• Tidak ada hasil yang ditemukan

Agus A. Hanasi, S.Pd NIP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Agus A. Hanasi, S.Pd NIP"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK (PSP)

Oleh:

Agus A. Hanasi, S.Pd

NIP. 19820809 200901 1 002

SMP NEGERI 9 SATU ATAP PAGUYAMAN

KECAMATAN PAGUYAMAN

KABUAPTEN BOALEMO PROVINSI GORONTALO

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Satu Atap Paguyaman Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : VII/I

Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan Sub Materi : Perubahan Bentuk Energi Alokasi Waktu : 2JP (80 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Konpetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3. 5 Menganalisis konsep energi, berbagai

sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

3.5. 5 Mendefinisikan konsep energi.

3.5. 6 Menjelaskan perubahan- perubahan energi yang terjadi di alam dan sekitar rumah.

4. 5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis.

4.5. 2 Menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi.

❖ Nilai Karakter : Religius, Ketelitian, Kerja Sama, Percaya Diri C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui demonstrasi, pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mendefinisikan konsep energi.

2. Melalui demonstrasi, pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi.

D. Materi Pembelajaran

Materi pokok energi dan perubahan energi sesuai dengan silabus dalam RPP dijabarkan menjadi jenis-jenis pengetahuan secara komprehensip , pengetahuan konseptual procedural, faktual dan metakognitif, yang untuk satu unit pembelajaran yang secara integral membagun materi pokok. Adapunjenis pengetahuan yang diakomdasi dalam satu unit pembelajara ini dapat dilihat pada halaman lampiran 5

(3)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Pengamatan, Demonstrasi F. Media dan Alat/Bahan

1. Media : PhET Simulation energy forms and changes in, LKPD, Kipas Angin 2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, dan Alat tulis

G. Sumber Belajar

1. Wododo, W., dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester I Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Widodo, W., dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester I Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Wiguna, Arden. Pengertian Energi, Bentuk Energi,Perubahan Energi, & Contoh- contohnya.http://artechno02.blogspot.com/2016/11/pengertian-energi-bentuk-

energi.html

H. Langkah-langkah Pembelajatan

Sintaks Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan (…….. Menit)

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Guru memberi apersepsi dengan menampilkan gambar seseorang yang kekuragan tenaga,sambil mengarahkan ke materi energi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu Melalui

demonstrasi, pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat

mendefinisikan konsep energy dan perubahannya.

4. Guru menyampaikan teknik penilaian.

menit

Kegiatan Inti (…… Menit) Stimulation

(Stimulasi/Pemberian Rangsangan)

1. Peserta didik mengamati gambar/video (aktivitas sehari-hari siswa) tentang konsep energi dan sumber energi.

2. Peserta didik diharapkan bertanya tentang gambar, dan dapat

menyimpulkan konsep energi dengan panduan guru.

3. Peserta didik mengamati demonstrasi dari guru tentang perubahan energi yang terjadi pada kipas

angin.(Mengamati)(Ketelitian) 4. Peserta didik diharapkan bertanya

mengenai demonstrasi guru. Pertanyaan

Menit

(4)

yang diharapkan “Mengapa kipas angin dapat bergerak?(Menanya) (Percaya Diri)

Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)

5. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 anggota dengan prinsip heterogentitas.

6. Peserta didik mengamati simulasi tentang perubahan bentuk energi dari aplikasi PhET Simulation. (Mengamati)

menit

Data Colection

(Mengumpulkan Data)

7. Peserta didik mengaitkan hasil yang didapat dalam simulasidengan bentuk-bentuk energi dan perubahan energiyang sebelumnya telah dipelajari.(Mengumpulkan data)

(Ketelitian) (Kerja Keras)

menit

Data Processing (Pengolahan Data)

8. Peserta didik berdiskusi untuk

menjawab permasalahan yang terdapat di LKPD (Lampiran 4).

(Menalar/Mengasosiasikan)

menit

Verification (Pembuktian) 9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas.(Mengomunikasikan) (Percaya Diri)

10. Peserta didik diminta untuk mengamati PhET Simulation kembali, dan

memperhatikan penjelasan guru tentang perubahan energi yang

terjadi.(Mengamati) (Ketelitian)

menit

Generalitation (Menarik Kesimpulan)

11. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang perubahan bentuk energi.(Menalar/Mengasosiasikan)

menit

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Penutup 1. Guru mengapresiasi hasil kegiatan peserta didik.

2. Peserta didik bersama guru

menyimpulkan hasil pembelajaran pertemuan hari itu.

3. Guru membimbing peserta didik untuk mensyukuri segala nikmat yang Tuhan berikan dalam bentuk energi dan perubahan bentuk energi. (Religius) 4. Guru memberikan tes tulis untuk di

kerjakan di rumah (Lampiran 2).

5. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

menit

(5)

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

1) Sikap Spiritual No Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Bentuk Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Lampiran

1a

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran

(assessment for and of learning)

2) Sikap Sosial No Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Bentuk Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Lampiran

1b

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran

(assessment for and of learning)

b. Penilaian Pengetahuan No Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Bentuk Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Tertulis Uraian • Lampiran

2

Setelah pembelajaran usai

Penilaisn pencapaian pembelajaran (assesment of learning)

c. Penilaian Keterampilan No Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Bentuk Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Praktik Tugas • Lampiran

3

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment as learning)

2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

1) Sikap Spiritual o Lampiran 1a 2) Sikap Sosial

o Lampiran 1b b. Penilaian Pengetahuan

(6)

o Lampiran 2 c. Penilaian Keterampilan

o Lampiran 3

Paguyaman, April 2022 Peserta

Agus Abubakar Hanasi, S.Pd NIP.19820809 200901 1 002

(7)

Lampiran 1a

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Satu Atap Paguyaman Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/Semester I Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Waktu Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Nilai

Karakter Ttd Tindak Lanjut

(8)

Lampiran 1b

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Satu Atap Paguyaman Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/Semester I Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Waktu Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Nilai

Karakter Ttd Tindak Lanjut

(9)

Lampiran 2

Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan Tes Tulis

Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Satu Atap Paguyaman Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/Semester I

Materi : Konsep dan Sumber Energi Tahun Pelajaran : 2021/2022

KD IPK Indikator Soal Bentuk

Soal

Level Kognitif

No.

Soal

3. 5Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

3.5. 5 Menjelaskan perubahan- perubahan energi yang terjadi di alam dan sekitar rumah.

• Disajikan narasi kegiatan menendang bola, peserta didik dapat:

a. menyebutkan energi pada bola sebelum ditendang;

b. menyebutkan pada bola setelah ditendang;

c. menyebutkan energi pada Andi saat menendang bola;

d. menjelaskan

perubahan energi saat Andi menendang bola sampai mengenai kaca

Uraian

C1

C1

C1

C2

1a

1b

1c

1d

Butir-Butir Soal

1. Pada saat jam pelajaran olahraga, Andi menendang bola dengan sekuat tenaga. Tanpa sengaja bola tersebut mengenai kaca jendela dan menyebabkan kaca menjadi pecah.

a. Energi apa yang terdapat pada bola sebelum ditendang ? b. Energi apa yang terdapat pada bola setelah ditendang ?

c. Energi apa yang terdapat pada Andi pada saat menendang bola?

d. Perubahan energi apa yang terjadi pada saat Andi menendang bola sampai bola mengenai kaca jendela?

Pedoman Penskoran Soal Uraian No.

Soal Kunci Jawaban Skor

1a Energi potensial 1

1b Energi gerak 1

1c Energi kimia dan energi gerak 2

1d Energi kimia diubah menjadi energi gerak untuk menendang bola kemudian energi gerak diubah menjadi energi potensial dan energi gerak.

4

Skor Maksimum 8

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100

(10)

Lampiran 3

Kisi – Kisi Penilaian Praktik

Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Satu Atap Paguyaman Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/Semester I

Materi : Energi dalam Sistem Kehidupan Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. KD IPK Sub Materi Teknik

Penilaian 1. 4. 5Menyajikan hasil

percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis

4.5. 2 Menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi.

Perubahan bentuk energi

Praktik

Instrumen Kinerja:

1. Lakukan pengamatan pada PhET Simulation energy forms and changes in!

2. Ikuti langkah-langkah pengamatan yang tertera pada LKPD!

Instrumen Penilaian Praktik No. Nama

Peserta Didik

Skor Aspek yang Dinilai Skor yang Diperoleh

Nilai Mengumpulkan

data

Membuat simpulan

Mempresentasikan hasil

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

(11)

Rubrik Penilaian Praktik

No Aspek yang Dinilai Rubrik Skor

1 Mengumpulkan data

Data lengkap dan benar 5

Data lengkap sebagian sebagian benar atau data hanya sebagian dan benar

3

Data lengkap tidak benar 1

2 Membuat simpulan Simpulan benar 5

Simpulan kurang benar 3

Simpulan tidak benar 1

3 Mempresentasikan hasil pengamatan

Mempresantasikan dengan bahasa mudah dimengerti, dan percaya diri

4 Mempresantasikan bahasa mudah dimengerti, tetapi kurang percaya diri

3 Mempresentasikan hasil percaya diri, tetapi bahasa kurang dimengerti

2 Mempresentasikan bahasa sulit dimengerti dan kurang percaya diri

1

Skor Maksimum 14

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100

(12)

Lampiran 4

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Perubahan Bentuk Energi

Tujuan : Menjelaskan perubahan bentuk energi.

MENGAMATI FENOMENA

Mobil-mobilan elektrik tidak dapat berjalan tanpa adanya baterai. Baterai adalah sumber energi. Kendaraan bermotor tidak akan berjalan tanpa ada bahan bakar. Bahan bakar adalah sumber energi. Jika sakelar di rumah dimatikan, alat-alat listrik yang terhubung dengan sakelar tersebut tidak akan menyala. Hal itu terjadi karena tidak ada aliran energi yang menghidupkan alat-alat tersebut. Manusia membutuhkan energi untuk bekerja, bergerak, bernapas, dan mengerjakan banyak hal lainnya. Energi menyebabkan mobil dan motor dapat berjalan. Pesawat terbang dapat terbang karena adanya energi. Begitu juga kereta api dapat berjalan cepat karena adanya energi. Energi menyalakan peralatan listrik di rumah.

Energi ada di mana-mana, bahkan, tumbuhan dan hewan membutuhkan energi untuk tumbuh dan berkembang. Dengan demikian, untuk melakukan usaha, diperlukan energi. Energi terdapat dalam berbagai bentuk. Kerja kehidupan bergantung pada kemampuan organisme mengubah energi dari suatu bentuk ke bentuk lainnya.

Saat kita berjalan di bendungan dimana disitu terdapat PLTA, dapat kita amati bagaima arus air dapat menghasil arus listrik yang kita nikmati dirumah. Salah satu contoh PLTA di sebuah desa yang memanfaatkan aliran arus sungai untuk menghasilkan arus listrik.

Pernah disuatu ketika pada saat kemarau panjang mengakibatkan aliran debit air yang mengalir di sungai menjadi kecil bahkan habis, hal terbut ternyata mengakibatkan PLTA tersebut tidak dapat beroperasi dan menghasilkan arus listrik. Akhinya desa disekitar pun mengalami pemadaman listrik yang cukup lama. Berdasarkan fenomena di atas, dapat kita ketahui bahwa ada keterkaitan antara arus air yang mengalir, terhadap kuat arus listrik yang dihasilkan.

Hari/Tanggal : ...

Kelas : ...

Nama kelompok : ...

Nama anggota : ...

(13)

1) Media dan Bahan Pembelajaran:

Media : LCD, leptop, LKPD,Power Point Bahan : VideoPHET SimulationOf Enegry 2) Cara Kerja

a) Mempersiapkan Alat tampilan LCD

b) Menyediakan bahan tayangan berupa video PHET SimulationOf Enegry sebagai pokok permasalahan yang akan di amati.

c) Membentuk kelompok dengan teman sekelas terdiri dari 5-6 siswa.

d) Membagikan LKPD pada siswa secara berkelompok.

e) Amati Video Pembelajaran yang di terangkan melalui infocus/LCD tentang Perubahan bentuk energi.

f) Catat hasil pengamatanmu kedalam tabel pembuktian hipotesis

Amati peristiwa yang terjadi pada interaksi tiga buah benda yang saling berhubungan pada simulasi PhET (Energy Forms and Changes in)

Kegiatan Pertama

(Gambar 1)

Berdasarkan simulasi diatas,aliran air dapat menghidupkan lampu 1. Mengapa hal tersebut bisa terjadi?

...

...

2. Energi apa saja yang terdapat pada aktifitas diatas?

...

...

3. Jelaskan perubahan bentuk energi pada gambar diatas?

...

...

...

(14)

Kegiatan Kedua

(Gambar 2)

Berdasarkan simulasi diatas,sepeda yang dikayuh dapat menghidupkan lampu

1. Bagaimana pengaruh orang yang mengayuh sepeda terhadap lampu yang menyala?

...

...

...

2. Energi apa saja yang terdapat pada aktifitas diatas?

...

...

3. Jelaskan perubahan bentuk energi pada gambar diatas?

...

...

...

Simpulan:

Berdasarkan dua kegiatan yang sudah dilakukan, bagaimana pengaruh sumber energi terhadap perubahan energi?

...

...

...

(15)

Lampiran 5

Energi dan Perubahannya

Materi pokok sesuai dengan silabus dalam RPP dijabarkan menjadi jenis-jenis pengetahuan secara komprehensip , pengetahuan konseptual prosedural, faktual dan metakognitif, yang untuk satu unit pembelajaran yang secara integral membagun materi pokok. Jenis-jenis pengetahuan yang diakomdasi dalam satu unit pembelajara ini sebagai berikut

1. Faktual

Mobil-mobilan elektrik tidak dapat berjalan tanpa adanya baterai. Baterai adalah sumber energi. Kendaraan bermotor tidak akan berjalan tanpa ada bahan bakar. Bahan bakar adalah sumber energi. Jika sakelar di rumah dimatikan, alat-alat listrik yang terhubung dengan sakelar tersebut tidak akan menyala. Hal itu terjadi karena tidak ada aliran energi yang menghidupkan alat-alat tersebut. Manusia membutuhkan energi untuk bekerja, bergerak, bernapas, dan mengerjakan banyak hal lainnya. Energi menyebabkan mobil dan motor dapat berjalan. Pesawat terbang dapat terbang karena adanya energi. Begitu juga kereta api dapat berjalan cepat karena adanya energi.

Energi menyalakan peralatan listrik di rumah. Energi ada di mana-mana, bahkan, tumbuhan dan hewan membutuhkan energi untuk tumbuh dan berkembang. Dengan demikian, untuk melakukan usaha, diperlukan energi. Energi terdapat dalam berbagai bentuk. Kerja kehidupan bergantung pada kemampuan organisme mengubah energi dari suatu bentuk ke bentuk lainnya.

2. Konseptual

Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan. Energi ada beberapa bentuk, yaitu sebagai berikut.

• Energi potensial adalah energi yang dimiliki oleh suatu materi karena kedudukannya.

• Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda karena geraknya.

• Energi kimia adalah energi ialah energi yang terkandung dalam suatu zat.

• Energi listrik adalah energi yang dimiliki muatan listrik dan arus listrik

• Energi panas adalah energi yang kalor yang dimiliki oleh suatu benda.

3. Prosedural

• Langkah-langkah yang digunakan untuk menentukan perubahan bentuk energi suatu benda.

Percobaan untuk menyelidiki perubahan bentuk energi.

4. Metakognitif

Menyajikan hasil pengamatan simulasi pembelajaran tentang perubahan bentuk energi dengan kosep energi dan perubahannya.

(16)

PERUBAHAN BENTUK ENERGI

Pengertian perubahan bentuk energi adalah perubahan suatu bentuk energi ke bentuk energi lainnya.

Berikut ini beberapa contoh perubahan bentuk energi :

• Perubahan energi panas menjadi energi gerak, contohnya kertas yang dibentuk spiral bergerak saat dipanaskan di atas lilin

• Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contoh : tangan kanan dan kiri kita ketika digosok-gosokkan terasa hangat, ban sepeda/sepeda motor setelah perjalanan cukup jauh maka menjadi panas.

• Perubahan energi cahaya menjadi energi listrik. Contoh: panel surya

• Perubahan energi kimia menjadi energi gerak. Contoh: kereta uap(menggunakan bahan bakar dari batu bara), kendaraan bermotor ( menggunakan bahan bakar bensin, solar, atau avtur), gergaji mesin.

• Perubahan energi gerak menjadi energi listrik. Contoh:dinamo, kincir angin, generator (PLTA)

• Perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Contoh: mixer, AC, pompa air, mobil mainan, kipas angin listrik.

• Perubahan energi listrik menjadi energi kimia. Contoh: pengisian accumulator/aki, charger batu baterai.

• Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Contoh : ketika kita bertepuk tangan maka akan terdengar bunyi.

• Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contoh: energi makanan akan berubah menjadi panas setelah dimakan.

• Perubahan energi cahaya menjadi energi kimia. Contoh: pada proses fotosintesis tumbuhan;

• Perubahan energi kimia menjadi energi listrik. Contoh: menyalakan senter dengan baterai, handphone.

• Perubahan energi panas menjadi energi listrik. Contoh: Pembangkit Listrik Tenaga Geothermal ( panas bumi ).

• Perubahan energi listrik menjadi energi panas. Contoh: penggunaan setrika listrik, solder, kompor listrik, oven, microwave.

• Perubahan energi listrik menjadi energi cahaya. Contoh : bola lampu, tabung lampu, layar televisi, layar monitor komputer.

• Perubahan energi listrik menjadi energi bunyi. Contoh: radio, bel listrik, sirine, dan alarm.

• Perubahan energi potensial menjadi energi gerak. Contoh: benda yang jatuh seperti mangga jatuh, rambutan jatuh, dan lain-lain.

(17)

SOAL KUIS 1. Jelaskan pengertian energi!

2. Sebutkan 3 Bentuk Energi!

3. berikan contoh perubahan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari hari!

Referensi
