• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Luring)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Luring)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Luring)

A. Kompetensi Inti

Sekolah : SMP Negeri 6 Lubuk Alung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VII/1

Materi : Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 Pertemuan)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks

narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar

3.4.1 Menentukan struktur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar.

3.4.2 Memerinci struktur teks narasi bagian orientasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar.

3.4.3 Menelaah struktur teks narasi bagian komplikasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar.

4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, penggunaan bahasa, atau aspek lisan.

4.4.1 Menentukan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur cerita imajinasi 4.4.2 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk

cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur cerita imajinasi

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:

 Menentukan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur cerita imajinasi

Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur cerita imajinasi

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Ajar

a. Faktual

Contoh Cerita Imajinasi “Doraemon dan Dinosaurus Nobita”

b. Konseptual

Struktur cerita imajinasi (orientasi-komplikasi-resolusi) c. Prosedural

Langkah-langkah menyajikan gagasan kreatif struktur cerita imajinasi secara lisan/tulisan 2. Materi Remedial

Diperuntukan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM. Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan materi remedial yaitu struktur cerita imajinasi.

3. Materi Pengayaan

Peserta didik membandingkan struktur teks narasi (dua cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode Pembelajaran : Discovery Learning

3. Teknik Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, persentasi F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

1. Media

a. Power point b. Video

c. Teks Cerita Imajinasi d. Gambar

2. Alat a. LCD b. Laptop c. Speaker 3. Sumber belajar

Lirik Lagu Opening Doraemon Versi Indonesia, Bikin Rindu Masa Kecil | kumparan.com diunduh 21 April 2022 pukul 16.25 WIB.

Kumpulan cerita doraemon (meidorpan.blogspot.com) diunduh 21 April 2022 pukul 16.26 WIB.

Hasiati, Titik, dkk. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Modul Bahan Ajar Cerita Imajinasi

(3)

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Sintak Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi

1. Peserta didik menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing kepada guru.

2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru

3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh peserta didik.

Apersepsi

4. Peserta didik menyaksikan video lagu OPENING KARTUN DORAEMON dan mengikuti bersama-sama.

5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya dan materi yang akan diajarkan.

Pemberian Acuan

6. Peserta didik menyimak penyampaian semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini.

15 menit

(4)

Kagiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

7. Peserta didik menyaksikan tayangan film animasi “Doraemon dan Dinosaurus Nobita.”

8. Peserta didik menerima selembar cerita imajinasi berjudul “Doraemon dan Dinosaurus Nobita.”

9. Peserta didik menentukan gagasan kreatif dari cerita imajinasi yang berjudul “Doraemon dan Dinosaurus Nobita”.

(TUGAS 1)

10. Peserta didik dibagi kelompok oleh guru.

11. Peserta didik secara berkelompok menyediakan sebuah tema untuk menulis teks imajinatif.

12. Peserta didik secara berkelompok menuliskan gagasan-gagasan kreatif menjadi pohon imajinasi sesuai tema.

13. Peserta didik berkelompok menyusun cerita imajinasi sesuai dengan gagasan kreatifnya.

14. Peserta didik menghasilkan sebuah teks imajinatif berdasarkan gagasan kreatif yang sesuai struktur teks imajinatif. (TUGAS 2).

15. Peserta didik dibimbing guru untuk memastikan setiap anggota memahami tugasnya masing- masing.

16. Peserta didik oleh guru dipantau keterlibatan dalam pengumpulan data/bahan selama proses penemuan gagasan kreatif dan pembuatan cerita imajinasi.

17. Peserta didik dipantau diskusi dan dibimbing dalam pembuatan laporan oleh guru sehingga karya

setiap kelompok siap dipresentasikan.

18. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan

19. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.

45 menit

(5)

Kegiatan Penutup

Menganalisis dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah

Mengaitkan konsep ke dalam kontekstual kehidupan sehari hari peserta didik dan memberi motivasi peserta didik.

20. P e s e r t a didik diberi motivasi oleh guru juga mendengarkan penyampaian guru dengan mengintegrasikan materi dengan kontekstual atau kehidupan nyata peserta didik. Dengan mengaitkan materi pembelajaran hari itu ke kehidupan nyata peserta didik. (Hikmah menulis cerita imajinasi yang berjudul tersebut dikehidupan nyata peserta didik).

Penilaian Individu

21. Peserta didik melakukan jeda dengan permainan t e p u k dua-dua, tujuannya agar peserta didik lebih bersemangat dalam belajar.

22. P e s e r t a didik diberi tugas untuk evaluasi berbentuk tugas 1 yang sudah disediakan guru untuk diambil penilaian.

23. P e s e r t a didik yang selesai menyelesaikan tugas 1 individu langsung memberikan kepada guru dan guru langsung menilai hasil tugas 1 individu peserta didik.

24. P e s e r t a didik yang mendapatkan nilai paling besar diberi penghargaan oleh guru.

Refleksi diri

25. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran hari ini dari segi materi juga merefleksi secara bersama-sama tentang kekurangan dan kelebihan pembelajaran hari ini untuk perbaikan dalam proses pembelajaran selanjutnya baik dari segi strategi atau teknik pembalajaran.

Pemberian Acuan Materi Dipertemuan Selanjutnya

26. Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang materi pembelajaran dipertemuan berikutnya.

Doa Penutup Pembelajaran

27. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh peserta didik. (Religius)

20 menit

(6)

H. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian sikap

Lembar Pengamatan Sikap

Rubrik Penilaian Sikap

2. Penilaian Diri

Nama : ………..

Kelas : ……

Hari, Tanggal : ………..

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan sikapmu!

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan.

2 Saya mengakui kesalahan yang diperbuat.

3 Saya aktif dalam proses pembelajaran 4 Saya mengir tugas dari guru dengan

teliti dan penuh tanggung jawab mengerjakan sendiri.

Catatan/penilaian Guru : No

Nama Peserta

Didik

Butir Nilai Sikap

Keterangan Religius Teliti Bertutur Kata

Santun

Tanggung jawab K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB 1

2 3

(7)

Rubrik Penilaian Untuk Soal Uraian Pedoman Penskoran

Deskripsi Skor

Peserta didik dapat memberikan judul yang sesuai ilustrasi gambar! 3 Peserta didik dapat memberikan judul yang kurang sesuai ilustrasi gambar! 2 Peserta didik dapat memberikan judul yang tidak sesuai ilustrasi gambar! 1 Peserta didik dapat m e n e mukan gagasan dengan kreatif 3 Peserta didik dapat m e n e mukan gagasan tapi kurang kreatif 2 Peserta didik dapat m e n e mukan gagasan tapi tidak kreatif 1 Peserta didik mampu membuat cerita imajinasi sesuai dengan gagasan kreatif 3 Peserta didik mampu membuat cerita imajinasi kurang sesuai dengan gagasan kreatif

2 Peserta didik mampu membuat cerita imajinasi tidak sesuai dengan gagasan kreatif

1

Peserta didik mampu menentukan tiga struktur cerita (orientasi, komplikasi dan resolusi) dengan tepat.

3 Peserta didik mampu menentukan dua struktur cerita (orientasi, komplikasi dan resolusi) dengan tepat.

2 Peserta didik mampu menentukan satu struktur cerita (orientasi, komplikasi dan resolusi) dengan tepat.

1

Skor maksimal semua soal : 3

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑥 100 = 𝑛i𝑙𝑎i 𝑢𝑟𝑎i𝑎𝑛 𝑝𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝑑i𝑑i𝑘 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 6 Lubuk Alung

HELDAWATI, S.Pd.

NIP 19621209 198512 2 001

Lubuk Alung, Januari 2022 Guru Mapel,

YOPA ORIZA, S.Pd.

(8)

LAMPIRAN I

LIRIK LAGU OPENING KARTUN DORAEMON

Aku ingin begini Aku ingin begitu

Ingin ini itu banyak sekali Semua semua semua Dapat dikabulkan Dapat dikabulkan Dengan kantong ajaib Aku ingin terbang bebas Di angkasa

Hei... baling baling bambu La... la... la....

Aku sayang sekali...

Doraemon La... la... la....

Aku sayang sekali...

Doraemon

(9)

LAMPIRAN 2

TUGAS 1. TAGIHAN INDIVIDU

Tentukan struktur teks (orientasi, komplikasi dan resolusi) dan gagasan kreatif dari cerita imajinasi yang berjudul “Doraemon dan Dinosaurus Nobita” berikut!

DORAEMON DAN DINOSAURUS NOBITA

Secara tak sengaja Nobita berhasil menemukan sebuah telur raksasa yang ternyata adalah telur dinosaurus. Nobita kemudian bertekad untuk menetaskan telur raksasa tersebut untuk membuktikan bahwa telur itu memang telur dinosaurus.

Saat menetas, ternyata telur itu memang telur dinosaurus. Nobita yang ingin memelihara dinosaurus itu kemudian mengalami kesulitan saat dinosaurus yang diberi nama Pisuke itu kemudian tumbuh besar dan tak lagi bisa disembunyikan dalam kamar Nobita.

Dengan bantuan Doraemon, Nobita kemudian memindahkan Pisuke ke sebuah danau agar ia bisa bersembunyi di sana. Celakanya beberapa warga setempat kemudian melihat Pisuke dan mulai panik.

Mereka mengira ada binatang liar yang berkeliaran di sekitar mereka.

Teks Struktur Gagasan Kreatif

Secara tak sengaja Nobita berhasil menemukan sebuah telur raksasa yang ternyata adalah telur dinosaurus. Nobita kemudian bertekad untuk menetaskan telur raksasa tersebut untuk membuktikan bahwa telur itu memang telur dinosaurus

Saat menetas, ternyata telur itu memang telur dinosaurus.

Nobita yang ingin memelihara dinosaurus itu kemudian mengalami kesulitan saat dinosaurus yang diberi nama Pisuke itu kemudian tumbuh besar dan tak lagi bisa disembunyikan dalam kamar Nobita.

Dengan bantuan Doraemon, Nobita kemudian memindahkan Pisuke ke sebuah danau agar ia bisa bersembunyi di sana.

Celakanya beberapa warga setempat kemudian melihat Pisuke dan mulai panik. Mereka mengira ada binatang liar yang berkeliaran di sekitar mereka.

Doraemon dan Nobita tak punya pilihan selain mengembalikan dinosaurus itu kembali ke jamannya. Dengan menggunakan mesin waktu, mereka kemudian memulangkan Pisuke kembali ke jamannya. Sayangnya rencana ini harus berantakan saat seorang penjahat berusaha menangkap Pisuke untuk keperluan pribadi mereka.

(10)

TUGAS 2. TAGIHAN KELOMPOK

Perhatikan gambar-gambar di atas!

1. Pilihlah salah satu gambar di atas!

2. Tentukan judul cerita!

3. Temukan gagasan kreatif!

4. Buat cerita imajinasi berdasarkan gagasan kreatif yang kamu temukan!

5. Tentukan strukturnya (orientasi, komplikasi dan resolusi)!

Gagasan Kreatif Teks Struktur

(11)

Kunci Jawaban

1. Struktur teks (orientasi, komplikasi dan resolusi) dan gagasan kreatif dari cerita imajinasi yang berjudul “Doraemon dan Dinosaurus Nobita” sebagai berikut.

DORAEMON DAN DINOSAURUS NOBITA

Teks Struktur Gagasan Kreatif

Secara tak sengaja Nobita berhasil menemukan sebuah telur raksasa yang ternyata adalah telur dinosaurus. Nobita kemudian bertekad untuk menetaskan telur raksasa tersebut untuk membuktikan bahwa telur itu memang telur dinosaurus

Orientasi Nobita menemukan telur Dinosaurus.

Saat menetas, ternyata telur itu memang telur dinosaurus. Nobita yang ingin memelihara dinosaurus itu kemudian mengalami kesulitan saat dinosaurus yang diberi nama Pisuke itu kemudian tumbuh besar dan tak lagi bisa disembunyikan dalam kamar Nobita.

Dengan bantuan Doraemon, Nobita kemudian memindahkan Pisuke ke sebuah danau agar ia bisa bersembunyi di sana.

Celakanya beberapa warga setempat kemudian melihat Pisuke dan mulai panik. Mereka mengira ada binatang liar yang berkeliaran di sekitar mereka.

Komplikasi Dinosaurus di pindahkan ke Danau.

Doraemon dan Nobita tak punya pilihan selain mengembalikan dinosaurus itu kembali ke jamannya. Dengan menggunakan mesin waktu, mereka kemudian memulangkan Pisuke kembali ke jamannya. Sayangnya rencana ini harus berantakan saat seorang penjahat berusaha menangkap Pisuke untuk keperluan pribadi mereka.

Resolusi Dinosaurus dikembalikan ke jamannya.

2. Sebuah cerita imajinatif berdasarkan struktur teks imajinasi ((orientasi, komplikasi dan resolusi)!

(Jawaban bervariasi).

(12)

LAMPIRAN III BAHAN AJAR

PENGERTIAN CERITA IMANIJASI, STRUKTUR, JENIS, UNSUR INTRINSIKNYA

1. Pengertian Cerita Imajinasi

Cerita imajinasi merupakan jenis karangan yang memaparkan rangkaian kejadian yang unik dan menghibur, hasil imajinasi atau perpaduan fakta dengan khayalan penulis. Jenis teks cerita ini banyak melatih kreativitas penulisnya. Hal itu karena dengan berimajinasi, seseorang akan secara aktif dapat mengasah kreativitas. Sementara, para pembaca cerita imajinasi umumnya merasakan kesan yang menyenangkan karena bisa membayangkan kejadian-kejadian dan hal-hal yang tidak bisa dilihat di dunia nyata. Angan-angan seseorang akan terasa terbang mengikuti imajinasi sang penulis. Selain itu, banyak pelajaran dan hikmah yang dapat dipetik setelah membaca cerita imajinasi. Setelah mengetahui apa itu cerita imajinasi, perlu mengetahui struktur, unsur intrinsik, jenis hingga kaidah kebahasaan yang terdapat dalam cerita imajinasi itu.

2. Struktur Cerita Imajinasi

Rangkaian kejadian yang ada dalam teks cerita imajinasi secara sistematis membentuk struktur yang terdiri atas orientasi, komplikasi, dan resolusi.

a. Orientasi

Setiap cerita memiliki bagian pembuka di mana berisi pengenalan tokoh, latar (tempat, waktu, suasana), watak tokoh, atau konflik. Bagian pembuka ini disebut dengan nama orientasi. Pembaca akan mengetahui dasar cerita dan karakter-karakter yang terlibat di dalam cerita beserta watak dan sifatnya. Selain itu, awal mula konflik mulai diperlihatkan di bagian orientasi untuk membawanya ke bagian komplikasi.

b. Komplikasi

Setelah pembaca mengenal tokoh, watak, latar, dan awal mula terjadinya konflik, cerita imajinasi akan memasuki bagian yang dinamakan komplikasi. Bagian komplikasi berisi hubungan sebab akibat sehingga memunculkan masalah, masalah menjadi makin rumit, dan masalah mencapai puncaknya.

c. Resolusi

Bagian resolusi berisi penyelesaian masalah dari konflik yang terjadi dan timbulnya kesadaran tokoh. Biasanya di bagian ini pembaca dapat memetik pelajaran dari cerita imajinasi tersebut.

3. Jenis Cerita Imajinasi

Cerita imajinasi dibagi menjadi dua jenis, yaitu cerita imajinasi total dan cerita imajinasi irisan.

Cerita Imajinasi Total

Cerita imajinasi total dikatagorikan sebagai imajinasi pengarang terhadap objek tertentu. Pada katagori ini semua yang terdapat pada cerita tidak terjadi dalam dunia nyata. Jadi nama orang, nama objek, nama kota, peristiwa, benar-benar rekayasa pengarang.

Cerita Imajinasi Irisan

Cerita imajinasi irisan dapat dikatakan sebagai cerita imajinasi yang mengungkapkan imajinasi, tetapi masih menggunakan nama-nama tempat yang ada dalam dunia nyata atau peristiwa yang pernah terjadi pada dunia nyata.

Referensi
