• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri 10 Bulukumba Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XII (MIPA) / Ganjil

Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan Alokasi waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

3.1 Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

3.1.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan.

3.1.2 Menjelaskan proses perkecambahan pada tumbuhan.

3.1.3 Membedakan perkecambahan hipogeal dan epigeal dengan mengamati video dan mampu mengkomunikasikan hasil pengamatannya. 3.1.4 Mengkaji mengenai perbedaan pertumbuhan

primer dan sekunder.

3.1.5 Mengidentifikasi faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan.

3.1.6 Mengidentifikasi faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan.

4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang faktor eksternal yang memengaruhi faktor internal dalam proses pertumbuhan dan perkembangan tanaman, dan melaporkan secara tertulis dengan

menggunakan tatacara penulisan ilmiah yang benar

4.1.1 Membuat rancangan percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. 4.1.2 Melakukan percobaan tentang pengaruh

factor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.

4.1.3 Menentukan variabel bebas dan variabel terikat

4.1.4 Menganalisis data hasil percobaan 4.1.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.1.6 Menyajikan laporan hasil percobaan

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan.

2. Menjelaskan proses perkecambahan pada tumbuhan.

3. Membedakan perkecambahan hipogeal dan epigeal dengan mengamati video dan mampu mengkomunikasikan hasil pengamatannya.

4. Mengkaji mengenai perbedaan pertumbuhan primer dan sekunder dari media cetak (buku, majalah, koran) maupun dari internet.

5. Menjelaskan faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan. 6. Menjelaskan faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan.

(2)

Melalui proses mengumpulkan data, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:

1. Membuat rancangan percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.

2. Melakukan percobaan tentang pengaruh factor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.

3. Menentukan variabel bebas dan variabel terikat. 4. Menganalisis data hasil percobaan

5. Membuat laporan hasil percobaan 6. Menyajikan laporan hasil percobaan

C. Materi Pembelajaran 1) Fakta

 Berbagai foto/gambar/video tentang struktur biji, tipe perkecambahan.

(3)

2) Konsep

PERTUMBUHAN

Pertumbuhan adalah proses pertambahan biomassa atau ukuran (berat, volume, atau jumlah) yang sifatnya tetap, dapat diukur (dapat dinyatakan dalam angka, grafik, dsb) dan bersifat irreversible (tidak dapat balik ke kondisi semula). Jadi, pertumbuhan merupakan suatu konsep kuantitatif yang berkaitan dengan pertambahan massa suatu organisme.

Alat untuk mengukur pertumbuhan disebut auksanometer Jenis pertumbuhan dan perkembangan

 Pertumbuhan Primer

Pertumbuhan yang menyebabkan batang dan akar tumbuhan bertambah tinggi atau panjang karena adanya aktivitas dari meristem apical.

.

 Pertumbuhan Sekunder

Pertumbuhan yang menyebabkan akar dan batang bertambah lebar. Pertumbuhan ini disebabkan adanya pembelahan pada jaringan meristem sekunder (meristem lateral).

PERKEMBANGAN

merupakan proses perubahan yang menyertai pertumbuhan, menuju tingkat pematangan atau kedewasaan makhluk hidup yang bersifat reversible. Proses perubahan secara berurutan adalah dari spesialiasi, diferensiasi sel (perubahan struktur dan fungsi sel), histogenesis (pembentukan jaringan), organogenesis (pembentukan organ), dan gametogenesis (pembentukan sel-sel kelamin). Perkembangan merupakan proses kualitatif yang tidak dapat di ukur.

(4)

FAKTOR – FAKTOR YANG MEMPENGARUHI PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

 FAKTOR INTERNAL yaitu faktor-faktor yang berasal dari tumbuhan itu sendiri (faktor genetik). Faktor genetik inilah yang mengendalikan hormon untuk proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan

1. Genetik (hereditas) 2. Enzim

3. Hormon (fitohormon)

Terdapat 2 kelompok hormon yaitu:

a. Hormon pemicu pertumbuhan (auksin, Giberelin dan sitokinin)

b. Hormon penghambat pertumbuhan (asam absisat, gas etilen, hormon kalin dan asam traumalin

 FAKTOR EKSTERNAL yaitu faktor-faktor yang berasal dari lingkungan 1. Unsur hara 2. Suhu 3. Kelembaban 4. Cahaya 5. Air 6. pH

 PENGARUH NUTRIEN PADA PERTUMBUHAN TUMBUHAN:

No Unsur hara FUNGSI

1 Belerang (S) Merupakan komponen utama protein dan koenzim pada tumbuhan

2 Fosfor (P) Merupakan komponen pembentuk asam nukleat, fosfolipid, ATP dan beberapa koenzim

3 Magnesium (Mg) Merupakan komponen klorofil dan mengaktifkan banyak enzim pada tumbuhan

4 Kalsium (Ca)

Merupakan unsur penting dalam pembentukan dan stabilitas dinding sel, memelihara struktur dan permeabilitas membran, dan mengaktifkan banyak enzim pada tumbuhan

5 Kalium (K)

Merupakan kofaktor yang berfungsi dalam sintesis protein

6 Nitrogen (N) Merupakan komponen asam nukleat, protein, hormon dan koenzim

7 Oksigen (O) Merupakan komponen utama senyawa organik tumbuhan

8 Karbon (C) Merupakan komponen utama senyawa organik tumbuhan

9 Hidrogen (H) Merupakan komponen utama senyawa organik tumbuhan

(5)

11 Nikel (Ni) Kofaktor untuk enzim yang berfungsi dalam metabolisme nitrogen

12 Seng (Zn) Merupakan unsur yang aktif dalam pembentukan klorofil, mengaktifkan beberapa enzim

13 Mangan (Mn) Merupakan unsur yang aktif dalam pembentukan klorofil, mengaktifkan beberapa enzim

14 Besi (Fe) Merupakan komponen sitokrom, mengaktifkan beberapa enzim

15 Klor (Cl) Diperlukan untuk tahapan pemecahan air pada fotosintesis, diperlukan dalam menjaga keseimbangan air

 Merancang percobaan Keterampilan Proses Ilmiah 1. Observasi

2. Klasifikasi, prediksi, inferensi 3. Membuat hipotesis

4. mendesain dan melakukan percobaan 5. Menggunakan alat ukur / pengamatan 6. Identifikasi variabel

7. Mengontrol variabel 8. Mengumpul data

9. Mengorganisasi data (tabel, grafik, dll) 10. Memaknakan data, tabel, grafik

11. Menyusun kesimpulan

12. Mengkomunikasikan hasil/ide/secara tertulis maupun lisan.

3) Prinsip

 Pertumbuhan bersifat irreversible dan kuantitatif  Perkembangan bersifat reversible dan kualitatif 4) Prosedur/deskripsi materi

 Tahap pertumbuhan dan perkembangan pada hewan terdiri atas 2 tahap yaitu: 1). Tahap embrio meliputi fase morula, blastula, gastrula, serta diferensiasi dan

organogenesis.

2). Tahap pasca embrio meliputi terjadinya regenerasi dan metamorfosis.

D. Metode Pembelajaran  Diskusi kelompok  Demonstrasi/eksperimen  Presentasi

(6)

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2JP) Langkah Pembelajaran Sintaks Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan o Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

o Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya : berapa

tinggimu sekarang dan berapa tinggimu ketika SD?

o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

“Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang apa saja

yang bisa dilakukan untuk

meningkatkan hasil pertanian bagi petani.

o Pemberian Acuan;

 Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

(7)

Kegiatan Inti Stimulasi Problem Statement Data processing colection Verifikasi Generalisasi Mengamati

Pada kegiatan ini guru meminta siswa mengamati video perkecambahan kacang hijau.

Menanya

Peserta Didik menyusun pertanyaan mengenai pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan berdasarkan pengamatan gambar dan video

Mengumpulkan informasi

Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan cara :

1. mempelajari ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan

2. mendeskripsikan macam-macam pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

3. mempelajari fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

4. siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan

Menalar/mengasosiasi

Setelah mengumpulkan informasi melalui penggalian literatur dan diskusi kelompok,

Mengomunikasikan

 Mendiskusikan dan menyimpulkan ciri pertumbuhan dan perkembangan, jenis-jenis pertumbuhan pada tanaman, dan fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman.

 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan sesuai dengan indikator kompetensi.

Kegiatan Penutup

 Siswa diajak menyusun kesimpulan mengenai ciri pertumbuhan dan perkembangan, jenis-jenis pertumbuhan pada tanaman, dan fase-fase pertumbuhan

(8)

dan perkembangan pada tanaman.

 Guru mereviuw dengan memberikan pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan pembelajaran

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merefleksi hasil pembelajaran dengan mengisi lembar penilaian sikap  Guru memberikan tugas untuk pertemuan

berikutnya yaitu membaca tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.

 Guru memberi salam Pertemuan 2 Langkah Pembelajaran Sintaks Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan o Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik

o Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.  Mengajukan pertanyaan yang ada

keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya sebutkan

ciri-ciri pertumbuahan dan

perkembangan?

o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

“Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang dapatkah

kamu menyebutkan faktor-faktor yang

mempengaruhi pertumbuhan dan

perkembangan pada tumbuhan?

o Pemberian Acuan;

 menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

(9)

 Menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Inti Stimulasi Problem Statement Data processing colection Mengamati

Pada kegiatan ini guru meminta siswa mengamati gambar pertumbuhan. .

Menanya

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya setelah mereka mengamati gambar/model/video. Contoh pertanyaan yang berkaitan dengan pengamatan peserta didik

a. Mengapa biji kacang hijau bisa berkecambah?

b. Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan biji bisa berkecambah?

c. Mengapa kecambah bertambah tinggi, timbul daun dan akar lalu bertambah panjang?

d. Kapankah tumbuhan dikatakan mengalami pertumbuhan dan perkembangan?

e. Bagaimanakah ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan?

f. Apa yang terjadi jika tidak ada air pada proses perkecambahan?

Mengumpulkan imformasi

Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan cara : 1. Mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan suatu tanaman dari buku 2. Membuat rencana/desain percobaan

(10)

Verifikasi

Generalisa si

zat hara, air, dsb.) terhadap pertumbuhan dan perkembangan tanaman

3. Melaksanakan percobaan sesuai rancangan/desain percobaan yang telah dibuat sebelumnya

4. Mencatat data hasil pengamatan dari percobaan pada tabel hasil pengamatan

Mengasosiasi

Setelah mengumpulkan informasi dari hasil pengamatan siswa mendiskusikan hasil pengamatan, menjawab pertanyaan pada Buku Kerja berdasarkan data pengamatan, siswa menentukan :

- Judul percobaan

- Menentukan rumusan masalah - Menentukan hipotesis

- Menentukan variabel-variabel dalam percobaan

- Menetapkan alat dan bahan serta cara kerja

Siswa menverifikasi hasil pengolahan data dengan teori melalui penggalian literatur.,

Mengomunikasikan

- Siswa menyimpulkan faktor- faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman dan hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan pada Mahluk Hidup

- Siswa membuat laporan hasil desain percobaan pengaruh faktor luar dan mempresentasikan

Kegiatan Penutup

 Siswa diajak menyusun kesimpulan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pda tanaman.

 guru mereviuw dengan memberikan pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan pembelajaran

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merefleksi hasil pembelajaran dengan mengisi lembar penilaian sikap

(11)

 Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca tentang pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan manusia

 Guru memberi salam Pertemuan 3 Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan o Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

o Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.  Mengajukan pertanyaan yang ada

keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya :

faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan pada hewan?

o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

“Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang mengapa

setiap manusia memiliki

pertumbuhan yang berbeda? o Pemberian Acuan;

 menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Menyampaikan tentang kompetensi

inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

(12)

Kegiatan Inti Stimulasi Problem Statement Data processing colection Verifikasi Mengamati

Pada kegiatan ini guru meminta siswa mengamati

Menanya

Peserta Didik menyusun pertanyaan mengenai pertumbuhan dan perkembangan hewan berdasarkan pengamatan gambar dan video. Contoh pertanyaan :

1. Apakah pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan manusia sama dengan tumbuhan?

2. Apakah setiap jenis hewan memiliki pertumbuhan dan perkembangan yang sama?

3. Apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan dan manusia?

4. Bagaimana tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan manusia?

Mengumpulkan informasi

Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan cara :

1. Mempelajari fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada hewan

2. mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada hewan

3. siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan

Menalar/mengasosiasi

Setelah mengumpulkan informasi melalui penggalian literatur dan diskusi kelompok,

(13)

Generali sasi

Mengomunikasikan

 Mendiskusikan dan menyimpulkan fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada hewan serta faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhannya..

 Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan sesuai dengan indikator kompetensi.

Kegiatan Penutup

 Siswa diajak menyusun kesimpulan mengenai fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada hewan serta faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhannya..

 guru mereviuw dengan memberikan pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan pembelajaran

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan tugas mandiri untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca materi metabolism.

 Guru memberi salam F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian

NO. Aspek Tehnik Bentuk instrumen

1. Sikap 1. Observasi 1. lembar observasi

2. Pengetahuan Tes tertulis Soal uraian 3. keterampilan 1. Penilaian praktek

2. Penilaian fortofolio/laporan 3. Penilaian proyek

Lembar pengamatan

2. Instrumen penilaian Instrumen Observasi Sikap

N

o Waktu Nama Kejadian/Perilaku

Butir Sikap

Pos /

Neg Tindak Lanjut

1

2

dst

(14)

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Instrumen

1. Jelaskan ciri pertumbuhan dan perkembangan!

2. Jelaskan macam-macam pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan 3. Jelaskan fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

4. Jelaskan 3 faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembaangan? (bobot 2)

5. Bagaimana pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman kacang hijau? (bobot 3)

6. Seorang petani tanaman hias melakukan percobaan terhadap tanaman kedelei. Tanaman tersebut mendapat perlakuan perbandingan antara media tanah dan media kapas. Hasil percobaan yang dilakukan sebagai berikut :

Pot Media Tinggi kecambah

1 Tanah 10

2 Kapas 15

a. Apa tujuan percobaan tersebut! (bobot 2)

b. Apa salah satu rumusan masalah yang sesuai! (bobot 2) c. Bagaimana kesimpulan percobaan tersebut! (bobot 2) d. Tentukan variabel bebas dan terikat (bobot 4)

Kunci Jawaban:

1. Pertumbuhan: Proses pertambahan biomassa atau ukuran (berat, volume atau jumlah) yang bersifat irreversibel,Pertumbuhan merupakan proses kuantitatif Perkembangan: merupakan proses perubahan yang menyertai pertumbuhan, menuju tingkat pematangan atau kedewasaan makhluk hidup. proses perubahan secara berurutan adalah dari spesialiasi, diferensiasi, histogenesis, organogenesis dan gametogenesis) Perkembangan merupakan proses kualitatif yang tidak dapat di ukur.

2. Pertumbuhan Primer

Pertumbuhan yang menyebabkan batang batang dan akar tumbuhan bertambah tinggi atau panjang.

Pertumbuhan Sekunder

Pertumbuhan yang menyebabkan akar dan batang bertambah lebar. Pertumbuhan ini disebabkan adanya pembelahan pada jaringan meristem sekunder (meristem lateral. Ada dua macam meristem lateral yaitu Kambium vaskuler (terletak diantara xilem dan floem, yang menyebabkan pembelahan sel ke arah dalam membentuk sekunder, dan membelah ke arah luar membentuk floem sekunder sehingga batang tambah membesar) dan kambium gabus (disebut juga felogen terletak dibawah epidermis dekar kolenkima yang berfungsi menebalkan batang, sehingga epidermis lebih kedap terhadap air).

3. Secara garis besarnya pertumbuhan dan perkembangan tanaman yaitu ;

- Fase perkecambahan terjadi karena pertumbuhan radikula calon akar / pertumbuhan plumula. Perkecambahan ada 2 tipe yaitu hipogeal dan epigeal - Fase pertumbuhan primer, merupakan pertumbuhan yang terjadi karena adanya

pembelahan pada meristem ptimer yang terdapat pada ujung akar dan ujung batang yang dimulai sejak tumbuhan masih embrio

- Pertumbuhan sekunder, merupakan pertumbuhan yang terjadi adanya meristm sekunder yang disebabkan oleh kegiatan kambium yang bersifat meristematik.

(15)

4. Faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan 1. Unsur hara

Kebutuhan unsur hara untuk proses pertumbuhan dan perkembangan:

Unsur makro; Unsur hara yang dibutuhkan dalam jumlah banyak: C, H, O, N, S,

P K, S, Ca, dan Mg, Unsur hara yang dibutuhkan dalam jumlah sedikit: Fe, B, Mn, Cu, Zn, Mo, Cl dan Ni, Unsur karbon diambil tumbuhan dalam bentuk CO2

Unsur hidrogen diambil tumbuhan dalam bentuk H2O, Oksigen diambil

tumbuhan dalam bentuk CO2. H2O dan O2, Unsur C, H, dan O merupakan unsur

utama penyusun Karbohidrat, lemak dan protein. Gejala Kekurangan unsur hara disebut defisiensi

2. Suhu

Pertumbuhan dan perkembangan dipengaruhi oleh suhu, Suhu yang baik untuk pertumbuhan adalah sushu optimum, Pertumbuhan dan perkembangan akan terhambat bila berada pada suhu minimum dan maksimum. Vernalisasi adalah peningkatan perkecambahan atau pembungaan oleh suhu rendah, Istilah vernalisasi diperkenalkan oleh Trofim Denisovich Lysako tahun 1920.

3. Kelembaban

Kelembaban tanah dan kelembaban udara mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Tanah yang lembab dan udara yang kering mempercepat pertumbuhan dan perkembangan

4. Cahaya

Cahaya (merah, biru, nila dan violet) berperan sebagai sumber energi dalam proses fotosintesis. Etiolasi (Pertumbuhan kecambah ditempat yang teduh akan berlangsung cepat, tetapi abnormal). Daun tanaman yang terkena cahaya lebih kecil dan mesofilnya lebih tebal dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Stomata tanaman yang terkena cahaya ukurannya kecil dengan jumlah yang banyak dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Akar tanaman yang terkena cahaya lebih lebat dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Efek fotoperiodisme, merupakan respon tumbuhan terhadap panjang pendek sinar matahari.

5. Air

Air merupakan senyawa yang penting untuk pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Air sebagai pelarut unsur hara dalam tanah, dan memelihara temperatur tanah. Pertumbuhan berlangsung efektif pada malam hari, karena kandungan air dalam tumbuhan lebih tinggi dari pada siang hari

6. pH

pH sangat berpengaruh pada proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Pada kondisi pH normal, kandungan unsur-unsur yang diperlukan seperti Ca, Mg, P dan K cukup tersedia. pH asam memiliki kandungan unsur Al, Mo, Zn yang dapat meracuni tumbuhan.

5. Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan kacang hijau adalah :

Cahaya (merah, biru, nila dan violet) berperan sebagai sumber energi dalam proses fotosintesis. Etiolasi (Pertumbuhan kecambah ditempat yang teduh akan berlangsung cepat, tetapi abnormal) Daun tanaman yang terkena cahaya lebih kecil dan mesofilnya lebih tebal dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Stomata tanaman yang terkena cahaya ukurannya kecil dengan jumlah yang banyak dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Akar tanaman yang terkena cahaya lebih lebat dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya Efek fotoperiodisme, merupakan respon tumbuhan terhadap panjang pendek sinar

(16)

matahari. Fotoperiodisme pada tumbuhan dikendalikan oleh fitokrom (sterling B. Hendrik) Berdasarkan respon tumbuhan terhadap panjang pendeknya waktu penyinaran, tumbuhan dibedakan atas:

Tumbuhan hari pendek (short day plant)

Tumbuhan yang berbunga ketika siang hari kurang dari 12 jam Tumbuhan hari panjang (long day plant)

Tumbuhan yang berbunga ketika siang hari lebih panjang dari 12 jam Tumbuhan hari netral (neutral day plant)

Tumbuhan yang berbunga tidak dipengaruhi oleh panjang pendeknya penyinaran matahari

6. Tujuan: untuk mengetahui pengaruh media terhadap pertumbuhan kecambah kacang kedelai

Rumusan Masalah: bagaimana pengaruh media terhadap pertumbuhan kecambah kacang kedelai

Kesimpulan: Media berpengaruh pada pertumbuhan kecambah kacang kedelai. Variabel bebas: pengaruh media tanaman.

Variabel terikat: pertumbuhan kecambah.

Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan Penilaian Praktik (Penilaian kelompok)

No Kelompok Indikator penilaian Persiapan (Penyediaan dan kelengkapan alat bahan) Pelaksanaan (Urutan cara kerja,

ketepatan waktu) Hasil (Kevalidan data, Laporan) 1 2 3

Cara pengisian lembar penilaian keterampilan adalah dengan memberikan skor pada pada setiap tahapan kegiatan :

Persiapan :

Skor 1, jika tersedia namun tidak lengkap Skor 2, jika tersedia dan lengkap

Pelaksanaan :

Skor 1, jika urutan cara kerja tidak sesuai Skor 2, jika urutan cara kerja sesuai Skor 1, jika tidak tepat waktu Skor 2, jika tepat waktu

Hasil :

Skor 1, jika data tidak valid Skor 2, jika data valid Skor 1, laporan tidak ada

Skor 2, laporan ada namun tidak lengkap Skor 3, laporan ada dan lengkap

(17)

Penilaian keterampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Jumlah Skor 11 x100

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Perbaikan pembelajaran apabila peserta didik belum mencapai KKM. Perbaikan pembelajaran dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut :

- Guru menunjuk salah satu peserta didik yang menguasai materi untuk memberi penjelasan kepada temannya yang mengalami kesulitan belajar melalui kerja kelompok

- Guru mengkaji ulang pembelajaran kompetensi yang belum dikuasai peserta didik

- Guru memberikan soal-soal evaluasi yang dikerjakan diluar jam pelajaran b. Pengayaan

Untuk menambah wawasan dan pengetahuan peserta didik yang telah memenuhi KKM guru memberikan pengayaan yang relevan dengan materi yang dibahas. Pengayaan tersebut dapat dilakukan dengan cara memberikan tugas membuat makalah tentang pertumbuhan dan perkembangan pada manusia.

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat

1. Worksheet atau lembar kerja siswa (LKS)

2. lembar penilaian 3. LCD + laptop 2. Bahan

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop & infocus

3. Sumber Belajar

a. Buku teks Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013 b. Biologi Campbell

c. e-dukasi.net

Bulukumba, 18 Juli 2016 Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. JUSIA, S.Pd.,M.Si HAMSA, S.Pd.,M.Pd

Referensi
