• Tidak ada hasil yang ditemukan

FOTOSINTESIS PROSES PALING PENTING DI BUMI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "FOTOSINTESIS PROSES PALING PENTING DI BUMI"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

FOTOSINTESIS

PROSES PALING PENTING DI

BUMI

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

Nama Penyusun : RISNA TRI UMIATIN, S.Pd.

Nama Sekolah : UPT SD Negeri Penataran 02

Mata Pelajaran :

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Fase B

Kelas / Semester :

IV (Empat) / I (Ganjil)

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

(3)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 IPAS FASE B KELAS 4 SD

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL Penyusun

Instansi

Tahun Penyusunan

Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas BAB 1 Topik

Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

RISNA TRI UMIATIN, S.Pd.

UPT SD NEGERI PENATARAN 02 2022

SD

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) B / 4

Tumbuhan, Sumber Kehidupan di Bumi Fotosintesis Proses Paling Penting di Bumi 2 JP (2x 35 menit)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Di akhir fase B ini, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa secara sederhana dengan menggunakan pancaindra dan dapat mencatat hasil pengamatannya. Dengan menggunakan panduan, peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang dapat diselidiki secara ilmiah dan membuat prediksi berdasarkan pengetahuan yang dimiliki sebelumnya.

Peserta didik juga membuat rencana dan melakukan langkah- langkah operasional untuk menjawab pertanyaan yang diajukan berdasarkan panduan tertentu. Peserta didik menggunakan alat dan bahan yang sesuai dengan mengutamakan keselamatan serta menggunakan alat bantu pengukuran untuk mendapatkan data yang akurat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mendeskripsikan kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses fotosintesis.

2. Peserta didik dapat menyebutkan hasil dari proses fotosintesis dan mengaitkannya dengan pentingnya menjaga tumbuhan di Bumi.

3. Peserta didik dapat menghubungkan manfaat tumbuhan berfotosintesis dengan keberlangsungan hidup mahluk hidup lain.

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, 2. Berkebinekaan global,

3. Bergotong-royong, 4. Mandiri,

5. Bernalar kritis, dan 6. Kreatif.

(4)

E. KETRAMPILAN / PENGETAHUAN PRASYARAT

Peserta didik mampu bekerja mandiri dan mampu bekerjasama dalam kelompok, peserta didik mampu membaca dengan lancar.

F. DESKRIPSI UMUM

Setelah Apersepsi, Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi kelompok, setiap kelompok mengamati vidio

pembelajaran percobaan ingenhousz yang ditampilkan oleh guru.

Guru meminta peserta didik untuk membuat proyek kelompok berupa gambar yang mendeskripsikan proses fotosintesis secara lengkap mulai dari bahan samai hasil fotosintesis. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.

G. PEMAHAMAN BERMAKNA

Dengan memahami materi ini peserta didik dapat mengetahui bahan yang diperlukan untuk proses fotosintesis dan hasilnya.

H. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Sudahkah kalian sarapan hari ini?

2. Bagaimana kalian bisa mendapatkan makanan untuk sarapan?

3. Taukah kalian bahwa semua mahluk hidup saling memiliki ketergantungan?

4. Taukah kalian semua mahluk hidup membutuhkan makan?

5. Bagaimana tumbuhan mencari makanan?

6. Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lainnya?

Mengapa fotosintesis adalah proses yang penting di Bumi?

I. FASILITAS, SARANA DAN PRASARANA 1. Ruang Kelas

2. Perlengkapan Guru 1. Perangkat ajar 2. Proyektor

3. Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:

1. alat tulis;

4. Perlengkapan untuk kegiatan Kelompok : 1. Kertas Manila

2. Gunting

3. Kertas origami 4. Lem

5. Spidol warna

(5)

J. INDIKATOR KETERCAPAIAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu bekerjasama melakukan pengamatan dalam kelompok.

2. Peserta didik mampu membuat deskripsi berupa

gambar mengenai bahan yang diperlukan dalam proses fotosintesis dan hasil dari proses fotosintesis.

3. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan dengan berani dan tegas.

4. Peserta didik mampu memberikan tanggapan, apresiasi kepada hasil pengamatan temannya

K. ALUR PEMBELAJARAN

Mengorganisani

kelompok Apersepsi

Mengkomunikasikan dengan kelompok

Menyimak dan memperhatikan vidio

eksperimen

Menuliskan hasil pengamatan / menuangkan kedalam

proyek kerja

Membacakan hasil pengamatan

Refleksi oleh Guru dan peserta didik

Penguatan Pembelajaran + Evaluasi Mandiri

L. ASESMEN DIASNOSTIK

Asessmen Diagnostik.

Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan

Asessmen Formatif

Menguraikan fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan

Asesment Sumatif

Peserta didik mengamati percobaan proses fotosintesis dan mengambil data bahan foto sintesis. Selanjutnya peserta didik akan menganalisis hasilnya, membuat gambar proyek kelompok, presentasi, serta melakukan refleksi proyek belajar.

M. SUMBER BELAJAR

(6)

1. Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan

Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet), Channel Youtube Everyday Learning, Proses Fotosintesis Pada Tumbuhan (Kelas 4 SD Kurikulum Merdeka) https://www.youtube.com/watch?v=nVoFOWTMQi4

N. DESKRIPSI KEGIATAN BELAJAR

Guru melakukan apersepsi dilanjutkan dengan memberikan

pertanyaan mendasar dilanjutkan menayangkan vidio pembelajaran, guru menjelaskan proyek yang akan dilaksanakan yaitu membuat gambar konsep fotosintesis beserta keterkaiatannya dengan

kehidupan di Bumi. Guru mengumumkan berapa lama waktu yang diberikan untuk membuat project sesuai kesepakatan kelas. Bersama kelompok, peserta didik melakukan evaluasi atas hasil kerja dan guru melakukan monitoring terhadap kegiatan peserta didik. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi kelompok bergantian sampai selesei. Guru bersama peserta didik melakulan evaluasi dan refleksi atas pembelajaran

G. MODEL PEMBELAJARAN

Project Base Learning - Pembelajaran Tatap Muka, cooperative, pendekatan saintifik H. KOMPONEN INTI

Topik Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi :

Meningkatkan kemampuan Peserta didik bisa mendeskripsikan proses fotosintesis serta hasil dari fotosintesis, menyebutkan komponen yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis dan mengaitkan pentingnya proses fotosintesis dengan kehidupan makhluk hidup.

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pengajaran Topik : Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi (2 JP) Kegiatan Awal : (20 Menit)

1. Guru Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam

2. Peserta didik memimpin untuk memulai pembelajaran dengan do’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)

3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dilanjutkan Menghafalkan perkalian. (Berkebinekaan global)

4. Guru melakukan presensi kelompok

(7)

5. Guru melaksanakan kegiatan apersepsi dengan membangkitkan pengetahuan peserta didik tentang bagian – bagian tumbuhan beserta fungsinya

Kegiatan Inti : ( 45 Menit)

PJBL Langkah 1 Pertanyaan Mendasar

1. Guru memberikan pertanyaan pemantik , apakah anak-anak hebat sudah sarapan hari ini?, Bagaimana kalian bisa mendapatkan makanan untuk sarapan? Apakah kalian tau semua mahluk hidup membutuhkan makan? Bagaimana tumbuhan mencari makanan? Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lainnya?

Mengapa fotosintesis adalah proses yang penting di Bumi ? PJBL Langkah 2 Mendesain Perencanaan Produk

2. Guru memberi penjelasan bahwa pada topik ini akan belajar bagaimana proses memasak makanan pada tumbuhan. Guru mengarahkan peserta didik untuk memulai pembahasan mengenai fotosintesis, Fotosintesis adalah proses

memasak makanan oleh tumbuhan. Fotosintesis mengkasilkan karbohidrat dan oksigen. Guru menanyangkan vidio percobaan ingenhousz untuk dicermati peserta didik.

3. PJBL Langkah 3 Menyusun Jadwal Pembuatan Proyek

4. Guru menyampaikan bahwa hari ini peserta didik akan membuat proyek gambar deskripsi proses fotosintesis secara berkelompok. Diberikan waktu 30 menit untuk membuat proyek

5. Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok berisi 6 orang

6. Ketua kelompok mengambil kertas samson/karton untuk kegiatan proyek kelompok.

7. Peserta didik melakukan diskusi berkelompok mengenai proses fotosintesis dan menuliskan hasil diskuksi pada buku peserta didik.

8. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar project kerja kelompok dengan bimbingan guru.

PJBL Langkah 4 Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek

9. Guru berkeliling ke meja kerja kelompok untuk memonitor keaktifan peserta didik dan memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mendeskripsikan proses fotosintesis.

PJBL Langkah 5 Menguji Hasil

10. Peserta didik bersama kelompok meneliti ulang hasil kerja kelompok, dicocokkan dengan bahan ajar pada buku peserta didik.

(8)

11. Sampai batas waktu yang ditentukan sesuai kesepakatan awal, perwakilah kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan membawa hasil kerja kelompok.

PJBL Langkah 6 Evaluasi Pengalaman Belajar

12. Setelah selesei presentasi, kelompok lain memberikan tanggapan dan

pertanyaan dengan bimbingan guru dan seterusnya bergantian sampai selesei 3 kelompok.

13. Peserta didik melakukan refleksi dari hasil presentasi dan guru memberikan penguatan mengenai pentingnya proses fotosintesis.

Kegiatan Penutup (30 menit)

1. Guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.

2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.

3. Guru memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh hasil terbaik dari presentasi.

4. Peserta didik mengerjakan Tugas lembar kerja peserta didik (LKPD).

5. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.

E. LAMPIRAN

LKPD Mandiri

Nama :

...

...

No. Presensi :

...

. Kelas : IV

Nalai

:

Topik : Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi 1. Topik : Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi Jawablah soal-soal berikut dengan jawaban yang benar !

1. Dilihat dari cara mendapatkan makanannya, apa perbedaan tumbuhan dengan manusia dan hewan? (C4)

2. Apa yang dibutuhkan tanaman untuk melakukan proses fotosintesis? (C1) 3. Apa yang dihasilkan dari proses fotosintesis? (C1)

4. Mengapa proses fotosintesis adalah proses yang sangat penting? (C4)

5. Sikap apa yang perlu kita lakukan terhadap tumbuhan setelah kamu mempelajari topik ini? (C3)

Bacalah dengan seksama, untuk soal no 6 dan 7

(9)

Naya mempunyai 2 pot tanaman stroberi di rumahnya. Kemudian, ia melakukan percobaan menggunakan 2 tanaman tersebut. Pot A disimpan di halaman depan rumahnya. Pot B disimpan di dalam lemari. Ia rutin memberikan air untuk kedua

tanaman tersebut. Setelah 2 minggu kemudian, Naya melihat Pot A masih dalam kondisi segar dan tumbuh. Namun, tanaman pada pot B layu dan mati.

Jawablah pertanyaan berikut untuk mengetahui perbedaan pertumbuhan kedua tanaman tersebut.

6. Apa yang membedakan pot A dan pot B dalam percobaan Naya?

7. Mengapa pot B layu walaupun sudah disiram air oleh Naya?

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok Kelas : IV Paraf Guru

1.

2.

3.

4.

1. Deskripsikan dalam bentuk gambar proses fotosintesis pada tumbuhan beserta reaksi / hasilnya dengan baik, benar, menarik dan mudah dipahami !

2. Tuliskan hubungan proses fotosintesis dengan keberlangsungan hidup mahluk hidup lain !

(10)

F. ASESMEN / PENILAIAN

Nama Kelompok:

No Nama Peserta didik Hasil Pengamatan

Nilai Akhir Ket

A B C D

RUBRIK PENILAIAN Nama Kelompok:

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

jika semua jika sebagian jika sebagian kecil jika tidak Persiapan alat peralatan

disiapkan secara

besar peralatan disiapkan secara

peralatan disiapkan secara

menyiapkan peralatan

Lengkap lengkap lengkap

(11)

jika semua jika sebagian jika hanya jika antar anggota anggota kelompok besar anggota sebagian kecil kelompok tidak dapat bekerja kelompok dapat anggota kelompok dapat bekerjasama Kerjasama dan sama dan bekerja sama dan yang dapat bekerja

Tanggung jawab bertanggung jawab bertanggung jawab sama dan

dalam melakukan dalam melakukan bertanggung jawab

Kegiatan Kegiatan dalam melakukan

kegiatan peserta didik

antusias

peserta didik antusias

peserta didik kurang peserta didik tidak

dalam Dalam antusias dalam antusias dalam

melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan Sikap rasa ingin percobaan dan percobaan tapi percobaan dan percobaan dan tahu dan berpikir mengajukan tidak mengajukan tidak mengajukan tidak mengajukan

Kritis gagasan/ gagasan/ gagasan/ gagasan/

pertanyaan selama pertanyaan selama pertanyaan selama pertanyaan selama

melakukan Melakukan melakukan melakukan

kegiatan Kegiatan kegiatan kegiatan

Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi disampaikan Disampaiakan disampaiakan disampaiakan tapi

dengan memenuhi dengan memenuhi dengan memenuhi belum memenuhi tiga kriteria berikut: dua dari tiga satu dari tiga tiga kriteria berikut:

Petunjuk Nilai

Nilai akhir = Jumlah skor

x 100

Skor maksimal

Kriteria penilaian 85 – 100 Sangat baik 70 – 84 Baik 55 – 69

Cukup baik < 55 Perlu bimbingan

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial

(12)

 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada Peserta didik yang belum mecapai CP.

H. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan Ajar Topik : FOTOSINTESIS

Fotosintesis adalah proses yang sangat penting, tidak hanya bagi tumbuhan namun bagi makhluk hidup di Bumi. Pada topik ini, diharapkan peserta didik dapat dapat menyadari pentingnya fotosintesis bagi kelangsungan hidup makhluk hidup yang ada di Bumi. Baik itu untuk sumber oksigen juga sebagai sumber makanan.

Hewan-hewan karnivora mungkin tidak menggunakan tumbuhan sebagai sumber makanan. Namun, mereka memangsa hewan herbivora yang kelangsungan hidupnya bergantung pada tumbuhan.

Kesalahan yang sering terjadi adalah peserta didik hanya menghafal proses fotosintesis tanpa benar-benar memahaminya. Termasuk pemahaman mengenai kebutuhan serta hasil dari reaksi ini. Proses fotosintesis adalah hal yang baru bagi peserta didik dan cukup komplek. Guru perlu membimbing dan melakukan

pengulangan untuk menjelaskan ini.

Selain menggunakan infografis yang ada pada Buku Peserta didik, gunakan tahapan berikut ini untuk memberikan penjelasan pada peserta didik.

1. Tahap pertama: yang dibutuhkan tanaman untuk berfotosintesis (gunakan analogi sebagai bahan masakan).

a. Matahari.

Matahari merupakan sumber energi cahaya dan panas. Tumbuhan menggunakan energi cahaya pada matahari untuk melakukan proses fotosintesis.

b. Air

Akar berfungsi untuk menyerap air dari dalam tanah. Air kemudian disalurkan oleh batang dan sampai ke daun.

c. Karbon dioksida

Manusia dan hewan mengeluarkan karbondioksida saat mengembuskan nafas. Karbon dioksida ini kemudian diserap oleh tumbuhan untuk melakukan fotosintesis.

d. Klorofil

Daun memiliki warna alami hijau. Warna ini disebut sebagai klorofil.

2. Tahap kedua: memasak

Setelah semua bahan terkumpul, daun akan memasak bahan-bahan tersebut (proses ini terjadi di bagian daun yang bernama kloroplas).

(13)

3. Tahap ketiga: hasil masakan

a. Hasil masakan di daun (fotosintesis) yaitu karbohidrat (makanan). Makanan ini kemudian disalurkan oleh batang ke seluruh bagian tumbuhan dan dipakai untuk tumbuh. Kelebihan makanan disimpan dalam bentuk buah atau umbi (seperti wortel, singkong, dan kentang)

b. Selain makanan, fotosintesis juga menghasilkan oksigen. Oksigen ini kemudian dilepaskan oleh daun ke udara. Manusia dan hewan menghirup oksigen untuk bernapas.

Walaupun tumbuhan menghasilkan oksigen, namun ia juga membutuhkan oksigen untuk melakukan respirasi. Hasil dari respirasi ini merupakan energi yang dipakainya untuk tumbuh. Pada topik ini, pembahasan belum sampai ke bagian respirasi. Namun peserta didik perlu mengetahui bahwa tumbuhan juga

memerlukan oksigen.

Kurang lebih 70% sumbangsih oksigen di Bumi terbesar dihasilkan oleh tumbuhan laut (fitoplankton, alga, dan rumput laut). Hutan hujan sekitar 28%.

Sisanya dihasilkan oleh sumber lainnya. Guru bisa menggunakan data ini untuk mengajak peserta didik melihat pentingnya menjNaya kelestarian ekosistem laut dan hutan.

Pada topik ini, kegiatan pembelajaran dimulai dengan kegiatan literasi melalui infografis yang tersedia pada buku. Peserta didik belajar membaca secara mandiri terlebih dahulu dan memilah informasi yang bisa dipahami serta sulit untuk

dipahaminya. Guru kemudian memberikan pemahaman melalui kegiatan diskusi yang melatih peserta didik untuk fokus dan menyimak. Peserta didik juga diajak untuk membuktikan hasil dari proses fotosintesis melalui percobaan sederhana.

Dari pemahaman yang sudah dimiliki, peserta didik belajar untuk berkolaborasi dalam kelompok dan membuat sebuah infografis yang mengaitkan proses

fotosintesis dengan manusia dan tumbuhan. Hasil kolaborasi ini kemudian mereka presentasikan kepada temannya dengan tujuan melatih kemampuan berkomunikasi dan memaparkan proses ilmiah.

Bahan Bacaan Peserta Didik

Manusia dan hewan akan mencari makanan jika merasakan lapar.

Hewan akan bergerak mencari mangsa. Manusia akan memasak atau pergi membeli kebutuhannya. Lalu, bagaimana dengan tumbuhan?

Makhluk hidup ini tidak berpindah-pindah tempat seperti kita. Tidak juga memiliki mulut. Namun, sama seperti semua makhluk hidup lainnya, tumbuhan juga

(14)

membutuhkan makanan. Caranya melalui proses fotosintesis. Yuk, kita pelajari proses ini bersama.

Proses fotosintesis merupakan proses tumbuhan dalam memproduksi

makanannya sendiri. Proses fotosintesis melibatkan peran cahaya matahari.

Proses fotosintetis dapat disebut sebagai proses reaksi kimia yang terjadi pada tumbuhan berklorofil hijau dengan cahaya matahari

Fotosintesis berlangsung dalam kondisi di mana energi cahaya matahari mengalami perubahan energi kimia bermanfaat untuk mengub ah air, karbondioksida, dan mineral menjadi oksigen dan senyawa organik.

Tempat proses fotosintesis berlangsung di daun, tepatnya di sel tumbuhan

bernama Kloroplas. Sel-sel ini mengandung klorofil. Dalam prosesnya,

karbondioksida di udara masuk melalui stomata di daun. Pada saat yang sama akar tumbuhan menyerap air dari dalam tanah kemudian air didistribusikan ke seluruh bagian tumbuhan terutama daun

Di daun, karbondioksida dan air berproses dengan sinar matahari menghasilkan glukosa, oksigen, dan air. Proses panjang inilah yang disebut dengan proses fotosintesis. Orang awam akan menyebutnya sebagai proses memproduksi makanan sendiri

Oksigen yang dihasilkan tumbuhan tidak hanya akan dinikmati oleh tumbuhan itu sendiri, melainkan Oksigen juga akan dilepaskan ke seluruh lingkungan sekitar dan akan dihirup oleh seluruh makhluk hidup yang ada di dunia. Oleh karenanya, kita, manusia dan hewan sangat membutuhkan keberadaan tumbuhan untuk memproduksi oksigen. Bila tak ada tanaman sama sekali, kita ak an kekurangan oksigen, lingkungan sekitar juga menjadi gersang.

Berikut adalah beberapa faktor utama yang menentukan laju fotosintesis : 1. Intensitas cahaya. Laju fotosintesis maksimum ketika banyak cahaya . 2. Konsentrasi karbon dioksida. Semakin banyak karbon dioksida di udara,

makin banyak jumlah bahan yang dapat digunakan tumbuhan untuk melangsungkan fotosintesis.

3. Suhu. Enzim-enzim yang bekerja dalam proses fotosintesis hanya dapat bekerja pada suhu optimalnya. Umumnya laju fotosintensis meningkat seiring dengan meningkatnya suhu hingga batas toleransi enzim 4. Kadar air. Kekurangan air atau kekeringan menyebabkan stomata

menutup, menghambat penyerapan karbon dioksida sehingga mengurangi laju fotosintesis

5. Kadar fotosintat (hasil fotosintesis). Jika kadar fotosint at seperti

karbohidrat berkurang, laju fotosintesis akan naik. Bila kadar fotosintat bertambah atau bahkan sampai jenuh, laju fotosintesis akan berkuran g.

(15)

J. DAFTAR PUSTAKA

Ash, Doris. 1999. The Process Skills of Inquiry. National Science Foundation, USA.

Loxley, Peter, Lyn Dawes, Linda Nicholls, dan Babd Dore. 2010. Teaching Primary Science. Pearson Education Limited.

Murdoch, Kath. 2015. The Power of Inquiry: Teaching and Learning with Curiosity, Creativity, and Purpose in the Contemporary Classroom. Melbourne, Australia.

Seastar Education.

Pearson Education Indonesia. 2004. New Longman Science 4. Hongkong: Longman Hong Kong Education.

Tjitrosoepomo, Gembong. 2016. Morfologi Tumbuhan. Yogyakarta: Gadjah Mada University Press.

Winarsih, Sri. 2019. Seri Sains Perkembangbiakan Makhluk Hidup. Semarang: Alprin.

https://www.youtube.com/watch?v=eOTMazMILI4&t=68s https://www.youtube.com/watch?v=nVoFOWTMQi4

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet, Lembar kerja peserta didik

Referensi
