• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. Tujuan Pembelajaran :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "A. Tujuan Pembelajaran :"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 BANDUNG

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 1

Materi Pokok : Pembelajaran Permainan Sepak Bola Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui proses kegiatan belajar mengajar, peserta didik dapat:

a. Memahami cara menendang bola dengan berbagai gerak spesifik (menendang bola dengan kaki bagian dalam, menendang bola dengan punggung kaki, menendang bola dengan punggung kaki bagian luar)permainan sepak bola dengan benar.

b. Memahami cara menahan bola dengan berbagai gerak spesifik (menahan bola dengan kaki bagian dalam, menahan bola dengan kura-kura kaki) permainan sepak bola dengan benar.

c. Mempraktekan cara menendang bola dengan berbagai gerak spesifik (menendang bola dengan kaki bagian dalam, menendang bola dengan punggung kaki, menendang bola dengan punggung kaki bagian luar)permainan sepak bola dengan benar.

d. Mempraktekan cara menahan bola dengan berbagai gerak spesifik (menahan bola dengan kaki bagian dalam, menahan bola dengan kura-kura kaki) permainan sepak bola dengan benar.

e. Memiliki sikap religius, kerja keras, kerja sama dan jujur.

B. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Salam, berdoa, apersepsi dengan menyanyi lagu ”Garuda didadaku”, dan memotivasi peserta didik.

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran.

3. Melakukan pemanasan yang mengarah pada permainan sepak bola seperti: bermain jaring ikan, lari/jogging secara kelompok dengan berbagai variasi atau permainan yang lainnya

(15menit)

Kegiatan Inti Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki

1. Peserta didik menonton tayangan pertandingan sepak bola dan membuat catatan tentang gerak fundamental permainan sepakbola (menendang,menggiring, menyundul, menahan bola).

2. Peserta didik mengamati peragaan menendang dan menahan bola yang diperagakan guru atau siswa.

3. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang teknik apa saja yang dilakukan dalam pertandingan sepak bola dan bagaimana cara untuk meningkatkan gerak fundamental sepak bola

4. Apakah posisi kaki mempengaruhi pergerakan bola saat melakukan menendang,dan menahan bola?

5. Apakah perkenaan bola dengan kaki mempengaruhi

(90 menit)

(2)

jalannya bola saat menendang, dan menahan bola?

6. Apakah jenis pembelajaran untuk meningkatkan keterampilan menendang, dan menahan bola?

Karakter yang dikembangkan: Mandiri (Ingin tahu)

Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data Guru bersama siswa merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam

penyelidikan yaitu:

1. Pengamatan dan eksperimen dengan metode resiprokal yaitu siswa dibagi menjadi 2 kelompok yang

mempunyai peran masing-masing. Kelompok 1 berperan sebagai pelaku dan kelompok 2 berperan sebagai pengamat, begitu sebaliknya.

2. Analisis data menggunakan teknik analisis diskriptif dengan membaca modul dan buku siswa.

Karakter yang dikembangkan: Mandiri (kerja keras)

Penggunaan metode resiprokal

Lapangan dibagi menjadi 4. Masing-masing wilayah digunakan oleh 8 peserta didik, tiap-tiap kelompok disediakan 1 bola.

Di masing-masing kelompok mencoba melakukan tujuan dan cara yang tepat untuk menendang dan menghentikan bola.

Bentuk menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar,punggung kaki yang dilakukan oleh tiap kelompok:

1.Peserta didik menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan mengontrol bola menggunakan kura-kura kaki dengan cara menendang bola kearah teman di hadapannya dan teman pasangannya menghentikannya (berpasangan) di tempat

2.Peserta didik menendang bola dengan menggunakan punggung kaki dalam dan mengontrol bola menggunakan kura-kura kaki dengan cara menendang bola kearah teman di hadapannya dan teman pasangannya menghentikannya (berpasangan) di tempat

3.Peserta didik menendang bola dengan menggunakan kaki bagian luar dalam dan mengontrol bola menggunakan kura- kura kaki dengan cara menendang bola kearah teman di hadapannya dan teman pasangannya menghentikannya (berpasangan) di tempat

4.Peserta didik menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dalam dan mengontrol bola menggunakan kura-kura kaki dengan cara menendang bola kearah teman di hadapannya dan teman pasangannya setelah menendang bola kemudian berpindah tempat. Perpindahan tempat oleh masing-masing kelompok belajar (berkelompok)

5.Peserta didik menendang bola dengan menggunakan punggung kaki dalam dalam dan mengontrol bola menggunakan kura- kura kaki dengan cara menendang bola kearah teman di hadapannya dan teman pasangannya setelah menendang bola kemudian berpindah tempat. Perpindahan tempat oleh masing-masing kelompok belajar (berkelompok)

6.Peserta didik menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan mengontrol bola menggunakan kaki bagian dalam dengan cara menendang bola kearah teman di

(3)

hadapannya dan teman pasangannya setelah menendang bola kemudian berpindah tempat. Perpindahan tempat oleh masing-masing kelompok belajar (berkelompok)

Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru. Peserta didik tetap bekerja dalam

kelompok masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar pengamatan dan lembar penilaian gerak menendang dan menghentikan bola.masing-masing gerakan yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing- masing anggota kelompok dan dinilai menggunakan format dari guru. Cara dan hasil yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi dalam kelompok.

 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kreatif, daya juang, kerja keras), gotong royong (menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab

Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil eksperimen dengan bimbingan guru.

1. Dari data yang diperoleh dan mencermati kembali (mengasosiasi) apa yang telah dituliskan tentang cara

menendang dan menghentikan bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, punggung kaki dalam

permaianan sepak bola, siswa merumuskan kesimpulan dari jawaban permasalahan yang dirumuskan di atas.

2. Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil pembelajaran dan latihan di depan kelas

(Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya).

Siswa melakukan gerakan menendang bola,menghentikan bola menggunakan kaki baian dalam, luar, punggung kakai dan sejauh 3 meter selamaa 60 detik. (Dicatat berapa kali ulangan dalam 60 detik) untuk menggali pertanyaan lanjutan.

 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kreatif, kerja keras), gotong royong (menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab

Penutup .

Penenangan (cooling down)

Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan melakukan stretching yang dipimpin oleh peserta didik.

1. Kesimpulan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai.

2. Penilaian Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan.

3. Refleksi dari guru dan peserta didik

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran menendang bola dan mengontrol bola yang mereka pelajari dari sisi fungsi menendang dan mengontrol bola kemudian guru member penekanan dari

(15menit)

(4)

hasil yang disampaikan peserta didik.

4. Tindak lanjut dan penjelasan materi minggu tentang permainan bola basket minggu depan Guru memberikan tugas mempelajari teknik dasar bola voli untuk persiapan minggu depan.

5. Berdo’a Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdo’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucap terima kasih

7. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan pralatan ke tempat semula.

C. Penilaian Hasil Belajar

Teknik penilaian

1.Sikap piritual / sosial

Jurnal penilain sikap No Waktu Nama

siswa

Catatan prilaku Butir sikap ttd Tindak lanjut

2.Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen: tes uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan teknik menendang bola 1

2 Menjelaskan teknik menahan bola 2

Instrumen: Lihat Lampiran 3.Keterampilan

d. Teknik Penilaian : tes praktek e. Bentuk Instrumen: daftar cek f. Kisi-kisi:

No. Indikator Pencapaian Kompetensi

Butir Instrumen 1. Melakukan teknik

menendang bola

1 2. Melakukan teknik

menahan bola

2

(5)

Lampiran 1 Instrumen Penilaian KI-3:

Instrumen Penilaian Pengetahuan Sepak bola

No Aspek Yang Dinilai Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan teknik menendang bola dengan baik!

2. Jelaskan teknik menahan bola dengan baik!

Jumlah Skor

N = Jumlah Skor : x 100 Skor Max : 8

Petunjuk Penilaian Pengetahuan

 Kriteria teknik menendang

1. Kaki kuda-kuda dan badan condong ke depan 2. Ketika menendang salah satu kaki diayunkan

3. Perkenaan bola pada bagian kaki 4. Pandangan lurus kedepan

skor Keterangan

4 Jika ke 4 kriteria teknik menendang bola dijawab 3 Jika hanya 3 kriteria teknik menendang bola dijawab 2 Jika hanya 2 kriteria teknik menendang bola dijawab 1 Jika hanya 1 kriteria teknik menendang bola dijawab

 Kriteria teknik menahan bola 1. Posisi kedua kaki kuda-kuda

2. Ketika akan memberhentikan salah satu kaki ditarik ke belakang 3. Menghentikan bola

4. Pandangan mata kedepan

Skor Keterangan

4 Jika ke 4 kriteria teknik menehan bola dijawab 3 Jika hanya 3 kriteria teknik menahan bola dijawab 2 Jika hanya 2 kriteria teknik menahan bola dijawab 1 Jika hanya 1 kriteria teknik menahan bola dijawab Lampiran 2 Instrumen Penilaian KI-4

Lembar Observasi Penilaian Keterampilan sepak bola

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Teknik menendang bola 2. Teknik menahan bola

Jumlah Skor N = Jumlah Skor : x 100 Skor Max : 8

(6)

Petunjuk Penilaian Keterampilan

Kriteria Penilaian Keterampilan Sepak bola

 Kriteria teknik menendang bola 1. Posisi kaki kuda-kuda

2. Badan condong ke depan 3. Posisi salah satu kaki diayun 4. Perkenakan bola pada bagian kaki

skor Keterangan

4 Jika ke 4 kriteria teknik menendang bola dengan benar 3 Jika hanya 3 kriteria teknik menendang bola benar

2 Jika hanya 2 kriteria teknik menendang bola dengan benar 1 Jika hanya 1 kriteria teknik menendang bola dengan benar

 Kriteria menahan bola 1. Posisi kaki ditarik kebelakang 2. Posisi kaki menghentikan bola 3. Posisi badan tegak

4. Pandangan mata kedepan

skor Keterangan

4 Jika ke 4 kriteria menahan bola dengan benar 3 Jika hanya 3 kriteria menahan bola dengan benar 2 Jika hanya 2 menahan bola dengan benar

1 Jika hanya 1 menahan bola dengan benar 5. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

FORMAT REMEDIAL DAN PENGAYAAN

NO. SISWA TARGET KI

ASPEK MATERI INDIKATOR KBM/

KKM

BENTUK REMEDIAL

NILAI

KET.

KD AWAL REMEDIAL

1

2

KOMENTAR ORANG TUA SISWA:

Serang, 7 Maret 2022

Kepala Sekolah Calon PSP

Supriyanto, S.Pd

NIP. 197203192002121003

Referensi
