• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEMA 6 SUBTEMA 1 PB 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP TEMA 6 SUBTEMA 1 PB 4"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SDN 71 PONTIANAK BARAT Kelas/Semester : I (SATU) / 1 ( satu )

Tema : 6 ( cita-citaku )

Subtema : I ( aku dan cita-citaku ) Pembelajaran ke : 4

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menggali isi dan amanat puis yang disajikan secara lisandan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 menyebutkan makna tiap bait dalam puisi

4.6 Melisankan puisi hasil karyapribadi dengan lafal, intonasi,dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.6.1 menjelaskan secara lisan maskna puisi secara keseluruhan

PPKN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.1 mengidentifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan

manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan baik

4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.

4.3.1 menjelaskan hasil

identifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di

lingkungan sekitar dan manfaatnya secara tepat

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

(2)

kesejahteraan masyarakat daritingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan benar.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang danpemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ provinsi

SBDP

4.1.1 Membuat laporan tentang hubungan antara karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya

dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mencari tahu tentang kegiatan-kegiatan yang dilakukan temannya, siswa mampu mengidentifikasi keragaman kegiatan orangorang di sekitarnya dengan tepat

2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan dari kegiatan bertanya, siswa mampu

menjelaskan hasil identifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di

lingkungan sekitarnya dengan benar.

3. Melalui kegiatan mencermati puisi yang dibacakan temannya dan menuliskan

makna tiap baitnya, siswa mampu menjelaskan makna puisi dengan benar

4. Melalui kegiatan mencari informasi dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya

alam yang ada di lingkungannya. D. Materi Pembelajaran

1. keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar

2. sumber daya alam yang ada di lingkungannya dengan benar 3. makna puisi setiap bait

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Metode : 1. Diskusi Kelompok

2. Tanya Jawab

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahulua n

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

3. Pembiasaan membaca surah-surah pendek sebelum memulai pelajaran

4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:

• Apa yang tergambar pada sampul buku. • Apa judul buku

• Kira-kira ini menceritakan tentang apa

• Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini.

6. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas sambil berkeliling mengecek sampah-sampah kecil yang masih ditemukan di kelas.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dari aktivitas pembelajran pada hari ini.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang toleransi, kerja keras, komunikatif, dan gemar membaca yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca/ bercerita 5 menit, materi bebas dan sudah disepakati sebelumnya

Kegiatan Inti

1. siswa menceritakan kegiatan yang mereka sukai di rumah, guru mengaitkan pembicaraan tersebut dengan cerita Siti yang disajikan di Buku Siswa, guru memberikan penekanan bahwa kegiatan yang disukai tiap-tiap siswa bisa saja berbeda satu sama lainnya.

2. Siswa mencari informasi tentang kegiatankegiatan yang disukai oleh temannya. Siswa menggunakan daftar pertanyaan yang ia buat sebagai panduan dalam bertanya. Dari hasil kegiatan tersebut, siswa mengolah informasi yang didapatkan menjadi sebuah kesimpulan.

3. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan dan memberikan penekanan bahwa kegiatan yang disukai maupun tidak disukai bisa jadi sangat beragam. Apabila dalam satu kelas ditemukan keragaman kegiatan tersebut maka dalam kehidupan masyarakat pun akan dijumpai keragaman tersebut. Kegiatan ini mengarah pada kompetensi PPKn KD 3.3. dan 4.3

4. Siswa membaca dalam hati bacaan “Kisah Sukses Mengatasi Kegagalan” pada Buku Siswa halaman 37. (Alternatif kegiatan:

(4)

Waktu

siswa bergantian membaca bacaan secara bersambung. Saat satu orang siswa membaca, siswa lain menyimak.)

5. Siswa diminta menceritakan kembali isi bacaan secara singkat. Siswa juga diminta menyebutkan sikap yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh dalam bacaan.

6. Siswa mengamati gambar, lalu membaca bacaan tentang keragaman ras di Indonesia.

7. Dari gambar pada Buku Siswa, siswa mengidentifikasi perbedaan, ciri khas, dan keunikan setiap kostum daerah yang terlihat.

8. Kegiatan ini dapat dikembangkan, misalnya siswa menceritakan pengalamannya saat mengenakan pakaian daerah.

9. Selanjutnya siswa mendikusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan pada Buku Siswa halaman 41. Kegiatan diskusi dilakukan dalam kelompok terdiri atas 4-5 siswa.

10. Secara bergantian, setiap kelompok menjelaskan hasil diskusi di depan kelompok-kelompok lain.

11. Kegiatan ini untuk memahamkan siswa mengenai kompetensi PPKn KD 1.3, 2.3, 3.3, dan 4.3.

12. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok. Bersama dengan kelompoknya, siswa berdiskusi untuk menyelesaikan tugas yang diberikan.

13. Siswa mencari informasi mengenai sumber daya alam yang terdapat di daerahnya, siswa bersama dengan kelompoknya mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam baik yang tidak dapat ataupun dapat diperbarui yang terdapat di daerahnya. 14. Siswa mengolah informasi yang didapat bersama dengan

kelompoknya menjadi sebuah laporan

15. Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang kompetensi IPS KD 3.1 dan 4.1 hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya.

16. Siswa membaca dalam hati puisi “Tanah Airku, Tanah yang Beragam”. Kegiatan ini dapat dilakukan berulang-ulang hingga siswa memahami makna yang terkandung dalam setiap bait puisi. Guru memberikan waktu dapat sekitar 10 menit.

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

menentukan makna setiap bait pada puisi “Tanah Airku, Tanah yang Beragam”.

18. Sebagi pengembangan kegiatan, guru dan siswa dapat menggunakan puisi yang lain untuk ditentukan maknanya. 19. Kegiatan ini dilakukan untuk mengukur pencapaian kompetensi

Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6

Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru merefleksi pemebalajaran hari ini:

 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

 Apa saja yang belum dipahami?

 Aapa saja yang sudah dipahami?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini 3. Siswa menyanyikan lagu daerah

4. Menumbuhkan keceriaan lagi siswa melakukan “Tepuk Senyum” 5. Kelas ditutup dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa.

10 menit

G. Penilaian

1. Membuat Kesimpulan dari Hasil Bertanya tentang Keragaman Kegiatan Bentuk penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: Rubrik KD PPKN 3.3 dan 4.3

Kriteria Sangat baik ( 4 ) hasil tanya jawab

Siswa hasil tanya hasil tanya jawab,

ada informasi yang tidak dituliskan oleh siswa atau ada dan cita-cita yang dan cita-cita yang

diinginkan, tetapi

kurang tepat

(6)

2. Menuliskan Makna dari Puisi yang Dibacakan Bentuk penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6

Tujuan Kegiatan Penilaian: Mengukur kemampuan siswa dalam menjelaskan makna puisi

Kriteria Sangat baik ( 4 ) makna puisi pada

semua bait dan makna puisi pada

semua bait tetapi salah dalam menafsirkan makna puisi secara keseluruhan

Siswa salah dalam menafsirkan makna satu bait puisi atau salah dalam menafsirkan makna puisi secara keseluruhan

Siswa salah dalam menafsirkan paling sedikit dua bait puisi atau dalam menafsirkan makna puisi secara keseluruhan

Kemampuan menuliskan makna puisi dalam bentuk yang runtut, ejaan yang runtut tetapi yang benar tetapi

bahasa tidak runtut dan sulit yang tidak runtut, ejaan salah, dan

Kriteria Sangat baik ( 4 ) dan tidak dapat diperbarui serta

(7)

ya pemanfaatann ya

oleh

penduduk di daerahnya

salah dalam menuliskan pemanfaatann ya

oleh

penduduk di daerahnya

benar dalam menuliskan pemanfaatann ya

oleh

penduduk di daerahnya

a

oleh penduduk di daerahnya

Keterampilan dalam membuat laporan tertulis

Menggunakan bahasa baku, mudah dipahami dan runtut. Tulisan rapi dan mudah dibaca

Menggunakan bahasa baku, mudah dipahami dan runtut. Tulisan kurang rapi

Menggunakan bahasa baku, mudah dipahami dan kurag runtut. Tulisan rapi

Tidak

Menggunakan bahasa baku, mudah dipahami dan runtut. Tulisan

rapi dan mudah dibaca

4. Remedial

Siswa yang belum dapat menentukan makna setiap bait puisi akan diberi penguatan saat istirahat.

5. Pengayaan

Membuat mind map sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui. H. Sumber dan Media

a. Media

- gambar sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan tidak di perbaharui - keberagaman di sekitar kita

b. Sumber :

• Buku Guru dan Buku Siswa kelas 4, Tema 6 : CITA-CITAKU , Subtema : IV ( AKU DAN CITA-CITAKU ), pembalajaran 4.

• Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

• Internet

Pontianak,

Guru Tematik Kelas IV

( VINA ISNAINUR,S.Pd Nip : 19820417 200902 2 001 Mengetahui,

Kepala Sekolah

(8)

Referensi
