• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA LURING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA LURING"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA LURING

Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangkemiri 02 Kelas / Semester : 6/1 (ganjil)

Tema : Selamatkan Makhluk Hidup

Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku (Sub tema 1) Muatan Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR

3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan. 4.1 Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan serangkaian pembelajaran :

1. Melalui kegiatan pengamatan gambar bagian-bagian bunga dan bunga yang ada di halaman sekolah, murid dapat menyebutkan bagian-bagian bunga minimal 6 bagian.

2. Melalui kegiatan memperhatikan video tentang perkembangbiakan generatif pada tumbuhan, murid dapat mengidentifikasi proses perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dengan benar.

3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyebutkan ciri-ciri tumbuhan dan contoh tumbuhan berdasarkan macam-macam penyerbukan dengan perantaranya minimal 3.

4. Melalui kegiatan pengamatan gambar atau memperhatikan video macam-macam penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya, murid dapat menyajikan karya (dapat berupa gambar, audio atau video), murid memilih sesuai dengan minat, kemampuan, serta profil belajar murid) mengenai jenis-jenis penyerbukan berdasarkan perantaranya dengan benar.

(2)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan (15 menit)

● Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin. ● Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat.

● Murid diminta untuk menjawab sebanyak-banyaknya pertanyaan yang disampaikan oleh guru.

● Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan singkat yang terkait dengan perkembangbiakan tumbuhan. Misalnya: Sebutkan bagian-bagian tumbuhan? Menurut kalian apa fungsi bunga? Murid yang paling cepat menjawab dengan benar akan mendapatkan poin. Setelah waktu permainan habis (10 menit), ajaklah murid melakukan refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan: apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya).

● Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang perkembangbiakan tumbuhan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Kegiatan 1 - menyebutkan bagian-bagian bunga (15 menit). Melalui kegiatan pengamatan

● Murid mengamati gambar bagian-bagian bunga yang telah disediakan oleh guru. untuk memenuhi kebutuhan belajar murid yang kinestetik, guru dapat mendiferensiasi pembelajaran dengan memvariasikan kegiatan yang mengakomodasi gaya belajar mereka. Misalnya, guru dapat meminta murid untuk mencari bunga yang ada disekitar halaman kelas dan kemudian mengamati bagian-bagian bunga.

● Setelah melakukan pengamatan guru dan murid bertanya jawab tentang bagian-bagian bunga untuk memastikan pemahaman murid.

(3)

Kegiatan 2 - mendefinisikan proses perkembangbiakan generatif (15 menit). ● Murid memperhatikan video tentang perkembangbiakan generatif

● Kemudian Lakukan kegiatan think--write--share

● Berikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan (misalnya dalam bentuk mindmap) apa saja yang mereka ketahui tentang perkembangbiakan tumbuhan melalui video yang telah mereka amati.

● Pastikan guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (wait time), menemukan informasi yang terdapat pada video tersebut.

● Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan apa yang telah mereka tulis.

● Berikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan murid.

● Menarik kesimpulan tentang isi video untuk meluruskan pemahaman murid. Kegiatan 3-menyajikan karya mengenai jenis-jenis penyerbukan.(30 menit)

● Murid akan bekerja dalam kelompok untuk mendiskusikan jenis-jenis penyerbukan berdasarkan perantaranya.

● Guru dapat mengelompokkan murid berdasarkan pemetaan kebutuhan. Murid yang perlu mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam satu kelompok. Kelompok ini akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru. (diferensiasi proses)

● Berikan pertanyaan berikut untuk memandu proses berpikir mereka: 1. Bagaimana proses penyerbukan dapat terjadi?

2. Siapa saja yang dapat membantu proses penyerbukan?

● Setelah itu, bagikan lembar kerja berikut ini dan minta murid mendiskusikan situasi situasi berikut ini dalam kelompok.

https://bit.ly/LembarDiskusiKegiatan3

● Murid mengamati gambar macam-macam penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya. Untuk memenuhi kebutuhan belajar murid secara auditori dan visual, guru dapat mendiferensiasi pembelajaran dengan menyediakan video pembelajaran tentang macam-macam penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya. (siswa dapat memilih apa yang mereka amati (gambar atau video)

(4)

● Melakukan tanya jawab mengenai jenis-jenis penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya untuk meluruskan pemahaman murid.

● Sebagai produk pembelajaran, murid secara individu kemudian diminta untuk menjelaskan dalam bentuk gambar, tulisan, audio atau video mengenai jenis-jenis penyerbukan dengan bahasa mereka. (Guru melakukan diferensiasi produk, siswa dapat memilih produk yang akan mereka buat sesuai dengan minat, kemampuan, serta profil belajar murid ). (Sebagai tugas rumah)

● Murid dapat mengirimkan pekerjaan kepada guru melalui aplikasi WA. Pekerjaan tertulis murid dapat di foto, dan penjelasan lisan dapat direkam melalui fungsi rekaman suara atau video.

Penutup - 30 menit

Siswa secara mandiri diminta untuk mengerjakan soal evaluasi. https://bit.ly/soalevaluasiperkembangbiakangeneratiftumbuhan Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi.

Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid. 1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa? 2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa manfaat

perkembangbiakan generatif pada tumbuhan?

3. Menurutmu, apakah penting mempelajari perkembangbiakan generatif pada tumbuhan ini?

4. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? 5. Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.

PENILAIAN:

Penilaian akan dilakukan meliputi penilaian: 1. Pengetahuan (Soal evaluasi)

https://bit.ly/soalevaluasiperkembangbiakangeneratiftumbuhan 2. Keterampilan (produk unjuk kerja)

(5)

Lembar Observasi

https://bit.ly/LembarPengamatanMurid Lembar Kerja Peserta Didik :

1. https://bit.ly/LKPDKegiatan1 2. https://bit.ly/LKPDKegiatandua 3. https://bit.ly/LKPDKegiatanTiga 4. https://bit.ly/LembarDiskusiKegiatan3 Mengetahui, Kepala Sekolah Haryono, S.Pd NIP 19611006 198304 1 002 Karangkemiri, Juli 2021 Guru kelas

Wiwit Viana Wulandari, S.Pd.SD NIP 19881113 201402 2 003

(6)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Lembar Observasi Penilaian Sikap

Muatan Pelajaran : IPA Kelas/Semester : 6/2

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, jujur, santun dan kreatif dalam pembelajaran.

N O Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Kerja sama Sant un

Kreatif Aktif Ketera ngan 1

2

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

PENILAIAN KETERAMPILAN

Tanggal observasi :

NO NAMA HASIL PRODUK (siswa membuat slah satu produk)

VIDEO GAMBAR DAN

KERANGAN REKAM SUARA/PENJELASA N LISAN 1 2 3

Deskripsi penilaian

Vidio berisi penjelasan mengenai materi penyerbukan dengan lengkap = 3

Vidio berisi penjelasan mengenai materi penyerbukan dengan kurang lengkap =2

Vidio berisi penjelasan mengenai materi penyerbukan dengan tidak lengkap =1

(7)

Gambar berisi penjelasan mengenai materi penyerbukan dengan lengkap = 3

Gambar berisi penjelasan mengenai materi penyerbukan dengan kurang lengkap

=2

Gambar berisi penjelasan mengenai materi penyerbukan dengan tidak lengkap

=1

Penjelasan lisan berisi penjelasan mengenai materi penyerbukan dengan lancar

= 3

Penjelasan lisan berisi penjelasan mengenai materi penyerbukan dengan kurang

lancar =2

Penjelasan lisan berisi penjelasan mengenai materi penyerbukan dengan lancar

tidak lancar =1

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KEGIATAN 1

Nama : ……….. A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pengamatan gambar bagian-bagian bunga dan bunga yang ada di halaman sekolah, murid dapat menyebutkan bagian-bagian bunga minimal 6 bagian.

B. Langkah Kerja 1. Tulislah namamu!

2. Amati gambar bagian-bagian bunga berikut, atau kalian dapat mengamati bagian-bagian bunga secara langsung pada bunga yang terdapat di sekitar halaman kelas. 3. Tulislah bagian-bagian bunga pada kolom yang tersedia!

Bagian-bagian bunga : 1. ……… 2. ……… 3. ……… 4. ……… 5. ……… 6. ………

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KEGIATAN 2

Nama : ……….. A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan memperhatikan video tentang perkembangbiakan generatif pada tumbuhan, murid dapat mengidentifikasi proses perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dengan benar.

A. Langkah Kerja 1. Tulislah namamu!

2. Perhatikan video tentang perkembangbiakan generatif pada tumbuhan pada link berikut :

Perkembangbiakan Generatif pada Tumbuhan IPA Kelas 6 Tema 1 Subtema 1

3. Tulislah informasi apa saja yang kamu dapat dari video tersebut!

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 4. Bagikan informasi yang telah kalian tulis kepada teman kalian

5. Tulislah kesimpulan dari kegiatan ini!

……….… ……….…… ……….……… ……….

(10)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Kegiatan Diskusi Kelompok

Nama anggota kelompok :

1. ………. 2. ………. 3. ………. 4. ………. 5. ………. A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyebutkan ciri-ciri tumbuhan dan contoh tumbuhan berdasarkan macam-macam penyerbukan dengan perantaranya minimal 3.

Langkah Kerja

● Tulislah nama anggota kelompokmu!

● Diskusikan dengan anggota kelompokmu, macam-macam penyerbukan berdasarkan perantaranya, tuliskan hasil diskusi kelompok kalian pada tabel di bawah ini!

No Perantara

penyerbukan

Ciri-ciri tumbuhan Contoh Tumbuhan 1 Penyerbukan dengan bantuan angin (anemogami) 1. ……… … 2. ……… … 3. ………. .. 1. ……… … 2. ……… … 3. ……….. .

(11)

2 Penyerbukan dengan bantuan hewan (Zoidiogami) 1. ……… 2. ……… 3. ………. 1. ……… 2. ……… 3. ……… 3 Penyerbukan dengan bantuan air (hidrogami)

1. ……… 2. ……… 3. ………. 1. ……… 2. ……… 3. ……… 4 Penyerbukan dengan bantuan manusia (antropogami) 1. ……… 2. ……… 3. ………. 1. ……… 2. ……… 3. ………..

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KEGIATAN 3

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pengamatan gambar atau memperhatikan video macam-macam penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya, murid dapat menyajikan karya (dapat berupa gambar, audio atau video), murid memilih sesuai dengan minat, kemampuan, serta profil belajar murid) mengenai jenis-jenis penyerbukan berdasarkan perantaranya dengan benar.

A. Langkah Kerja

1. Perhatikan gambar atau video tentang macam-macam penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya,pada link berikut :

(13)

2. Sebagai produk pembelajaran

Pilihlah satu bentuk karya dapat berupa: gambar dan teterangannya, tulisan, audio atau video mengenai jenis-jenis penyerbukan dengan bahasa kalian sendiri.

3. Kirimlah pekerjaan kepada guru melalui aplikasi WA.

4. Pekerjaan tertulis murid dapat di foto, dan penjelasan lisan dapat direkam melalui fungsi rekaman suara atau video.

Referensi
