RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : FUJI ILYADI, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CISAGA Kelas/Semester : X / 1
Topik : Sifat-sifat Keperiodikan Unsur Sub-Topik : Jari-jari Atom
Pembelajaran ke : 10 Alokasi waktu : 10 menit
KD. 3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya
KD. 4.4 Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) : 1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi jari jari atom
2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan jari jari atom unsur satu golongan 3. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan jari jari atom unsur satu periode B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Waktu
Tujuan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN Etika Pembuka
Berdoa sebelum memulai
pembelajaran
Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
Peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaannya, dipimpin oleh ketua kelas
1’
Absensi
Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
Peserta didik menanggapi kegiatan absensi kehadiran yang dilakukan oleh guru Apersepsi
Guru mengulas materi sebelumnya dengan memberikan pertanyaan mengenai konsep model atom bohr.
Peserta didik menjawab beberapa peranyaan guru mengenai materi model atom yang sebelumnya sudah dipelajari
1’
KEGIATAN INTI Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
Motivasi
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini dan tujuan serta manfaatnya tentang topik Sifat Periodisitas Unsur
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
1’
Memberikan stimulus
Guru menyiapkan suatu fenomena Video sebagai stimulus untuk memulai pembelajaran
Peserta didik menyimak video mengenai reaksi logam-logam golongan alkali (IA) dan alkali tanah (IIA) dengan air
Merumuskan masalah
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk menemukan permasalahan yang didapat dari video yang ditayangkan
Peserta didik berdiskusi dan menyampaikan permasalahan yang diperolah setelah
menyimak video Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik
Pembagian LKPD sebagai media pembelajaran
Guru menyiapkan LKPD sebagai media pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran
Peserta didik secara berkelompok mengamati dan menelaah artikel mengenai reaktivitas unsur golongan IA dan IIA terhadap air yang ada pad LKPD
1’
Menjelaskan Penggunaan LKPD
Guru menjelaskan penggunaan LKPD yang diberikan untuk mengarahkan peserta didik kepada tujuan pembelajaran dan penyelesaian masalah yang sudah dirumuskan
Peserta didik menyimak bagian demi bagian LKPD tersebut dan secara berkelompok membagi tugas untuk menyelesaikan LKPD tersebut
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Menjelaskan definisi jari-jari atom
Guru membimbing siswa untuk fokus kepada pertanyaan pertama pada LKPD yaitu menjelaskan definisi jari-jari atom
Peserta didik mencari data, membuka buku paket dan
internet kemudian berdiskusi untuk menjawab pertanyaan arahan pada LKPD mengenai definisi jari jari
atom
2’
Menganalisis kecenderungan jari-jari atom pada satu golongan
Guru membimbing siswa untuk fokus kepada pertanyaan kedua pada LKPD yaitu menjelaskan kecenderungan jari jari atom dalam satu golongan
Peserta didik mencari data, membuka buku paket dan
internet kemudian berdiskusi untuk menjawab pertanyaan arahan pada LKPD mengenai kecenderungan jari jari atom pada satu golongan
Menganalisis kecenderungan jari-jari atom pada satu periode
Guru membimbing siswa untuk fokus kepada pertanyaan ketiga pada LKPD yaitu menjelaskan kecenderungan jari jari atom dalam satu periode
Peserta didik mencari data, membuka buku paket dan
internet kemudian berdiskusi untuk menjawab pertanyaan arahan pada LKPD mengenai kecenderungan jari jari atom pada satu periode
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya Mengkomunikasikan
hasil diskusi
Guru memfasiliasi setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai LKPD yang diberikan
Kelompok menyelesaikan keseluruhan LKPD kemudian dipresentasikan hasil
kerja/diskusi tersebut
2’
Fase 5 : Mengevaluasi dan menganalisis proses pemecahan masalah
Refleksi pembelajaran
Guru membimbing kegiatan refleksi pembelajaran
mengevaluasi setiap langkah dalam LKPD yang disesuaikan dengan tujuan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi bersama guru dan menyimak penguatan materi yang diberikan
oleh guru 1’
Menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
Peserta didik membuat
kesimpulan mengenai kegiatan
pembelajaran yang sudah Dilakukan.
pembelajaran yang sudah dilakukan
KEGIATAN PENUTUP Melakukan evaluasi
formatif dari topik yang sudah
diajarkan
Guru menyiapkan evaluasi formatif dalam bentuk tes tertulis
Peserta didik melaksanakan evaluasi formatif yang diberikan
oleh guru 1’
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis/formatif) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai keterampilan.
1. Penilaian Sikap : Berkolaborasi dalam kegiatan diskusi kelompok (rubrik terlampir) 2. Penilaian Pengeahuan : Menganalisis kecenderungan sifat jari jari suau unsur (soal terlampir) 3. Penilaian Keterampilan : Berkomunikasi dalam kegiatan penyajian hasil karya/projek (LKPD)
(rubrik terlampir)
Cisaga, 27 Juni 2022 Kepala Sekolah
Drs, H. Solihin, M.Pd NIP. 1964072019891010
Guru Mata Pelajaran
Fuji Ilyadi, S.Pd NIP. 198806012020121007
LAMPIRAN
1. Rubrik penilaian sikap (diskusi)
No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Keterangan
1 Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi) 3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan) 4 Pembagian Job
Keterangan
Nilai Keterangan
90 – 100 Memuaskan
70 – 89 Baik
60 – 69 Cukup
50 – 60 Kurang
2. Format penilaian keterampilan (Penyajian hasil karya)
No Nama Siswa Aspek penilaian
Nilai Rata
1 2 3 4
1 2 ..
32
Keterangan Aspek :
1) Berani mengemukakan pendapat 2) Berani menjawab pertanyaan 3) Inisiatif
4) Tanggung Jawab Keterangan
Nilai Keterangan
90 – 100 Memuaskan
70 – 89 Baik
60 – 69 Cukup
50 – 60 Kurang
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMAN 1 CISAGA Penyusun : Fuji Ilyadi, S.Pd
Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 2021-2022
Bahan Kelas/Smt : X/1
Materi : Sifat Periodisitas Unsur 3.4. Menganalisis
kemiripan sifat unsur dalam golongan dan
keperiodikannya
NOMOR SOAL KUNCI JAWABAN POIN
1 E 25
Jari-Jari Atom
Menganalisis Kecenderungan Jari jari atom suau unsur
RUMUSAN BUTIR SOAL 3P7 11Q23 19R39 20S40 33T75
1. Unsur yang mempunyai jari-jari atom terbesar adalah....
a. P b. Q c. R d. S e. T INDIKATOR:
Menentukan kecenderungan jari jari atom suatu unsur
KETERANGAN SOAL NO Digunakan
untuk
Tanggal Jumlah Siswa
Tingkat Kesukaran
Daya Pembeda
Proporsi Jawaban pada Pilihan KETERANGAN
1 Tes Formatif 29 Juni 2022 Sedang A B C D E OMIT
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMAN 1 CISAGA Penyusun : Fuji Ilyadi, S.Pd
Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 2021-2022
Bahan Kelas/Smt : X/1
Materi : Sifat Periodisitas Unsur 3.4 Menganalisis kemiripan
sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya
NOMOR SOAL KUNCI JAWABAN POIN
2 75
Jari-Jari Atom
Menganalisis Kecenderungan Jari jari atom suau unsur
RUMUSAN BUTIR SOAL
Perhatikan grafik jari jari unsur golongan utama berikut!
1. Dalam sistem periodik unsur-unsur Li, Na, K, Rb, Cs terdapat pada golongan sama ataukah periode yang sama?
2. Bandingkanlah besar jari-jari atom dari Li, Na, K, Rb, Cs. Urutan jari-jari atom dari besar ke kecil adalah ….
3. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah jari-jari atom cenderung semakin… .
4. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri jari-jari atom cenderung semakin… .
INDIKATOR:
Menentukan kecenderungan jari jari atom suatu unsur
KETERANGAN SOAL NO Digunakan
untuk
Tanggal Jumlah
Siswa
Tingkat Kesukaran
Daya Pembeda
Proporsi Jawaban pada Pilihan KETERANGAN
2 Tes Formatif 4 November 2021
sedang A B C D E OMIT
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR JARI-JARI ATOM
KD 3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya
KD 4.4 Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi jari jari atom
2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan jari jari atom unsur satu golongan 3. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan jari jari atom unsur satu periode
REAKSI UNSUR LOGAM ALKALI DAN ALKALI TANAH DENGAN AIR
Logam alkali adalah kelompok unsur kimia pada Golongan 1 (IA) pada tabel periodik, kecuali hidrogen.
Kelompok ini terdiri dari: litium (Li), natrium (Na), kalium (K), rubidium (Rb), sesium (Cs), dan fransium (Fr). Logam Alkali tidak bebas ditemukan di alam karena mudah teroksidasi dan merupakan unsur logam yang sangat reaktif, sehingga di alam selalu ditemukan dalam senyawanya.
Logam alkali merupakan logam yang sangat reaktif, sehingga mudah bereaksi dengan zat lain membentuk senyawa logam alkali. Berikut akan dipaparkan berbagai jenis reaksi logam alkali dengan air. Logam alkali bereaksi dengan air membentuk senyawa hidroksida dan gas H2. Jika M adalah logam alkali, maka reaksinya dapat dituliskan sebagai berikut :
2M(s) + H2O (l) 2MOH (aq) + H2 (g)
Reaksi berlangsung semakin hebat dengan pertambahan nomor atom dari Litium Li ke Cesium Cs. Perhatikan video yang ditayangkan mengenai reaksi logam Alkali dan Alkali Tanah dengan Air.
Masalah yang diharapkan
1. Jika dibandingkan reaktifiasnya, mengapa reaksi unsur golongan IA (Logam Alkali) dengan air dalam satu golongan dari atas ke bawah semakin hebat/reaktif?
2. Mengapa reaksi unsur logam alkali (golongan IA) dengan air lebih hebat dibandingkan dengan reaksi unsur logam alkali tanah(IIA)?
ARTIKEL
PROBLEM STATEMENT
Definisi jari-jari atom
1. Perhatikan gambar berikut, kemudian kemukakan definisi dari jari jari atom!
Tabel Jari-Jari Atom (Silbelberg)
LEMBAR DISKUSI
a. Molekul atom disamping terbentuk dari ……… dan ………
b. Berapa jarak dari inti atom unsur satu dengan unsur yang lainnya?
Jawab :
c. Berapa seengah jarak dari inti atom unsur tersebut?
Jawab :
Definisi jari –jari atom ………..
……….
Trend Jari-Jari atom, unsur satu golongan!
1. Perhatikan tabel jari jari atom di atas!
Tuliskan jari jari beberapa unsur golongan I A berikut (pm)
Li = pm
Na = pm
K = pm
2. Berdasarkan pertanyaan No 1, urutkan unsur yang memiliki jari-jari (ukuran) terkecil sampai terbesar!
< <
Kesimpulan, dalam satu golongan kecenderungan jari jari atom meningkat dari
……….
3. Jika nomor atom masing masing unsur Li, Na, dan K berturut-turut adalah 3, 11, dan 19. Tuliskan konfigurasi elektron masing masing unsur!
Li = Na =
K =
4. Dari soal No. 3, hitung jumlah kulit yang dimiliki oleh masing masing Unsur!
Li = Na =
K =
5. Berdasarkan jumlah kulit yang dimiliki unsur Li, Na, dan K. Gambarkan model atom Bohrnya! Kemudian bandingkan mana yang akan memiliki ukuran paling besar?
Model atom Li model atom Na model atom K
6. Dari gambar model yang digambar pada soal No 5, jelaskan mengapa pada satu golongan kecenderungan jari jari atom meningkat dari atas ke bawah!
Penjelasan:
Trend Jari-Jari atom, unsur satu periode!
1. Perhatikan tabel jari jari atom di atas!
Tuliskan besaran jari jari beberapa unsur periode ke-2 berikut (pm)
B = pm
C = pm
N = pm
2. Berdasarkan pertanyaan No 1, urutkan unsur yang memiliki jari-jari (ukuran) terkecil sampai terbesar!
< <
Kesimpulan, dalam satu periode kecenderungan jari jari atom meningkat dari
……….
7. Jika nomor atom masing masing unsur B, C, dan N berturut-turut adalah 5, 6, dan 17. Tuliskan konfigurasi elektron masing masing unsur!
B =
C =
N =
8. Dari soal No. 3, hitung jumlah kulit yang dimiliki oleh masing masing Unsur!
B =
C =
N =
9. Berdasarkan jumlah kulit yang dimiliki unsur B, C, dan N. Gambarkan model atom Bohrnya! Kemudian bandingkan ukuran atom ersebut berdasarkan jumlah kulit nya?
Model atom B model atom C model atom N
10. Jika nomor atom masing masing unsur B, C, dan N berturut-turut adalah 5, 6, dan 17. Tuliskan Jumlah proton yang dimiliki oleh masing masing atom!
B =
C =
N =
(Catatan cari informasi mengenai muatan inti efektif (Zeff))
11. Berdasarkan data ukuran atom dan jumlah proton, berikan penjelasan antara data ukuran atom dan jumlah proton yang dimiliki unsur unsur tersebut!
Berdasarkan hasil penyelidikan berdasarkan kecenderungan sifat jari-jari atom, berikan suatu jawaban/penjelasan mengenai rumusan permasalahan yang diajukan pada awal LKPD ini!