RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Tiara Nirwana Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas, Semester : VIII (Delapan), 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada
suatu benda yang dikenai gaya.
Indikator : 5.1.1 Menjelaskan pengertian gaya dan macam-macam gaya
5.1.2 Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah
maupun berlawanan.
5.1.3 Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda
kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar
5.1.4 Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan
5.1.5 Membandingkan massa dan berat suatu benda Alokasi waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya dan jenis-jenis gaya.
2. Melalui percobaan, peserta didik dapat melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris, baik yang searah maupun berlawanan.
3. Melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar.
4. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan.
5. Melalui percobaan, peserta didik dapat membandingkan berat dan massa suatu benda.
Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang diberikan pada benda.
Pengaruh adanya gaya pada benda : (1) perubahan posisi; (2) perubahan kecepatan; (3) perubahan bentuk; (4) perubahan arah.
Jenis-jenis gaya
1. Gaya sentuh : gaya pegas, gaya otot, gaya gesek
2. Gaya tak sentuh : gaya gravitasi, gaya listrik, gaya magnet. Resultan gaya
1. Searah, R = F1 + F2
2. Berlawanan arah, R = F1 – F2
3. Tegak lurus, R=
√
F12+F22 Gaya gesek
1. Gaya gesek yang menguntungkan : gaya gesek pada kampas motor untuk mengurangi laju, ban mobil dibuat bergerigi agar tidak selip.
2. Gaya gesek yang merugikan : gesekan udara menghambat laju pesawat, gesekan roda dengan jalan menyebabkan ban cepat tipis.
C. Nilai Karakter 1. Religius
a. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
b. Meningkatkan rasa syukur terhadap penciptaan alam dan isinya dengan mempelajari materi
2. Berpikir kritis dan logis
a. Menggunakan metode ilmiah dalam melakukan eksperimen b. Menjawab pertanyaan dengan bukti ilmiah
3. Teliti
a. Melakukan tugas atau eksperimen sesuai dengan prosedur yang benar b. Tidak tergesa-gesa dalam menyelesaikan tugas atau melakukan eksperimen c. Selalu memperhatikan resiko dari setiap kegiatan yang dilakukan
4. Rasa ingin tahu
a. Selalu mengajukan pertanyaan terhadap hal yang baru atau menarik untuk dipelajari terkait materi
b. Mencari informasi mendalam dari berbagai sumber terhadap materi yang ingin diketahui
5. Bertanggung jawab
a. Mengerjakan tugas atau eksperimen tepat waktu
b. Mengerjakan tugas atau eksperimen dengan sungguh-sungguh sesuai prosedur 6. Bekerjasama
a. Selalu melibatkan teman dalam mengerjakan tugas kelompok atau melakukan eksperimen
b. Selalu melakukan diskusi dengan teman untuk menyelesaikan tugas
D. Strategi Pembelajaran
1 Tatap muka Mendiskusikan pengertian gaya dan jenis-jenis gaya Mendiskusikan tentang gaya gesek yang
menguntungkan dan merugikan
Mendiskusikan cara menghitung resultan gaya pada benda
2 Penugasan terstruktur Membuat laporan percobaan cara mengukur gaya menggunakan neraca pegas.
Membuat laporan percobaan tentang gaya gesek pada permukaan licin dan permukaan kasar.
E. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction
b. Cooperative Learning
2. Metode
a. Diskusi b. Eksperimen c. Observasi d. Ceramah e. Presentasi f. Penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1 (2 x 40 Menit) No
. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
Teknik dan Metode Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran (berdoa, PResensi, menanyakan kabar peserta didik)
b. Apersepsi
Tanya jawab tentang gaya
“Apakah yang kalian pikirkan saat melihat perlombaan tarik tambang? Bagaimana agar salah satu regu dapat menang?”
c. Motivasi
Menjelaskan pentingnya penguasaan materi dalam kegiatan peserta didik
sehari-Religius, disiplin
Berpikir kritis dan logis
Percaya diri
-Tanya jawab
hari
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Ceramah
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Guru `memberikan sebuah contoh gaya dalam kehidupan (Eksplorasi)
b. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya. (Elaborasi) c. Perwakilan peserta didik diminta untuk
menyebutkan macam-macam gaya. (Eksplorasi)
d. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur gaya dengan menggunakan neraca pegas. (Eksplorasi) e. Peserta didik memperhatikan diagram vektor
untuk menggambarkan gaya yang disampaikan oleh guru. (Eksplorasi)
f. Peserta didik melakukan percobaan melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan. (Eksplorasi)
g. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium. (Eksplorasi) h. Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
-Berpikir kritis dan logis
Percaya diri
Rasa ingin tahu,
Rasa ingin tahu
Teliti, berpikir kritis dan logis
-Diskusi
Tanya jawab
-Observasi
Eksperimen
-Pertemuan 2 (2 x 40 Menit) No
. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran (berdoa, PResensi, menanyakan kabar peserta didik)
b. Apersepsi
Tanya jawab tentang gaya gesek.
“Mengapa ban sepeda motor atau mobil harus dibuat berpola dan tidak halus?” “Apa yang menyebabkan kita dapat berjalan di atas lantai?”
c. Motivasi
Menjelaskan pentingnya penguasaan materi dalam kegiatan peserta didik sehari-hari
d. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Religius, disiplin
Berpikir kritis dan logis
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Guru menayangkan beberapa peristiwa tentang gaya gesek dalam kehidupan. (Eksplorasi)
b. Peserta didik melakukan diskusi untuk menunjukkan beberapa contoh gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan dari tayangan. (Elaborasi)
c. Peserta didik mencari informasi mendalam tentang cara mengatasi gaya gesek yang merugikan. (Eksplorasi)
d. Guru membagi peserta didik dalam kelompok kerja
e. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan percobaan membandingkan berat dan massa suatu benda. (Eksplorasi)
f. Peserta didik melakukan percobaan untuk membandingkan berat dan massa suatu benda.
(Elaborasi)
i. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik. (Konfirmasi)
g. Peserta didik melakukan diskusi untuk menemukan perbedaan tentang massa dan berat benda dari hasil percobaan. (Elaborasi) j. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal. (Konfirmasi) k. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. (Konfirmasi)
l. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (Konfirmasi)
h. Guru meluruskan kesalahan pemahaman peserta didik, memberikan penguatan dan
3. Kegiatan Akhir (10 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. jawab, berpikir kritis dan logis
Diskusi interaktif
Posttest
G. Sumber Belajar
1. Buku paket IPA Terpadu VIII
2. Buku referensi yang relevan
3. Alat dan bahan praktikum
4. Guru
5. Lingkungan
Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya
segaris baik yang searah maupun berlawanan.
C-2 Tes tulis Pilihan ganda
Jika Budi mendorong meja ke kanan dengan gaya 42 Newton dan Adi mendorong meja yang sama ke arah berlawanan dengan gaya 17 Newton, maka akan terjadi resultan gaya sebesar ….
a. 15 Newton, ke kiri b. 25 Newton, ke kanan c. 15 Newton, ke kanan d. 25 Newton, ke kiri Membedakan
besar gaya gesekan pada berbagai
permukaan yang berbeda
kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar
C-3 Tes unjuk kerja
Uji petik prosedur
Lakukan percobaan tentang gaya gesek pada permukaan licin dan permukaan kasar, kemudian bandingkan hasil dari kedua percobaan tersebut!
Mengetahui, Mangupura, 2 Januari 2018
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
F1
F2 F3
INSTRUMEN PENILAIAN RPP 01
A. Soal (Pilihan Ganda)
1. Alat yang digunakan untuk mengukur gaya adalah …. a. necara pegas c. termometer b. neraca O’hauss d. galvanometer
2. Gaya yang bekerja pada suatu benda akan mengakibatkan beberapa perubahan berikut,
kecuali perubahan ….
a. posisi c. bentuk
b. arah gerak d. berat
3. Berikut ini yang termasuk contoh gaya tak sentuh adalah gaya ….
a. magnet c. pegas
b. gravitasi d. listrik
4. Penggaris setelah digosok dengan kain wol akan menjadi bermuatan negatif. Hal ini terjadi karena adanya gaya ….
a. magnet c. Gesek
b. listrik d. pegas
5. Dua buah gaya yang bekerja pada suatu benda dikatakan berimbang, jika gaya-gaya tersebut ….
a. sama besar dan berlawanan arah c. tidak sama besar dan berlawanan arah b. tidak sama besar dan searah d. sama besar dan searah
6. Berikut ini yang bukan merupakan gaya tak sentuh adalah ….
a. buah jambu jatuh dari pohonnya c. daun bergoyang ditiup angin
b. magnet dapat menarik paku d. magnet jarum selalu mengarah utara selatan 7. Besarnya resultan gaya yang berlawanan arah dan segaris kerja adalah ….
a. jumlah kedua gaya tersebut c. selisih kedua gayanya
b. perkalian kedua gayanya d. pembagian dari kedua gaya
8. Jika Budi mendorong meja ke kanan dengan gaya 42 Newton dan Adi mendorong meja yang sama ke arah berlawanan dengan gaya 17 Newton, maka akan terjadi resultan gaya sebesar ….
a. 15 Newton, ke kiri c. 15 Newton, ke kanan b. 25 Newton, ke kanan d. 25 Newton, ke kiri 9. Perhatikan gambar berikut!
Resultan gaya pada gambar di samping yang benar adalah ….
a. F1 – F2 + F3 c. F3 – F2 – F1
b. F1 – F2 – F3 d. F2 – F3 – F1
10. Sebuah benda yang bergerak di atas lantai, kecepatannya semakin lama berkurang dan akhirnya berhenti. Gaya yang menyebabkan gerak benda tersebut semakin melambat adalah gaya ….
a. dorong c. gesek
b. tarik d. berat
11. Berikut ini yang termasuk gaya gesek tidak merugikan adalah …. a. pengereman untuk memperlambat laju mobil
b. gesekan air pada kapal laut yang sedang bergerak c. gesekan angin pada mobil yang bergerak
d. gesekan pada bagian dalam mesin
12. Jika gaya yang dikerjakan pada suatu benda lebih kecil daripada gaya geseknya, maka yang terjadi adalah benda ….
a. bergerak c. diam
b. tepat akan bergerak d. bergerak kemudian diam 13. Perhatikan beberapa pernyataan berikut!
(1) Besarnya tetap, tidak tergantung letak benda (2) Merupakan besaran skalar
(3) Diukur dengan neraca pegas
(4) Besarnya berubah-ubah tergantung letak bendanya
Pernyataan yang benar mengenai massa benda ditunjukkan oleh nomor …. a. (1 ) dan (2) c. (2) dan (4)
b. (1) dan (3) d. (2) dan (3)
14. Jika diketahui massa sebuah benda pada suatu tempat 30 kg dan percepatan gravitasi di tempat tersebut 10 m/s2, maka berat benda adalah ….
a. 150 Newton c. 300 Newton b. 200 Newton d. 400 Newton
15. Berat Fitri di Bumi adalah 300 Newton. Jika percepatan gravitasi di bumi 10 m/s2 dan
percepatan gravitasi di bulan 1
6 percepatan gravitasi bumi, maka berat Fitri ketika berada di bulan sebesar ….
a. 100 Newton c. 50 Newton b. 75 Newton d. 25 Newton
Skor total : 15; Nilai=Skor yang Dicapai
Skor Total x100
Pengukuran gaya
I. Tujuan : mengukur gaya menggunakan neraca pegas II. Alat dan Bahan
1. Neraca pegas
2. Dua buah balok kayu atau besi yang berbeda massanya III. Cara Kerja
a. Angkatlah salah satu balok menggunakan neraca pegas secara perlahan-lahan. b. Amati besarnya gaya melalui skala yang ditunjukkan pada neraca pegas!
c. Angkat balok lain yang massanya berbeda, bandingkan hasil pengamatanmu terhadap kedua balok!
d. Catat hasil pengamatanmu pada tabel!
No Benda Gaya (Newton)
1 Balok 1 2 Balok 2
e. Buatlah simpulan dari percobaan yang sudah dilakukan!
Gaya Gesek
I. Tujuan : mengamati besar gaya gesek pada permukaan licin, agak licin, dan kasar II. Alat dan Bahan : neraca pegas, balok kayu, kaca, tripleks, dan papan berlapis karpet
tebal III. Cara Kerja
a. Tariklah balok kayu dengan neraca pada permukaan kaca, lalu catat besarnya gaya yang ditunjukkan pada neraca tepat saat balok akan bergerak!
b. Lakukan kegiatan yang sama tetapi mengganti kaca dengan tripleks, selanjutnya papan berlapis karpet tebal!
c. Catat hasil pengamatanmu pada tabel!
d. Buatlah simpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
No Permukaan Gaya (Newton)
1 Kaca 2 Tripleks 3 Papan
e. Urutkan ketiga permukaan tersebut berdasarkan besarnya gaya!
f. Permukaan manakah yang menghasilkan gaya paling besar? Jelaskan mengapa demikian!
g. Buatlah simpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja N
o Aspek Indikator Penilaian Skor
Skor Maksimal 1 Disiplin Menyelesaikan tugas dan laporan tepat waktu
Menyelesaikan tugas dan laporan kurang tepat waktu 2
2 Teliti Melakukan pengamatan dengan tepat Melakukan pengamatan kurang tepat Tidak dapat melakukan pengamatan
3 2 1
3 3 Berpikir
kritis dan logis
Menjawab pertanyaan, menjelaskan, dan menyimpulkan dengan tepat
Menjawab pertanyaan, menjelaskan, dan menyimpulkan dengan kurang tepat
Tidak mampu menjawab pertanyaan, menjelaskan, dan menyimpulkan
3 2 1
3
4 Kerjasam a
Kerjasama dalam kelompok baik
Kerjasama dalam kelompok kurang baik Tidak ada kerjasama dalam kelompok
3 2 1
3 5 Percaya
diri
Mempresentasikan hasil diskusi dengan baik mempresentasikan hasil diskusi kurang baik Tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi
3 2 1
3
Skor maksimal : 14, Nilai=Skor yang Dicapai