RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas/Semester : X/Ganjil Peminatan : MIA/IIS/IBB Materi Pokok : Kebugaran Jasmani Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (6 X 45 menit)
Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis konsep latihan, pengukuran dan hsil pengembngan komponen kebugaran jasmani.
Indikator
3.5.1 Menjelaskan konsep kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut.
3.5.2 Menemukan variasi dan kombinasi teknik latihan kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut.
3.5.3 Menganalisis kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik latihan kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut.
4.5 Mempraktekan latihan, pengukuran, dan analisis hasil latihan pengembangan komponen kebugaran jasmani
Indikator
4.5.1 Melakukan latihan gerakan kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut
4.5.2 Melakukan variasi dan kombinasi teknik kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut
4.5.3 Melakukan keterampilan variasi dan kombinasi teknik dasar kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut
Tujuan pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
1. Menemukan variasi dan kombinasi teknik latihan kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut.
2. Menganalisis kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik latihan kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut
3. Melakukan latihan gerakan kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut
4. Melakukan variasi dan kombinasi teknik kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut
5. Melakukan keterampilan variasi dan kombinasi teknik dasar kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat : 1. Menemukan dan mendapatkan pengalaman teknik latihan kekuatan, kelentukan,
keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut
2. Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik latihan kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut
3. Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik latihan kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan kegiatan latihan tersebut.
Materi pembelajaran memuat : 1. Fakta
a. Melihat latihan kebugaran jasmani di tempat-tempat fitness
b. Melihat teknik latihan kebugaran jasmani di media masa atau media elektronik
2. Konsep a. Kekuatan
Model 1 model 2
b. Latihan kelentukan
model 1 model 2
c. Latihan keseimbangan
Model 1 model 2
d. Latihan kelincahan
Model 1 model 2
e. Latihan daya tahan Model 1
3. Prinsip
a. Latihan kekuatan otot lengan dan bahu, kekuatan otot perut dan kekuatan punggung
b. Latihan kelentukan otot kaki, otot punggung, dan otot pingang
c. Variasi latihan keseimbangan dari sikap melayang dan berjalan pada garis lurus dengan mata tertutup
d. Latihan kelincahan dengan lomba lari cepat memindah benda dan lari zig zag e. Latihan daya tahan naik turun bangku
4. Prosedur cara-cara mengatur gerakan meliputi sebagai berikut a. Persiapan
b. Pelaksanaan c. Sikap tubuh
d. Melakukan keterampilan variasi dan kombinasi teknik dasar kekuatan kelentukan, keseimbangan, kecepatan daya tahan
Metode pembelajaran
a. Pendekatan : sainstifik
b. Metode : demontratife parsial dan eksperimen
Media, alat dan sumber
1. Media : cetak dan elektronik (internet)
2. Alat : pluit, stop watch, bangku, bola, bendera dan matras
3. Sumber : buku pegangan kurikulum 2013, buku pendidikan jasmani, olah raga dan kesehatan kelas X
Langkah kegiatan/sekenario pembelajaran
1. Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi sebelumnya, peserta dididk melakukan latihan teknik dasar latihan kekuatan kelentukan keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh pada waktu melakukan teknik tersebut 2. Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik dasar kekuatan,
kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
3. Memecahkan masalah teknik dasar kelentukan kekuatan, keseimbangan kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh pada waktu melakukan latian teknik tersebut.
4. Melalui praktik peserta didik dapat menentukan variasi latihan teknik kekuatan kelentukan keseimbangan kecepatan dan daya tahan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut dan nilai bekerjasama, berkomunikasi, bekerja dengan teliti jujur, dan penuh tanggung jawab.
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan waktu
Pendahuluan
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik: mengawali
pembelajaran dengan memberikan salam, mengecek kehadiran peserta didik, menanyakan kesehatan para peserta didik
Menyampaikan pertanyaan untuk menggali pemahaman materi sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari
Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar kebugaran jasmani dari berbagai sumber.
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan hal-hal yang akan dinilai pada pertemuan ini
Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
Melakukan pemanasan.
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik menyimak peragaan teknik dasar kesegaran jasmani yang dilakukan oleh peserta didik lain (demonstrasi)
Guru melakukan penilaian keterampilan peserta didik melalui pengamatan gerak
Menanya
Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan.
Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar kebugaran
jasmani yang belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan peserta didik.
Mencoba
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
Masing-masing kelompokmelakukan latihan teknik gerakan dasar kebugaran jasmani dengan baik dan benar (eksperimen)
Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan latihan teknik gerakan dasar kebugaran jasmani.
Mengasosiasi
Ditampilkan peragaan teknik dari peserta didik yang gerakan teknik dasar kebugaran jasmani yang baik dan benar atau menayangkan beberapa gambar dan video klip berisi latihan
105 menit
Rincian kegiatan Waktu
teknik dasar kebugaran jasmani.
Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik yang benar dari masing masing teknik dasar kebugaran jasmani dan memberikan alasan/argumen.
Guru menilai kemampuan peserta didik, mengolah informasi sesuai dengan tahapan teknik dasar kebugaran jasmani.
Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan teknik dasar yang benar.
Kelompok lain memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberikan penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup
Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dasar kebugaran jasmani yang baik dan benar.
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan refleksi pembelajaran hari ini
Memberikan tugaspengamatan variasi latihan teknik dasar sepak bola dan permainan kebugaran jasmani melalui media baca , video atau internet.
Menginformasikan kepada peserta didik materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik dasar kebugaran jasmani.
mengakhiri pembelajaran dengan memberikan salam
15 menit
Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi kembali materi pada pertemuan sebelumnya
Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengkaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik dasar kesegaran jasmani.
Membagi peserta didik ke dalam kelompok.
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas tentang latihan variasi teknik dasar kesegaran jasmani melalui media baca , video atau intternet.
Mencoba
Masing-masing kelompok diminta untuk mencoba mempraktikkan latihan varasi teknik dasar kesegaran jasmani
Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihan variasi teknik dasar kesegaran jasmani masing-masing kelompok.
Mengasosiasi
Setiap kelompok mencoba variasi latihan kelompok lain.
Kelompok dibagi dua sama banyak dan mempraktikkan variasi latihan tenik dasar melalui permainan kesegaran jasmani dengan peraturan yang sederhana.
Guru menilai kerjasama antar kelompok, menilai keterampilan, mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilankelompok memaparkan hasil latihan variasi teknik dasar kesegaran jasmani.
Guru melakukan penilaian keterampilan dalam mempresentasikan dan mengajukan pertanyaan kelompok lain yang tampil
105 menit
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan teknik dan variasi gerakan teknik dasar yang baik dan benar dalam permainan kesegaran jasmani
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan refleksi pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
Mengakhiri pembelajaran dnegan mengucapkan salam
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis 3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui : Metro, ... 2014
Kepala SMA….. Guru PJOK
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
Penilaian sikap, spiritual dan sosial.
NAMA SISWA
Sikap Spiritual dan Sosial
DESKRIPSI (Kekuatan
dan Kelemahan
Peserta didik)
KI 1 KI 2
Menerima (berdoa tiap aktivitas Menjalankan (serius belajar) Menghargai ( kitab suci) Menghayati (beribadah) Mengamalkan (menyayangi sesama) Mengamalkan (Jujur) Menerima (Disiplin...) Mengamalkan (Tanggung Jawab) Menghargai (Toleran thd perbedaan pendapat) Menjalankan (Ramah Lingkungan) Mengamalkan (Gotong Royong) Mengamalkan (Kerjasama) Menghayati (Cinta Damai) Menjalankan (Responsif) Mengamalkan (Proaktif)
Keterangan rubrik penilaian:
Catatan
Indikator selalu..., sering..., kadang-kadang...tidak pernah…..
KRITERIA SKOR INDIKATOR
Sangat Baik (SB)
4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
a. Tes pengetahuan
1. Jelaskan komponen kebugaran jasmani?
2. Bagaimanakah cara melakukan latihan kelentukan otot kaki?
3. Bagaimana cara melakukan latihan variasi dalam keseimbangan?
4. Sebutkan 2 contoh bentuk latihan kelincahan?
5. Apakah manfaat dari latihan kebugaran jasmani bagi tubuh kita?
Instrumun penilaia Tes pengetahuan 1. Skor maksimal 1 butir soal benar = 20
2. Skor maksimal 1 butir soal kurang sempurna = 5 3. Skor maksimal Seluruhnya = 100
No. Nama Peserta didik
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5 1.
2.
3.
4.
5.
Dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
b. Penilaian Presentasi
FORMAT PENILAIAN PRESENTASI Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Peminatan : X/MIA/IIS/IBB Kelompok : ...
Materi Pokok : Menganalisis konsep latihan dan pengukuran kebugaran jasmani
Tes unjuk kerja (ketrampilan)
Lakukan ketrampilan variasi dan kombinasi teknik dasar kekuatan, kelentukan, keseimbangan, kecepatan dan daya tahan.
Contoh instrumen penilaian dalam bentuk lembar pengamatan
No Nama Peserta Didik
Posisi/Sikap Awal
Pelaksanaan Gerak
Posisi/Sikap
Akhir Jumlah Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentan nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = --- x 4 Jumlah skor maksimal
Rentang nilai keterampilan
Nilai Predikat Nilai sikap
0,00 < nilai ≤ 1,00 D
Kuran
1,00 < nilai ≤ 1,33 D+
1,33 < nilai ≤ 1,66 C-
1,66 < nilai ≤ 2,00 C
2,00 < nilai ≤ 2,33 C+
Cukup
2,33 < nilai ≤ 2,66 B-
2,66 < nilai ≤ 3,00 B
3,00 < nilai ≤ 3,33 B+
Baik
3,33 < nilai ≤ 3,66 A-
3,66 < nilai ≤ 4,00 A Sangat Baik
Rekap nilai materi kebugaran jasmani
No Nama
Nilai Jumlah Nilai Akhir
a b c d
1 2 3 4 Dst