• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Kelas A (Kelas Eksperimen)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Kelas A (Kelas Eksperimen)"

Copied!
70
0
0

Teks penuh

(1)

49

LAMPIRAN

(2)
(3)

51

(4)
(5)

53

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Kelas A (Kelas Eksperimen)

Satuan Pendidikan : SD N 1 Somogede

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 Jam ( 2 x Pertemuan )

A. Standar Kompetensi 8. Energi dan Perubahannya

Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

8.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan ) dapat mengubah gerak suatu benda.

8.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan ) dapat mengubah bentuk suatu benda.

C. Indikator

1. Kognitik Produk dan Proses.

a. Menyebutkan pengertian gaya.

b. menyebutkan macam – macam gaya.

c. Menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda.

d. Menentukan contoh gaya yang menyebabkan benda diam menjadi bergerak.

e. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk.

2. Afektif Karakter

a. Menjawab berbagai pertanyaan tentang gaya.

b. Memperjelas langkah percobaan mendorong benda Lampiran 3

(6)

c. Memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam.

3. Psikimotor

a. Mendemontrasikan percobaan gerakan tarikan dan dorongan benda.

b. Mendemonstrasikan percobaan tentang perubahan bentuk benda.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang tarikan dan dorongan, siswa dapat menyebutkan pengertian gaya dengan benar.

2. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang tarikan dan dorongan, siswa dapat menyebutkan macam – macam gaya dengan tepat.

3. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang gaya siswa dapat menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda dengan benar.

4. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang gaya siswa dapat menentukan contoh bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak dengan tepat.

5. Dengan mendemonstrasikan tentang gaya siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu benda dengan benar.

6. Dengan mendemonstrasikan tentang gaya siswa dapat menjawab berbagai pertanyaan tentang gaya dengan benar.

7. Dengan mendemonstrasikan percobaan mendorong siswa dapat memperjelas langkah percobaan mendorong benda dengan tepat.

8. Dengan mendemonstrasikan percobaan pengaruh suatu gaya siswa dapat memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam dengan tepat.

9. Dengan memperhatikan berbagai contoh percobaan tentang gaya siswa dapat melakukan percobaan gerakan tarikan dan dorongan suatu benda dengan benar.

10. Dengan mendemonstrasikan berbagai contoh percobaan tentang gaya siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan bentuk benda dengan benar.

(7)

55

E. Dampak Pengiring

Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu melakukan berbagai percobaan tentang gaya dalam kesehariannya.

F. Materi Pembelajaran GAYA

a. Pengertian Gaya

Semua bentuk tarikan dan dorongan disebut gaya. Di dalam ilmu pengetahuan, Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan gaya pada benda tersebut. Untuk melakukan suatu gaya, diperlukan tenaga. Gaya tidak dapat dilihat, tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Satuan gaya dinyatakan dalam Newton ( N ).

Contoh tarikan lainnya adalah menarik meja dan menarik mobil-mobilan.

Contoh dorongan lainnya adalah mendorong meja dan mendorong mobil.

b. Gaya dapat merubah gerak benda

Gaya yang dihasilkan oleh dorongan ataupun tarikan dapat mengakibatkan benda bergerak. Pernahkah kamu menonton pertandingan sepak bola? Bagaimanaakah gerak bola pada pertandingan itu?

Bola yang ditendang akan menggelinding atau terlempar. Apabila mengenai tiang gawang akan memantul kembali. Maka, bola itu akan bergerak, tetapi arahnya berubah.

(8)

Gaya dapat mengakibatkan :

1. Benda diam menjadi bergerak

2. Benda bergerak menjadi diam , bergerak semakin cepat , berubah arah.

3. Gaya dapat merubah bentuk benda

c. Jenis-Jenis Gaya

gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya adalah sebagai berikut.

1. Gaya otot

Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot.

(9)

57

Contoh gaya otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa belanjaan ibu, dan menendang bola.

2. Gaya gesek antara dua benda

Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda.

Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada rem sepeda.

3. Gaya magnet

Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan dari magnet.

Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku ketika didekatkan dengan magnet.

4. Gaya gravitasi

Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi.

Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan sendirinya.

(10)

5. Gaya listrik

Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik. Aliran muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik.

Contoh gaya listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan sumber energi listrik.

G. Metode dan Media Pembelajaran 1. Demonstrasi

2. CD interaktif

H. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit )

1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) Pra pembelajaran

a. Guru meneliti kelengkapan media audio interaktif dan petunjuk pemanfaatan.

b. Guru memeriksa peralatan penyaji, bahan belajar, dan sarana penunjangnya

c. Guru mempelajari isi program.

(11)

59

d. Guru mengatur ruangan, tempat duduk siswa, dan peralatan penyaji.

Apersepsi

 Guru bertanya jawab berbagai benda disekitarnya.

Sebutkan benda yang ada dikelasmu ! Motifasi

 Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi

a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep pengaruh gaya terhadap gerak benda.

b. Siswa memahami konsep-konsep pengaruh gaya terhadap gerak benda sesuai dengan pengalamannya.

Elaborasi

a. Guru mengatur tempat duduk siswa secara berkelompok dengan jumlah anak tiap kelompok yaitu 4 orang.

b. Guru menampilkan CD Interaktif tentang tarikan suatu benda

c. Siswa mengamati CD Interaktif tentang tarikan suatu benda yang ditampilkan

d. Siswa diberi kesempatan untuk berfikir dan menganalisa dan menyelesaikan masalah tentang tarikan suatu benda.

e. Siswa menyajikan hasil kinerja kelompok.

f. Guru dan siswa melakukan pembahasan tentang percobaan tarikan dan dorongan suatu benda.

Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan tentang materi pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

(12)

b. Guru melakukan penilaian.

c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit ) 1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) Apersepsi

 Guru bertanya jawab tentang pengaruh gaya.

Mengapa sepeda pada saat di rem menjadi berhenti ? Motifasi

 Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi

a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang gaya dapat mengubah bentuk benda.

b. Siswa memahami konsep tentang gaya dapat mempengaruhi pengubahan bentuk suatu benda sesuai dengan pengalamannya.

Elaborasi

a. Guru berdiri di dekat peralatan pemanfaatan media.

b. Guru menyajikan CD interaktif tentang pendemonstrasian berbagai perubahan bentuk benda.

c. Guru memperhatikan aktifitas siswa dan mengelola kelas sesuai rancangan pembelajaran yang telah ditentukan.

d. Guru menghentikan CD interaktif dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

e. Siswa mendemonstrasikan berbagai contoh yang telah dilihat pada CD interaktif.

f. Guru dan siswa membahas pekerjaan yang telah dikerjakan siswa.

(13)

61

Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan tentang materi pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

b. Guru melakukan penilaian.

c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran 1. Sumber Bahan

- Buku IPA Kelas IV Erlangga, Drs. Haryanto, halaman 136-145, KTSP.

- Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani, halaman 90-95

- Buku paket IPA kelas IV BSE, Poppy K Devi, Sri Anggreani, halaman 117-124

- Buku lain yang relevan.

2. Media Pembelajaran

- Contoh benda yang ditarik ( meja, kursi, pintu ) gambar.

- Peraga lain yang relevan.

J. Penilaian

1. Jenis Penilaian :

a. Proses : Unjuk kerja b. Hasil Belajar : Tes

2. Bentuk Penilaian :

a. Unjuk kerja : Pengamatan (diskusi, presentasi) b. Tes : obyektif

(14)
(15)

63

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama Kelompok : 1. Kelas/Semester :

2. Sekolah :

3.

4.

5.

NO INDIKATOR SKOR

1 2 3 4

1 Jumlah pendapat yang disampaikan siswa 2 Kejelasan siswa dalam menyampaikan

substansi

3 Waktu yang digunakan siswa untuk diskusi Jumlah Skor

KETERANGAN :

Jumlah pendapat yang disampaikan

Skor Keterangan

4 Siswa menyampaikan 4 pendapat 3 Siswa menyampaikan 3 pendapat 2 Siswa menyampaikan 2 pendapat 1 Siswa menyampaikan 1 pendapat

N = Jumlah skor X 100%

16

(16)

Kejelasan siswa dalam menyampaikan substansi

Skor Keterangan

4 Siswa sangat jelas dalam menyampaikan substansi 3 Siswa jelas dalam menyampaikan substansi

2 Siswa kurang jelas dalam menyampaikan substansi 1 Siswa tidak jelas dalam menyampaikan subtansi

Waktu yang digunakan siswa untuk diskusi

Skor Keterangan

4 Siswa berdiskusi selama 10 menit 3 Siswa berdiskusi selama 7 menit 2 Siswa berdiskusi selama 5 menit 1 Siswa berdiskusi selama 2 menit

(17)

65

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Nama : Kelas/Semester :

No.absensi : Sekolah :

NO INDIKATOR SKOR

1 2 3 4

1 Jumlah pendapat yang disampaikan siswa 2 Kejelasan siswa dalam menyampaikan

substansi

3 Waktu yang digunakan siswa untuk diskusi Jumlah Skor

KETERANGAN :

Keberanian siswa dalam menyampaikan hasil diskusi

Skor Keterangan

4 Semua anggota kelompok berani menyampaikan hasil diskusi dengan jelas

3 Hanya ada 1 orang dari anggota kelompok yang berani menyampaikan presentasi

2 Berani maju namun dengan rasa takut atau gugup 1 Tidak ada yang bersedia menyampaikan presentasi

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100 16

(18)

Rasa Percaya Diri

Skor Keterangan

4 Rasa percaya diri tinggi, tegas, berani menatap audiense 3 Menyampaikan tegas tetapi tidak berani menatap audiense 2 Menyampaikan dengan ragu-ragu

1 Tidak berani menyampaiakan

Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan kelompok lain

Skor Keterangan

4 Berani menjawab 2 atau lebih pertanyaan kelompok lain dengan jawaban yang tepat dan mudah dipahami

3 Berani menjawab 1 pertanyaan dari pasangan lain dengan jawaban tepat atau menambah jawaban teman

2 Berani menjawab namun jawaban kurang tepat

1 Tidak pernah menjawab pertanyaan dari kelompok lain

Penggunaan bahasa dalam presentasi

Skor Keterangan

4 Presentasi dengan menggunakan Bahasa Indonesia dengan tepat dan komunikatif

3 Presentasi dengan menggunakan Bahasa Indonesia namun kurang tepat 2 Menggunakan bahasa campuran (Bahasa Indonesia dan Bahasa Daerah) 1 Tidak menggunakan Bahasa Indonesia

(19)

67

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Kelas B (Kelas Kontrol)

Satuan Pendidikan : SD N 1 Somogede

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 Jam ( 2 x Pertemuan )

A. Standar Kompetensi 7. Energi dan Perubahannya

Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan ) dapat mengubah gerak suatu benda.

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan ) dapat mengubah bentuk suatu benda.

C. Indikator

a. Menyebutkan pengertian gaya.

b. Menyebutkan macam – macam gaya.

c. Menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda.

d. Menentukan contoh gaya yang menyebabkan benda diam menjadi bergerak.

e. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk.

f. Menjawab berbagai pertanyaan tentang gaya.

g. Memperjelas langkah percobaan mendorong benda h. Memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam.

Lampiran 4

(20)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan penjelasan guru tentang tarikan dan dorongan, siswa dapat menyebutkan pengertian gaya dengan benar.

2. Dengan mengamati gambar tentang tarikan dan dorongan, siswa dapat menyebutkan macam – macam gaya dengan tepat.

3. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda dengan benar.

4. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menentukan contoh bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak dengan tepat.

5. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu benda dengan benar.

6. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menjawab berbagai pertanyaan tentang gaya dengan benar.

7. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam dengan tepat.

E. Dampak Pengiring

Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu melakukan berbagai percobaan tentang gaya dalam kesehariannya.

F. Materi Pembelajaran GAYA

a. Pengertian Gaya

Semua bentuk tarikan dan dorongan disebut gaya. Di dalam ilmu pengetahuan, Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan gaya pada benda tersebut. Untuk melakukan suatu gaya, diperlukan tenaga. Gaya tidak dapat dilihat, tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Satuan gaya dinyatakan dalam Newton ( N ).

Contoh tarikan lainnya adalah menarik meja dan menarik mobil-mobilan.

(21)

69

Contoh dorongan lainnya adalah mendorong meja dan mendorong mobil.

b. Gaya dapat merubah gerak benda

Gaya yang dihasilkan oleh dorongan ataupun tarikan dapat mengakibatkan benda bergerak. Pernahkah kamu menonton pertandingan sepak bola? Bagaimanaakah gerak bola pada pertandingan itu?

Bola yang ditendang akan menggelinding atau terlempar. Apabila mengenai tiang gawang akan memantul kembali. Maka, bola itu akan bergerak, tetapi arahnya berubah.

Gaya dapat mengakibatkan :

1. Benda diam menjadi bergerak

(22)

2. Benda bergerak menjadi diam , bergerak semakin cepat , berubah arah.

3. Gaya dapat merubah bentuk benda

a. Jenis-Jenis Gaya

gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya adalah sebagai berikut.

1. Gaya otot

Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot.

Contoh gaya otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa belanjaan ibu, dan menendang bola.

2. Gaya gesek antara dua benda

Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda.

Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada rem sepeda.

(23)

71

3. Gaya magnet

Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan dari magnet.

Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku ketika didekatkan dengan magnet.

4. Gaya gravitasi

Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi.

Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan sendirinya.

5. Gaya listrik

Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik. Aliran muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik.

Contoh gaya listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan sumber energi listrik.

(24)

G. Metode dan Media Pembelajaran

1. Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, diskusi 2. Gambar

H. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit )

1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) Apersepsi

 Guru bertanya jawab berbagai benda disekitarnya.

Sebutkan benda yang ada dikelasmu ! Motifasi

 Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi

a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang bagaimanaa pengaruh gaya terhadap gerak benda.

b. Siswa menjelaskan bagaimana pengaruh gaya terhadap gerak benda sesuai pengetahuannya.

Elaborasi

a. Guru menunjukkan beberapa gambar yang menunjukkan gaya b. Siswa menentukan jenis kegiatan yang ada di gambar ( dorongan

atau tarikan )

c. Siswa menyimpulkan bagaimana cara benda dapat bergerak sesuai dengan gambar yang telah ditampilkan

d. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

e. Guru membagikan gambar pada masing-masing kelompok f. Siswa diminta menggolongkan gambar sesuai dengan gaya yang

dilakukan pada gambar.

g. Siswa menyampaikan hasil kerja kelompoknya.

(25)

73

h. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan tentang materi pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

b. Guru melakukan penilaian.

c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit ) 1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) Apersepsi

- Guru bertanya jawab tentang pengaruh gaya.

Mengapa sepeda pada saat di rem menjadi berhenti ? Motifasi

- Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi

a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang bagaimana gaya merubah bentuk benda

b. Siswa menjelaskan tentang bagaimanaa gaya gerak dapat mperubahan bentuk benda sesuai dengan pengetahuannya.

Elaborasi

a. Guru menunjukkan beberapa gambar yang menunjukkan gaya.

b. Siswa menyebutkan gaya apa saja yang ada di gambar.

c. Siswa menyimpulkan bagaimana cara benda dapat bergerak sesuai dengan gambar yang telah ditampilkan.

d. Guru menempelkan tabel klasifikasi jenis gaya.

e. Siswa maju menempelkan gambar yang telas disiapkan guru.

(26)

f. Siswa mengklasifikasikan jenis gaya sesuai dengan gambar yang ditempelkan.

g. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.

Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan tentang materi pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

b. Guru melakukan penilaian.

c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran 1. Sumber Bahan

- Buku IPA Kelas IV Erlangga, Drs. Haryanto, halaman 136-145, KTSP.

- Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani, halaman 90-95

- Buku paket IPA kelas IV BSE, Poppy K Devi, Sri Anggreani, halaman 117-124

- Buku lain yang relevan.

2. Media Pembelajaran

- Contoh benda yang ditarik ( meja, kursi, pintu ) gambar.

- Peraga lain yang relevan.

(27)

75

(28)

Kisi-kisi Penulisan Bentuk Soal Tes IPA kelas IV Sebelum Uji Validitas SD Negeri 1 SomogedeKecamatan Wadaslintang Tahun Ajaran 2011 / 2012

Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Item Soal 8. Memahami

gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

8.1 M

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

8.2 M

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan) dapat mengubah

bentuk suatu benda

11. Menyebutkan pengertian gaya

Pilihan Ganda 1,2,3

12. menyebutkan macam – macam gaya.

Pilihan Ganda 7,17,30,33,34, 37,2

13. Menentukan contoh tarikan dan

dorongan suatu benda.

Pilihan Ganda 9,21,24,28,38

14. Menentukan contoh gaya yang

menyebabkan benda diam menjadi bergerak.

Pilihan Ganda 26,29,40

15. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk.

Pilihan Ganda 4,31

16. Menjawab berbagai pertanyaan tentang gaya.

Pilihan Ganda 5,6,8,11,22,35, 39

17. Memperjelas langkah percobaan mendorong benda.

Pilihan Ganda 10, 12,27.36

(29)

77

18. Memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam.

Pilihan Ganda 15,20,23

19. Mendemontrasikan percobaan gerakan tarikan dan

dorongan benda.

Pilihan Ganda 19,32

20. Mendemonstrasika n percobaan tentang perubahan bentuk benda.

Pilihan Ganda 13,14,18,25

(30)

TES UJI VALIDITAS ILMU PENGETAHUAN ALAM

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Waktu : 60 menit

Nama : No Absen :

Penjelasan Umum

1. Tulislah lebih dahulu nama dan no absenmu!

2. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawab!

3. Laporkan pada guru jika terdapat tulisan yang kurang jelas!

4. Dahulukan menjawab soal-soal yang kamu anggap mudah!

5. Setelah selesai dan masih ada waktu, periksalah kembali pekerjaanmu sebelum diserahkan pada guru!

Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d jawaban yang kamu anggap benar!

1. Semua bentuk tarikan dan dorongan dalam sains disebut ....

a. kerja c. usaha

b. gaya d. gerak

2. Gerakan menarik gerobak, menarik pintu termasuk contoh ....

a. tarikan c. Geseran

b. dorongan d. Pindahan

(31)

79

3. Perhatikan alat ukur gaya dibawah ini.

Alat ukur ini dinamakan ....

a. Termometer c. Dinamometer

b. Amperemeter d. Kilometer

4. Sesungguhnya gaya tidak dapat dilihat,tetapi akibat dari gaya pada suatu benda dapat kita lihat dan kita....

a. dengar c. raba

b. rasakan d. Tangkap

5. Para pemain ski salju dapat meluncur karena ada gaya ....

a. gesek c. dorong

b. gravitasi d. magnet

6. Jika kita dorong meja atau kursi maka dapat berpindah ....

a. tempat c. tujuan

b. arah d. Jangkauan

7. Dalam IPA satuan gaya bernama....

a. Newton c. Proton

b. Heruton d. Neoton

8. Yang termasuk tarikan pada kegiatan berikut adalah ....

a. Menendang bola c. Menggendong tas

b. membuka buku d. Menaiki tangga

9. Gerakan menendang bola,menekan tombol termasuk contoh ....

a. tarikan c. dorongan

b. geseran d. Tendangan

(32)

10. Perhatikan gambar berikut.

Setelah ditembak, bola biliar bergerak. Bola biliar kemudian berhenti di posisi B. Bola itu berhenti karena ada gaya ....

a. gravitasi c. gesek b. dorong d. Gerak

11. Yang termasuk dorongan pada kegiatan berikut adalah ....

a. meniup balon c. menggendong tas

b. membuka laci d. membuka jaket

12. Jika kita mendorong meja, mobil yang mogok maka akan ....

a. diam c. Bergeser

b. bergerak d. Terguling

13. Kamu membuat mainan dari plastisin. Gaya yang diberikan mengubah ....

plastisin.

a. bentuk c. berat

b. ukuran d. isi

14. Batu yang dipukul dengan palu besi akan pecah sebab...

a. Besi lebih keras dari batu c. Gaya dorong sangat kuat b. Batu dalam keadaan diam d. Orang yang memukul kuat

15. Gerak benda semakin cepat jika gaya yang bekerja pada benda tersebut ....

a. Tetap c. Tidak mengalami perubahan

b. Semakin kecil d. Semakin besar

(33)

81

16. Berbagai gaya dalam IPA diantaranya gaya pegas, gaya gesek, gaya magnet dan ....

a. Gaya tarik c. Gaya gravitasi b. Gaya dorong d. gaya geser

17. Gaya gesek yang di alami benda oleh lantai, besar. Agar benda tersebut bergerak diperlukan gaya yang ...

a. Lebih besar c. Lebih kecil

b. Sama d. Seimbang

18. Kaleng yang di pukul dengan palu sampai gepeng menunjukkan bahwa gaya dapat ....

a. Mengubah bentuk benda c. Memecahkan bentuk benda b. Melempengkan bentuk benda d. menggulirkan bentuk benda 19.

Gaya yang dilakukan orang pada gambar ini adalah ....

a. dorongan c. tolakan

b. tarikan d. tenaga

20. Gaya dapat mengakibatkan benda bergerak menjadi diam, bergerak makin cepat dan ...

a. berubah wujud c. Berubah berat b. berubah arah d. berubah warna 21. Dalam lomba tarik tambang, peserta melakukan gaya . . . .

a. dorongan c. dorong-mendorong

b. tarikan d. tarik-menarik

22. Roket dapat meluncur ke luar angkasa karena adanya .... dari mesin pesawat

a. Gravitasi c. pegas

b. Gesek d. dorongan

(34)

23. Contoh benda padat yang paling mudah di ubah bentuknya yaitu ...

a. kaleng c. plastisin

b. seng d. genteng

24. Saat bermain layang – layang terjadi gaya berbentuk ...

a. geseran c. tarikan

b. tolakan d. dorongan

25. Benda dibawah ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .

a. gaya menyebabkan benda bergerak

b. gaya mengubah gerak benda c. gaya mengubah bentuk benda d. gaya menyebabkan benda diam 26. Bus mogok akan bergerak jika di dorong. Dalam hal ini gaya

mempengaruhi ...

a. bentuk benda c. Benda bergerak menjadi makin cepat

b. benda diam menjadi bergerak d. benda bergerak menjadi makin lambat

27. Ketika kamu main layang-layang, layang-layang dapat terbang karena ada gaya ...

a. gaya dorongan dan tarikan b. gaya dorong

c. gaya tarik d. gaya gravitasi

28. Kegiatan di rumah yang melakukan dorongan dan tarikan adalah. . . . a. menyapu lantai c. mengangkat barang

b. mencuci piring d. membuka dan menutup jendela

(35)

83

29. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya memengaruhi ....

a. Bentuk benda b. Gerak benda c. Wujud benda d. Warna benda 30.

Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin lambat, dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya ....

a. otot c. pegas

b. gravitasi d. gesek

31. Gaya dapat mengubah arah benda contohnya adalah . . . .

a. memukul kok raket c. memukul bola tenis ke dinding b. melempar bola ke atas d. menarik kursi

32. Perhatikan Gambar berikut ini.

Di dalam air, batu akan terasa lebih ringan karena ada gaya ....

a. gaya gesek c. gaya gravitasi

b. gaya apung d. gaya dorong

33. Jatuhnya buah dengan sendirinya dari atas pohon disebabkan karena adanya gaya ....

a. gravitasi bumi c. otot

b. gesekan d. listrik

(36)

34. Gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda disebut gaya ....

a. otot c. tarik

b. gesek d. magnet

35. Turun naiknya kapal selam dalam air diatur dengan cara mengatur besarnya ....

a. kecepatan kapal c. rongga kapal b. posisi kapal d. muatan kapal

36. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki merupakan contoh gaya ....

a. magnet c. dorong

b. gesekan d. listrik

37. Pada gambar dibawah ini yang termasuk gaya magnet adalah . . . .

a. c.

b. d.

38. Gerakan yang memerlukan gaya tarikan adalah . . . .

a. menendang c. mengangkat

b. memukul d. Melempa

39. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda adalah ....

a. gravitasi bumi c. suhu

b.tarikan d. dorongan

40. Bola yang menggelinding akan berubah jika arahnya . . . .

a. terhalang c. ringan

b. lurus d. tidak bulat

(37)

85

Kunci Jawaban

1. B 11. A 21. D 31. A

2. A 12. B 22. D 32. B

3. C 13. A 23. C 33. A

4. B 14. C 24. C 34. B

5. C 15. D 25. C 35. B

6. A 16. C 26. B 36. B

7. A 17. A 27. C 37. B

8. A 18. A 28. D 38. D

9. C 19. B 29. B 39. C

10. B 20. B 30. D 40. A

(38)

Lampiran. Validitas Tes Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 96.8

Excludeda 1 3.2

Total 31 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.911 40

Item-Total Statistics Scale

Mean if Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

r table (N-2) 30-2 = 28

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

Keterangan

p1 36.2667 21.995 .453 .312 .909 Valid

p2 36.2333 22.323 .416 .312 .909 Valid

p3 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

p4 36.2333 22.116 .505 .312 .908 Valid

p5 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

p6 36.3333 22.092 .323 .312 .912 Valid

p7 36.3000 22.217 .322 .312 .911 Valid

p8 36.2333 23.082 .098 .312 .913 Gugur

p9 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid

p10 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

p11 36.2333 23.082 .098 .312 .913 Gugur

p12 36.2667 21.030 .808 .312 .904 Valid

p13 36.3000 21.321 .609 .312 .907 Valid

p14 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

p15 36.3000 20.838 .769 .312 .904 Valid

p16 36.3000 21.390 .587 .312 .907 Valid

p17 36.2333 23.289 .013 .312 .914 Gugur

p18 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid

p19 36.2667 23.444 -.051 .312 .916 Gugur

p20 36.3333 20.920 .670 .312 .905 Valid

p21 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

p22 36.3000 21.114 .677 .312 .905 Valid

p23 36.2667 21.306 .705 .312 .905 Valid

p24 36.3000 21.321 .609 .312 .907 Valid

p25 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid

(39)

87

p26 36.3000 21.321 .609 .312 .907 Valid

p27 36.3000 21.183 .654 .312 .906 Valid

p28 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

p29 36.3000 22.355 .278 .312 .912 Valid

p30 36.2333 22.392 .387 .312 .910 Valid

p31 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

p32 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

p33 36.2333 22.461 .358 .312 .910 Valid

p34 36.2000 22.234 .649 .312 .907 Valid

p35 36.2333 23.357 -.015 .312 .915 Gugur

p36 36.2000 22.303 .608 .312 .908 Valid

p37 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid

p38 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

p39 36.2000 22.303 .608 .312 .908 Valid

p40 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

(40)

Kisi-kisi Penulisan Bentuk Soal Tes IPA Setelah Validitas kelas IV SD Negeri 1 Somogede Kecamatan Wadaslintang Tahun Ajaran 2011 / 2012

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Materi Yang di

Evaluasi Indikator Bentuk Soal Nomor

Soal 7. Memahami

gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

Pengertian gaya dan dorongan

1. Siswa dapat menyebutkan pengertian gaya

2. Siswa dapat menentukan contoh dorongan / tarikan

3. Siswa dapat memperjelas akibat dari gaya pada suatu benda

4. Siswa dapat menentukan akibat dari dorongan

5. Siswa dapat menyebutkan satuan gaya

6. Siswa dapat menentukan contoh dorongan

7. Siswa dapat menunjukkan akibat dari dorongan

8. Siswa dapat menentukan gaya yang diberikan dalam percobaan

9. Siswa dapat menentukan jika gaya bekerja semakin cepat

10. Siswa dapat menyebutkan macam – macam gaya

11. Siswa dapat menunjukkan gaya mengubah bentuk benda

Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

(41)

89

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda

Gaya dapat

mengubah berbagai bentuk benda

12. Siswa dapat menyebutkan akibat bahwa benda bergerak menjadi diam

13. Siswa dapat menentukan gaya akibat dari dorongan

14. Siswa dapat menyebutkan contoh benda padat yang paling mudah di ubah bentuknya

15. Siswa dapat menyebutkan gaya yang terjadi saat bermain layang- layang

16. Di sajikan gambar, siswa dapat menentukan bahwa gaya mempengaruhi bentuk benda

17. Siswa dapat menentukan bahwa gaya dapat mempengaruhi benda diam menjadi bergerak

18. Di sajikan gambar, siswa dapat

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

12

13

14

15

16

17

18

(42)

19. Di sajikan gambar, siswa dapat menentukan bahwa gaya yang terjadi sesuai gambar

20. Di sajikan gambar, siswa dapat menentukan akibat kerjanya suatu benda

21. Siswa dapat menentukan gaya yang menyebabkan jatuhnya buah dari suatu pohon

22. Siswa dapat menentukan gaya dari bersentuhnya dua permukaan benda 23. Siswa dapat menentukan contoh

gaya yang berasal dari sumber listrik

24. Di sajikan gambar, siswa dapat menklasifikasikan berbagai gaya sesuai gambar

25. Siswa dapat mengklasifikasikan faktor yang tidak mempengaruhi gerak benda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

20

21

22 23

24

25

(43)

91

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Somogede Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / II

Jumlah Soal : 25 Butir

Waktu : 90 menit

Tabel

Kisi-kisi Penyebaran Butir Soal Tes IPA Setelah Validitas Kelas IV SD Negeri 1 Somogede Kecamatan Wadaslintang Tahun Ajaran 2011 / 2012

Kompeten si Dasar/

Indikator

Pokok Bahasa

n/

Sub Pokok Bahasa

n

Proses Berfikir Tingkat

Kesukaran Soal Bentuk Instrume n

C1 C2 C3 C4 C5 C6 Renda

h

Sedan

g Tinggi

7.1

Gaya

1,2,5,6,7,10,11,14,15 3,4,8,9,12

9 12 4

Pilihan Ganda

7.2 13,17,18,21 16,19,20 23,25 22,24

Lampiran 9

(44)

TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER GENAP MATERI GAYA SETELAH VALIDITAS

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Waktu : 60 menit

Nama : No Absen :

1. Semua bentuk tarikan dan dorongan dalam sains disebut ....

c. kerja c. usaha

d. gaya d. gerak

2. Gerakan menarik gerobak, menarik pintu termasuk contoh ....

c. tarikan c. Geseran

d. dorongan d. Pindahan

3. Sesungguhnya gaya tidak dapat dilihat,tetapi akibat dari gaya pada suatu benda dapat kita lihat dan kita....

c. dengar c. raba

d. rasakan d. Tangkap

4. Jika kita dorong meja atau kursi maka dapat berpindah ....

c. tempat c. tujuan

d. arah d. Jangkauan

5. Dalam IPA satuan gaya bernama....

c. Newton c. Proton

d. Heruton d. Neoton

(45)

93

6. Gerakan menendang bola,menekan tombol termasuk contoh ....

c. tarikan c. dorongan

d. geseran d. Tendangan

7. Jika kita mendorong meja, mobil yang mogok maka akan ....

c. diam c. Bergeser

d. bergerak d. Terguling

8. Kamu membuat mainan dari plastisin. Gaya yang diberikan mengubah ....

plastisin.

c. bentuk c. berat

d. ukuran d. isi

9. Gerak benda semakin cepat jika gaya yang bekerja pada benda tersebut ....

a. Tetap c. Tidak mengalami perubahan

b. Semakin kecil d. Semakin besar

10. Berbagai gaya dalam IPA diantaranya gaya pegas, gaya gesek, gaya magnet dan ....

a. Gaya tarik c. Gaya gravitasi b. Gaya dorong d. gaya geser

11. Kaleng yang di pukul dengan palu sampai gepeng menunjukkan bahwa gaya dapat ....

a. Mengubah bentuk benda c. Memecahkan bentuk benda b. Melempengkan bentuk benda d. menggulirkan bentuk benda 12. Gaya dapat mengakibatkan benda bergerak menjadi diam, bergerak makin

cepat dan ...

c. berubah wujud c. Berubah berat d. berubah arah d. berubah warna

13. Roket dapat meluncur ke luar angkasa karena adanya .... dari mesin pesawat

c. Gravitasi c. pegas

d. Gesek d. dorongan

(46)

14. Contoh benda padat yang paling mudah di ubah bentuknya yaitu ...

c. kaleng c. plastisin

d. seng d. genteng

15. Saat bermain layang – layang terjadi gaya berbentuk ...

c. geseran c. tarikan

d. tolakan d. Dorongan

16. Benda dibawah ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .

a. gaya menyebabkan benda bergerak b. gaya mengubah gerak benda c. gaya mengubah bentuk benda d. gaya menyebabkan benda diam 17. Bus mogok akan bergerak jika di dorong. Dalam hal ini gaya

mempengaruhi ...

c. bentuk benda c. Benda bergerak menjadi makin cepat

d. benda diam menjadi bergerak d. benda bergerak menjadi makin lambat

18. Ketika kamu main layang-layang, layang-layang dapat terbang karena ada gaya ...

a. gaya dorongan dan tarikan b. gaya dorong

c. gaya tarik d. gaya gravitasi

19. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya memengaruhi ....

a. Bentuk benda b. Gerak benda c. Wujud benda d. Warna benda

(47)

95

20.

Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin lambat, dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya ....

c. otot c. pegas

d. gravitasi d. gesek

21. Jatuhnya buah dengan sendirinya dari atas pohon disebabkan karena adanya gaya ....

c. gravitasi bumi c. otot

d. gesekan d. listrik

22. Gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda disebut gaya ....

c. otot c. tarik

d. gesek d. magnet

23. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki merupakan contoh gaya ....

c. magnet c. dorong

d. gesekan d. listrik

24. Pada gambar dibawah ini yang termasuk gaya magnet adalah . . . .

a. c.

b. d.

(48)

25. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda adalah ....

c. gravitasi bumi c. suhu

d.tarikan d. dorongan

KUNCI JAWABAN

1. A 11. A 21. A

2. A 12. B 22. B

3. B 13. D 23. B

4. A 14. C 24. B

5. A 15. C 25. C

6. C 16. C

7. B 17. B

8. A 18. C

9. D 19. B

10. C 20. D

PERSEKORAN

Jumlah Jawaban Betul Sekor 4 Nilai = Jumlah Soal x Sekor Total = 25 x 4

= 100

(49)

97

DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI 1 SOMOGEDE KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2

TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA

No. Responden Skor Nilai

1 AA 12 48

2 AB 14 56

3 AC 16 64

4 AD 18 72

5 AE 18 72

6 AF 19 76

7 AG 20 80

8 AH 18 72

9 AI 19 76

10 AJ 11 44

11 AK 19 76

12 AL 19 76

13 AM 21 84

14 AN 15 60

15 AO 19 76

16 AP 18 72

17 AQ 19 76

18 AR 19 76

19 AS 14 56

20 AT 17 68

21 AU 15 60

22 AV 15 60

23 AW 14 56

24 AX 13 52

25 AY 14 56

26 AZ 12 48

27 BB 12 48

28 BC 12 48

29 BD 14 56

30 BE 13 52

Rata-Rata 63,8667

Lampiran 11

(50)

DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI 1 SOMOGEDE KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2

TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA

No. Responden Skor Nilai

1 A 20 80

2 B 14 56

3 C 12 48

4 D 15 60

5 E 18 72

6 F 16 64

7 G 17 68

8 H 17 68

9 I 13 52

10 J 13 52

11 K 15 60

12 L 17 68

13 M 18 72

14 N 18 72

15 O 16 64

16 P 15 60

17 Q 18 72

18 R 13 52

19 S 11 44

20 T 11 44

21 U 10 40

22 V 16 64

23 W 13 52

24 X 14 56

25 Y 13 52

26 Z 16 64

27 AB 16 64

28 AC 15 60

29 AD 15 60

30 AE 13 52

Rata-Rata 59,7333

(51)

99

DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI 1 SOMOGEDE KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2

TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA

No Responden Penilaian Proses Nilai Akhir Proses

Penilaian Hasil

Nilai Akhir Diskusi Presentasi

1 AA 83 88 85,5 92 89,4

2 AB 83 81 82 72 76

3 AC 83 88 85,5 88 87

4 AD 75 75 75 72 73,2

5 AE 92 88 90 72 79,2

6 AF 83 88 85,5 80 82,2

7 AG 92 88 90 80 84

8 AH 83 81 82 96 90,4

9 AI 92 88 90 96 93,6

10 AJ 83 88 85,5 92 89,4

11 AK 92 94 93 72 80,4

12 AL 92 88 90 80 84

13 AM 92 94 93 88 90

14 AN 92 94 93 88 90

15 AO 92 88 90 88 88,8

16 AP 92 88 90 72 79,2

17 AQ 83 94 88,5 92 90,6

18 AR 83 94 88,5 72 78,6

19 AS 92 94 93 72 80,4

20 AT 92 94 93 88 90

21 AU 92 94 93 92 92,4

22 AV 83 88 85,5 96 91,8

23 AW 83 88 85,5 96 91,8

24 AX 92 88 90 88 88,8

25 AY 92 88 90 92 91,2

26 AZ 83 88 85,5 96 91,8

27 BB 83 88 85,5 88 87

28 BC 92 94 93 72 80,4

29 BD 92 88 90 92 91,2

30 BE 83 75 79 72 74,8

Rata - Rata 85,92

Lampiran 13

(52)

DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI 1 SOMOGEDE KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2

TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA

No. Responden Skor Nilai

1 A 20 80

2 B 13 64

3 C 13 72

4 D 15 60

5 E 17 68

6 F 18 72

7 G 15 80

8 H 16 64

9 I 15 60

10 J 13 72

11 K 18 72

12 L 17 80

13 M 18 72

14 N 18 72

15 O 15 72

16 P 16 64

17 Q 15 80

18 R 15 64

19 S 11 60

20 T 10 72

21 U 11 72

22 V 15 60

23 W 13 72

24 X 14 80

25 Y 13 80

26 Z 15 80

27 AB 15 60

28 AC 13 80

29 AD 13 72

30 AE 15 72

Rata-Rata 70,9333

(53)

101

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU KELAS EKSPERIMEN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Materi Pembelajaran : Gaya

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

NO ASPEK YANG DIAMATI

Skor Penilaian 0 1 2 3 4

A. Kegiatan Awal

1 Guru memberikan appersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran

2 Kesesuaian appersepsi dengan pokok bahasan yang akan dibahas.

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti

4 Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar dengan masing-masing anggota kelompok antara 4 siswa (kelompok ahli).

5 Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara belajar kelompok (kelompok ahli dan kelompok asal).

6 Guru menjelaskan dan memberi motivasi pada siswa bagaimana belajar kelompok di kelas maupun di rumah dapat meningkatkan semangat belajar.

7 Dalam menyampaikan materi, guru menggunakan media pembelajaran yang sesuai

8 Media yang digunakan lebih variatif dan inovatif serta dapat menarik perhatian siswa

9 Guru melibatkan siswa dalam proses pembelajaran dengan menggunakan media tersebut

10 Guru memilih sumber belajar yang tepat yang disesuaikan dengan materi yang diajarkan

11 Sumber belajar yang dipilih mudah ditemukan dan siswa mampu melaksanakannya

12 Yang dipilih guru dapat meningkatkan semangat belajar dan pemahaman siswa terhadap materi pelajaran

13 Guru melibatkan siswa baik secara langsung maupun tidak langsung dalam pemanfaatan sumber belajar

14 Adanya satu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa dengan siswa.

Lampiran 15

(54)
(55)

103

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU KELAS KONTROL

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Materi Pembelajaran : Gaya

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

NO ASPEK YANG DIAMATI

Skor Penilaian 0 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal

1 Guru memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran

2 Kesesuaian appersepsi dengan pokok bahasan yang akan dibahas.

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti

4 Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar dengan masing-masing anggota kelompok 4 siswa (kelompok ahli).

5 Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara belajar kelompok (kelompok ahli dan kelompok asal).

6 Guru menjelaskan dan memberi motivasi pada siswa bagaimana belajar kelompok di kelas maupun di rumah dapat meningkatkan semangat belajar.

7 Dalam menyampaikan materi, guru menggunakan media pembelajaran yang sesuai

8 Media yang digunakan lebih variatif dan inovatif serta dapat menarik perhatian siswa

9 Guru melibatkan siswa dalam proses pembelajaran dengan menggunakan media tersebut

10 Guru memilih sumber belajar yang tepat yang disesuaikan dengan materi yang diajarkan

11 Sumber belajar yang dipilih mudah ditemukan dan siswa mampu melaksanakannya

12 Yang dipilih guru dapat meningkatkan semangat belajar dan pemahaman siswa terhadap materi pelajaran

13 Guru melibatkan siswa baik secara langsung maupun tidak langsung dalam pemanfaatan sumber belajar

14 Adanya satu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa dengan siswa.

15 Guru membimbing kelompok-kelompok belajar dalam berdiskusi secara klasikal.

Lampiran 16

(56)
(57)

105

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA KELAS EKSPERIMEN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Materi Pembelajaran : Gaya

Berilah tanda √ pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!

NO ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian

0 1 2 3 4 I Kegiatan Awal

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 2. Siswa siap menerima pelajaran

3. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi dengan baik

4. Siswa mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai II Kegiatan Inti Pembelajaran

A. Penjelasan Materi Pembelajaran

1. Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru menjelaskan materi pembelajaran

2. Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan materi

3. Adanya interaksi positif antara siswa dengan siswa yang lain

4. Adanya interaksi positif antara siswa dengan guru B. Pendekatan/Strategi Belajar

1. Siswa terlibat aktif selama kegiatan belajar mengajar berlangsung

2. Siswa berani mengungkapkan pandapatnya ketika guru memberikan kesempatan

3. Siswa aktif memperhatikan dan mencatat penjelasan materi yang diberikan guru

4. Siswa termotivasi dan antusias selama mengikuti kegiatan belajar mengajar

5. Siswa merasa senang dan tidak tertekan selama mengikuti proses pembelajaran

C. Pemanfaatan Media dan Sumber Pembelajaran Lampiran 17

(58)
(59)

107

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA KELAS KONTROL

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Materi Pembelajaran : Gaya

Berilah tanda √ pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!

NO ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian

0 1 2 3 4 I Kegiatan Awal

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 2. Siswa siap menerima pelajaran

3. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi dengan baik

4. Siswa mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai II Kegiatan Inti Pembelajaran

A. Penjelasan Materi Pembelajaran

1. Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru menjelaskan materi pembelajaran

2. Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan materi

3. Adanya interaksi positif antara siswa dengan siswa yang lain

4. Adanya interaksi positif antara siswa dengan guru B. Pendekatan/Strategi Belajar

1. Siswa terlibat aktif selama kegiatan belajar mengajar berlangsung

2. Siswa berani mengungkapkan pandapatnya ketika guru memberikan kesempatan

3. Siswa aktif memperhatikan dan mencatat penjelasan materi yang diberikan guru

4. Siswa termotivasi dan antusias selama mengikuti kegiatan belajar mengajar

5. Siswa merasa senang dan tidak tertekan selama mengikuti proses pembelajaran

C. Pemanfaatan Media dan Sumber Pembelajaran Lampiran 18

(60)

Gambar

Foto kegiatan metode pembelajaran demonstrasi dengan menggunakan cd  interaktif  di laksanakan pada tanggal 20-21 maret 2012
Foto kegiatan pembelajaran kelas kontrol  di laksanakan pada tanggal 20-21  maret 2012

Referensi
