RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I
Tema : Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema : Gemar Bernyanyi dan Menari (Sub Tema 2 ) Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 5x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.
3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.
Muatan : SBdP
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari
3.3.1 Membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
4.3 Meragakan gerak anggota tubuh melalui tari
4.3.1 Memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
Muatan : PPKn
No Kompetensi Dasar No Indikator
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan seharihari di rumah.
1.2.1 Menjalankan kewajiban agama yang dianut dalam kehidupan sehari – hari di rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
2.2.1 Menunjukkan sikap patuh di lingkungan sekolah maupun di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2.1 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan adik di rumah 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai
dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2.1 Bermain bersama adik di rumah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca syair lagu Andaikan Aku Punya Sayap, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan sayang untuk orang tua dengan tepat.
2. Dengan menyanyikan lagu Andaikan Aku Punya Sayap siswa dapat mengekspresikan kembali ungkapan sayang dalam syair lagu Andai Aku Punya Sayap yang telah didengar dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi tentang gerakan daun berguguran dan burung terbang, siswa dapat membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat.
4. Dengan menirukan gerakan-gerakan alam, siswa dapat memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat dan percaya diri. 5. Setelah membaca teks, siswa dapat menggali informasi tentang hal-hal yang harus
dilakukan dalam hubungan dengan adik di rumah dengan tepat.
6. Dengan kegiatan bernyanyi bersama adik, siswa dapat bermain bersama adik di rumah dengan sikap yang tepat dan percaya diri.
a. Ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat
b. Gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
c. Hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan adik di rumah
B. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru. 10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat,
yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
1. Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan gambar halaman depan sub tema 1, guru meminta salah satu siswa membaca teks di halaman depan.
2. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Andaikan Aku Punya Sayap Ciptaan Titiek Puspa
3. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan
Tahukah kamu lagu tersebut? Lagu tersebut bercerita tentang apa?
4. Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan lagu yang dinyanyikan.
B. Ayo Mencoba
1. Siswa membuat tanda √ untuk kalimat yang sesuai dan tanda X untuk kalimat yang tidak sesuai dengan lagu Andaikan Aku Punya Sayap
2. Kemudian siswa menyanyikan lagu Andaikan Aku Punya Sayap dengan ekspresi yang tepat.
C. Ayo Berdiskusi
1. Dalam kelompok yang masing-masing terdiri atas 3 orang, siswa berdiskusi tentang bagaimana gerakan daun berguguran dan gerakan burung terbang.
2. Guru menyampaikan kepada siswa, setiap siswa dalam kelompok diskusi harus memberikan usulan gerakan-gerakan daun berguguran dan burung terbang.
3. Guru mendampingi diskusi siswa.
4. Kemudian siswa menentukan gerakan untuk berlatih bersama.
5. Pada akhir diskusi, setiap kelompok menunjukkan gerakan yang mereka sepakati dan telah latihan bersama.
D. Ayo Mencoba
1. Siswa mengisi tabel gerak cepat/lambat.
2. Setelah selesai, guru membahas jawaban-jawaban siswa. 3. Siswa menirukan gerakan-gerakan alam yang ada dalam
tabel.
4. Siswa memeragakan tarian tersebut di depan kelas.
E. Ayo Membaca
1. Siswa membaca cerita di buku siswa
Kegiatan Penutup
1. Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
15 menit
D. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
1. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan. a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : ………..
Kelas/Sem : ………..
Pelaksanaan pengamatan : ………..
b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama : ………..
Kelas/Sem : ………..
Pelaksanaan pengamatan : ………..
Contoh Format Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan a. Tes tertulis
Tes tulis dilaksanakan berdasarkan indikator setiap KD. Bentuk soal tes tertulis seperti berikut.
Memilih jawaban (benar/salah, menjodohkan, dan bentuk lainnya)
Mensuplai jawaban (mengisi/melengkapi, menjawab dengan singkat, menguraikan)
3. Penilaian Keterampilan
E. SUMBER DAN MEDIA
Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Karton
Catatan Guru
2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003
Karanganyar, ...
Guru Kelas 1
Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009
Soal Latihan
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
1. Lengkapi tabel sesuai dengan jenis gerakannya, lambat atau cepat!
Gerakan Cepat / Lambat
Daun berguguran ....
Burung terbang ....
Kucing berlari ....
Pohon ditiup angin sepoi-sepoi ....
Ombak di pantai ....
2. Apa yang akan kamu lakukan, jika adikmu suka menari?
Kunci Jawaban
1.
Gerakan Cepat / Lambat
Daun berguguran Lambat
Burung terbang Cepat
Kucing berlari Cepat
Pohon ditiup angin sepoi-sepoi Lambat
Ombak di pantai Lambat
2. Menasihati adik supaya semangat berlatih menari (kebijaksanaan guru)
3. Menonton pertunjukan tari, rajin berlatih secara teratur, berlatih sungguh-sungguh, tidak mudah putus asa, percaya diri (kebijaksanaan guru)
Pedoman penilaian : SBdP KD 3.3
(Soal nomor 1, ada 5 jawaban)
~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
Bahasa Indonesia KD 3.11 (Soal nomor 2)
~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 1 x 2 = 2
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
PPKn KD 3.2
(Soal nomor 3, ada 3 jawaban)
~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 3 = 3