• Tidak ada hasil yang ditemukan

Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok."

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAPEMBELAJARANN (RPP)

(RPP) 1.

1. Nama satuan pendidikanNama satuan pendidikan : SMA Negeri: SMA Negeri 2.

2. Mata PelajaranMata Pelajaran : Bahasa Inggris: Bahasa Inggris 3.

3. Kelas/semesterKelas/semester : X/1: X/1 Materi pokok

Materi pokok :: Text Narrative(short story)Text Narrative(short story) TeksTeksnarrative narrative lisan dan tulislisan dan tulis berbentuk cerita pendek.(3.9)

berbentuk cerita pendek.(3.9) Fungsi Sosial 

Fungsi Sosial 

Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan

Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai moral melalui cerita pendeknilai-nilai moral melalui cerita pendek

4. 4. 5.

5. Alokasi waktuAlokasi waktu : 4 x 45 menit: 4 x 45 menit 6.

6. Tujuan pembelajaranTujuan pembelajaran :: Pertemuan 1

Pertemuan 1

Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar

Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar pesertapeserta didik mampu, meng

didik mampu, menganalisis dan menyusanalisis dan menyusun cerita pendek un cerita pendek yang mengandung yang mengandung nilainilai nilai moral mekalui cerita pendek.

nilai moral mekalui cerita pendek. Pertemuan 2

Pertemuan 2

Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar

Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar pesertapeserta didik mampu, menganalisis dan menysun teks lisan/tulis untuk mendapatkan didik mampu, menganalisis dan menysun teks lisan/tulis untuk mendapatkan hiburan dan pesan moral dan fugsi sosial

hiburan dan pesan moral dan fugsi sosial dalam kehidupan sehari hari.dalam kehidupan sehari hari. 7.

7. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD):

Kompetensi Dasar (KD): 3.9.

3.9. Menganalisis fungsi sosialMenganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks , struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif naratif  lisan dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks penggunaannya.

lisan dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.11.Menangkap

4.11.Menangkap Menganalisis fungsi Menganalisis fungsi sosial, struktusosial, struktur teks, dan unsur kr teks, dan unsur kebahasaan dariebahasaan dari teks naratif

teks naratif lisan dan tulis berbentuk lisan dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai decerita pendek, sesuai dengan konteksngan konteks penggunaannya.

penggunaannya.

Menangkap makna jenis teks naratif

Menangkap makna jenis teks naratif berbentuk cerita pendek, lisan dan tulis.berbentuk cerita pendek, lisan dan tulis. akna jenis teks naratif berbentuk cerita p

akna jenis teks naratif berbentuk cerita p endek, lisan dan tulis.endek, lisan dan tulis.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): Pertemuan 1

Pertemuan 1 1.

1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasan teks narrativeMengidentifikasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasan teks narrative cerita pendek yang berisi menghibur dan pesan moral dalam fungsi

cerita pendek yang berisi menghibur dan pesan moral dalam fungsi sosial.sosial. 2.

2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teMembedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada te ksks narrative cerita pendek sederhana.

narrative cerita pendek sederhana. 3.

3. Memaparkan dan merespon paparan cerita pendek secara lisan dengan yangMemaparkan dan merespon paparan cerita pendek secara lisan dengan yang mengandung pesan moral.

mengandung pesan moral. Pertemuan 2Pertemuan 2 4.

4. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teksMembedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks paparan teks narrative.

(2)

5.

5. Memaparkan paparan cerita pendek secara tertulis dan lengkap yangMemaparkan paparan cerita pendek secara tertulis dan lengkap yang mengandung nilai moral.

mengandung nilai moral. 8.

8. Materi Materi pembelajapembelajaran,ran, Fakta

Fakta Ungkapan Ungkapan

My name is... I’m ... I live in ... I have … I like ….

My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnyadan semacamnya Unsur kebahasaan

Unsur kebahasaan:: (1)

(1) Kata terkait dengan hubungan Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesikekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.

pekerjaan, hobi. (2)

(2) Kata kerja dalam simple present tense:Kata kerja dalam simple present tense: bebe,, havehave dalam simple present tensedalam simple present tense (3)

(3) Kata tanyaKata tanya WhatWhat?? Who? Which? Who? Which?  (4)

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapiUcapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi (5)

(5) Rujukan kataRujukan kata Konsep

Konsep

Teks lisan dan

Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dantulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon bacaan pendek.

merespon bacaan pendek. Fungsi sosial

Fungsi sosial

Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain 9.

9. Metode PembelajaranMetode Pembelajaran;; CTLCTL Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Think, Pair, and Share danThink, Pair, and Share dan CIRCCIRC (Cooperative Integrated (Cooperative Integrated 

Reading and Composition Reading and Composition)) 10.

10. Media Media PembelajaraPembelajarann: Laptop, LCD, VCD dan : Laptop, LCD, VCD dan Speaker ActiveSpeaker Active 11.

11. Sumber BelajarSumber Belajar: Suara Guru,: Suara Guru, 12.

12. Langkah-langLangkah-langkah kah pembelajarapembelajarann Pertemuan 1

Pertemuan 1 a.

a. Kegiatan PendahuluanKegiatan Pendahuluan

 menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untumenyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosesk mengikuti proses

pembelajaran pembelajaran

 memberi motivasi belajarmemberi motivasi belajar 

 mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuanmengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari: sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:

 menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akanmenjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan

dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraianpenjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

kegiatan sesuai silabus. b.

(3)

Mengamati Mengamati

 Siswa mendengarkan pemaparan cerita pendek dengan Siswa mendengarkan pemaparan cerita pendek dengan memperhatikanmemperhatikan

fungsi sosial, struktur teks,

fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun formatunsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.

penyampaian/penulisannya.

 Siswa mencoba Siswa mencoba menirukan menirukan pengucapannya dan pengucapannya dan menuliskan pemapmenuliskan pemaparanaran

cerita pendek yang digunakan. cerita pendek yang digunakan. Menanya

Menanya

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain,Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain,

perbedaan antara berbagai pemaparan cerita pendek dalam bahasa perbedaan antara berbagai pemaparan cerita pendek dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam

Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.bahasa Indonesia.

 Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkanmemaparkan

cerita pendek, cerita pendek, Mengeksplorasi Mengeksplorasi

 Siswa mencari beberapa teks pemaparan cerita pendek dari berbagaiSiswa mencari beberapa teks pemaparan cerita pendek dari berbagai

sumber. sumber.

 Siswa berlatih memaparkan cerita pendek dengan teman melaluiSiswa berlatih memaparkan cerita pendek dengan teman melalui

simulasi. simulasi.

 Siswa berlatih memaparkan cerita pendek melalui tulisanSiswa berlatih memaparkan cerita pendek melalui tulisan

Mengasosiasi Mengasosiasi

 Siswa menganalisis ungkapan memaparkan cerita pendek denganSiswa menganalisis ungkapan memaparkan cerita pendek dengan

mengelompokannya berdasarkan penggunaan. mengelompokannya berdasarkan penggunaan.

 Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan ceritamemaparkan cerita

pendek yang mereka temukan dari sumber lain

pendek yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannyadan membandingkannya dengan yang digunakan guru

dengan yang digunakan guru

 Siswa memperoleh balikan (Siswa memperoleh balikan ( feedback feedback) dari guru dan teman tentang) dari guru dan teman tentang

fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.

kelompok.

Mengomunikasikan Mengomunikasikan

 Siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan cerita pendek secaraSiswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan cerita pendek secara

lisan dan tertulis di

lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial,kelas dengan memperhatikan fungsi sosial,

ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks

 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa InggrisSiswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris

untuk memaparkan cerita pendek dalam jurnal belajar (

untuk memaparkan cerita pendek dalam jurnal belajar (learninglearning  journal

 journal).). c.

c. PenutupPenutup

(4)

Thank you very much for your

Thank you very much for your participation.participation. You did a good job today, I’mYou did a good job today, I’m very happy w

very happy with your activity in the clasith your activity in the class. How about you, s. How about you, did you enjoydid you enjoy my class?

my class?

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individualmelakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual

untuk membaca pemaparan cerita pendek seorang penulis pada bagian untuk membaca pemaparan cerita pendek seorang penulis pada bagian belakang buku.

belakang buku.

 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuanpertemuan

berikutnya berikutnya Pertemuan 2 Pertemuan 2 a.

a. Kegiatan PendahuluanKegiatan Pendahuluan

 menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untumenyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosesk mengikuti proses

pembelajaran pembelajaran

 memberi motivasi belajarmemberi motivasi belajar 

 mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuanmengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari: sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:

 menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akanakan

dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan

dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraianpenjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

kegiatan sesuai silabus. b.

b. Kegiatan IntiKegiatan Inti Mengamati Mengamati

 Siswa membaca pemaparan jati Siswa membaca pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsidiri dengan memperhatikan fungsi

sosial, struktur teks,

sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun formatunsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.

penyampaian/penulisannya.

 Siswa mencoba Siswa mencoba menirukan menirukan pengucapannya dan pengucapannya dan menuliskan pemapmenuliskan pemaparanaran

jati diri yang digunakan. jati diri yang digunakan. Menanya

Menanya

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain,Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain,

perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam

perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.bahasa Indonesia.

 Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkanmemaparkan

cerita pendek cerita pendek Mengeksplorasi Mengeksplorasi

 Siswa mencari beberapa teks pemaparan cerita pendek dari berbagaiSiswa mencari beberapa teks pemaparan cerita pendek dari berbagai

sumber. sumber.

 Siswa berlatih memaparkan jati diri melalui tulisanSiswa berlatih memaparkan jati diri melalui tulisan

Mengasosiasi Mengasosiasi

 Siswa menganalisis ungkapan memaparkan cerita pendek denganSiswa menganalisis ungkapan memaparkan cerita pendek dengan

mengelompokannya berdasarkan penggunaan. mengelompokannya berdasarkan penggunaan.

 Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan ceritamemaparkan cerita

pendek yang mereka temukan dari sumber lain

pendek yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannyadan membandingkannya dengan yang digunakan guru

(5)

 Siswa memperoleh balikan ( feedback) dari guru dan teman tentang

fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.

Mengomunikasikan

 Siswa mendemonstrasikan pemaparan cerita pendek secara lisan dan

tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks

c. Penutup

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

For all of you, thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your performance. How about you, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,

 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk

memuji dalam jurnal belajar (learning journal).

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual

berupa menuliskan biodata.

 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya

13. Penilaian hasil pembelajaran

Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas

 Pencapaian fungsi sosial

 Kelengkapan dan keruntutan struktur teks pemaparancerita pendek

 Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,

intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian

KINERJA (praktik)

 Melakukan monolog yang menyebutkan cerita pendek didepan kelas  Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam

menyebutkan cerita pendek

NO ASPEK KRETERIA SKOR

1 Leksiko-gramatika

 Tata bahasa dan kosa kata tepat

 Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak

mempengaruhi makna

 Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi

makna

 Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.

4 3 2 1

(6)

2 Struktur  Sesuai dan struktur maksimal  Sesuai struktur minimal  Tidak sesuai  Tidak Jelas 4 3 2 1 3 Ucapan dan Intonasi

 Sangat jelas dan mendekati penutur asli atau dengan aksen

bahasa ibu.

 Kurang jelas dan mempengaruhi makna.

 Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna  Tidak jelas dan tidak bermakna

4 3 2 1 Jumlah 12 observasi:

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No Indikator

Sikap.

Nama Peserta didik.

   B  e   r    t  a  n   g   g   u   n   g    j  a  w   a    b    J  u    j  u  r    S  a  n    t  u  n    d  a    l  a  m    b  e   r    k  u   m   u   n    i    k  a  s    i    P  e   r   c   a   y   a    d    i  r    i    K  e    d    i  s    i  p    l    i  n  a   n    d  a    l  a  m    t  u  g   a   s    N    i    l  a    i  r  a    t  a   -  r   a    t  a    (    k  u   a    l    i    t  a    t    i    f    /    h  u   r   u    f    ) . 1 2 3 4

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5

1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik

Portofolio

 Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan  Rekaman monolog pemaparan cerita pendek.

 Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks pemaparan

cerita pendek berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi

 Kumpulan hasil tes dan latihan.

 Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau daftar

cek.

Penilaian Diri dan Bentuk: jurnal belajar Penilaian Sejawat

(7)

Jakarta, 29 Juli 2013

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran

(8)

 Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk mengidentifikasi pola-pola kalimat will, continuous, perfect dan simple dan menggunakannya dalam mengisi teks rumpang  Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

 Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi

3. Praktek (Writing)

 Soal: 1. Identify the pattern of will, simple, continuous and perfect in this text.

4. Use the appropriate pattern to fill in the blanks.

 Rubrik Penilaian Kinerja

NO ASPEK KRETERIA SKOR

1

Leksiko-gramatika

 Tata bahasa dan kosa kata tepat

 Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan

tidak mempengaruhi makna

 Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi

makna

 Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.  Diam 4 3 2 1 0 2 Sistematika c. Interaksio nal

 Mengidentifikasi pola-pola kalimat will, simple, continuous

dan perfect pada teks yang tersedia dengan tepat

 Mengidentifikasi pola-pola kalimat will, simple, continuous

namun salah mengidentifikasi pola perfect

 Mengidentifikasi pola-pola kalimat will dan simple, namun

salah mengidentifikasi pola perfect dan continuous

 Mengidentifikasi pola-pola kalimat will, namun salah

mengidentifikasi pola perfect, continuous dan simple

 Tidak dapat mengidentifikasi semua pola

4 3 2 1 0 Jumlah 8 Afektif 

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No Indikator Sikap.

Nama Peserta didik.

   C    e    r    m    a    t    m    e     l   a     k   u     k   a    n    t    u    g    a    s    A     k   t   i     f   m    e    n    j    a    w    a     b    p    e    r    t    a    n    y    a    a    n    S    a    n    t    u    n    m    e    n    g    g    u    n    a     k   a    n     b .    I    n    g    g    r    i    s    B    e    r    t    a    n    g    g    u    n    g    j    a    w    a     b     d   a    n    m    e    n    g     h   a    r    g    a    i    o    r    a    n    g     l   a   i    n     d   a     l   a     d   i   s     k   u    s    i    K    e     d   i   s    i    p     l   i   n    a    n     d   a     l   a   m    t    u    g    a    s    N    i     l   a   i    r    a    t    a   -   r    a    t    a     (     k   u    a     l   i   t   a    t    i     f     /     h   u    r    u     f     ) . 1 2 3 4

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik

2 = Kurang 4 = Baik

(9)

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : X/1

Materi pokok : Teks tulis iklan barang, jasa, dan kegiatan (event ) di media massa

Alokasi waktu : 4 x 45 menit Tujuan pembelajaran :

Pertemuan 1

Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menysun teks tulis iklan barang, jasa, dan

kegiatan(event) di media massa dengan santun,jujur, percaya diri dan tanggung jawab

Pertemuan 2

Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menysun teks lisan iklan barang, jasa, dan

kegiatan(event) di media massa dengan santun,jujur, percaya diri dan tanggung jawab

Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD):

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event ) di media massa, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): Pertemuan 1

14.Mengidentifikasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasan teks iklan

barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.

15.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks iklan.

16.Memaparkan iklan secara tertulis dan lengkap dengan percaya diri dan bertanggungjawab.

(10)

Pertemuan 2

17.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks paparan jati diri.

18.Memaparkan paparan jati diri secara tertulis dan lengkap dengan percaya diri dan bertanggungjawab.

15. Materi pembelajaran, Fakta

Ungkapan: “Sales 70 %, take it or lose it “ “ Buy 2 get 1 free”

Konsep

Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon iklan barang, jasa, kegiatan di media massa

Fungsi sosial

Membujuk orang lain untuk membeli/memakai barang/jasa dan menonton/mengikuti kegiatan (event) 

Metode Pembelajaran; CTL

Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan CIRC (Cooperative Integrated 

Reading and Composition)

Media Pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active Sumber Belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com,

http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1

d. Kegiatan Pendahuluan

 menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran

 memberi motivasi belajar

 mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:

 menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

e. Kegiatan Inti

Referensi
