• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Umiyarti Solikah, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Umiyarti Solikah, S.Pd"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Umiyarti Solikah, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMK Sakti Gemolong

Surel : umiyartisolikah97@guru.smk.belajar.id Kelas / Semester : XI / Gasal

Tema : Determinan dan Invers Matriks Sub Tema : Determinan Matriks Berordo 2x2 Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI KI 1 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam sertadalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KD 3 :

Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomenadan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KD 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN Kompetensi Dasar :

3.4. Menganalisis sifat determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3

4.4. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3

Indikator Pembelajaran : Menentukan nilai determinan matriks berordo 2x2

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat , menjawab pertannyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menentukan nilai determinan matriks berordo 2x2

D. MATERI PEMBELAJARAN Determinan Matriks

Determinan hanya dimiliki matriks-matiks persegi (banyak baris dan kolom sama).

• Determinan matriks berordo 2 x 2 Misal diketahui matriks A =(𝑎 𝑏

𝑐 𝑑)

Determinan matriks A = det A = |𝐴| = |𝑎 𝑏

𝑐 𝑑| = 𝑎𝑑 − 𝑏𝑐 Contoh Soal :

1. Tentukan deskriminan matriks A = (−6 −2 5 3 ) ! Jawab :

A = |−6 −2

5 3 | = (-6) . 3 – 5 . (-2) = -18 + 10 = -8 2. Jika diketahui |𝑥 6 − 𝑥

𝑥 3 | = 10, Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan tersebut!

Jawab :

|𝑥 6 − 𝑥 𝑥 3 | = 10 3x – x (6 – x) =10 3x – 6x + x2 = 10 x2 – 3x – 10 = 0 (x - 5) (x + 2) = 0 x = 5 atau x = -2

Jadi nilai x yang memenuhi adalah 5 atau -2 E. METODE PEMBELAJARAN

Pembelajaran kooperatif menggunakan kelompok diskusi menggunakan model pembelajaran discovery learning

F. SUMBER BELAJAR

1. Matematika Buku guru, Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013

2. Matematika 1 untuk SMK dan MAK kelas X kurikulum 2013, Penerbit Erlangga 3. Internet

(3)

G. AKTIFITAS PEMBELAJARAN Kegiatan Awal

(2 Menit)

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran kegiatan

dimulai (dipimpin oleh salah satu peserta didik yang sudah ditunjuk)

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4. Peserta didik diberikan informasi tentang ruang lingkup materi serta keterkaitannya dengan materi sebelumnya, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan metode penilaian yang akan dilakukan pada pembelajaran hari ini.

5. Guru memberikan contoh keterkaitan materi dengan lembar kerja peserta didik

Kegiatan Inti (6 Menit)

1. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.

2. Guru memberikan video pembelajaran dan peserta didik memperhatikan penjelasan guru yang berkaitan dengan determinan matriks yang berordo 2x2

3. Peserta didik bekerja sama dan berdiskusi dalam kelompok untuk memahami dan menghitung nilai determinan matriks yang berordo 2x2

4. Guru berkeliling memberikan motivasi dan membantu peserta didik dalam kelompok, jika ada permasalahan sulit yang belum dipahami atau yang dianggap sulit.

5. Guru meminta beberapa perwakilan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas serta peserta didik yang lain memberi tanggapan.

6. Guru memberi umpan balik dan apresiasi yang positif kepada seluruh peserta didik

7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat memberikan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini.

Kegiatan Penutup (2 Menit)

1. Peserta didik menerima informasi yang berkaitan dengan materi selanjutnya serta referensi materi dapat diperoleh melalui pustaka atau internet

2. Guru memberikan tugas mandiri untuk mengetahui seberapa paham peserta didik menerima materi determinan matriks berordo 2x2 (penilaian pengetahuan)

3. Guru memberikan beberapa quisioner kepada peserta didik sebagai bentuk refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(4)

H. PENILAIAN (ASESMEN)

Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan

dan soal soal penilaian harian , penilaian keterampilan dengan presentasi.

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

Sikap Pengamatan Sikap Lembar Penilaian Sikap

Pengetahuan Tes tertulis Tes Soal Bentuk Uraian

Ketrampilan Tes Unjuk Kerja Unjuk kerja LKPD

Gemolong, Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMK Sakti Gemolong Guru Mata Pelajaran

Heru Setyoko, M.Pd Umiyarti Solikah, S.Pd

(5)

LAMPIRAN 1 ASESMEN

1. Instrumen Penilaian (Asesmen) Sikap

LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SMK Sakti Gemolong

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Gasal Hari / Tanggal :

Berilah penilaian dengan mengisi angka 1,2 dan 3 pada kolom yang tersedia atas perilaku berkarakter peserta didik yang muncul menggunakan skala berikut ini.

No Nama Peserta

Didik Kerjasama Aktif Tanggung Jawab Skor total 1

2 3 4 5

Rubrik Penilaian Sikap : Aspek Yang

Dinilai

Deskripsi Skor

Kerjasama Jika peserta didik aktif berdiskusi dalam kerja kelompok 3 Jika peserta didik tidak terlalu aktif berdiskusi dalam kerja kelompok

2 Jika peserta didik tidak aktif berdiskusi dalam kerja kelompok 1 Aktif Jika peserta didik aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi 3

Jika peserta didik tidak terlalu aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi

2 Jika peserta didik tidak aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi

1 Tanggung

jawab

Jika peserta didik menyelesaikan tugas kelompok dengan baik 3 Jika peserta didik menyelesaikan tugas kelompok 2 Jika peserta didik belum dapat menyekesaikan tugas kelompok 1

(6)

2. Instrumen Penilaian (Asesmen) Pengetahuan Teknik penilaian : Tes tertulis

Soal

1. Perhatikan matriks A dibawah ini A =

Nilai determinan dari matriks A di atas adalah .... (Skor = 20) A. -2

B. -12 C. 2 D. 10

2. Perhatikan determinan matriks B di bawah ini : B =

Jika nilai determinan matriks B adalah 4, maka nilai x adalah …. (Skor = 20) A. 4

B. 3 C. 2 D. 1

3. Terdapat dua buah matriks, yaitu : matriks A dan B seperti dibawah ini :

A = B =

Agar determinan matriks A sama dengan dua kali determinan B, maka nilai x yang memenuhi adalah.... (Skor = 20)

A. x = -6 atau x = -2 B. x = 6 atau x = -2 C. x = -6 atau x = 2 D. x = 3 atau x = 4

1 2 3 4

2 x 4 8

x 2

3 2x 4 3

-3 x

(7)

4. Diketahui matriks A dan B seperti dibawah ini : A = B =

Jika

determinan matriks A = -5, maka determinan matriks B adalah…..(Skor = 20) A. -15

B. 15 C. -10 D. 8

5. Perhatikan matriks A di bawah ini :

A =

Maka determinan dari Matriks A di atas adalah .... (Skor = 20) A. (a + b)(4a - b)

B. (4a + 4b)(a -b) C. (4a + 2b)(4a + b) D. (4a + b)(4a - 4b)

Perhitungan nilai akhir : = 100

maksimal Skor

diperoleh yang

Nilai Skor a b

c d 3a 3b c d

4a a 4b b

(8)

3. Instrumen Penilaian (Asesmen) Keterampilan Penilaian Keterampilan

Kelompok Nama Anggota

Keterampilan dalam

mendiskusikan masalah

determinan matriks berordo 2 × 2

Keterampilan dalam melakukan presentasi hasil diskusi

Jumlah Skor Akhir

Rubrik Penilaian Ketrampilan

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik 1 Keterampilan

menyelesaikan

masalahan determinan matriks berordo 2 × 2

3 Peserta didik mampu dalam menyelesaikan masalahan determinan matriks berordo 2 × 2 dengan benar

2 Peserta didik mampu dalam menyelesaikan masalahan determinan matriks berordo 2 × 2 kurang benar

1 Peserta didik mampu dalam menyelesaikan masalahan determinan matriks berordo 2 × 2 salah

2 Keterampilan dalam melakukan presentasi hasil diskusi

3 Peserta didik mampu mempresentasikan masalah determinan matriks dengan ordo 2 x 2 dengan amat baik

2 Peserta didik mampu mempresentasikan masalah determinan matriks dengan ordo 2 x 2 dengan baik

1 Peserta didik mampu mempresentasikan masalah determinan matriks dengan ordo 2 x 2 dengan kurang baik

% 100 maksimal x

skor

diperoleh yang

Nilai = skor

(9)

4. Instrumen Refleksi Proses Pembelajaran

LEMBAR REFLEKSI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Pertemuan ke : ……….

Hari/tngl pelaksanaan : ……….

No Pertanyaan Tidak

Setuju

Kurang Setuju

Cukup Setuju

Sangat Setuju

1 2 3 4

1. Saya sangat senang dengan pembelajaran hari ini

2. Saya merasa mudah memahami materi dengan pembelajaran seperti ini

3. Saya merasa termotivasi untuk belajar dengan pembelajaran seperti ini

4. Saya ingin materi selanjutnya dengan pembelajaran seperti ini

Keterangan Penskoran : Skor 1 : Tidak Setuju Skor 2 : Kurang Setuju Skor 3 : Cukup Setuju Skor 4 : Sangat Setuju

Referensi
