• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Numbered Head Together Kelas 4 SDN 2 Truko

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Numbered Head Together Kelas 4 SDN 2 Truko"

Copied!
64
0
0

Teks penuh

(1)

68

LAMPIRAN

LAMPIRAN 1

(2)

LAMPIRAN 2

(3)

LAMPIRAN 3

(4)

LAMPIRAN 4

(5)

LAMPIRAN 5

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SDN 2 Truko

Kelas / Semester : 4 (empat)

Semester : I (satu)

Tema : 5 “Pahlawanku”

Subtema : 1 “Perjuangan Para Pahlawan”

Alokasiwaktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan) Keterangan : Siklus 1 pertemuan 1

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

(6)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.2.Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu, Buddha dan Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.

3.2.1 Mengamati gambar raja pada massa pemerintahan praaksara, Hindu, Budha, Islam

3.2.2 Menyebutkan raja-raja yang memerintah pada masa kerajaan Hindu, Budha dan Islam.

3.2.3 Menjelaskan masa kepemimpinan raja Hindu, Budha dan Islam.

3.2.4 Mengidentifikasi mengenai dampak pada kepimpinan raja Hindu, Budha dan Islam.

4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi, dalam pedidikan.

4.2.1Membaca teks mengena sejarah pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi.

4.2.2Mendokumentasikan perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi, dalam pendidikan.

4.2.3Menganalisis perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi. 4.2.4Menyimpulkan hasil pengamatan

perubahan dan keberlautan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu,

Budha, Islam dalam aspek

(7)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui nama raja yang pernah memerintah di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Nusantara dengan benar. 2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama raja dan kerajaan

yang telah dipimpin dengan benar.

3. Dengan mengamati vidio pembelajaran mengenai kerajaan dan raja yang memerintah kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa dapat menyebutkan perjuangan para raja dijaman kerajaan dengan benar.

4. Dengan mengamati vidio pembelajara IPS siswa dapat megetahui beberapa tokoh yang memerintah di Kerajaan Hindu, Budha dan Islam dengan benar.

5. Dengan mengamati vidio pembelajaran IPS siswa dapat mengetahui masa pemerintahan raja dalam kerajaan Hindhu, Budha dan Islam dngan benar.

6. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui masa pemerintahan Raja Purnawarman dengan benar.

7. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui jasa dari raja Purnawarman dengan benar.

8. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa mengetahui pengaruh Raja Balaputradewa terhadap kerajaan Sriwijaya

9. Dengan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh perjuangan Raja Balaputradewa terhadap rakyatnya dengan benar..

10.Setelah berdiskusi dan menyaksikan vidio yang disiapka oleh guru, siswa dapat menjelaskan masa kejayaan Raja Gajah Mada dengan benar

11.Setelah mendapatkan penjelasan dari guru dan mengetahui kejayaan Raja Gajah Mada siswa mampu menyebutkan contoh dampak dari kejayaan Raja Gajah Mada paada masa searang dengan benar.

12.Setelah mempelajari raja-raja Hindhu, Budha dan Islam, siswa mampu menyebutkan nama-nama raja Hindu, Budha dan Islam dengan benar.

13.Setelah mempelajari nama raja dan kerajaan serta masa pemerintahan dari kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa mampu menceritakan salah satu dari nama dan raja serta jenis kerajaan Hindu, Budha ataukaah Islam dengan benar. 14.Siswa mampu memberikan salah satu contoh sikap yang patut ditiru dan dapat

(8)

15.Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan kondisi masyarakat pada masa pemerintahan Sultan Hasanudin dengan benar.

16.Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan perjuangan Sultan Hasanudin untuk Kerajaan Aceh dengan percaya diri dan benar.

17.Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberian contoh perilaku yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin dengan tepat.

18.Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberika contoh yang harus diteladani dari Sultan Hasanudin dan siswa mampu menerapkan di ingkungan sekolah atau masyarakat dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran (Terlampit 1)

E. Pendekatan, Model dan Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Numbered Head Together (NHT)

Metode :Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tugasdan Tanya Jawab F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aokasi

Waktu Kegiatan Awal 1. Guru menngucapkan salam pembuka.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama dan salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan bertanya kepada siswa, “Anak-anak siapa temanmu yang tidak berangkat pada pagi hari ini?”.

4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu nasional dengan judul “ Ibu Kita Kartini” 5. Guru menginformasikan pembelajaran yang

akan dipelajari yaitu Tema 5 dan Sub Tema Perjuangan Pahlawan.

(9)

7. Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima proses pembelajaran, dengan cara memberikan kontrak belajar antara lain, - Siswa tidak boleh ramai saat proses

pembelajaran.

- Siswa mencatat hal yang perlu dicatat. 8. Siswa harus berperan aktif dalam proses

pembelajaran.

Kegiatan Inti 9. Guru bertanya kepada siswa, “Anak-anak lagu apa yang kalian nyanyikan tadi? Menceritakan mengenai apakah lagu tadi?”

10.Siswa menjawab peranyaan dari guru sesuai dengan pendapat siswa.

11.Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat daan menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari. “Anak-anak pada kali ini kita akan belajar mengenai materi pahlawan sebelum masa penjajahan yaitu pada masa jaman kerajaan yang meliputi pahlawan dari kerajaan Hindu, Budha dan Islam”.

Fase 1 Penomoran

12.Guru mengelompokkan siswa kedalam

beberapa kelompok dengan menggunakan bola bernomor.

13.Guru menjelaskan peraturan dalam pengelompokan. “Anak-anak kalian harus mendapatkan masing-masing satu bola dengan cara menangkap bola, bola akan Pak Guru lempar secara acak, dan kalian harus

berkelompok sesuai dengan nomor yang kalian dapatkan”.

14.Guru melempar bola secara acak.

(10)

guru..

16.Guru meminta siswa untuk mencari kelompoknya masng-masing.

17.Siswa berkelompok sesuai dengan nomor yang didapatkan oleh siswa.

Fase 2 Mengajukan Pertanyaan

18.Guru membagi lembar kerja kelompok berupa puzele berupa gambar raja dari kerajaan Hindu, Budha dan Islam.

19.Siswa menerima lembar kerja kelompok berupa puzelle.

20.Siswa mengerjakan puzelle dengan cara kerja kelompok.

21.Guru menunjuk salah satu kelompok untuk maju mempresentasikan hasil kerja kelompok ke depan kelas.

22.Setelah semua kelompok selesai merangkai puzelle guru memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa untuk dikerjakan secara berkelompok,

- Siapakah nama raja pada puzelle ? - Pada tahun berpakah raja tersebut

memimpin?

- Raja dan masyarakat mayoritas memeluk agama?

23.Guru membacakan tatacara bagaimana cara mengerjakan tugas kelompok.

- Siswa menyimak video mengenai berbagai kerajaan yang bercorak Hindu, Budha dan Islam serta raja-rajanya dan siswa menyatat hal yang perlu dicatat untuk menjawab pertanyaan.

(11)

oleh guru.

25.Siswa memperhatikan tayangan video yang diputarkan oleh guru dan siswa mencatat hal penting yang ada pada video.

Fase 3 Berfikir Bersama

26.Berdasarkan informasi yang siswa peroleh siswa mengerjakan pertanyaan dari guru secara berkelopok.

27.Guru memastikan seluruh siswa bekerja sama didalam kelompok.

28.Guru memastikan seluruh kelompok telah selesai mengerjakan tugas kelompok dengan bertanya kepada siswa, “Anak-anak apakah tuas keompok kalian telah selesai?”.

29.Siswa menjawab secara serentak.

30.Guru memberikan kesempatan kepada seluruh anggota kelompok untuk mempelajari jawaban yang dibuat oleh kelompok.

31.Siswa mempelajari jawaban kelopok supaya faham dari jawaban kelompok.

Fase 4 Menjawab

32.Guru memanggil siswa secara acak untuk menjawab pertanyaan.

33.Siswa menjawab pertanyaan secara bergiliran sesuai dengan nomor yang disebutkan oleh guru.

34.Guru memastikan semua siswa telah mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan cara berantanya kepada siswa, “Anak -anak siapa yang belum mendapatkan giliran presentasi jawaban kelompok?”

(12)

36.Guru bersama dengan siswa melaksanakan refleksi mengenai proses pembelajaran dengancara bertanya kepada siswa.

- Anak-anak bagaimana kesan kalian setelah proses pembelajaran?

- Apakah yang kalian pelajari pada pertemuan kali ini?

- Pelajaran hidup apakah yang dapat kalian petik dari materi pembelajaran tadi? 37.Guru bersama dengan siswa membuat

kesimpulan dari materi pelajaran yang telah dipelajari.

38.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. 39.Guru mengucapkan salam penutup untuk

menutup pelajaran.

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SDN 2 Gondang

Kelas / Semester : 4 (empat)

Semester : I (satu)

Tema : 5 “Pahlawanku”

Subtema : 1 “Perjuangan Para Pahlawan”

Alokasiwaktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan) Keterangan : Siklus 1 pertemuan 2

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

(14)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.3.Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu, Buddha dan Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.

3.2.5 Mengamati gambar raja pada massa pemerintahan praaksara, Hindu, Budha, Islam

3.2.6 Menyebutkan raja-raja yang memerintah pada masa kerajaan Hindu, Budha dan Islam.

3.2.7 Menjelaskan masa kepemimpinan raja Hindu, Budha dan Islam.

3.2.8 Mengidentifikasi mengenai dampak pada kepimpinan raja Hindu, Budha dan Islam.

4.3 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi, dalam pedidikan.

4.3.1Membaca teks mengena sejarah pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi.

4.3.2Mendokumentasikan perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi, dalam pendidikan.

4.3.3Menganalisis perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi. 4.3.4Menyimpulkan hasil pengamatan

perubahan dan keberlautan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu,

Budha, Islam dalam aspek

(15)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui nama raja yang pernah memerintah di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Nusantara dengan benar. 2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama raja dan kerajaan

yang telah dipimpin dengan benar.

3. Dengan mengamati vidio pembelajaran mengenai kerajaan dan raja yang memerintah kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa dapat menyebutkan perjuangan para raja dijaman kerajaan dengan benar.

4. Dengan mengamati vidio pembelajara IPS siswa dapat megetahui beberapa tokoh yang memerintah di Kerajaan Hindu, Budha dan Islam dengan benar.

5. Dengan mengamati vidio pembelajaran IPS siswa dapat mengetahui masa pemerintahan raja dalam kerajaan Hindhu, Budha dan Islam dngan benar.

6. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui masa pemerintahan Raja Purnawarman dengan benar.

7. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui jasa dari raja Purnawarman dengan benar.

8. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa mengetahui pengaruh Raja Balaputradewa terhadap kerajaan Sriwijaya.

9. Dengan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh perjuangan Raja Balaputradewa terhadap rakyatnya dengan benar..

10.Setelah berdiskusi dan menyaksikan vidio yang disiapka oleh guru, siswa dapat menjelaskan masa kejayaan Raja Gajah Mada dengan benar.

11.Setelah mendapatkan penjelasan dari guru dan mengetahui kejayaan Raja Gajah Mada siswa mampu menyebutkan contoh dampak dari kejayaan Raja Gajah Mada paada masa searang dengan benar.

12.Setelah mempelajari raja-raja Hindhu, Budha dan Islam, siswa mampu menyebutkan nama-nama raja Hindu, Budha dan Islam dengan benar.

13.Setelah mempelajari nama raja dan kerajaan serta masa pemerintahan dari kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa mampu menceritakan salah satu dari nama dan raja serta jenis kerajaan Hindu, Budha ataukaah Islam dengan benar. 14.Siswa mampu memberikan salah satu contoh sikap yang patut ditiru dan dapat

(16)

15.Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan kondisi masyarakat pada masa pemerintahan Sultan Hasanudin dengan benar.

16.Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan perjuangan Sultan Hasanudin untuk Kerajaan Aceh dengan percaya diri dan benar.

17.Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberian contoh perilaku yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin dengan tepat.

18.Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberika contoh yang harus diteladani dari Sultan Hasanudin dan siswa mampu menerapkan di ingkungan sekolah atau masyarakat dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran (Terlampit 1)

E. Pendekatan, Model dan Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Numbered Head Together (NHT)

Metode :Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tugasdan Tanya Jawab F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aokasi

Waktu Kegiatan Awal 1. Guru menngucapkan salam pembuka.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama dan salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan bertanya kepada siswa, “Anak-anak siapa temanmu yang tidak berangkat pada pagi hari ini?”.

4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu nasional dengan judul “Halo-Halo Bandung” 5. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu Tema 5 dan Sub Tema Perjuangan Pahlawan.

(17)

memberikan kontrak belajar antara lain, - Siswa tidak boleh ramai saat proses

pembelajaran.

- Siswa mencatat hal yang perlu dicatat. - Siswa harus berperan aktif dalam proses

pembelajaran.

7. Guru mengajak siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu mengenai raja Hindu, Budha dan Islam dengan bertanya kepada siswa.

- Anak-anak masih ingatkah kalian mengenai pelajaran yang lalu?

- Coba sebutkan nama kerajaan dan raja yang memimpin !

8. Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara bergantian.

Kegiatan Inti 9. Guru mengkondisikan siswa untuk menerima materi ajar dengan cara bertanya kepada siswa. - Anak-anak mengapa kalian harus

mempelajari sejarah dari kerajaan-kerajaan yang pernah ada di Indonesia?

10.Siswa menjawab dengan pendapat masing-masing.

11.Guru meluruskan jawaban dari siswa yang dirasa kurang tepat.

12.Guru mengarahkan perhatian siswa kepada materi pelajaran selanjutnya dengan cara menjelaskan kepada siswa, “Nah, anak-anak pada pertemuan kali ini kalian akan

mempelajari mengenai sejarah kerajaan Hindu, Budha dan Islam”.

Fase 1 Penomoran

(18)

kelompok dengan cara berhitung sesuai dengan runtut sesuai dengan jumlah kelompok yang dikehendaki oleh guru dengan jumlah masing-masing keompok 5-6 siswa.

14.Setelah siswa berhitung siswa diminta untuk berkelompok sesuai dengan nomor yang dperoleh siswa.

15.Guru memastikan siswa telah berkelompok dengan cara bertanya kepada siswa, “Anak -anak sudahkah kaian berkelompok dengan kelompok kalian?”.

16.Siswa menjawab secara bersama-sama. 17.Guru memberikan penomoran kepada siswa

sesuai dengan nomor absen siswa.

18.Siswa mengenakan nomor yang diberikan kepada siswa.

Fase 2 Mengajukan Pertanyaan.

19.Guru membagikan gambar raja purnawarman dalam bentuk puzelle.

20.Siswa menerima puzelle.

21.Guru meminta siswa untuk lansung merangkai puzelle yang siswa terima.

22.Siswa merangkai puzelle.

23.Guru mengecek kinerja siswa dan memastikan semua siswa telah selesai merangkai puzelle dengan cara berkeliling dari kelompo satu ke kelompok yang lain.

24.Kelompok yang sudah selesai diminta untuk maju ke depan kelas untuk mengambil amplop yang berisikan teka-teki silang.

(19)

yang sudah selesai silahkan maju dan mengambil amplop di meja guru dengan menunjukkan gambar yang kalian rangkai, cara mengerjakan lembar kerja didalam amplop kalian harus menyaksikan video yang Pak Guru putarkan”.

26.Setelah keseluruhan siswa menerima amplop guru memutarkan video.

27.Siswa mencatat hal yang perlu dicatat guna menjawab pertanyaan didalam teka-teki silang.

Fase 3 Berfikir Bersama 28.Guru mempersilahkan siswa untuk

mengerjakan teka-teki silang. 29.Siswa mengerjakan teka-teki silang

berdasarkan informasi yang diperoleh oleh siswa.

30.Guru mengamati kinerja siswa didalam

kelompok saat siswa bekerja kelompok dengan cara berkeliling dari kelompok satu ke

kelompok yang lain.

31.Setelah keseluruhan siswa selesai mengerjakan teka-teki silang guru meminta siswa untuk mempelajari jawaban kelompok.

Fase 4 Menjawab

32.Guru meminta siswa untuk maju ke depan kelas dengan cara memanggil nomor siswa untuk menjawab pertanyaan dalam teka-teki silang secara bergantian.

33.Siswa maju untuk menjawab pertanyaan dalam tea-teki silang secara bergantian.

(20)

35.Guru memberikan pendapat dan membenarkan jawaban siswa dan pendapat siswa yang kurang tepat.

36.Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. Kegiatan

Penutup

37.Guru melaksanakan refleksi mengenai materi ajar dan proses pembelajaran dengan cara bertanya kepada siswa.

- Anak-anak kalian berlajar mengenai apa sajakah hari ini?

- Pelajaran apakah yang dapat kalian petik dari Raja Purnawarman?

- Senangkah kalian dalam proses pembelajaran hari ini?

38.Guru menjelaskan pada pertemuan kali ini akan diadakan tes, guna mengecek tingkat

kepemahaman siswa terhadap materi ajar. 39.Guru membagikan tes siklus I

40.Siswa diperkenankan untuk mengerjakan tes siklus I secara mandiri.

41.Setelah selesai seluruh siswa mengumpulkan jawaban kepada guru.

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SDN 2 Gondang

Kelas / Semester : 4 (empat)

Semester : I (satu)

Tema : 5 “Pahlawanku”

Subtema : 1 “Perjuangan Para Pahlawan”

Alokasiwaktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan) Keterangan : Siklus 2 pertemuan 1

G. Kompetensi Inti

5. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

(22)

H. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.4.Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu, Buddha dan Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.

3.2.9 Mengamati gambar raja pada massa pemerintahan praaksara, Hindu, Budha, Islam

3.2.10 Menyebutkan raja-raja yang memerintah pada masa kerajaan Hindu, Budha dan Islam.

3.2.11 Menjelaskan masa kepemimpinan raja Hindu, Budha dan Islam.

3.2.12 Mengidentifikasi mengenai dampak pada kepimpinan raja Hindu, Budha dan Islam.

4.4 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi, dalam pedidikan.

4.4.1Membaca teks mengena sejarah pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi.

4.4.2Mendokumentasikan perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi, dalam pendidikan.

4.4.3Menganalisis perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi. 4.4.4Menyimpulkan hasil pengamatan

perubahan dan keberlautan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu,

Budha, Islam dalam aspek

(23)

I. Tujuan Pembelajaran

19.Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui nama raja yang pernah memerintah di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Nusantara dengan benar. 20.Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama raja dan kerajaan

yang telah dipimpin dengan benar.

21.Dengan mengamati vidio pembelajaran mengenai kerajaan dan raja yang memerintah kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa dapat menyebutkan perjuangan para raja dijaman kerajaan dengan benar.

22.Dengan mengamati vidio pembelajara IPS siswa dapat megetahui beberapa tokoh yang memerintah di Kerajaan Hindu, Budha dan Islam dengan benar.

23.Dengan mengamati vidio pembelajaran IPS siswa dapat mengetahui masa pemerintahan raja dalam kerajaan Hindhu, Budha dan Islam dngan benar.

24.Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui masa pemerintahan Raja Purnawarman dengan benar.

25.Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui jasa dari raja Purnawarman dengan benar.

26.Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa mengetahui pengaruh Raja Balaputradewa terhadap kerajaan Sriwijaya

27.Dengan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh perjuangan Raja Balaputradewa terhadap rakyatnya dengan benar..

28.Setelah berdiskusi dan menyaksikan vidio yang disiapka oleh guru, siswa dapat menjelaskan masa kejayaan Raja Gajah Mada dengan benar

29.Setelah mendapatkan penjelasan dari guru dan mengetahui kejayaan Raja Gajah Mada siswa mampu menyebutkan contoh dampak dari kejayaan Raja Gajah Mada paada masa searang dengan benar.

30.Setelah mempelajari raja-raja Hindhu, Budha dan Islam, siswa mampu menyebutkan nama-nama raja Hindu, Budha dan Islam dengan benar.

31.Setelah mempelajari nama raja dan kerajaan serta masa pemerintahan dari kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa mampu menceritakan salah satu dari nama dan raja serta jenis kerajaan Hindu, Budha ataukaah Islam dengan benar. 32.Siswa mampu memberikan salah satu contoh sikap yang patut ditiru dan dapat

(24)

33.Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan kondisi masyarakat pada masa pemerintahan Sultan Hasanudin dengan benar.

34.Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan perjuangan Sultan Hasanudin untuk Kerajaan Aceh dengan percaya diri dan benar.

35.Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberian contoh perilaku yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin dengan tepat.

36.Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberika contoh yang harus diteladani dari Sultan Hasanudin dan siswa mampu menerapkan di ingkungan sekolah atau masyarakat dengan percaya diri.

J. Materi Pembelajaran (Terlampit 1)

K. Pendekatan, Model dan Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Numbered Head Together (NHT)

Metode :Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tugasdan Tanya Jawab L. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aokasi

Waktu Kegiatan Awal 1. Guru menngucapkan salam pembuka.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama dan salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan bertanya kepada siswa, “Anak-anak siapa temanmu yang tidak berangkat pada pagi hari ini?”.

4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu nasional.

5. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu Tema 5 dan Sub Tema Perjuangan Pahlawan.

(25)

memberikan kontrak belajar antara lain, - Siswa tidak boleh ramai saat proses

pembelajaran.

- Siswa mencatat hal yang perlu dicatat. - Siswa harus berperan aktif dalam proses

pembelajaran.

7. Guru mengajak siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu mengenai raja Hindu, Budha dan Islam dan sejarah Raja

Purnawarman dengan bertanya kepada siswa. - Anak-anak masih ingatkah kalian mengenai

pelajaran yang lalu?

- Coba sebutkan nama kerajaan dan raja yang memimpin!

8. Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara bergantian.

Kegiatan Inti 9. Guru memusatkan perhatian siswa kedalam proses pembelajaran dengan cara mengajak siswa bernyanyi bersama dengan judul, “Aku Tau Aku Siap dan Kulakukan”

Aku tau aku siap dan kulakukan Aku tau aku siap dan kulakukan Aku tau aku siap

Siap aku tau

Aku tau aku siap dan kulakukan.

10.Guru menjelaskan kenapa siswa diajak untuk menyanyikan lagu dengan judul “Aku Tau Aku Siap dan Kulakukan”.

“Anak-anak dengan menyanyikan lagu tadi Pak Guru berharap kalian bisa mengikuti proses pembelajaran dengan sungguh-sungguh, dengan memperhatikan kalian akan

(26)

kelas maupun di kehidupan kalian kelak”. 11.Guru bertanya kepada siswa.

- Siapa yang masih ingat siapa raja Islam yang terkenaal di Indonesia pada zama kerajaan Islam?

12.Siswa menjawab dengan bergantian sesuai dengan pendapat siswa.

13.Guru memberikan penjelasan terhadap jawaban siswa. “Anak-anak kita akan mempelajari mengenai masa kepemimpinan Raja Islam Sultan Iskandar Muda dan Sultan Hsanudin”.

Fase 1 Penomoran

14.Guru membagi siswa kedalam beberapa

kelompok dengan menggunakan kertas undian. 15.Guru menjelaskan cara pengelompokan.

“Anak-anak pengelompokan kali ini kalian harus mengambil kertas undian, setiap siswa mengambil satu kertas undian secara urut dari depan dan kembali ke tempat duduk. Setelah semua mendapatkan kertas undian kalian baru diperbolehkan berkelompk sesuai dengan nomor yang diperoleh”.

16.Siswa mengambil kertas undian setelah mendapatkan kertas undian siswa berkelompk sesuai dengan nomot yang diperoleh.

17.Guru memberikan penomoran kepada siswa sesuai dengan nomor apsen siswa.

18.Siswa mengenakan nomor yang diberikan dari guru.

Fase 2 Mengajukan Pertanyaan

19.Guru menayangkan gambar Sutan Hasanudin dan Sultan Iskandar Muda.

(27)

ditayangkan oleh guru.

21.Guru mengulas secara singkat mengenai kedua raja yang ditayangkan.

22.Guru menayangkan bacaan mengenai Sultan Iskandar Muda dan Sultan Hasanudin, siswa diminta untuk membaca secara seksama secara bergantian, dan siswa yang tidak mendapatkan giliran membaca menyimak bacaan. (Terlampir 2).

23.Setelah siswa selesai membaca bacaan yang disediakan oleh guru, guru mengulas kembali mengenai bacaan Sutan Iskandar Muda dan Sultan Hasanudin.

24.Siswa diperkenankan untuk bertanya kepada guru jika ada penjelasan guru yang kurang jelas.

25.Guru membagikan lembar kerja kelompok kepada masing-masing kelompok dan guru menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja kelompok. “Anak-anak lembar kerja kelompok harus kalian kerjakan secara berkelompok. Cara menjawab pertanyaan tersebut dengan cara mengingat-ingt bacaan yang diseddiakan olehh Pak Guru, kalian diperkenankan untuk membuka buku pelajaran”.

26.Guru membagikan lembar kerja kelompok yang berisikan pertanyaan,

- Jelaskan perjuangan yang dilakukan Sultan Hasanudin dan Sultan Iskandar Muda adalah....

(28)

para pahlawan?

Fase 3 Berfikir Bersama

27.Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengerjakan lembar kerja kelompok.

28.Siswa mengerjakan lemmbar kerja kelompok 29.Guru memastikan keseluruhan siswa

mengerjakan lembar kerja kelompok secara kompak dengan cara guru berkeliling dari kelompok satu ke kelompok yang lain. 30.Guru memastikan seluruh kelompok telah

selesai mengerjakan lembar kerja kelompok dengan cara bertanya kepada siswa. “Anak -anak, sudah selesaikah tugas kelompok kalian?”.

31.Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara serentak.

32.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempelajari jawaban dari kelompok.

Fase 4 Menjawab

33.Guru memanggil siswa secara acak untuk mempresentasikan jawaban kelompok secara bergantian.

34.Siswa diperkenankan untuk bertanya dan menanggapi jawaban dari kelompok lain. 35.Guru memberikan penegasan kepada jawaban

siswa yang kurang tepat. Kegiatan

Penutup

36.Guru bersama siswa melaksanakan refleksi mengenai proses dan materi ajar dengan bertanya kepada siswa.

- Anak-anak kalian belajar mengenai apakah pada pertemuan kali ini?

(29)
(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SDN 2 Gondang

Kelas / Semester : 4 (empat)

Semester : I (satu)

Tema : 5 “Pahlawanku”

Subtema : 1 “Perjuangan Para Pahlawan”

Alokasiwaktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan) Keterangan : Siklus 2 pertemuan 2

M. Kompetensi Inti

9. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 10.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

11.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

(31)

N. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.5.Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu, Buddha dan Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.

3.2.13 Mengamati gambar raja pada massa pemerintahan praaksara, Hindu, Budha, Islam

3.2.14 Menyebutkan raja-raja yang memerintah pada masa kerajaan Hindu, Budha dan Islam.

3.2.15 Menjelaskan masa kepemimpinan raja Hindu, Budha dan Islam.

3.2.16 Mengidentifikasi mengenai dampak pada kepimpinan raja Hindu, Budha dan Islam.

4.5 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi, dalam pedidikan.

4.5.1Membaca teks mengena sejarah pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi.

4.5.2Mendokumentasikan perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi, dalam pendidikan.

4.5.3Menganalisis perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintahan, sosial, ekonomi. 4.5.4Menyimpulkan hasil pengamatan

perubahan dan keberlautan dalam waktu pada massa praaksara, Hindu,

Budha, Islam dalam aspek

(32)

O. Tujuan Pembelajaran

37.Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui nama raja yang pernah memerintah di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Nusantara dengan benar. 38.Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama raja dan kerajaan

yang telah dipimpin dengan benar.

39.Dengan mengamati vidio pembelajaran mengenai kerajaan dan raja yang memerintah kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa dapat menyebutkan perjuangan para raja dijaman kerajaan dengan benar.

40.Dengan mengamati vidio pembelajara IPS siswa dapat megetahui beberapa tokoh yang memerintah di Kerajaan Hindu, Budha dan Islam dengan benar.

41.Dengan mengamati vidio pembelajaran IPS siswa dapat mengetahui masa pemerintahan raja dalam kerajaan Hindhu, Budha dan Islam dngan benar.

42.Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui masa pemerintahan Raja Purnawarman dengan benar.

43.Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui jasa dari raja Purnawarman dengan benar.

44.Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa mengetahui pengaruh Raja Balaputradewa terhadap kerajaan Sriwijaya

45.Dengan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh perjuangan Raja Balaputradewa terhadap rakyatnya dengan benar..

46.Setelah berdiskusi dan menyaksikan vidio yang disiapka oleh guru, siswa dapat menjelaskan masa kejayaan Raja Gajah Mada dengan benar

47.Setelah mendapatkan penjelasan dari guru dan mengetahui kejayaan Raja Gajah Mada siswa mampu menyebutkan contoh dampak dari kejayaan Raja Gajah Mada paada masa searang dengan benar.

48.Setelah mempelajari raja-raja Hindhu, Budha dan Islam, siswa mampu menyebutkan nama-nama raja Hindu, Budha dan Islam dengan benar.

49.Setelah mempelajari nama raja dan kerajaan serta masa pemerintahan dari kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa mampu menceritakan salah satu dari nama dan raja serta jenis kerajaan Hindu, Budha ataukaah Islam dengan benar. 50.Siswa mampu memberikan salah satu contoh sikap yang patut ditiru dan dapat

(33)

51.Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan kondisi masyarakat pada masa pemerintahan Sultan Hasanudin dengan benar.

52.Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan perjuangan Sultan Hasanudin untuk Kerajaan Aceh dengan percaya diri dan benar.

53.Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberian contoh perilaku yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin dengan tepat.

54.Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberika contoh yang harus diteladani dari Sultan Hasanudin dan siswa mampu menerapkan di ingkungan sekolah atau masyarakat dengan percaya diri.

P. Materi Pembelajaran (Terlampit 1)

Q. Pendekatan, Model dan Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Numbered Head Together (NHT)

Metode :Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tugasdan Tanya Jawab R. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aokasi

Waktu Kegiatan

Awal

1. Guru menngucapkan salam pembuka.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama dan salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan bertanya kepada siswa, “Anak-anak siapa temanmu yang tidak berangkat pada pagi hari ini?”.

4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu nasional.

5. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu Tema 5 dan Sub Tema Perjuangan Pahlawan.

(34)

- Siswa tidak boleh ramai saat proses pembelajaran. - Siswa mencatat hal yang perlu dicatat.

- Siswa harus berperan aktif dalam proses pembelajaran.

7. Guru mengajak siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu mengenai raja Hindu, Budha dan Islam dan sejarah Raja Purnawarman dengan bertanya kepada siswa.

- Anak-anak masih ingatkah kalian mengenai pelajaran yang lalu?

- Coba sebutkan nama kerajaan dan raja yang memimpin di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Indonesia.

- Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara bergantian.

8. Guru mengulas materi yang pernah diajarkan dengan berdasarkan jawaban siswa dan sekaligus meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat.

Kegiatan Inti

9. Guru memusatkan siswa kedalam pembelajaran dengan cara menegur siswa yang ramai dan mengingatkan siswa terhadap kontrak belajar.

10. Guru bertanya kepada siswa,”Anak-anak raja siapakah yang kalian idolakan dengan melihat perjuangannya?” 11.Siswa menjawab pertanyaan guru dengan bergantian. 12.Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan

(35)

13.Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. Fase 1 Penomoran

14.Guru membagikan gulungan kertas berisikan nama raja Hindu, Budha dan Islam yang pernah memimpin di Indonesia, sebelum kegiatan berlangsung, guru menjelaskan tata cara pembagian kelompoknya. “Anak-anak, kalian secara bergantian Pak Guru persilahkan untuk mengambil gulungan kertas yang ada di meja, setiap siswa mengambil 1 gulungan kertas dan boleh langsung membukanya. Setelah itu kalian boleh mencari kelompok kalian masing-masing.

15.Siswa mencari teman kelompoknya dan berkelompok sesuai dengan nama raja yang siswa dapatkan.

16.Guru memastikan keseluruhan siswa telah berkelompok dengan cara bertnya. ”Anak-anak, sudahkah kalian berkelompok dengan kelompok kalian?”.

17.Siswa menjawab dengan serentak.

18.Guru memberikan penomoran kepada siswa sesuai dengan nomor absen siswa.

19.Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran selanjutnya dengan cara menghitung mundur dari 3,2,1 dan siswa harus diam.

Fase 2 Mengajukan Pertanyaan

20.Guru menjelaskan proses pembelajaran selanjutnya. “Anak-anak, sesuai dengan nama kelompok, kalian akan membahas mengenai nama raja sesuai dengan nama kelompok kalian dengan cara menyaksikan beberapa video yang Pak Guru putarkan, berdasarkan video kalian akan mengisi lembar kerja kelompok”. 21.Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.

(36)

3)

Nama Raja/Kelompok : Nama Anggota Kelompok :

Keterangan : Isilah kolom pengamatan dengan bekerjasama dengan kelompokmu, dan isilah dengan

mengamati video yang diputarkan oleh gurumu.

Nama

23.Guru memutarkan video dan guru mengingatkan siswa untuk menyimak video dengan sungguh-sungguh dan mencatat hal yang penting sesuai dengaan pertanyaan pada lembar kerja keompok. 24.Siswa menyaksikan video yang diputarkan oleh guru

dan mencatat informasi penting sesuai dengan pertanyaan pada lembar kerja kelompok.

Fase 3 Berfikir Bersama

25.Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja kelompok.

26.Siswa mengerjakan lembar kerja kelompok dengan berkelompok.

27.Guru memastikan setiap siswa bekerja sama dengan kelompok dengan berkeliling dari kelompo satu ke kelompok yang lain.

28.Guru memastikan setiap kelompok telah selesai mengerjakan lembar kerja kelompoknya dengan cara bertanya kepada siswa. “Anak-anak sudah selesaikah kelompok kalian mengerjakan lembar kerja

kelompok?”.

(37)

30.Setelah seluruh kelompok selesai guru memberikan waktu untuk setiap anggota kelompok memahami jawaban dari kelompok masing-masing selama 5 menit.

Fase 4 Menjawab

31.Setelah waktu habis guru memanggil siswa dengan menyebutkan nomor absen siswa secara acak dan bergantian untuk maju ke depan dan membacakan jawaban dari kelompoknya.

32.Siswa dari kelompok lain memperhatikan jawaban dari kelompok lain.

33.Siswa diperkenankan bertanya jika ada hal yang perlu ditanyakan.

34.Guru meluruskan jawaban siswa yang dirasa kurang tepat.

35.Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. Kegiatan

Penutup

36.Guru bersama siswa melaksanakan refleksi berdasarkan kegiatan pembelajaran dan materi pembelajaran dengan cara bertanya kepada siswa. - Anak-anak pada pertemuan kali ini kalia

mempelajari mengenai apa saja?

- Pelajaran hidup apakah yang dapat kalian petik dari raja-raja terdahulu.

- Senangkah kalian dengan proses pembelajaran pada pertemuan kali ini?

37.Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari.

38.Guru memberikan penjelasan pada siswa bahawa akan dilaksanakan tes dengan tujuan untuk mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran.

(38)
(39)

LAMPIRAN 6

(40)
(41)

LAMPIRAN 7

(42)

LAMPIRAN 8

Kisi-Kisi Evaluasi Siklus I dan II

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Item

Soal Siklus I

13. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran

agama yang

dianutnya. 14. Memiliki

perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,

guru, dan

tetangganya

15. Memahami

pengetahuan factual

dengan cara

mengamati [mendengar,

melihat, membaca]

dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

3.3 Memahami

manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada

masa praaksara,

Hindu, Buddha dan Islam dalam aspek pemerintah, sosial,

ekonomi, dan

pendidikan.

1. Mejelaskan raja- raja yang memerintah pada masa kerajaan yang memerintah pada kerajaan Hindu, Budha dan Islam.

6,7,8, 9, 10,11,12

3. Menjelaskan dampak perjuangan dari Balaputradewa.

13, 14, 15,

4. Membuat rangkuman tentang perjungan

beberpa tokoh

perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu, Budha, dan Islam.

(43)

ciptaan Tuhan dan

pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, danlogis,

dalamkarya yang

estetis, dalam

gerakan yang

mencerminkan

anaksehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak

beriman dan

berakhlak mulia.

5. Menuliskan

perjungan yang

dilakukan oleh

Balaputradewa terhadap kehidupan Kerajaan Sriwijaya

16, 20

7. Menemukan

hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan sekarang. waktu pada massa praaksara, Hindu

9. Menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya.

10. Menyebutkan hal baik yang biasa

(44)

Budha, Islam dalam aspek peerintah, sosial, ekonomi, dalam pedidikan

dicontohkan dari perjuangan tokoh.

11. Menjelaskan

perjuangan oleh Sultan Iskandar

Muda untuk

Kerajaan Aceh.

17 , 18, 19, 20, 21, 22

12. Menjelaskan sikap kepahlawanan yang dapat diteladani dari Sultan Iskandar Muda.

(45)

LAMPIRAN 9

TES SIKLUS I

Tes Akhir Siklus I

1. Kerajaan apakah yang berada di daerah bogor ? a. Sriwijaya .

b. Majapahit. c. Goa- Tallo. d. Tarumanegara.

2. Siapakah pemimpin Kerajaan Tarumanegara? a. Purnawarman

b. Balaputadewa c. Gajah Mada d. Hayam Wuruk

3. Sutan Iskandar Muda memerintah kerajaan.... a. Aceh

b. Gowa Tallo c. Majapahit d. Sriwijaya

4. Sultan Hasanudin memerintah di kerajaan.... a. Aceh

b. Siwijaya c. Tarumanegara d. Goa- Tallo

5. Gajahmada dan Hayam Wuruk memerinta di kerajaan a. Tarumanegara

b. Goa- Tallo c. Aceh d. Majapahit.

TES SIKLUS I KELAS IV SDN 2 TRUKO

Isilah dengan menggunakan tanda (x) pada jawaban yang paling tepat

(46)

6. Kerajaan yang bercorak Hindu dibawah ini yang tepat adalah.... a. Goa- Tallo

b. Majapahit c. Sriwijaya d. Aceh

7. Kerajaan yang bercorak Islam dibawah ini yang paling tepat adalah.... a. Siwijaya

b. Tarumanegara c. Majapahit d. Goa- Tallo

8. Kerajaandibawah ini yang bercorak Budha adalah.... a. Kerajaan Majapahit

b. Kerajaan Aceh c. Kerajaan Sriwijaya d. Kerajaan Majapahit

9. Peninggalan Raja Purnawarman salahsatunya adalah.... a. Prasasti Kebun Kopi

b. Prasasti Liggor c. Prsasti Gajahmada d. Prasasti Hujung Langit

10. Prasasti Ciaretiun merupakan peninggalan dari Raja.... a. Sutan Iskandarmuda

b. Balautradewa c. Purnawarman d. Gajah Mada

11. Raja yang memerintah Kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 M adalah Raja.... a. Kudungga

b. Gajahmada c. Balaputadewa d. Purnawarman

12. Raja yang membangun saluran air Sungai Gangga adalah Raja.... a. Sultan Iskandar Muda

b. Sultan Hasanudin c. Balaputradewa d. Purnawarman

(47)

a. Majapahit b. Sriwijaya c. Tarumanegara d. Goa- Tallo

14. Balaputadewa memimpin pada tahun... a. 750 M

b. 500 M c. 850 M d. 600 M

15. Balaputradewa membangun.... untuk jalur perdagangan a. Benteng yang kuat

b. Aliran sungai

c. Bendungan yang kuat d. Armada laut yang kuat

16. Kerajaan maritim pertama kali diwujudkan oleh raja.... a. Balaputradewa

b. Gajahmada c. Purnawarman

d. Sultan Iskandar Muda

17. Bukti kekuasaan Kerajaan Sriwijaya digambarkan dengan monumen.... a. Candi Muara Takus

b. Prasasti Ceareteun c. Candi Prambanan d. Candi Borobudur

18. Armada laut yang kuat bertujuan untuk.... a. Berperang melawan musuh

b. Keamanan jalur maritim c. Memperlancar traspotasi

d. Memberi rasa aman untuk pedagang 19. Kerajaan Sriwijaya menganut agama....

a. Budha b. Hindu c. Islam d. Kristen

20. Kekuasaan Kerajaan Sriwijaya saat peerintahan Raja Balaputradewa kekuasaanya meliputi.... a. Pulau Sumatra, Jawa Barat, Kalimantan Bara dan Selat Sunda

(48)

c. Pulau Sumatra, Pulau Jawa, Pulau Bali, Selat Bali

d. Pulau Kalimantan, Pulau Jawa, Pulau Blai, Pulau Lombok. 21. Kerajaan terbesar setelah Kerajaan Sriwijaya adalah....

a. Tarumanegara b. Goa- Tallo c. Majapahit d. Kerajaan Aceh

22. Pasangan nama raja dan kerajaan yang diperintah dibawah ini yang paling tepat adalah.... a. Kerajaan Sriwijaya, Sultan Hasanudin

b. Kerajaan Goa- Tallo, Sultan Iskandar Muda c. Kerajaan Sriwijaya, Gajah Mada

d. Maja Pahit, Gajah Mada dan Hayamuruk.

23. Patih Gajah Mada mengambil sumpah palapa pada tahun... a. 1336

b. 1345 c. 1234 d. 1335

24. Isi dari sumpah palapa adaah....

a. Gajah Mada tidak akan berhenti berusaha menyatukan Nusantara b. Gajah Mada tidak akan makan buah palapa sebelum nusantara bersatu c. Gajah Mada tidak akan menyatukan Nusantara.

d. Gajah Mada akan menghentikan pemberontakan Keta dan Sadeng. 25. Pada usia 19 tahun hal besar apakah yang dilakukan oleh Patih Gajah Mada?

a. MengambiL Sumpah Palapa

b. Daiangkat menjadi patih Kerajaan Maja Pahit c. Menyelamatkan Raja Jayanegara

d. Menyelamatkan Prabu Hayamuruk

(49)

TES SIKLUS II

Tes Siklus II

1. Raja dari kerajaan Islam dibawah ini yang paling tepat adalah.... a. Sultan Hasaudin, Raja Hayamuruk

b. Raja Hayamuruk, Sultan Iskandar Muda c. Raja Balaputradewa, Raja Purnawarman d. Sultan Hasanudin, Sulta Iskandar Muda 2. Raja Purnawarman merupakan raja dari....

a. Kerajaan Goa- Tallo b. Kerajaan Aceh c. Kerajaan Majapahit d. Kerajaan Truma Negara

3. Berikut ini adalah nama tokoh dan jasanya yang paling tepat adalah.... a. Raja Purnawarman, memperbaiki aliran Sungai Gangga

b. Raja Balaputradewa, menyatukan Nusantara

c. Gajah Mada, menggabungkan kerajaan di Indonesia timur untuk melawan pasukan belanda.

d. Sultan Hasanudin, membangun armada laut yang kuat. 4. Raja Islam yag berasal dari Goa Tallo adalah....

a. Sultan Hasanudin b. Purnawarman

c. Sultan Iiskandar Muda d. Hayamuruk

5. Kerajaan Goa- Tallo berada di.... a. Jawa Barat

b. Makasar c. Jawa Timur d. Aeh

TES SIKLUS IIKELAS IV SDN 2 TRUKO

Isilah dengan menggunakan tanda (x) pada jawaban yang paling tepat

(50)

6. Sebutan Ayam Jantan dari Timur merupakan julukan bagi... a. Gajah Mada

b. Hayamuruk c. Sutan Hasanudin d. Sultan Iskandar Muda

7. Sifat kepahlawanan yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin adalah... a. Gigih tidak mudah menyerah

b. Selalu mengeluh

c. Selalu sabar dan mengalah

d. Membela yang lemah demi mencari nama baik

8. Sultan Hasanudin merasa sedih karena harus melawan tentara...karena seperti saudara sendiri.

a. Belanda

b. Arung Palakka la Tenri Tatta to Erung c. Pasukan sendiri

d. Apasukan kerjaan Goa- Tallo

9. Sultan Hasanudin berusaha menggabungkan kerajaan- kerajaan yang ada di Indonesia bagian timur guna untuk...

a. Melawan tentara belanda b. Melawan Arung Malakka c. Melawan Kerajaan Aceh d. Melawan kemiskinan

10. Arung Palakka merupakan pasukan tentara... a. Indonesia yang membantu pihak Belanda b. Indonesia yang emilhak kepentingan sendiri c. Indonesia yang melawan Belanda

d. Belanda yang ingin memperluas wilyah 11. Arung Palakka merupakan sebutan masyarakat....

a. Masyarakat bali yang memilhak Belanda b. Makasar yang memihak Belanda

c. Kalimantan yng memihak Belanda d. Bugis yang memihak Belanda

12. Nama- raja dan patih dari kerajaan di Indonesia sering digunakan sebagai nama- nama suatu tempat karena...

a. Mengenang jasa dan sikap kephlawanannya

(51)

d. Karena ingin terkenal seperti nama raja dan patih kerajaan terdahulu 13. Setelah wafat Sultan Hasanudin dimakamkan di....

a. Taman Makam Pahlawan Kalibata b. Taman Makam Pahlawan Kusuma Bhakti c. Tama Makam Pahlawan Giri Tunggal d. Komplek Pemakaman Raja Goa

14. Sifat yang dapat dipelajari pada saat jaman kerajaan Hindu, Budha dan Islam adalah.... a. Membela yang lemah demi nama besar.

b. Selalu mengalah

c. Selalu mengharap belas kasihan d. Gigih, pantang menyerah.

15. Bangsa yang besar adalah bangsa yang selalu menghargai jasa- jasa para pahlawan, agaimana caramu menghargai jasa para pahawan sebagai seorang pelajar?

a. Belajar seenaknya b. Belajar dengan tekun c. Tidak pernah belajar d. Beajar dengan tergesa-gesa

16. Gajah Mada adalah seorang ptih yang sangat gigih, pecayadiri, pada tahun.... ia mengucapkan sumpah...

a. 1329, bersumpah menyatukan eta dan Sadeng b. 1350, sumpah untuk mencapai keemasan c. 1336, mengucapkan sumpah palapa d. 1389, menyatukan Nusantara

17. Sultan Iskandar Muda adalah raja darai kerajaan.... a. Kerajan Goa- Tallo

b. Kerajaan Sriwijaya c. Kerajaan Maja Pahit d. Kerajaan Aceh

18. Apa yang diperjuangkan oleh Sultan Iskandar Muda ? a. Memperluas wilayah kekuasaan ekonomi

b. Memperluas wilayah jajahan

c. Meperluas wilayah jajahan untuk kejayaan

d. Memperkuat armada militer untuk memperluas kekuasaannya 19. Kemajuan Kerajaan Aceh dialami pada masa kesultanan....

(52)

d. Sultan Ali Mughayat Syah

20. Slultan Iskandar Muda merupakan Raja dari kerajaan.... bercorak agama.... a. Goa- Tallo, Islam

b. Maja Pahit, Hindu c. Aceh, Islam

d. Tarumanegra, Hindu

21. Sultan Iskandar Muda memerintah pada tahun.... a. 1607-1636 M

b. 1670-1676 M c. 1500-1560 M d. 1760-1780 M

22. Berikut ini adlah periaku kepahlawanan dari Sultan Iskandar Muda kecuali.... a. Berjuang melawan penjajah belanda

b. Pantang menyerah c. Cinta tanah air

d. Mudah patah semangat

23. Mengenang jasa para pahlaean dan menghargai jasa para pahlawan meruppakan sikap.... a. Peduli bangsa

b. Cinta tanah air c. Pantang menyerah d. Berani

24. Sikap kita menghargai dan menghargai jasa para pahlawan dengan cara.... a. Belajar dengan sungguh- sungguh

b. Sekolah dengan tidak sungguh- sungguh c. Bererang sepertihalnya pahlawan

d. Bersenang- senang secara berlebihan menikmati kebebasan 25. Sultan Iskandar uda merupakan raja dari ....

a. Kerajaan Aceh b. Kerajaan Goa- Tallo c. Kerajaan Majapahit d. Kerajaan Sriwijaya

LAMPIRAN 11

(53)

Kunci Jawaban Siklus I

1. D. 6. B. 11. D 16. A 21. C 2. A. 7. D. 12. D 17. A 22. D 3. A. 8. C. 13. B 18. D 23. A 4. D. 9. A. 14. C 19. A 24. B 5. D. 10. C 15. D 20. A 25. C

Kunci Jawaban Siklus Ii

1. D 6.C 11.D 16.C 21.A 2. D 7. A 12. A 17. D 22. D 3. A. 8. B 13. D 18. D 23. B 4. A. 9. A 14. D 19. C 24. A 5. B. 10. A 15. B 20.C 25. A

LAMPIRAN 12

(54)
(55)
(56)

UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS I DAN II

Reliability Statistics Siklus I

Cronbach's Alpha N of Items

.938 25

Reliability Statistics Siklus II

Cronbach's Alpha N of Items

.872 25

LAMPIRAN 14124

(57)

Item-Total Statistics Siklus I

Scale Mean if Item

Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected

Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha

if Item Deleted

VAR00001 13.7273 55.267 .822 .933

Item-Total Statistics Siklus II

Scale Mean if Item

Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected

Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha

(58)

VAR00001 14.000 33.563 .248 .871

VAR00002 14.333 32.667 .330 .870

VAR00003 14.424 30.689 .710 .858

VAR00004 14.152 32.008 .481 .865

VAR00005 14.030 34.030 .132 .874

VAR00006 14.333 31.042 .626 .861

VAR00007 14.212 31.672 .523 .864

VAR00008 14.061 32.121 .513 .865

VAR00009 14.182 32.591 .361 .869

VAR00010 14.333 32.229 .409 .868

VAR00011 14.212 31.610 .535 .864

VAR00012 14.303 32.780 .310 .871

VAR00013 14.364 32.114 .431 .867

VAR00014 14.212 33.547 .182 .874

VAR00015 14.212 30.422 .762 .857

VAR00016 14.000 32.875 .404 .868

VAR00017 14.303 32.718 .321 .870

VAR00018 14.152 33.695 .165 .874

VAR00019 14.515 32.633 .373 .868

VAR00020 14.030 31.905 .589 .863

VAR00021 14.212 30.422 .762 .857

VAR00022 14.303 32.780 .310 .871

VAR00023 14.000 33.563 .248 .871

VAR00024 14.333 32.667 .330 .870

VAR00025 14.424 30.689 .710 .858

(59)

NILAI SISWA KONDISI AWAL, SIKLUS I DAN SIKLUS II

NO NAMA L/P NILAI

Kondisi Awal Siklus i Siklus ii

1 AHMAD FADHILAH L 41 80 70

2 RANGGA ADITYA P L 45 75 77

3

ANGENG NGABDUL

K L 55 40 69

4

APDILA SEPTIANUS

Z L 53 55 65

5

LAILATUL KARISMA

T P 50 70 75

6 MITA EVININGTYAS P 58 78 80

7 MONATA ETIKA A.M P 80 77 78

8

M. ADITYA KUSUMA

R L 85 85 80

9 M. FADIL IHSAN S L 60 68 80

10

M. ZAFRAN

ANGGITA L 65 60 78

11 M. NOR LUKMAN L 68 69 70

12 RIZKA DIANA PUTRI P 75 80 80

13 RIZKY YANUAR L 78 76 80

14

RIZKY

RIANPRAYOGI L 80 85 90

15 ALI MUSRUKHAN L 66 67 73

(60)

LAMPIRAN 16 DOKUMENTASI

vv

Kegiatan Awal Kegiatan Penomoran

Kegiatan Penomoran Mengajukan Pertanyaan

(61)

LAMPIRAN 17 UJI PLAGIAT

Berpikir Bersama

Menjawab

Berpikir Bersama

(62)

Uji Plagiat BAB I

(63)

BAB III

(64)

Referensi
