• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2 S (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2 S (1)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP-2 )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 27 Jakarta Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Materi Pokok : Sikap dan perilaku wirausaha kerajinan limbah tekstil yang dapat mendukung keberhasilan dalam

menjalankan sebuah usaha. Pertemuan ke : 1, 2

Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan

(2)

3.8. Sikap dan perilaku wirausaha kerajinan limbah tekstil yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha.

4.1. Menyajikan hasil analisa sikap dan perilaku wirausaha kerajinan tekstil

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan ke-1:

1. Mendeskripsikan kegiatan wirausaha kerajinan limbah tekstil

2. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha kerajinan limbah tekstil

Pertemuan ke-2:

 Mengidentifikasi sikap dan perilaku (karakter) wirausaha

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1:

1. Mendeskripsikan kegiatan wirausaha kerajinan limbah tekstil

2. Mengidentifikasi 3 keberhasilan dan 3 kegagalan wirausaha kerajinan limbah tekstil

Pertemuan ke-2:

 Mengidentifikasi 7 sikap dan perilaku (karakter) wirausaha

E. Materi

Pertemuan ke-1:

1. Kegiatan wirausaha kerajinan limbah tekstil

2. Faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha kerajinan limbah tekstil

(3)

 Mengidentifikasi sikap dan perilaku (karakter) wirausaha

F. Alokasi Waktu

Pertemuan ke-1: 2 x 45 menit

1. Mendeskripsikan kegiatan wirausaha kerajinan limbah tekstil

2. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha kerajinan limbah tekstil

Pertemuan ke-2: 2 x 45 menit

 Mengidentifikasi sikap dan perilaku (karakter) wirausaha

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Strategi : kooperatif learning

 Metode : Discovery learning

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

(4)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa untuk belajar 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Memberikan motivasi dan rasa syukur pada sang pencipta 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 6. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

mengarahkan siswa menemukan konsep kewirausahaan

7. Membentuk kelompok kerja untuk menggali informasi tentang kegiatan usaha kerajinan tekstil

10 menit

Inti

1. Siswa membaca bahan bacaan dan mengamati dari berbagai sumber mengenai kegiatan kewirausahaan kerajinan

tekstil(Mengamati)

2. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang tidak dimengerti berkenaan dengan bahan bacaan atau temuan (menanyakan)

3. Siswa secara berkelompok diarahkan untuk menemukan factor keberhasilan dan kegagalan kewirausahaan,

(mengekspolrasikan)

4. Siswa diarahkan untuk menganalisa factor keberhasilan dan kegagalan wirausaha (mengasosiasikan)

5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok (mengkomunikasikan)

6. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (menanyakan)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi

masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

70 menit

(5)

konsep kewirausahaan dalam menjalankan wirausaha kerajinan tekstil

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Guru memberikan tugas dan arahan untuk materi

selanjutnya.

(Tugas: mengamati, menganalisa keberhasilan dan kegiatan wirausaha kerajinan tekstil)

 Menutup pelajaran dengan memberikan salam

Pertemuan : Ke 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa untuk belajar 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Memberikan motivasi dan rasa syukur pada sang pencipta 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 6. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan

mengulang materi sebelumnya.

7. Mempersilakan siswa untuk bergabung dalam kelompok

10 menit

Inti

1.Siswa melakukan pengamatan dari berbagai sumber tentang sikap dan perilaku wirausaha (Mengamati)

2.Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang tidak dimengerti berkenaan dengan bahan bacaan atau temuan (menanyakan)

3.Secara berkelompok siswa diarahkan untuk menemukan sikap dan perilaku wirausaha (mengekspolrasikan)

4.Siswa diarahkan untuk menganalisa sikap dan perilaku wirausaha (mengasosiasikan)

5.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok (konfirmasi) 6.Siswa diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab atau

(6)

memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Tanya jawab)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah

tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang

hasil kerja kelompok

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Guru memberikan arahan untuk materi selanjutnya.

 Menutup pelajaran dengan memberikan salam

10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir) 2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir) 3. Lembar kerja (terlampir)

I. Sumber Belajar

1. Buku kewirausahaan kelas X, penerbit Erlangga 2. Kerajinan kriya tekstil, penerbit gramedia

Mengetahui/menyetujui Jakarta, 18 Juli 2013

Kepala Sekolah SMK Negeri 27 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudiono, M.M Sri Suryaningsih, S. Pd

NIP. 196504051994031002 NIP. 197009251997022001

(7)

Kelas : ………

Materi : ………

Guru mata pelajaran : ………

No Nama Siswa K

er

Keterangan Skor: Kriteria Nilai:

(8)

Lembar Penilaian Presentasi

Kelas : ………

Materi : ………

Guru mata pelajaran : ………

No Nama Siswa

Keterangan Skor: Kriteria Nilai:

(9)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

MATERI : ... TUGAS : ...

Nama : ... Kelompok : ... Kelas : ...

TOPIK PENGAMATAN

HASIL PENGAMATAN

NO. ASPEK PENGAMATAN URAIAN

HASIL ANALISA

(10)

Referensi
