• Tidak ada hasil yang ditemukan

08.gemar bernyanyi dan menari 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "08.gemar bernyanyi dan menari 2"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Sub Tema Gemar Bernyanyi dan Menari,Pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I / 1(Satu)

Tema : KEGEMARANKU

Sub Tema : Gemar Bernyanyi dan Menari Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5JP)

Pembelajaran : 2 A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia

3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud,

dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.5. Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara

mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator :

 Mendengarkan teks lagu yang di bacakan dengan tertib

 Menirukan bacaan teks lagu yang didengar

 Membaca teks lagu dengan nyaring

Seni Budaya dan Prakarya

4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

Indikator:

 Menyanyikan sebuah lagu pilihannya Matematika

3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah,sekolah, atau tempat bermain

4.3. Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan duo buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

(2)

Sub Tema Gemar Bernyanyi dan Menari,Pembelajaran 2

Indikator :

 Menghitung jumlah kata-kata tertentu pada teks lagu yang dipela jari

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan di sekolah

Indikator :

 Bekerjasama dalam melakukan kegiatan kelompok

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair Lagu

 Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyanyikan lagu ‘Naik-Naik ke Puncak Gunung’ dengan lancar dan percaya diri.

 Dengan mengamati teks lagu, siswa mampu menghitung jumlah kata-kata tertentu pada lagu tersebut dengan tepat.

Membaca dan Menyusun Teks Lagu

 Dengan menggunakan teks lagu, siswa mampu membaca kalimat-kalimat yang ada pada syair lagu dengan benar.

 Setelah membaca, siswa diminta menyusun potongan-potongan syair lagu dengan tepat.

 Setelah menyusun potongan-potongan syair lagu, siswa dapat menentukan kata yang hilang dari satu penggalan lagu dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair Lagu 2. Membaca dan Menyusun Teks Lagu

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Tematik

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : Belajar Aktif

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 35 - 37  Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk

SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 32 - 34  Keyboard(jika ada)

 Teks lagu yang ditulis pada kertas karton atau pada papan tulis, alat musik tradisional setempat.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan

1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan

(3)

Sub Tema Gemar Bernyanyi dan Menari,Pembelajaran 2

2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru

4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

b. Kegiatan Inti

Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair Lagu

1. Guru mengenalkan lagu anak-anak “Naik Naik ke Puncak Gunung”.

2. Siswa dan guru menyanyikan lagu tersebut secara bersama-sama dengan penuh semangat.

3. Setelah semua siswa bernyanyi, siswa diminta untuk mencari kata-kata yang sudah ditentukan di buku siswa dan menghitung jumlah kata tersebut dalam teks lagu yang dipelajari.

4. Siswa menuliskan hasil pengamatannya pada tabel yang telah disiapkan dengan benar.

5. Siswa menghitung total kata-kata tersebut dengan teliti.

6. Siswa dan guru membahas hasil penghitungan secara bersama-sama.

Membaca dan Menyusun Teks Lagu

1. Siswa mendengarkan teks lagu anak-anak yang dibacakan guru. (“Naik Puncak Gunung”).

2. Setiap kelompok harus menyusun potongan-potongan kata tersebut menjadi teks lagu yang utuh.

3. Kelompok siswa yang sudah selesai boleh membantu kelompok lain yang membutuhkan.

4. Selanjutnya, siswa diminta melengkapi potongan lagu yang ditulis pada buku siswa.

5. Siswa juga menuliskan kata-kata yang belum dimengerti.

6. Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang sulit dimengerti siswa pada teks lagu-lagu.

c. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik

Kegiatan Bersama Orang tua :

 Orang tua mengajak anak mendiskusikan suara-suara yang paling sering didengar dan membahas keras lembutnya

H. PENILAIAN

1. Observasi (Pengamatan) 2. Tes Tertulis

(4)

Sub Tema Gemar Bernyanyi dan Menari,Pembelajaran 2

Lembar Pengamatan Menyanyikan Lagu dan Membuat Tabel Piktograf

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

1. Ketepatan

kelompok Seluruh anggota kelompok

Kepala SekolahSD/MI …….

Referensi
