• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP_AKIDAH_AKHLAK__X_MA_2013 KD 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP_AKIDAH_AKHLAK__X_MA_2013 KD 2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KURIKULUM 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah

Mata Pelajaran : .Akidah Akhlak

Kelas/Smt : XII /Genap

Materi Pokok: Menghindari Akhlak Tercela (Fitnah, Namimah, dan Ghibah) Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya.

KI-2:mengembangkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan, gotongroyong , kerjasama, cintadamai. Responsipdan pro aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbang

sadalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungan social

danalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsa

KI-3: memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konsepteptual, procedural dalamilmupengetahuan, teknologi, seni,

budayadanhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraandanperadabanterkaitfenomenakejadianmemecahansertamenerapkanpen getahuan procedural padabidangkajian yang

spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah KI-4:mengolah , menalar,

danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di

sekolahsecaramandiridanmampumenggunakanmetodesesuaikaidahkeilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.2. : Menghayati bahaya fitnah, namimah, dan ghibah

2.2. : Menghindari hal-hal yang mengarah pada perilaku fitnah, namimah, dan gibah

3.2. : Menganalisis pengertian dan bahaya perilaku tercela fitnah, namimah, dan gibah

4.2. : Mempresentasikan pengertian dan bahaya perilaku tercela fitnah, namimah, dan gibah

C. Indikator Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian fitnah, namimah. dan ghibah

2. Siswa dapat melafalkan dalil naqli yang berkaitan dengan fitnah, namimah, dan ghibah 3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang mengarah pada perilaku fitnah, namimah, dan

ghibah

4. Siswa dapat menyebutkan bahaya perilaku tercela fitnah, namimah, dan ghibah 5. Siswa dapat menjelaskan cara menghindari perilaku fitnah, namimah dan ghibah

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat merumuskan pengertian fitnah, namimah, dan ghibah.

2. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat melafalkan dalil-dalil naqli tentang fitnah, namimah, dan ghibah menyebutkan hal-hal yang mengarah pada perlaku fitnah, namimah, dan ghibah

3. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang mengarah pada perlaku fitnah, namimah, dan ghibah

(2)

5. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

FITNAH

Pengertian Fitnah

Fitnah bisa diartikan sebagai perkataan (tanpa dasar) yang dilancarkan untuk menjatuhkan atau merendahkan martabat seseorang. Fitnah berintikan kebohongan yang diciptakan untuk membunuh karakter (character assassination) seseorang karena persaingan ekonomi (bisnis) atau terutama karena persaingan dalam politik.

NAMIMAH

Pengertian Namimah

Namimah mengandung arti mengadu domba antara pihak satu dengan pihak yang lain. Baik yang tidak suka adalah pihak yang dibicarakan atau pihak yang menerima berita, maupun pihak lainnya. Baik yang disebarkan itu berupa perkataan maupun perbuatan. Baik berupa aib ataupun bukan.

GHIBAH

Ghibah adalah menyebutkan sesuatu yang terdapat pada diri seorang muslim, sedang ia tidak suka (jika hal itu disebutkan).

Ghibah dilakukan dengan cara bermacam-macam diantaranya membeberkan aib, meniru tingkah lakuatau gerak tertentu dari orang yang dipergunjingkandengan cara mengolok-ngolok. Hukum ghibah adalah haram.

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Pendekatan : Scientific

Metode :

1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas. 2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap

bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.

3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang tujuan dan fungsi al-Qur’an diturunkan, kemudian mesume dan memberikan komentar seperlunya.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Peta konsep tentang fitnah, namimah dan ghibah 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas XII

- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya - ModulhasilkaryaMusyawarah Guru AkidahAkhlak

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiata n

(3)

Pendahuluan 10’ 1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah

satu siswa

2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek atau ayat-ayat pilihan

4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari

5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat menyimpulkan

2) Menanya

Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.

3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen

Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan

4) Mengasosiasi

Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan emnyimpulkanya

5) Mengkomunikasikan

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan

Kegiatan Menutup 15’

1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Guru memberikan penguatan materi ajar

3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “menghindari perilaku tercela fitnah, namimah, dan ghibah”

4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian

Penilaian tes dan non tes (unjuk kerja, pengamatan, observasi)

2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir) 3. Pedoman penskoran (terlampir )

Batu,

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel

(4)

Lampiran 1

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk :

Lembaraninidiisioleh guru untukmenilaisikap spiritual pesertadidik.Berilahtandacek (v) padakolomskorsesuaisikap spiritual yang ditampilkanolehpesertadidik,

dengankriteriasebagaiberikut :

4 = selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan 3 = sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataandan kadang-kadangtidakmelakukan

2 = kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandan seringtidakmelakukan

1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan NamaPesertaDidik : ……….

Kelas : ……….

TanggalPengamatan : ………..

MateriPokok : ………..

No

AspekPengamatan

1

2

3

4

1

Berdoasebelumdansesudahmelakukansesuatu

2

Mengucapkan rasa syukurataskaruniaTuhan

3

Memberisalamsebelumdansesudahpresentasi

4

MenyatakankekagumanataskebesaranTuhan

5

MerasakankebesaranTuhansaatbelajar

(5)

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

NamaPesertaDidik : ……….

Kelas :……….

MateriPokok :……….

Tanggal :……….

PETUNJUK

• Bacalahpernyataan yang ada di dalamkolomdenganteliti

• berilahtandacek (√)sesuaidengankondisidankeadaan kalian sehari-hari

No

Pernyataan

TP

K

D

SR SL

1

Saya pernah menfitnah teman

2

Saya pernah menjelekan teman

3

Saya melaporkan kepada yang berwenang jika

menemukan barang

4

Saya berani mengakui kesalahan yang saya

lakukan

5

Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat

jawaban teman yang lain

Keterangan :

• SL = Selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan yang diberikan • SR = Sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataan yang diberikan

(6)

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)

Petunjuk :

Berilahtandacek (v) padakolomskorsesuaisikaptanggungjawab yang ditampilkanolehpesertadidik, dengankriteriasebagaiberikut :

4 = selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan 3 = sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataandan kadang-kadangtidakmelakukan

2 = kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandan seringtidakmelakukan

1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan

NamaPesertaDidik yang dinilai : ……….

Kelas : ……….

TanggalPengamatan : ………..

MateriPokok : ………..

No AspekPengamatan Skor

1 2 3 4

1 Masukkelastepatwaktu

2 Mengumpulkantugastepatwaktu 3 Memakaiseragamsesuaitatatertib 4 Mengerjakantugas yang diberikan 5 Tertibdalammengikutipembelajaran

6 Membawabukutekssesuaimatapelajaran JumlahSkor

PetunjukPenskoran :

Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4 Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

Contoh :Skordiperoleh20, skortertinggi 4 x 6pernyataan = 24, makaskorakhir : 14

24 Pesertadidikmemperolehnilai :

SangatBaik : apabilamemperolehskor : 3.33 <skor< 4.00 Baik : apabilamemperolehskor : 2.33 <skor< 3.33 Cukup : apabilamemperolehskor : 1.33 <skor< 2.33 Kurang : apabilamemperolehskor :skor< 1.33

(7)

Lampiran 4

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF 1. Jelaskanpengertianfitnah, namimah, dan ghibah!

2. Tuliskan dalil naqli yang berkaitan dengan fitnah, namimah, dan ghibah! 3. Sebutkan hal-hal yang mengarah pada perilku fitnah, namimah, dan ghibah! 4. Sebutkan bahaya perilaku fitnah , namimah, dan ghibah !

(8)

Referensi
