RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : TK SITI KHODIJAH
Kelas/Semester : B/2
Tema : Aku Sayang Tanaman
Sub Tema : Tanaman buah/ Pisang
Pembelajaran ke : Minggu ke-16
Alokasi Waktu : 10 menit
KD :
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya 3.1 Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari
4.1 Melakukan beribadah sehari -hari
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakkannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan motorik halus
3.6 Mengenal benda-benda di sekitarnya
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda di sekitar yang di kenalnya melalui bentuk, ukuran
2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak dapat menyebutkan ciptaan Tuhan
2. Anak dapat berdoa sebelum dan sesudah kegiatan 3. Anak dapat membilang dengan benda
4. Anak dapat merangkai buah dengan keranjang
5. Anak dapat membuat bentuk pisang dengan bahan yang di sediakan guru 6. Anak dapat menyelesaikan kegiatan dengan tuntas
Materi yang masuk dalam SOP 1. Mengucap salam
2. Berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan 3. Mencuci tangan
4. Makan bekal bersama
Alat dan Bahan 1. Buah apel 2. Buah pisang 3. Buah klengkeng 4. Krayon
5. Tusuk sate 6. Buah –buahan 7. Manik-manik 8. Tanah Liat
9. Platisin 10. Batu-batuan 11. Piring 12. Sendok
13. Keranjang buah 14. Adonan tepung 15. Keranjang buah
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PEMBUKAAN
Salam dan do’a mau belajar, absensi
Bercakap-cakap tentang tanaman buah pisang
Guru memberi kesempatan kepada anak untuk mengamati media yang disediakan
Menyanyi lagu ‘Pisang’
Berlari di tempat untuk mengambil satu macam buah 2. INTI
Guru bercerita tentang manfaat buah bagi tubuh kita, dengan judul ‘Aku Suka Makan Buah Pisang’
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan pada hari ini 1. Dapatkah kamu membuat sate buah dan membilang jumlahnya?
2. Dapatkah kamu merangkai buah dengan keranjang
3. Dapatkah kamu membuat bentuk pisang dengan bahan yang di sediakan guru?
1.
3. ISTIRAHAT
Mencuci tangan
Makan bekal
Bermain bebas
4. PENUTUP
Diskusi tentang perasaan anak setelah melakukan kegiatan bermain hari ini
Menceritkan dan menunjukkan hasil karyanya
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan besok
Berdo’a setelah selesai belajar
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Indikator Penilaian
PROGRAM PENGEMBANGAN
KD INDIKATOR
Nilai Agama Moral 1.1 3.1-4.1
- Anak dapat menyebutkan ciptaan Tuhan - Anak mampu mengucap dan membalas salam - Anak mampu berdo’a sebelum dan sesudah
kegiatan
Fisik Motorik 3.3-4.3 - Anak dapat mengembangkan motorik kasar dan motorik halus
- Anak dapat berlari di tempat untuk mengambil satu macam buah
- Anak dapat membuat bentuk pisang dengan bahan yang di sediakan guru
Kognitif 3.6-4.6 - Anak dapat membilang dengan benda-benda - Anak dapat membuat sate buah dan
membilangnya
Bahasa 3.10-4.10 - Anak dapat menyampaikan berdasarkan pengalaman yang di lihat
Sosem 2.7 - Anak dapat menyelesaikan tugas sendiri
Seni 2.4 - Anak dapat merangkai buah dengan keranjang
Kuwayuhan, 18 Mei 2022 Mengetahui
Kepala TK Siti Khodijah
NURISAMSIYAH, S.Pd, AUD
Guru Kelompok B
NURISAMSIYAH, S.Pd, AUD
CATATAN ANEKDOT
Hari/Tanggal : Rabu, 18 Mei 2022 Kelompok : B (5-6 Tahun)
Guru : Nurisamsiyah, S.Pd.AUD
NO NAMA WAKTU TEMPAT PERISTIWA CAPAIAN
PERKEMBANGAN 1 Safik
2 Hafiz 3 Wafiq 4 Faizal 5 Nadia
Kuwayuhan, 18 Mei 2022 Mengetahui
Kepala TK Siti Khodijah
NURISAMSIYAH, S.Pd, AUD
Guru Kelompok B
NURISAMSIYAH, S.Pd, AUD
CEKLIS PENILAIAN
Hari/Tanggal : Rabu, 18 Mei 2022 Kelompok : B (5-6 Tahun)
Guru : Nurisamsiyah , S.Pd.AUD
KD INDIKATOR NAMA ANAK
Safik Hafiz Wafiq Faizal Nadia NAM
1.1 3.1 – 4.1
- Anak mampu
menyebutkan ciptaan Tuhan
- Anak mampu mengucap dan membalas salam - Anak mampu berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan
FM
3.3 – 4.3 - Anak mampu
menggunakan anggota tubuh untuk kegiatan motorik kasar dan motorik halus
- Anak mampu membuat bentuk pisang dengan bahan yang di sediakan guru
KOGNITIF 3.6-4.6
- Anak mampu membilang dengan benda
- Anak mampu membuat sate buah dan membilang jumlahnya
BAHASA 3.10 – 4.10
- Anak mampu menyampaikan
berdasarkan pengalaman yang di lihat
SOSEM 2.7
- Anak mampu
menyelesaikan tugas sendiri
SENI 2.4
- Anak mampu merangkai buah dengan keranjang
Keterangan : Kolom diisi dengan skala : BB, MB, BSH, BSB
BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
BSB : Berkembang Sangat Baik
Kuwayuhan, 18 Mei 2022 Mengetahui
Kepala TK Siti Khodijah
NURISAMSIYAH, S.Pd.AUD
Guru Kelompok B
NURISAMSIYAH, S.Pd.AUD