• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEMA 6 SUBTEMA 1 PB 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP TEMA 6 SUBTEMA 1 PB 3"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SDN 71 PONTIANAK BARAT Kelas/Semester : I (SATU) / 1 ( satu )

Tema : 6 ( cita-citaku )

Subtema : I ( aku dan cita-citaku ) Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 pertemuan). A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menggali isi dan amanat puis yang

disajikan secara lisandan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 menyebutkan ciir-ciri puisi secara lengkap dan benar

4.6 Melisankan puisi hasil karyapribadi dengan lafal, intonasi,dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.6.1 membuat puisi sederhana dengan menggunakan daya imajinasi siswa

PPKN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman

karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.1 mengidentifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan

manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan baik

4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.

4.3.1 menjelaskan hasil

identifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di

lingkungan sekitar dan manfaatnya secara tepat

IPS

▸ Baca selengkapnya: download rpp kelas 3 tema 6 subtema 1 pembelajaran 1

(2)

kesejahteraan masyarakat daritingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan benar.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang danpemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ provinsi

SBDP

4.1.1 Membuat laporan tentang hubungan antara karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya

dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.

2. Melalui kegiatan menuliskan hasil pengamatan, siswa dapat menjelaskan

hasil identifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan

sekitar dan manfaatnya secara tepat.

3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi dalam kelompok,

siswa dapat mengidentifikasi hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan benar.

4. Melalui kegiatan menuangkan hasil diskusi dalam bentuk laporan, siswa

dapat melaporkan hubungan antara karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan tepat.

5. Melalui kegiatan membuat puisi sendiri, siswa mampu menggunakan hasil pengamatannya tentang ciri-ciri puisi secara tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar 2. sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan benar

3. membuat puisi sendiri E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Metode : 1. Diskusi Kelompok

2. Tanya Jawab F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahulua

n

dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). 3. Pembiasaan membaca surah-surah pendek sebelum memulai

pelajaran

4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:

• Apa yang tergambar pada sampul buku. • Apa judul buku

• Kira-kira ini menceritakan tentang apa

• Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini.

6. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas sambil berkeliling mengecek sampah-sampah kecil yang masih ditemukan di kelas.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dari aktivitas pembelajran pada hari ini.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang toleransi, kerja keras, komunikatif, dan gemar membaca yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca/ bercerita 5 menit, materi bebas dan sudah disepakati sebelumnya

menit

Kegiatan Inti

1. Guru bersama dengan siswa membaca dialog pembuka yang disajikan pada Buku Siswa, guru memberikan penekanan pada topic pembicaraan tentang seorang anak muda yang berhasil. 2. Siswa mencermati bacaan “Peternak Muda dari Malang”. Guru

mengaitkan isi bacaan tersebut dengan judul tema. Guru meminta siswa untuk mencari nilai-nilai yang dapat mereka petik dari bacaan tersebut. Siswa diberi kesempatan untuk memberikan komentar tentang tokoh yang diangkat pada bacaan tersebut, guru menanyakan kepada siswa upaya-upaya yang bisa dilakukan oleh siswa supaya bisa menjadi tokoh yang sukses pada bacaan.

3. Siswa diberikan 4 gambar peternakan dan mengamati gambar tersebut.

4. Siswa mengamati gambar yang disajikan di Buku Siswa, guru membimbing siswa untuk melihat perbedaan pada gambar dari segi

5. pekerjaan yang dilakukan. Guru mengaitkan diskusi ini dengan

(4)

Waktu judul tema dan mendorong rasa ingin tahu siswa tentang

keragaman kegiatan yang dilakukan oleh masyarakat di sekitar mereka.

6. Guru meminta siswa untuk memberikan pendapat mereka tentang gambar yang mereka amati, secara individu siswa menuliskan hasil pengamatan mereka dalam kolom yang disediakan/pada buku catatan mereka.

7. Guru membimbing diskusi kelas untuk mengaitkan gambar yang siswa amati dengan keragaman kegiatan orang orang yang ada di lingkungan sekitar dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Tujuan dari kegiatan ini adalah untuk memahamkan kepada siswa tentang keragaman kegiatan dalam masyarakat (PPKn KD 3.3 dan 4.3).

8. Guru meneruskan kegiatan dengan memberikan beberapa

pertanyaan pancingan yang berkaitan dengan lingkungan sekitar mereka, khususnya tentang sumber daya alam yang berupa buah dan sayur.

9. Guru memberikan pertanyaan pancingan kepada siswa: 1. Menurutmu di lingkungan seperti apakah buah apel tumbuh

dengan subur?

2. Bagaimana dengan brokoli? Wortel? 3. Apakah mereka membutuhkan kondisi

4.lingkungan yang sama dengan apel?

10. Guru memimpin diskusi dan memberikan penjelasan tentang kondisi lingkungan yang dibutuhkan oleh tanaman untuk tumbuh dengan subur.

11. Dari hasil diskusi dan penjelasan guru, siswa membuat peta konsep yang menjelaskan tentang lingkungan yang sesuai agar tanaman dapat tumbuh subur.

12. Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya (IPS KD 3.1)

13. Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan diskusi yang dipimpin oleh guru tentang macam-macam sumber daya alam (dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui).

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu dan sumber daya alam (usaha apa yang dilakukan oleh manusia

untuk mengelola SDA dan memanfaatkannya

15. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

16. Penugasan tersebut merupakan kegiatan perpaduan PPKn dan IPS, di mana siswa diminta untuk mengidentifikasi kondisi lingkungan tempat hidupnya, potensi sumber daya dan jenis jenis

pencaharian/pekerjaan penduduk.

17. Siswa mengolah hasil diskusi kelompoknya dalam bentuk laporan yang berupa tabel dan menuliskan kesimpulannya.

18. Kegiatan ini dirancang untuk mencapai kompetensi PPKn 3.3 dan 4.3 dan IPS 3.1 dan 4.1

19. Secara berpasangan siswa saling bertanya tentang cita-cita dan manfaatnya bagi kehidupan di sekitarnya.

20. Secara bersama-sama dalam diskusi kelas, siswa mendata cita-cita teman sekelas dan manfaatnya bagi lingkungan tempat tinggalnya. 21. Siswa mencermati teks puisi dengan judul “Hidupku Penuh

Warna”. Guru menggunakan kegiatan ini untuk mengukur

pengetahuan siswa tentang isi puisi dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasikan ciri-ciri puisi.

22. Siswa menjawab pertanyaan yang disediakan pada Buku Siswa. 1. Apakah judul puisi tersebut? Siapakah pengarangnya?

2. Apakah yang kamu bayangkan ketika kamu membaca judul puisi tersebut?

3. Menurutmu, apakah isi puisi tersebut? 4. Berapakah jumlah bait dalam puisi tersebut? 5. Berapakah jumlah baris di setiap baitnya? 6. Tentukanlah rima setiap bait pada puisi tersebut!

Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru merefleksi pemebalajaran hari ini:  Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?  Apa saja yang belum dipahami?

 Aapa saja yang sudah dipahami?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini 3. Siswa menyanyikan lagu daerah

4. Menumbuhkan keceriaan lagi siswa melakukan “Tepuk Senyum”

(6)

Waktu 5. Kelas ditutup dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa.

G. Penilaian

1. Penugasan Terpadu (Laporan Hasil Diskusi Kelompok) Bentuk penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: Rubrik

KD PPKn 3.3 dan 4.3 dan IPS 3.1 dan 4.1 Tujuan Kegiatan Penilaian:

- Mengukur pemahaman dan keterampilan siswa dalam menjelaskan keberagaman kegiatan yang ditemukan dalam kehidupan masyarakat.

- Mengukur pemahaman dan keterampilan siswa dalam melaporkan tentang hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya alam.

Rubrik penilaian laporan hasil diskusi kelompok dan membuat kesimpulan PPKn KD 3.3 dan 4.3

IPS KD 3.1 dan 4.1

Kriteria Sangat baik ( 4 ) tepat sesuai hasil diskusi pada tabel yang

tidak diisi oleh siswa atau ada jawaban yang tidak tepat

Siswa hanya mengisi satu kolom pada tabel

dan jawaban tidak alam, dan jenis mata

daya alam dan

(7)

pencaharian tetapi kaitan tidak

terlihat jelas.

sumber daya alam atau jenis mata

pencaharian penduduknya.

alam dan jenis mata

pencaharian penduduknya.

2. Menjawab Pertanyaan Berdasarkan Teks Puisi Bentuk penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: Kunci Jawaban KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6 Tujuan Kegiatan Penilaian:

- Mengukur pemahaman dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasikan ciri-ciri puisi. - Mengukur keterampilan siswa dalam menginterprensikan isi puisi.

Kriteria Sangat baik ( 4 )

pada bait puisi

Siswa mampu bait puisi dengan lengkap dan tepat.

(4 baris dengan tepat ) bait puisi dengan lengkap dan tepat.

(3 baris dengan tepat ) bait puisi dengan lengkap dan tepat.

(2 baris dengan tepat ) bait puisi dengan lengkap dan tepat.

(1 baris dengan tepat )

Keterampilan Membuat puisi sendiri dengan bahasa sendiri

Siswa dapat membuat puisi dengan

menggunakan bahasanya sendiri sesuai dengan ciri-ciri puisi yang

Siswa dapat membuat 2 bait puisi dengan menggunakan bahasanya sendiri sesuai dengan ciri-ciri puisi yang

Siswa dapat membuat 1 bait puisi dengan menggunakan bahasanya sendiri sesuai dengan ciri-ciri puisi yang

(8)

4. Remedial

Siswa yang belum tuntas pada materi sumber daya alam yang belum dapat di perbaharui akan diberi pr di rumah

5. Pengayaan

Membuat puisi dengan imajinasinya sendiri H. Sumber dan Media

a. Media

- gambar sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan tidak di perbaharui - keberagaman di sekitar kita

b. Sumber :

• Buku Guru dan Buku Siswa kelas 4, Tema 6 : CITA-CITAKU , Subtema : IV ( AKU DAN CITA-CITAKU ), pembalajaran 3.

• Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

• Internet

Pontianak,

Guru Tematik Kelas IV

( VINA ISNAINUR,S.Pd Nip : 19820417 200902 2 001 Mengetahui,

Kepala Sekolah

(9)

Gambar

gambar yang mereka amati, secara individu siswa menuliskan hasil
tabel dengan

Referensi
