RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMAN 1 Fatuleu Tengah
Mata pelajaran : FISIKA
Materi Pokok : FLUIDA STATIS Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (@ Pertemuan 2 x 45 menit) KOMPETENSI DASAR
3.3. Menerapkan hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
4.3. Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik,berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya Pertemuan kedua (2X 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan kegiatan diskusi, eksperimen dan presentasi, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menganalisis faktor yang mempengaruhi hukum pascal dengan tepat 2. Menerapkan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari dengan baik B. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Karakter
1. Pendahuluan (10 menit)
1.1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa 1.2. Guru Memberikan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik
1.3. Guru Menyampaikan Tujuan dan manfaat dari hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari
Religiusitas, disiplin, komunikatif 2. Kegiatan Inti (70 menit)
2.1. Tahap I orientasi peserta didik
Peserta didik menyimak video botol palstik berisi air dan pompa hidrolik kemudian peserta didik dibimbing untuk bertanya sehingga menemukan masalah.
2.2. Tahap II mengorganisasikan peserta didik
Guru membimbing siswa dalam pembagian tugas mengerjakan LKPD serta membimbing siswa dalam membuat hipotesis. LKPD (percobaan virtual menggunakan PhET)
2.3. Tahap III membimbing penyelidikan peserta didik
Setalah pembagian tugas peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan LKPD. Pembimbingan dilaksanakan pada saat pertemuan berlangsung
2.4. Tahap IV peserta didik menyajikan hasil karya
Setelah mengumpulkan data, pada tahap ini peserta didik diminta mempresentasikan hasil percobaan
2.5. Tahap V menganalisis dan mengevaluasi karya
Guru dan peserta didik menganalisis dengan memberi tanggapan pada hasil presentasi peserta didik lain dari kelompok berbeda. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan dari percobaan tersebut.
Melakukan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indicator dengan memberi soal evaluasi.
Berpikir kritis, kolaboratif, tanggung jawab, kolaborasi, komunikatif, TPACK.
3. Penutup
3.1 Peserta didik dan guru secara daring mereview hasil kegiatan pembelajaran.
3.2 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik.
3.3 Memberi salam dan berdoa
Religiusitas, Kemandiria n
| SMAN 1 FTG- 2021
P
E N ILA I A N
Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD
Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD (terlampir) Penilaian pengetahuan : tes tulis (terlampir)
Mengetahui Kepala Sekolah
Semuel Runesi, S.Pd NIP. 19620927 198607 1 003
Nunsaen, November 2020 Guru Mata Pelajaran
Neparasi Ataupah, S.Pd NIP. 19870618 201503 1 001