengan ketentuan sekolah

2 Kerja sama

1. Aktif berdiskusi dengan baik

2. Bekerja sama dengan teman kelompok dalam menyelesaikan masalah 3. Bekerja sama dengan teman kelompok dalam menyusun media berupa charta 4. Bekerja sama dengan teman kelompok dalam mengkomunikasikan hasil diskusi

3 Tanggung jawab

1. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru 2. Mengumpulkan tugas yag diberikan oleh guru 3. Bertanggung jawab untuk menjaga kebersihan kelas

4. Menjalankan peran wayang sesuai dengan pembagian tugas dalam kelompok

Skala Penilaian:

4 = Apabila memenuhi 4 indikator 3 = Apabila memenuhi 3 indikator 2 = Apabila memenuhi 2 indikator 1 = Apabila memenuhi 1 indikator

Rumus Perhitungan:

Nilai Huruf Rentang

Nilai Predikat

E 0 – 39 Kurang

Sekali D 40 – 59 Kurang C 60 – 74 Cukup B 75 – 84 Baik A 85 – 100 Sangat Baik

(6)

1 2. Lembar Observasi Aktivitas Peserta Didik

PRESENTASI

No. Nama Siswa Unsur Penilaian

substansi wawasan komunikasi Penampilan/performance 1 Didit

2 3 4

dst dst Rubrik

Aspek yang dinilai Skor Penilaian

1 2 3

1 Substansi kurang sedang mendalam

2 Wawasan kurang sedang luas

3 Komunikasi Terbata-bata sedang Lancar &baik

4 Penampilan/peroformance kurang sedang baik

Perhitungan nilai : Nilai = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal

(7)

1 RUBRIK ASSESMEN SUMATIF

Mata Pelajaran : Projek IPAS

Materi : Metode Ilmiah

RUBRIK ASESMEN SUMATIF

No. ATP Indikator butir

soal Soal Bentuk

soal 1.1. Menjelaskan

pengertian

pengetahuan ilmiah

Menjelaskan pengertian pengetahuan ilmiah

Pengetahuan yang disusun berdasarkan asas asas yang cocok dan dapat dibuktikan kesimpulannya disebut…

a. Ilmu

b. Pengetahuan c. Ilmu pengetahuan d. Pengetahuan ilmiah e. Pengetahuan umum

PG

1.2. Menjelaskan karakteristik pengetahuan ilmiah

Ilmu pengetahuan alam harus dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya. Hal ini menunjukkan bahwa ilmu pengetahuan alam mempunyai ciri…

a. Konkret b. Logis c. Objektif d. Empiris e. Sistematis

PG

1.3. Mengidentifikasi ciri ciri makhluk hidup secara mandiri

Disajikan beberapa

pernyataan, siswa dapat

menyebutkan ciri ciri makhluk hidup dengan benar

Perhatikan pernyataan berikut : 1. Bernafas

2. Berpindah tempat 3. Tumbuh

4. Berwarna hijau

5. Membutuhkan cahaya matahari 6. Melakukan metabolisme 7. Dapat berbicara

Pernyataan yang merupakan ciri makhluk hidup terdapat pada nomor ...

a. 1,2,3 b. 1,3,5

PG

(8)

2 c. 1,3,6

d. 2,4,5 e. 2,4,7 1.4. Menyebutkan contoh

komponen biotik dan abiotik

Menyebutkan contoh komponen abiotik

Bu Silvi mengajak siswa-siswinya ke kebun sekolah yang berada di belakang sekolah. Siswa-siswi diminta melakukan pengamatan

menggunakan seluruh panca indera mereka. Pada saat itu cuaca sangat cerah, sinar matahari tidak terlalu panas, burung-burung berkicauan, kelompok semut terlihat berbaris rapi di batang pohon, seekor ayam yang mengais tanah mencari cacing, angin bertiup sangat sejuk membuat dedaunan bergerak-gerak, dan terlihat bunga anggrek yang bermekaran sangat indah. Berdasarkan ilustrasi di atas, kelompok gejala alam abiotik ialah …

a. Angin bertiup sejuk, dedaunan bergerak, bunga anggrek mekar b. Burung berkicauan, kelompok semut berbaris, dan seekor ayam

mengais cacing

c. Cuaca cerah, sinar matahari, dan burung-burung berkicauan d. Cuaca cerah, sinar matahari, dan angin bertiup sejuk

e. Angin bertiup sejuk, burung-burung berkicauan, dan cuaca cerah

PG

1.5. Mengidentifikasi interaksi antar sesama makhluk hidup

Disajikan pernyataan tentang kondisi di suatu tempat, peserta didik dapat

mengidentifikasi interaksi antar sesama makhluk hidup

Tragedi yang terjadi di padang rumput antara harimau dan beruang adalah interaksi... dengan alasan...

a. Simbiosis parasitisme, karena saling merugikan b. Kompetisi, karena memperebutkan pasangan c. Netral, karena tidak saling mempengaruhi d. Predasi, karena ada yang menjadi pemangsa

e. Kompetisi, karena saling memperebutkan makanan yang sama

PG

1.6. Mengidentifikasi interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan

Tanaman hias lidah mertua banyak disukai karena manfaatnya yang bisa menyerap gas karbon monoksida dalam jumlah besar dan mengeluarkan oksigen. Interaksi antara tanaman lidah mertua dan karbon monoksida disebut sebagai ....

a. Ekosistem b. Komunitas

PG

(9)

3 c. Populasi

d. Individu e. Bioma

Skor :

(10)

4 PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pembelajaran Remedial

Tujuan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Remedial (semakin sedikit persennya, maka semakin sedikit peserta didik yang

dibawah KKM)

Penilaian

< 20%

Tugas Individu

20% - 50%

Tugas Kelompok

> 50%

Pembelajaran Ulang a. Menjelaskan pengertian

pengetahuan ilmiah b. Menjelaskan karakteristik

pengetahuan ilmiah

c. Menemukan permasalahan dari lingkungan sekitar

d. Mengidentifikasi masalah yang didapatkan dari lingkungan sekitar e. Mengidentifikasi ciri ciri makhluk

hidup secara mandiri

f. Menyebutkan contoh komponen biotik dan abiotik

g. Mengidentifikasi interaksi antar sesama makhluk hidup

h. Mengidentifikasi interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan

Tugas membaca materi atau mempeljarai

kembali Modul

Tutor sebaya dengan mempelajari bagian dalam

modul yang belum dipahami

Mengulang Pembelajaran kembali di luar

jam sesuai Modul

soal-soal setara dengan

ulangan harian utama

Pembelajaran Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam cakupan

Capaian Pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

NKB = Nilai Ketuntasan Belajar NMaks = Nilai maksimal ideal N = Nilai yang dicapai peserta didik

N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan Capaian Pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

(11)

5 REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Refleksi Guru

1. Apakah peserta didik sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang diberikan!

2. Hal baik apa yang muncul terkait kegiatan pembelajaran?

3. Apa yang perlu ditingkatkan selama kegiatan pembelajaran?

Refleksi Peserta DIdik

Pada sesi sebelumnya, kalian telah melaksanakan pembelajaran tentang Makhluk Hidup dan Lingkunganmya yang sudah dijelaskan sebelumnya. Dari pengalaman tersebut, mari kita melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut:

1. Apa yang kalian pelajari dari pengalaman aspek 1?

2. Apa tantangan yang Anda rasakan selama mempelajari aspek 1?

3. Hal baik apa yang muncul selama pembelajaran?

4. apa yang perlu ditingkatkan selama pembelajaran?

5. Gambarlah emoticon yang mewakili perasaaan kalian setelah mempelajari modul ajar ini?

(12)

6 GLOSARIUM

Biotik : makhluk hidup seperti manusia, hewan dan tumbuhan yang terdapat di suatu daerah tertentu.

Abiotik : makhluk tak hidup yang terdapat di suatu daerah tertentu.

Populasi kumpulan makhluk hidup sejenis yang terdapat di suatu daerah tertentu.

Komunitas : beberapa populasi yang menempati suatu daerah tertentu.

Ekosistem : hubungan timbal balik antara komponen biotik dan abiotik yang terdapat di suatu daerah tertentu.

Kompetisi : Persaiangan antar populasi yang terdapat di suatu daerah tertentu.

Simbiosis : hubungan erat antara 2 organisme yang berbeda spesies hidup bersama di suatu tempat

Predasi :Hubungan antara organisme pemangsa dan yang dimangsa di suatu tempat.

(13)

7 Bahan Bacaan Ssiwa

EKOSISTEM

Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan makhluk hidup lain, serta dengan benda tak hidup di lingkungannya, membentuk ekosistem. Ekosistem terdiri atas dua komponen utama, yaitu komponen biotik dan komponen abiotik.

1. Komponen Biotik

Komponen biotik meliputi komunitas makhluk hidup. Setiap makhluk hidup dalam ekosistem menempati suatu tempat hidup yang spesifik. Tempat hidup yang spesifik tersebut dikenal dengan istilah habitat. Setiap makhluk hidup yang memiliki peran khusus di dalam habitatnya. Peran atau cara hidup yang khusus dari setiap makhluk hidup di dalam habitatnya disebut relung ekologi (nisia).

Dalam ekosistem, tumbuhan berperan sebagai produsen, hewan berperan sebagai konsumen, dan mikroorganisme berperan sebagai decomposer, juga meliputi tingkatan- tingkatan organisme yang meliputi individu, populasi, komunitas, ekosistem, dan biosfer.

Tingkatan-tingkatan organisme makhluk hidup tersebut dalam ekosistem akan saling berinteraksi, saling mempengaruhi membentuk suatu sistemyang menunjukkan kesatuan.

a. Individu merupakan organisme tunggal seperti : seekor tikus, seekor kucing, sebatang pohon jambu, sebatang pohon kelapa, dan seorang manusia.

b. Populasi merupakan Kumpulan individu sejenis yang hidup padasuatu daerah dan waktu tertentu

c. Komunitas ialah kumpulan dari berbagai populasi yang hidup pada suatu waktu dan daerah tertentu yang saling berinteraksi dan mempengaruhi satu sama lain.

Komunitas memiliki derajat keterpaduan yang lebih kompleks bila dibandingkan dengan individu dan populasi

d. Ekosistem merupakan interaksi anatara makhluk hidup dengan lingkungannya.

Komponen penyusun ekosistem adalah produsen (tumbuhan hijau), konsumen (herbivora, karnivora, dan omnivora), dan dekomposer/pengurai (mikroorganisme).

Dalam komunitas, semua organisme merupakan bagian dari komunitas dan antara komponennya saling berhubungan melalui keragaman interaksinya.

e. Seluruh ekosistem di dunia disebut biosfer. Dalam biosfer, setiap makhluk hidup menempati lingkungan yang cocok untuk hidupnya. Lingkungan atau tempat yang cocok untuk kehidupannya disebut habitat. Dalam biologi kita sering membedakan istilah habitat untuk makhluk hidup mikro, seperti jamur dan bakteri, yaitu disebut substrat.

2. Komponen Abiotik

Komponen abiotik meliputi benda-banda tak hidup.

a. Sinar Matahari: Jika tidak ada, tidak akan ada kehidupan

b. Air: ±70% Struktur penyusun makhluk hidup. fungsi: untuk reaksi kimia pada tubuh yg disebut juga metabolisme dan juga untuk menjaga suhu tubuh tetap stabil.

c. Senyawa organik: karbohidrat, lemak dan protein. senyawa organik harus memiliki unsur C, H, O. khusus untuk protein, harus memiliki C, H, O, N.

d. Udara: ±80% udara bebas adalah Nitrogen (N). fungsi N: membentuk protein bagi tubuh. N bisa didapat dari atmosfer langsung, tetapi harus dirubah ke dalam bentuk N2 . Proses pengubahan N menjadi N2 dinamakan Proses Biogeokimia.

(14)

8 sisanya, udara bebas adalah Oksigen (O2). fungsi O2: untuk respirasi. tetapi untuk respirasi yang tidak menggunakan O2 dinamakan Respirasi anaerob.

e. Tanah: sebagai substrat bagi tumbuhan dan sebagai tempat tinggal bagi hewan.

f. Suhu: mempengaruhi reaksi kimia. jika suhu tinggi, zat/unsur yang direaksikan lebih cepat bereaksi karena dalam suhu yang tinggi terdapat zat katalis yang berfungsi untuk mempercepat reaksi kimia. dalam tubuh manusia, terdapat zat katalis yang disebutbiokatalisator yang berbentuk enzim. suhu yang tinggi juga dapat mengakibatkan enzim rusak. Sedangkan suhu rendah menyebabkan melambatnya kinerja enzim

g. Mineral: membantu proses reaksi kimia h. Kelembaban udara: kandungan air di udara

i. PH: derajat keasaman suatu zat. ukuran PH: 0-14. PH 0-7 mengindikasikan zat tersebut asam. PH 7 mengindikasikan zat tersebut normal. PH 7-14

mengindikasikan zat tersebut basa.

Interaksi Antar Organisme

Semua makhluk hidup selalu bergantung kepada makhluk hidup yang lain. Tiap individu akan selalu berhubungan dengan individu lain yang sejenis atau lain jenis, baik individu dalam satu populasinya atau individu-individu dari populasi lain. Interaksi demikian banyak kita lihat di sekitar kita.Interaksi antar organisme dalam komunitas ada yang sangat erat dan ada yang kurang erat. Interaksi antarorganisme dapat dikategorikan sebagai berikut

a. Netral  Hubungan tidak saling mengganggu antarorganisme dalam habitat yang sama yang bersifat tidak menguntungkan dan tidak merugikan kedua belah pihak, disebut netral. Contohnya : antara capung dan sapi.

b. Predasi  Di dalam sebuah interaksi antarmakhluk hidup terdapat hubungan satu spesies memakan yang lain. Dalam hal ini, konsumernya disebut predator, sedangkan spesies yang dimakan dikenal sebagai mangsa.

c. Simbiosis  Hubungan yang dekat antara dua spesies makhluk hidup berbeda disebut simbiosis yang berarti hidup bersama

 Parasitisme merupakan bentuk interaksi yang dapat menyebabkan satu pihak mendapat keuntungan, sedangkan pihak yang lain menderita kerugian.Suatu parasit dapat memperoleh makanan atau sumber-sumber yang diperlukan dari tubuh makhluk hidup lain, disebut inang atau hospes.

 Komensalisme merupakan bentuk interaksi yang menyebabkan satu pihak mendapatkan keuntungan, sedangkan yang lain tidak terpengarug (tidak diuntungkan maupun dirugikan)

 Mutualisme merupakan bentuk interaksi yang menyebabkan kedua spesies sama- sama mendapat keuntungan. Interaksi mutualisme kadang-kadang disebut juga simbiosis obligat

Interaksi Antar Populasi

Antara populasi yang satu dengan populasi lain selalu terjadi interaksi secara langsung atau tidak langsung dalam komunitasnya.Contoh interaksi antar populasi adalah sebagai berikut.

 Alelopati merupakan interaksi antar populasi, bila populasi yang satu menghasilkan zat yang dapat menghalangi tumbuhnya populasi lain. Contohnya, di sekitar pohon walnut (juglans) jarang ditumbuhi tumbuhan lain karena tumbuhan ini menghasilkan zat yang bersifat toksik. Pada mikroorganisme istilah alelopati dikenal sebagai anabiosa.Contoh,

(15)

9 jamur Penicillium sp. dapat menghasilkan antibiotika yang dapat menghambat

pertumbuhan bakteri tertentu.

 Kompetisi merupakan interaksi antar populasi, bila antarpopulasi terdapat kepentingan yang sama sehingga terjadi persaingan untuk mendapatkan apa yang diperlukan.

Contoh, persaingan antara populasi kambing dengan populasi sapi di padang rumput.

Referensi
