• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

BENTUK MOLEKUL

AGUS RABIALDI

1301759 / 2013

PENDIDIKAN KIMIA

JURUSAN KIMIA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 Tembilahan Hulu Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Bentuk Molekul

Alokasi Waktu : 3Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A.Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari

(3)

2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan electron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk menentukan bentuk molekul

Indikator

3.7.1 Menyebutkan bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori pasangan electron dan teori hibridisasi

3.7.2 Menjelaskan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori pasangan electron dan teori hibridisasi

3.7.3 Memilah proses terjadinya bentuk molekul dari beberapa senyawa dengan menggunakan teori pasangan electron.

3.7.4 Menentukan bentuk molekul suatu senyawa dengan menggunakan cara selain teori pasangan electron

3.7.5 Menafsirkan bahwa menentukan bentuk molekul suatu senyawa dapat dilakukan tidak hanya menggunakan teoripasangan electron

4.7 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi Indikator

4.7.1 Mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan tipe hibridisasinya 4.7.2 Merancang bentuk molekul jika diketahui tipe hibridisasinya

4.7.3 Mengklasifikasikan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa 4.7.4 Mempresentasikan hubungan antara tipe hibridisasi dengan bentuk molekul

C.Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik dapat :

1. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori pasangan elektron.

2. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori hibridisasi.

(4)

D. Materi Pembelajaran

Materi Pra-syarat :

1.

Struktur Lewis Struktur Lewis secara umum mendeskripsikan distribusi elektron

valensi dalam pasangan ikatan yang digunakan bersama dan pasangan tidak berikatan.

2.

Atom Pusat Atom yang terikat ke dua atau lebih atom lain.

3.

Ikatan kovalen Ikatan yang terbentuk akibat kecenderungan atom-atom untuk

menggunakan elektron bersama agar memiliki konfigurasi elektron seperti gas mulia

terdekat.

Materi Inti:

Konsep:

1.

Model TPEKV untuk meramalkan bentuk molekul didasrkan pada asumsi bahwa

pasangan elektron kulit valensi saling tolak-menolak dan cenderung berada sejauh

mungkin satu sama lain.

2.

Hibridisasi adalah gambaran mekanika kuantum tentang ikatan kimia.

3.

Konsep hibridisasi menjelaskan pengecualian aturan oktet dan juga menjelaskan

pembentukan ikatan rangkap dan ikatan rangkap tiga.

Prinsip:

1.

Tolak-menolak antar pasangan pasangan elektron bebas lebih kuat dibandingkan tolak

menolak antar pasangan elektron ikatan dan karena itu mengubah sudut , ikatan dari

geometri yang ideal.

2.

Pada hibridisasi sp, kedua orbital terletak pada satu garis lurus.

3.

Pada hibridisasi sp

2

, ketiga orbital hibrida mengarah pada sudut-sudut segitiga.

4.

Pada hibridisasi sp

3

,

keempat orbital mengarah pada sudut sudut tetrahedron.

5.

Pada hibridisasi sp

3

d,

kelima orbital mengarah pada sudut sudut segitiga piramida.

6.

Pada hibridisasi sp

3

d

2

,

keenam orbital mengarah pada sudut sudut oktahedron.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning

(5)

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media :

o Worksheet atau lembar kerja (siswa) o lembar penilaian

o Laptop

Alat/Bahan : o Infocus o Spidol

Sumber Belajar :

o Buku paket kimia penerbit Yudistira, Erlangga, dan buku paket kimia lain yang menunjang.

o Bahan tayang

G.Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 45 menit ) Waktu

 Pendahuluan/Kegiatan Awal o Orientasi :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron. o Apersepsi ;

 Mengaitkan materi pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat. o Motivasi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

 Menyampaikan manfaat belajar mengenal bentuk molekul, kita bisa meramalkan bentuk molekul senyawa-senyawa lainnya

o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan

(6)

saat itu.

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

 Kegiatan Inti

Pesertadidik di dalamkelompokbelajar : Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamati

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung ) tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron

o Mendengar

o Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

o Peserta didik Mengajukan pertanyaan tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)

o Membaca sumber lain selain buku teks tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron

o Saling tukar informasi tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,

(7)

kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan

o Berdiskusi tentang data bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electron,antara lain tentang : bentuk molekul beberapa senyawa

Mengkomunikasikan

o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electron.

(8)

atau lembar kerja yang telah disediakan.

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Penutup

o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron.

 Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron

 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya dari hasil diskusi kelompok

o Peserta didik diberikan PR.

o Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuanberikutnya

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.

 Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul dari beberapa senyawa dengan menggunakan teori hibridisasi.

o Apersepsi ;

 Mengaitkaan materi pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat.

(9)

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.

 Menanyakan tentang apakah ada cara menentukan bentuk molekul suatu senyawa dengan menggunakan cara selain teori pasangan electron.

 Menentukan bentuk molekul suatu senyawa dapat dilakukan tidak hanya menggunakan teori pasangan electron

o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

 Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah memahami materi kepolaran senyawa

o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

 Kegiatan Inti

Pesertadidik di dalamkelompokbelajar : Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat)

o Mengamati

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung)tentangbentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

o Mendengar

o Menyimakpenjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

o Mengajukan pertanyaan tentang bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk

(10)

membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)

o Mengumpulkan informasi

o Aktivitas : mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan type hibridisasinya o Membaca sumber lain selain buku teks tentang bentuk molekul berdasarkan

teori hibridisasi

o Mendiskusikan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi o Mengulang

o Mempresentasikan ulang

o Saling tukar informasi tentang bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan

o Berdiskusi tentang data bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkanbentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi,antara lain tentang :

- menentukanbentukmolekuljikadiketahui type hibridisasinya - hubungan antara type hibridisasi dengan bentuk molekul

(11)

o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulistentangbentukmolekulberdasarkanteorihibridisasi

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Penutup

o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.

o Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan type hibridisasi

o Pesertadidikdiberikan PR.

o Pesertadidikdimintauntukmempelajaraimateri yang akandipelajaripadapertemuanberikutnya

15 Menit

3. Pertemuan Ketiga ( 3 x 45 menit ) Waktu

(12)

o Orientasi :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran hubungan bentuk molekul dengan kepolaran.

 Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul berdasarkan kepolaran dari beberapa senyawa

o Apersepsi ;

 Mengaitkaan materi pembelajaran hubungan bentuk molekul dengan kepolaran dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema hubungan bentuk molekul dengan kepolaran. Menanyakan apakah ada hubungan antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa.

 Bentuk molekul dapat mempermudah kita dalam menentukan kepolaran senyawa.

o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi hubungan bentuk molekul dengan kepolaran dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

 Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah memahami materi kepolaran senyawa

o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

menit

 Kegiatan Inti

Pesertadidik di dalamkelompokbelajar : Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamati

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung)tentanghubungan bentuk molekul dengan kepolaran

(13)

o Mendengar o Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : hubungan bentuk molekul dengan kepolaran untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang hubungan bentuk molekul dengan kepolaran dan yang lainnyamenanggapi o Mengajukan pertanyaan tentang hubungan bentuk molekul dengan

kepolaran yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)

o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), o Mengamati obyek/kejadian,

o Mendemontrasikan tentang o Memperagakan

o Mengumpulkan informasi

o Aktivitas : mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan kepolarannya o Wawancara dengan nara sumber

o Membaca sumber lain selain buku tekstentanghubungan bentuk molekul dengan kepolaran

o Mendiskusikanbentuk molekul berdasarkan kepolaran o Mengulang

o Mempresentasikan ulang

(14)

cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan

o Berdiskusi tentang data hubungan bentuk molekul dengan kepolaran yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkanhubungan bentuk molekul dengan kepolaran,antara lain tentang : menentukanbentukmolekulsenyawa

Mengkomunikasikan

o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : hubungan bentuk molekul dengan kepolaran

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulistentanghubunganbentukmolekuldengankepolaran

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

(15)

pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Penutup

o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang hubungan bentuk molekul dengan kepolaran.

 Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran

o Peserta didik diberikan PR.

o Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(16)

H. Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK I. PenilaianHasilBelajar

 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis  Prosedur Penilaian:

N

o Aspek yang dinilai

Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

 Terlibat aktif dalam pembelajaran Bentuk Molekul.

 Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.  Toleranterhadap proses pemecahanmasalah

yang berbedadankreatif.

Pengamatan Selamapembelajarandansaa tdiskusi

2. Pengetahuan

 MenjelaskankembalipengertianBentukMolek ul.

Menjelaskanlangkah-langkahsistematisdalammenyelesaikanBentu kMolekul.

Pengamatanda ntes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

 Terampilmenerapkankonsepdanstrategipeme cahanmasalah yang relevan yang berkaitandenganmenentukanpenyelesaianBe ntukMolekul.

Pengamatan Penyelesaiantugas

(17)

J. InstrumenPenilaianHasilbelajar

Lembar Observasi pada saat diskusi kelompok X

(18)
(19)

35 36

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4 Rentang jumlah skor: KriteriaPenilaian

28 – 32 Nilai: A (amat baik) 1: 1-2 aspekdiberiskor 1 20 – 27 Nilai: B (baik) 2: 3-4 aspekdiberiskor 2 12 – 19 Nilai: C (cukup) 3 : 5-6 aspekdiberiskor 3 0 – 11 Nilai: K (kurang) 4 : 7-8 aspekdiberiskor 4

Tembilahan, Oktober 2014

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Tembilahan Hulu Guru Mata Pelajaran Kimia

Wardiah S.Pd, M.Pd Agus Rabialdi

(20)

Lampiran 1. Lembar kerja Siswa

KIMIA

BENTUK MOLEKUL (Pertemuan 1)

Guru : Agus Rabialdi, S.Pd, M.Pd

Diskusi (15 menit)

Geometri molekul atau bentuk molekul adalah susunan tiga dimensi dari atom dalam suatu molekul. Geometri molekul mempengaruhi sifat-sifat kimia dan fisisnya, seperti titik leleh, titik didih, kerapatan dan jenis reaksi yang dialaminya. Secara umum, panjang ikatan dan sudut ikatan harus ditentukan lewat percobaan. Tetapi terdapat dua cara sederhana yang memungkinkan kita untuk meramalkan geometri molekul atau ion dengan tingkat keberhasilan yang cukup tinggi jika kita mengetahui jumlah elektron disekitar atom pusat dalam struktur Lewisnya. Dasar pendekatan ini adalah asumsi bahwa pasangan elektron dikulit valensi suatu atom saling bertolakan satu sama lain. Kulit valensi (Valence shell) adalah kulit terluar yang ditempati elektron dalam suatu atom yang biasanya terlibat dalam ikatan. Pendekatan untuk kajian bentuk molekul ini disebut model tolakan pasangan-elektron kulit-valensi (TPEKV) (valence shell electron pair repulsion VSERP), karena pendekatan ini menjelaskan susunan geometrik dari pasangan elektron disekitar atom pusat sebagai akibat tolak-menolak antara pasangan elektron. Secara umum, menurut model TPEKV, gaya tolak menurun menurut urutan berikut:

>

1.

Tulislah beberapa senyawa lengkap dengan struktur lewisnya yang kamu ketahui

2.

Diskusikanlah bentuk molekul pada senyawa-senyawa tersebut dengan menggunakan

teori pasangan elektron

3.

Tentukan juga bentuk molekul berikut:

a.

BeCl2

4.

Kelompokkan molekul mana yang atom pusatnya tidak memiliki pasangan elektron

bebas dan memiliki satu atau lebih pasangan elektron bebas.

(21)

KIMIA

BENTUK MOLEKUL (Pertemuan 2)

Guru : Agus Rabialdi, S.Pd, M.Pd

Diskusi (15 menit)

Hibridisasi adalah gambaran mekanika kuantum tentang ikatan kimia. Orbital atom terhidrasi, atau bercampur, untuk membentuk orbital hibrida. Orbital-orbital ini kemudian berinteraksi dengan orbital atom yang lain untuk membentuk ikatan kimia. Berbagai geometri molekul dapat dihasilkan dari hibridisasi yang berbeda. Konsep hibridisasi menjelaskan pengecualian aturan oktet dan juga menjelaskan pembentukan ikatan rangkap dan ikatan rangkap tiga.

1.

Tuliskanlah beberapa senyawa yang anda ketahui.

2.

Tentukanlah keadaan setiap hibridisasi atom pusat setiap molekul.

3.

Gambarkan hibridisasi dan tentukan geometri molekulnya.

4.

Tentukan juga hibridisasi atom pusat dalam setiap molekul ini:

a.

HgCl

2

b.

AlI

3

c.

PF

3

Gambarkan proses hibridisasi dan tentukan geometri molekulnya.

Bahan Diskusi Kimia

Semester JuDes 2014

(22)

Lampiran 2. Kisi-Kisi Soal

Mata Pelajaran : Kimia Pertemuan-Ke : 1

Materi : Bentuk Molekul

Indikator : Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi

Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5

1.Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori pasangan elektron.

1

2.Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori hibridisasi.

2

Mata Pelajaran : Kimia Pertemuan-Ke : 1

Materi : Bentuk Molekul

Indikator : Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa

Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5

1.Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori hibridisasi.

(23)

Lampiran 3. Soal

Kompetensi dasar :

3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.

4.7. Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron).

Indikator :

1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi 2. Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa

Nama siswa : Nilai :

Kelas : Tanda tangan guru :

Hari / tanggal : Tanda tangan orang tua : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap !

1. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori pasangan elektron ! a. BF3

b. PCl5

2. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori hibridisasi ! a. CH4

b. BCl3

3. Dari bentuk-bentukmolekulsenyawa di bawahini, tentukan kepolaran senyawa tersebut ! a. Linier

(24)

Lampiran 3. Kunci Jawaban

KUNCI JAWABAN

No Soal Kunci Jawaban Skor maksimal

1.a.

B

BF3

B

5 = 2, 3

Elektron valensi B = 3 Pasangan electron ikatan ( X ) = 3 - Pasangan elektron bebas ( E ) = 0 Tipe AX3

Bentuk molekul = segitiga datar

PCl5

P

15 = 2, 8, 5

Elektron valensi P = 5 Pasangan elektron ikatan ( X ) = 5 - Pasangan elektron bebas ( E ) = 0 Tipe AX5

Bentuk molekul = bipiramida trigonal

6

6

2.a. CH4

C

6 =

1

s

2

s

2

p

2 2 2

↑↓ ↑ ↑

Mengalami hibridisasi

↑ ↑ ↑ ↑

S p3

(25)

b.

Orbital hibridisasinya = sp3 Bentuk molekulnya = tetrahedral

BCl3

B

5 =

1

s

2

s

2

p

1 2 2

↑↓ ↑

Mengalami hibridisasi

↑ ↑ ↑

S p2 Orbital hibridisasinya = sp2

Bentuk molekulnya = trigonal planar

4

3.a. 3.b. 3.c. 3.d.

Nonpolar Non polar Polar Polar

4

(26)

Lampiran 4. Lembar Penilaian

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

No

absen Nama Siswa

Skor

Jumlah

skor Nilai Soal

1

Soal 2

Soal 3

1 2 3 4 5

dst

Nilai = jumlah skor perolehan x 100 % jumlah skor maksimal

= jumlah skor perolehan x 100 % 24

Tembilahan, Oktober 2014

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Tembilahan Hulu Guru Mata Pelajaran Kimia

Wardiah S.Pd, M.Pd Agus Rabialdi

Referensi
