RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti
KI
KI 1. 1. Menghargai Menghargai dan mengdan menghayati ajhayati ajaran agama aran agama yang yang dianutnya.dianutnya.
KI 2. Mengha
KI 2. Menghargai dan menghargai dan mengha yati perilaku jujur, disiplin, yati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli tanggungjawab, peduli (toleransi,(toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan gotong royong ), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
tampak mata.
KI 4. Mencoba, menyaji , dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, KI 4. Mencoba, menyaji , dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar
3.6.
3.6. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan kelilingmenentukan keliling dan luas
dan luas
4.7.
4.7. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegisifat-sifat persegi panjang,persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang. panjang,persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
Nama
Nama Sekolah Sekolah : : SMP SMP N N 52 52 PalembangPalembang Mata
Mata Pelajaran : Pelajaran : MatematikaMatematika Kelas
Kelas / / Semester Semester : : VII VII / / 22 Waktu
Waktu : : 10 10 Menit Menit JPJP Pertemuan
C. Indikator
1. Mengidentifikasi sifat sifat persegi panjang ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya sehingga menemukan definiss persegi panjang.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun datar persegi panjang .
D. Tujuan Pembelajaran
1. Jika terdapat gambar yang berbentuk persegi panjang, siswa dapat menjelaskan definisi persegi panjang berdarkan sifat-sifat persegi panjang dengan tepat.
2. Jika diberikan alat peraga berupa kertas dan benang siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang dengan tepat.
3. Jika diberikan panjang dan lebar persegi panjang siswa dapat menentukkan keliling dan luas persegi panjang dengan benar.
E. Materi Ajar ( Terlampir 1)
Pengertian bangun datar persegi panjang, sifat-sifat bangun datar persegi panjang, keliling dan luas persegi panajang.
F. Metode dan Model Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : tanya jawab, diskusi kelompok,penugasan
G. Sumber dan Alat Belajar sisiwa.
A. Sumber Belajar
Buku teks matematika Kemdikbud kelas VII, lingkungan.
B. Media Pembelajaran
1. Media: Laptop, LCD
H. Langkah-langkah pembelajaran
No Fase Kegiatan Belajar
Waktu (Menit ) 1 Penyampaian tujuan dan mempersiapkan siswa Pendahuluan
Guru memberikan salam.
Guru menanyakan kepada siswa apakah ada siswa yang tidak masuk.
Mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Apersepsi :
Guru membuka pelajaran dengan menanyakan apakah ada pertayaan dari materi sebelumnya yaitu tentang garis dan sudut bilangan
Motivasi:
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari bangun datar persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.( jumlah satu kelompok terdiri dari 6 - 7 orang)
2 Stimulation (stimulasi/pembe rian rangsangan) Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) Kegiatan Inti
Guru mengajukkan anjuran kepada setiap kelompok untuk membaca dan memahami serta menanyakan jika ada suatu permasalah di LKS untuk dipecahkan dan mendorong siswa untuk melakukkan indentifikasi sifat-sifat persegi panjang berdasarkan gambar dan
menggunakkanya untuk menemukkan rumus luas dan kelilingi persegi panjang.
(Contoh bagian data stimulation pada LKS)
Guru memberikan peryataan kepada siswa dalam setiap kelompoknya untuk mengidentifikasi masalah terkait sifat-sifat persegi panjang, dalam bentuk tabel pemilihan benar atau salah dari suatu peryataan yang telah diberikan. Dan menarik kesimpulan berupa definisi dari persegi panjang berdasarkan sifaf-sifat yang telah ditemukan.
(Contoh bagian data problem statement pada LKS)
Data collection (Pengumpulan Data) Data Processing (Pengolahan Data)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam setiap kelompoknya untuk mengumpulkan informasi sebanyak- banyaknya mengenai sifat-sifat persegi panjang untuk menemukkan rumus luas dan keliling persegi panjang dengan membaca dan memahami LKS dan melakukan uji coba dengan menggunakan alat peraga berupa kertas dan benang, kemudian memberikkan kesempatan kepada siswa untuk bertannya bila ada bagian-bagian yang belum jelas.
Guru memperhatikan sekaligus membimbing siswa untuk melakukan penemuan rumus rumus luas dan keliling persegi panjang menggunakan alat peraga yang telah disediakan dan juga melalui pertayaan pada LKS yang akan menggiring siswa kearah penemuan dan pembuktian berdasarkan cara
dari masing-masing kelompok.
Verification (Pembuktian) Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
Guru meminta siswa untuk memeriksa hasil yang mereka lakukan dengan menggunakan alat peraga apakah benar atau salah berdasarkan langkah-langkah yang telah ditetapkan dengan temuan yang mereka peroleh dihubungkan dengan hasil data berdasarkan LKS.
(Contoh bagian data verification pada LKS)
Setelah siswa melakukan serangkaian uji coba dan menjawab permasalahan yang ada di LKS, guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan dari penemuan yang telah di diskuskan sebagai tahap akhir dalam menemukkan rumus luas dan keliling persegi panjang dan meminta salah satu kelompok
a. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
lembar evaluasi untuk menambah pemahaman siswa mengenai materi bangun datar persegi panjang.
b. Guru melontarkan pertanyaan-pertanyaan seperti: Bagaimana jika....? Untuk memberikan penguatan akan pemahaman siswa terhadap
temuan yang telah diperolah dalam pembelajaran
3 Penutup .
Guru memberikan tugas rumah sebagai tindakan lanjut dari proses pembelajaran di kelas. (terlampir)
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang perbandingan dan skala
1’
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen Skor 1. Teliti a. Mengamati bangun datar persegi
panjang di sekitar siswa dengan baik. b. Kelengkapan dalam pengumpulan
c. Memahami soal/ masalah dengan cermat.
d. Solusi untuk memecahkan masalah. e. Ketelitian dalam penghitungan.
2. Ingin Tahu a. Kemauan untuk mengamati bangun datar persegi panjang di sekitar siswa b. Keinginan untuk memahami soal/
masalah.
c. Keinginan untuk memecahkan masalah.
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen 1. Menjelaskan pengertian persegi panjang berdasarkan
sifat -sifatnya dari suatu gambar.
1
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi:
Pedoman penskoran penilaian pengetahuan :
No. Aspek yang dinilai Rubrikpenilaian Skor 1. Pemahaman terhadap
konsep peluang teoritik
Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik 4 Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar 3 Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang
teoritik
1
Tidak ada respon 0
2. Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar 4 Jawaban hampir benar 3
Jawaban salah 1
Tidak di Jawab 0
3. Proses perhitungan Benar seluruhnya 4 Sebagaian besar benar 3 Sebagian kecil benar 1
Tidak ada jawaban 0
Jumlahskor Maksimal 12
Palembang, 7 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
Sahala Martua Ambarita S.Pd NIP. 195610141983021002 Mengetahui:
Kepala Sekolah SMP Negeri 52 Palembang
Hj. Heni Suryani, S.Pd., MM. NIP. 196305251984112001
Lampiran 3
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list ) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No Aspek yang diukur 1 2 3 4
1 Mengamati bangun datar persegi dan persegi panjang di sekitar siswa dengan baik .
2 Kelengkapan dalam pengumpulan data . 3 Memahami soal/ masalah dengan cermat. 4 Solusi untuk memecahkan masalah. 5 Ketelitian dalam penghitungan.
6 Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa 7 Keinginan untuk memahami soal/ masalah.
8 Keinginan untuk memecahkan masalah.
Keterangan :
4 = selalu menunjukkan 3 = sering menunjukkan 2 = mulai menunjukkan 1 = belum menunjukkan
Lampiran 4
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
1. Jelaskan pengertian persegi panjang berdasarkan sifat -sifatnya dari gambar dibawah ini!
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Nilai
1.
Jelaskan pengertian persegi panjang berdasarkan sifat
-sifatnya dari gambar dibawah ini!
Berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki persegi panjang, maka persegi panjang adalah segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisinya yang berhadapan sama panjang dan
sejajar.
100
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max
Lampiran 5
Penilaian Keterampilan
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
1. Sebuah persegi panjang berukuran panjang = 8 cm dan lebar = 5 cm. Hitunglah kelilingnya ?
2. Sebuah persegi panjang dengan panjang 7 cm dan lebar 3 cm tentukanlah luasnya? Jawab:
No Soal Kunci Jawaban Nilai
1. Sebuah persegi panjang
berukuran panjang = 8 cm dan lebar = 5 cm. Hitunglah kelilingnya ? Diket : p = 8 cm l = 5 cm Ditanya : K = ? Jawab : = 2 + 2 = 2 × 8 + 2 × 5 = 16 + 10 = 26
Jadi keliling persegi panjang tersebut adalah 26 cm
4
2. Sebuah persegi panjang dengan panjang 7 cm dan lebar 3 cm tentukanlah luasnya?
Dik:
= 7 = 3
Luas persegi panjang = × = 7 × 3 = 21 cm 4 No Nama Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik Kebenaran jawaban
akhir Proses perhitungan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Pedoman Penilaian :
Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik
Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik ( 4 ) Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar ( 3 ) Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik ( 1 )
Kebenaran jawaban akhir
Jawaban benar ( 4 )
Jawaban hampir benar ( 3 )
Jawaban salah ( 1 )
Tidak di Jawab ( 0 )
Proses perhitungan
Benar seluruhnya ( 4 )
Sebagaian besar benar ( 3 ) Sebagian kecil benar ( 1 ) Tidak ada jawaban ( 0 )