• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPA Kelas VIII Materi Hukum Newton K

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP IPA Kelas VIII Materi Hukum Newton K"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Tiara Nirwana Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas, Semester : VIII (Delapan), 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 5.2 Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator : 5.2.1 Mendemonstrasikan hukum I Newton secara sederhana dan pe-nerapannya dalam kehidupan sehari-hari

5.2.1 Mendemonstrasikan hukum II Newton secara sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

5.2.2 Mendemonstrasikan hukum II Newton secara sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui percobaan hukum I Newton secara sederhana, peserta didik mampu menerap-kannya dalam kehidupan sehari-hari.

2. Melalui percobaan hukum II Newton, peserta didik mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

3. Melalui percobaan hukum III Newton, peserta didik mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran

1. Hukum I Newton

Jika resultan gaya yang bekerja pada benda sama dengan nol, maka benda diam akan tetap mempertahankan keadaan diamnya dan benda yang bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan.

2. Hukum II Newton

Percepatan yang dialami benda berbanding lurus dengan resultan gayanya dan berbanding terbalik dengan massa benda.

3. Hukum III Newton

(2)

C. Nilai Karakter 1. Religius

a. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

b. Meningkatkan rasa syukur terhadap penciptaan alam dan isinya dengan mempelajari materi

2. Berpikir kritis dan logis

a. Menggunakan metode ilmiah dalam melakukan eksperimen b. Menjawab pertanyaan dengan bukti ilmiah

3. Teliti

a. Melakukan tugas atau eksperimen sesuai dengan prosedur yang benar b. Tidak tergesa-gesa dalam menyelesaikan tugas atau melakukan eksperimen c. Selalu memperhatikan resiko dari setiap kegiatan yang dilakukan

4. Rasa ingin tahu

a. Selalu mengajukan pertanyaan terhadap hal yang baru atau menarik untuk dipelajari terkait materi

b. Mencari informasi mendalam dari berbagai sumber terhadap materi yang ingin diketahui

5. Bertanggung jawab

a. Mengerjakan tugas atau eksperimen tepat waktu

b. Mengerjakan tugas atau eksperimen dengan sungguh-sungguh sesuai prosedur 6. Bekerjasama

a. Selalu melibatkan teman dalam mengerjakan tugas kelompok atau melakukan eksperimen

b. Selalu melakukan diskusi dengan teman untuk menyelesaikan tugas

D. Strategi Pembelajaran

No Strategi Kegiatan

1 Tatap muka Menyebutkan bunyi Hukum I, II, dan III Newton Mendiskusikan contoh penerapan hukum I, II, dan III Newton dalam kehidupan

2 Penugasan terstruktur Membuat laporan percobaan hukum Newton

E. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instruction b. Cooperative Learning

2. Metode

(3)

f. Penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1 (2 x 40 Menit) No

. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter

Teknik dan Metode Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit)

a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran (berdoa,

PResensi, menanyakan kabar peserta didik)

b. Apersepsi

“Kemana arah gerak kamu ketika mobil yang kamu tumpangi dengan kelajuan tinggi tiba-tiba di rem?”

c. Motivasi

Menjelaskan pentingnya penguasaan materi dalam kegiatan peserta didik sehari-hari

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Religius, disiplin

Berpikir kritis dan logis

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

a. Guru `menjelaskan bunyi hukum I dan II Newton. (Eksplorasi)

b. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum I dan II Newton tanpa melihat buku. (Eksplorasi).

c. Guru mendemonstrasikan contoh penerapan hukum I Newton, dengan menarik selembar kertas yang ditindih oleh tumpukan buku tebal secara cepat, sehingga tumpukan buku

tersebut tidak bergerak.

d. Guru meminta siswa mendemonstrasikan hukum II Newton, yaitu dengan meminta perwakilan peserta didik untuk mendorong sebuah meja pada jarak tertentu, secara

Rasa ingin tahu

Berpikir kritis dan logis, percaya diri

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

(4)

individu, kemudian berpasangan. e. Guru menayangkan beberapa contoh

penerapan hukum I dan II Newton dalam kehidupan. (Eksplorasi)

f. Peserta didik melakukan diskusi dengan teman sebangku untuk mengelompokkan contoh penerapan hukum I dan II Newton

berdasarkan tayangan dan memberikan alasannya. (Elaborasi)

g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi. (Konfirmasi)

h. Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan informasi yang sebenarnya. (Konfirmasi)

i. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (Konfirmasi) j. Guru meluruskan kesalahan pemahaman

peserta didik, memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)

Rasa ingin tahu,

Kerjasama, saling

3. Kegiatan Akhir (5 Menit)

a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

b. Pemberian PR

Berpikir kritis dan logis, saling menghargai

Pertemuan 2 (2 x 40 Menit) No

. Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter

(5)

a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran (berdoa,

PResensi, menanyakan kabar peserta didik)

b. Apersepsi

Mengingatkan kembali bunyi hukum I dan II Newton beserta contohnya.

c. Motivasi

Menjelaskan pentingnya penguasaan materi dalam kegiatan peserta didik sehari-hari

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Religius, disiplin

Berpikir kritis dan logis 2. Kegiatan Inti (60 Menit)

a. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan bunyi hukum III Newton melalui kegiatan berikut.

1) Secara berpasangan, peserta didik diminta untuk saling melakukan aksi dorong.

2) Secara individu, siswa diminta melakukan aksi duduk, mendorong tembok, dan berdiri tegak.

b. Guru `menjelaskan bunyi hukum III Newton. (Eksplorasi)

c. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum III Newton tanpa melihat buku. (Eksplorasi). d. Peserta didik melakukan diskusi dengan

teman sebangku untuk mencari contoh penerapan hukum III Newton dan memberikan alasannya. (Elaborasi) k. Peserta didik mempresentasikan hasil

diskusi. (Konfirmasi)

l. Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan informasi yang sebenarnya. (Konfirmasi)

m. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (Konfirmasi)

Rasa ingin tahu

(6)

n. Guru meluruskan kesalahan pemahaman peserta didik, memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)

menghargai

3. Kegiatan Akhir (10 Menit)

a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

b. Pemberian kuis untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa

Berpikir kritis dan logis, saling menghargai Mandiri, bertanggung jawab, berpikir kritis dan logis

Diskusi interaktif

Posttest

G. Sumber Belajar

1. Buku paket IPA terpadu VIII 2. Buku referensi yang relevan

3. Alat dan bahan percobaan yang diperlukan 4. Lingkungan

H. Penilaian Hasil Belajar Indikator

Instrumen Instrumen

 Mendemonstrasikan hukum I Newton secara sederhana dan

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C-3 Tes unjuk kerja

Uji petik kerja prosedur

Lakukan percobaan tentang Hukum I Newton yang kalian ketahui!

(Menarik selembar kertas yang ditindih oleh silinder logam secara cepat, sehingga silinder logam tersebut tidak bergerak) Tes tulis Uraian Tuliskan dua contoh

penerapan hukum Newton I!

 Mendemonstrasikan hukum II Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C-3 Tes unjuk kerja

Uji petik kerja prosedur

Lakukan percobaan tentang hukum II Newton yang kalian ketahui!

(7)

pada jarak tertentu, secara individu, kemudian berpasangan)

 Tes tulis Uraian Gaya sebesar 30 N bekerja

pada sebuah benda sehingga benda bergerak. Jika massa benda 6 kg, tentukan percepatan benda tersebut!

 Mendemonstrasikan hukum III Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C-1 Tes unjuk kerja

Uji petik kerja prosedur

Lakukan percobaan tentang Hukum I Newton yang kalian ketahui!

(Aksi dorong, aksi duduk, mendorong tembok, dan berdiri tegak)

 Tes tulis Uraian Tuliskan bunyi hukum

Newton III dan berikan satu contoh penerapannya dalam kehidupan!

Mengetahui, Mangupura, 2 Januari 2018

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(8)

LAMPIRAN RPP 02

Soal Uraian

1. Tuliskan dua contoh penerapan hukum 1 Newton dalam kehidupan!

2. Gaya sebesar 30 N bekerja pada sebuah benda sehingga benda bergerak. Jika massa benda 6 kg, tentukan percepatan benda tersebut! 3. Sebuah balok bermassa 4 kg bergerak dengan percepatan 5

m/s2. Berapakah besar gaya yang diberikan pada balok tersebut?

4. Hitunglah percepatan benda berikut! 5 N 10 kg 20 N

5. Sebutkan bunyi dari hukum Newton III dan berikan satu contohnya dalam kehidupan!

Kunci Jawaban dan Skor

1. Contoh penerapan hukum Newton I:

a. Penumpang akan terdorong ke depan ketika mobil yang sedang melaju tiba-tiba di rem

b. Mobil yang melaju di jalan lurus dengan kecepatan tetap. Skor : 2

2. a=F

m a=30N

6kg a=5m/s2

Skor : 4

3. F = m x a

F = 4 kg x 5 m/s2

F = 20 N Skor : 4

4. a=F

m a=15N

(9)

a=1,5m/s2 Skor : 4

5. Bunyi hukum Newton III :

Jika benda pertama memberikan gaya pada benda kedua, maka benda kedua juga akan memberikan gaya pada benda pertama yang besarnya sama dan berlawanan arah. Contoh : aksi dorong, kelapa jatuh, menendang bola.

Skor : 3

Skor maksimal : 17

(10)

UNJUK KERJA

Tujuan

Membuktikan hukum kelembaman (Hukum Newton I)

Alat dan Bahan

Kertas HVS 1 lembar, silinder logam, dan meja

Cara Kerja

1. Letakkan selembar kertas di atas meja, kemudian letakkan sebuah silinder logam

di atas kertas tersebut.

2. Tariklah kertas secara horizontal dengan sekali sentakan. Lakukan kegiatan

tersebut beberapa kali.

3. Ulangi kegiatan, tetapi dengan cara berbeda. Tariklah kertas secara perlahan, hentikan secara mendadak. Lakukan kegiatan beberapa kali.

Pertanyaan

1. Apakah simpulanmu setelah melakukan percobaan yang pertama? Apakah silinder logam cenderung diam ketika diganggu dengan sekali hentakan?

2. Berapakah resultan gaya benda yang sedang diam?

3. Apakah simpulanmu setelah melakukan percobaan kedua? Apakah silinder logam cenderung bergerak ketika gangguan yang diberikan tiba-tiba dihentikan?

Referensi
