• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA

TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA

(MEMBUAT RPP

(MEMBUAT RPP KONSTRUKTIVISME)

KONSTRUKTIVISME)

 Nama

 Nama kelompok

kelompok

: Husna Nur Dinni

: Husna Nur Dinni

Putri Dwi Lestari

Putri Dwi Lestari

Sicilia Firaisti

Sicilia Firaisti

F

Faak

ku

ullttaass

: K

: Keeg

gu

urru

uaan

n d

daan

n IIllm

mu

u P

Peen

ng

geettaah

hu

uaan

n

JJu

urru

ussaan

n

:

: M

MIIP

PA

A

P

Prro

od

dii

:

: P

Peen

nd

diid

diik

kaan

n M

Maatteem

maattiik

kaa

S

Seem

meesstteerr

:

: 3

3 ((G

Gaan

njjiil

l ))

UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG

UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (

AN ( RPP )

RPP )

S

Seekkoollaahh : : SSMMP P ... M

Maatta a PPeellaajjaarraann : : MMaatteemmaattiikkaa K

Keellaas s / / SSeemmeesstteerr : : VVIII I / / GGaannjjiill M

Maatteerri i PPookkookk : : BBaanngguun n DDaattaar  r   Sta

Standandar r KomKompetpetensiensi : : MemMemahaahami mi konkonsep sep segsegiemiempat pat serserta ta menmenententukaukann ukurannya

ukurannya A

Allookkaassi i WWaakkttuu : : 2 2 x x 445 5 mmeenniitt

A. Standar Kompetensi A. Standar Kompetensi

6. Memahami konsep segi empat

6. Memahami konsep segi empat serta menentukan ukurannyaserta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar B. Kompetensi Dasar

6.1 Menghitung keliling dan luas

6.1 Menghitung keliling dan luas bangun segi empat serta menggunakannya dalambangun segi empat serta menggunakannya dalam  pemecahan masalah

 pemecahan masalah

C. Indikator C. Indikator

1. Menghitung rumus keliling persegi panjang 1. Menghitung rumus keliling persegi panjang

2. Menghitung rumus luas persegi panjang 2. Menghitung rumus luas persegi panjang

D. Tujuan Pembelajaran D. Tujuan Pembelajaran

Sete

Setelah lah memmempelpelajaajari ri matmateri eri ini ini dendengan gan baibaik k melmelalualui i disdiskuskusi i kelkelompompok ok menmengguggunaknakanan  pendekatan

 pendekatan konstruktivisme, konstruktivisme, siswa siswa diharapkan diharapkan dapat dapat menentukan menentukan rumus rumus dan dan menghitungmenghitung keliling dan luas persegi panjang.

keliling dan luas persegi panjang.

E. Materi Pembelajaran E. Materi Pembelajaran

- Berdasarkan sifat-sifat persegi panjang, maka persegi panjang merupakan segi empat - Berdasarkan sifat-sifat persegi panjang, maka persegi panjang merupakan segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi

(3)

- Unsur-unsur persegi panjang - Unsur-unsur persegi panjang



Titik sudut : Titik A, B, Titik sudut : Titik A, B, C, dan DC, dan D



Sisi : Ruas garis AB, BC, CD, dan ADSisi : Ruas garis AB, BC, CD, dan AD



Diaogonal : Ruas garis AC dan BDDiaogonal : Ruas garis AC dan BD



Panjang : AB atau CDPanjang : AB atau CD



Lebar : CB atau ADLebar : CB atau AD

1. Keliling persegi panjang, ( 2 x p ) + ( 2 x l 1. Keliling persegi panjang, ( 2 x p ) + ( 2 x l ))

K = panjang + lebar + panjang + lebar  K = panjang + lebar + panjang + lebar  K = ( 2 x panjang ) + ( 2 x l

K = ( 2 x panjang ) + ( 2 x lebar )ebar )

2. Luas persegi panjang, p x l 2. Luas persegi panjang, p x l

L = panjang x lebar  L = panjang x lebar  L = p x l L = p x l F. Metode Pembelajaran F. Metode Pembelajaran -

- MMeettooddee : : TTaannyya a jjaawwaab b ddaan n ddiisskkuussii -

- PPeennddeekkaattaann : : PPeemmbbeellaajjaarraan bn beerrddaassaarrkkaan Kn Koonnssttrruukkttiivviissmmee G. Langkah- Langkah Pembelajaran

G. Langkah- Langkah Pembelajaran N

Noo.. KKeeggiiaattaan n GGuurruu KKeeggiiaattaan n SSiisswwaa PPeemmbbeellaajjaarraann Konstruktivisme Konstruktivisme Alokasi Alokasi Waktu Waktu A. Pendahuluan

A. Pendahuluan 13 menit13 menit

1

1.. GGuurru u mmeennggiinnffoorrmmaassiikkaann tujuan pembelajaran yang tujuan pembelajaran yang

Sisw

Siswa a memmemperperhathatikaikann d

daan n mmenenddeennggaarrkkaann

Pen

Pengakgaktiftifan an penpengetgetahuahuanan  prasyarat

 prasyarat

3 menit 3 menit

(4)

aka

akan n dildilaksaksanaanakan kan sersertata  pendekatan

 pendekatan yangyang d

diigguunnaakkaan n yaaiittuy u  pendekatan

 pendekatan konstruktivisme konstruktivisme

 penjelasan dari guru  penjelasan dari guru

2

2.. GGuurru u mmeemmoottiivvaassi i ssiisswwaa de

dengngan an memengngememukukakakanan m

maannffaaaat t ddaarrii  pembelajaran

 pembelajaran bahwabahwa apabila materi ini dikuasai apabila materi ini dikuasai den

dengan gan baibaik k makmaka a siswsiswaa akan dapat menyelesaikan akan dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan masalah dalam kehidupan sseehhaarrii--hhaarri i ddeennggaann me

mengnggugunanakkan an kokonsnsepep  persegi

 persegi panjang panjang sepertiseperti mem

membuabuat t laplapangangan an ataatauu men

menghghitunitung g lualuas s sebusebuahah halaman rumah.

halaman rumah.

3 menit 3 menit

3

3. . GGuurru u mmeennggaakkttiiffkkaann  pengetahuan

 pengetahuan prasyaratprasyarat yang harus dimiliki siswa yang harus dimiliki siswa d

deennggaan n mmeennggaajjuukkaann  peretanyaan-pertanyaan  peretanyaan-pertanyaan

sebagai berikut: sebagai berikut: a.

a. ApApa a pepengngerertitian an dadariri  persegi panjang?

 persegi panjang?  b.

 b. Apa Apa unsur-unsur unsur-unsur daridari  persegi panjang?

 persegi panjang? c.

c. ApApa a yayang ng didimamaksksudud den

dengan gan kelkeliliniling g dan dan lualuass  persegi panjang ?

 persegi panjang ?

S

Siisswwa a mmeennjjaawwaabb  pertanyaan

 pertanyaan yangyang diberikan oleh guru dan diberikan oleh guru dan  bertanya

 bertanya kembali kembali jikajika masih ada yang belum masih ada yang belum  jelas

 jelas tentang tentang materimateri  prasyarat

 prasyarat yangyang diberikan oleh guru. diberikan oleh guru.

6 menit 6 menit

4

4.. JJiikka a ppeennggeettaahhuuaann  prasyarat

 prasyarat belum belum dikuasaidikuasai ol

oleh eh sisiswswa, a, mamaka ka gugururu mengingatkannya kembali mengingatkannya kembali tap

tapi i jikjika a sudsudah ah dikdiketaetahuihui ssiisswwa a mmaakka a gguurruu

(5)

me

membmbenentutuk k kekelolompmpok ok  k

keecciil l uunnttuuk  k   m

meennyyeelleesasaikikaan n ssuuaattuu  permasalahan

 permasalahan yang yang akanakan diberikan

diberikan B. Kegiatan Inti

B. Kegiatan Inti 68 menit68 menit

5

5.. GGuurru u mmeemmbbeennttuuk  k    beberapa

 beberapa kelompok kelompok siswasiswa y

yaanng g mmaassiinngg--mamassiningg kelompoknya

kelompoknya  beranggotakan

 beranggotakan 4-5 4-5 siswasiswa yang

yang berkoberkomposisimposisi, , yaituyaitu  berdasarkan

 berdasarkan kemampuankemampuan ssiisswwa a yyaanng g kukurraanngg,, sed

sedangang, da, dan n pinpintar tar agaagar r  seimbang.

seimbang.

Siswa bergerak menuju Siswa bergerak menuju kelom

kelompoknypoknya a masing masing--m

maassiinng g ddaann menyelesaikan

menyelesaikan  permasalahan

 permasalahan masalahmasalah da

dalalam m susuatatu u lelembmbar ar  ke

kerrja ja sisiswswa a tetentntanangg k

keelliilliinng g ddaan n lluuaass  persegi panjang.

 persegi panjang.

P

Peennggeelloommppookkkkaann 2 2 mmeenniitt

6

6.. GGuurru u mmeemmbbaaggiikkaan n lleemmbbaar  r   k

keerrjja a ssiisswwa a yyaanngg d

diikkeerrjjaakkaan n sseeccaarraa  berkelompok 

 berkelompok 

Si

Siswswa a memembmbacaca a dadann m

meemmaahhaammi i lleemmbbaar r  k

keerrjja a ssiisswwa a uunnttuuk  k   menentukan rumus dan menentukan rumus dan me

mengnghihitutung ng kekelililinlingg d

daan n lluuaas s ppeerrsseeggii  panjang

 panjang secarasecara  berkelompok.

 berkelompok.

D

Diisskkuussi i kkeelloommppookk 2 2 mmeenniitt

7.

7. MeMenjnjelelasaskakan n lalangngkakah- h-llaannggkkaah h ppeennggeerrjjaaaann lleemmbbaar r kkeerrjja a ssiisswwaa kemud

kemudian ian menginmengingatkagatkann  bahwa

 bahwa siswa siswa harusharus  bekerja

 bekerja sama sama dalamdalam menyelesaikan

menyelesaikan  permasalahan

 permasalahan yangyang diberikan.

diberikan.

Me

Melalakukukakan n lanlangkgkah ah--llaannggkkaah h kkeeggiiaattaann  pengerjaan

 pengerjaan dalamdalam me

mengngererjajakakan n lelembmbar ar  k

keerrjja a ssiisswwa a ddaann  bertanya

 bertanya jika jika terdapatterdapat k

keessuulliittaan n ddaallaamm langkah-langkah langkah-langkah  pengerjaannya.  pengerjaannya. 2 menit 2 menit 8

8.. GGuurru u mmeennggoonnttrrool l ddaann mengawasi kegiatan serta mengawasi kegiatan serta  pekerjaan siswa.

 pekerjaan siswa.

Sis

Siswa wa beberdrdiskiskususi i dadann membe

memberikan rikan pendapendapatpat dalam kelompok untuk  dalam kelompok untuk  m

meenneennttuukkaan n ddaann me

mengnghihitutung ng kekelililinlingg

E

(6)

d

daan n lluuaas s ppeerrsseeggii  panjang

 panjang sertaserta me

menjnjawawab ab sosoalal-s-soaoall yang diberikan.

yang diberikan. 9

9.. GGuurru u mmeemmbbeerriikkaann  petunjuk

 petunjuk terhadapterhadap ma

masasalalah h yayang ng didihahadadapipi ssiisswwa a jjiikka a aadda a yyaanngg ke

kesusulilitatan n sasaat at bbekekererjaja dalam kelompok.

dalam kelompok.

S

Siisswwa a mmeennggaaiittkkaann  pengetahuan yang  pengetahuan yang telahtelah

d

diimmiilliikki i ddeennggaann  pengetahuan

 pengetahuan yang yang barubaru d

diitteerriimma a tteennttaanngg  persegi panjang

 persegi panjang dengandengan me

melalakukukakan n kekegigiataatan- n-keg

kegiatiatan an padpada a lemlembar bar  kerja siswa.

kerja siswa.

P

Peennggaaiittaann 8 8 mmeenniitt

1

100.. GGuurru mu meemmbbeerriikkaan un ummppaann  balik

 balik berupa berupa beberapabeberapa  pernyataan.

 pernyataan.

S

Sisiswwa a mmeennggaajjuukkaann  pertanyaan-pertanyaan  pertanyaan-pertanyaan

d

daallaam m aakkttiivviittaass  pembelajaran

 pembelajaran bersamabersama kelom

kelompoknypoknya a masing masing--masing.

masing.

P

Peenngguummppuullaan n iiddee 8 8 mmeenniitt

11.

11. GurGuru u berbertindtindak ak sebsebagaagaii moder

moderator ator dan dan fasilitfasilitator ator  dalam mengkonstruksikan dalam mengkonstruksikan gagasan baru siswa. Guru gagasan baru siswa. Guru memberikan penguatan. memberikan penguatan.

S

Siisswwa a mmeellaakkuukkaann d

diisskkuussi i kkeellaass,, me

membmbanandidingngkakan n dadann me

mengnguumpmpululkakan n iidede denga

dengan n temantemannya nya daridari k

keelloommppook k llaaiinn,, merekonstruksi

merekonstruksi g

gaaggaassaan n tteennttaanngg k

keelliilliinng g ddaan n lluuaass  persegi

 persegi panjang panjang daridari setiap kelompok untuk  setiap kelompok untuk  men

mendapdapatkatkan an gaggagasanasan yang tepat.

yang tepat.

8 menit 8 menit

1

122.. GGuurru u mmeemmoonniittoorri i ssiisswwaa mengerjakan latihan. mengerjakan latihan.

Sisw

Siswa a menmenyelyelesaiesaikankan masalah yang diberikan masalah yang diberikan  berupa latihan.

 berupa latihan.

11 menit 11 menit

13.

13. GurGuru u memmemonionitortori i siswsiswaa dalam mengerjakan tes. dalam mengerjakan tes.

Sisw

Siswa a menmenyelyelesaiesaikankan masalah yang diberikan masalah yang diberikan  berupa

 berupa tes tes tentangtentang

P

(7)

k

keelliilliinng g ddaan n lluuaass  persegi

 persegi panjang panjang yangyang diberikan oleh guru. diberikan oleh guru. C. Penutup

C. Penutup 10 menit10 menit

1

144.. GGuurru u mmeemmbbaannttu u ssiisswwaa dalam

dalam merangkum merangkum materimateri yang telah di pelajari yang telah di pelajari

S

Siisswwa a mmeemmbbuuaatt rangkuman materi yang rangkuman materi yang telah dipelajari

telah dipelajari

5 menit 5 menit

15

15. . GuGuru meru membmbererikikan PR an PR  k

keeppaadda a ssiisswwa a yyaanngg d

diikkeerrjjaakkaan n sseeccaarraa individu.

individu.

Siswa mengerjakan PR  Siswa mengerjakan PR  yan

yang g dibdiberierikan kan secsecaraara iinnddiivviiddu u ddaann d

diikkuummppuulklkaan n ppaaddaa  pertemuan berikutnya.  pertemuan berikutnya.

2 menit 2 menit

1

166.. MMeennggiinnffoorrmmaassiikkaann

tentang materi yang akan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan dipelajari pada pertemuan  berikutnya.

 berikutnya.

Sis

Siswa wa memendndenengagarkrkanan informasi guru tentang informasi guru tentang m

maatteerri i yyaanng g aakkaann d

diippeellaajjaarri i ppaaddaa  pertemuan

 pertemuan berikutnyaberikutnya tentang jajargenjang. tentang jajargenjang.

3 menit 3 menit

H. Alat / Bahan dan Sumber Belajar H. Alat / Bahan dan Sumber Belajar

- Lembar kerja siswa yang dibuat oleh guru - Lembar kerja siswa yang dibuat oleh guru - Buku cetak Matematika kelas VII

- Buku cetak Matematika kelas VII I. Penilaian

I. Penilaian

1. Proses : 1. Proses :

- Observasi pada saat diskusi kelompok dan dalam mengerjakan lembar kerja siswa - Observasi pada saat diskusi kelompok dan dalam mengerjakan lembar kerja siswa 2. Hasil belajar :

2. Hasil belajar :

- Latihan, tes, dan pekerjaan rumah - Latihan, tes, dan pekerjaan rumah

LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR KERJA SISWA

K KEELLOOMMPPOOKK :: A ANNGGGGOOTTAA :: K KEELLAASS ::

(8)

 Menentukan Menentukan rumus dan menghitung rumus dan menghitung keliling dan luas perkeliling dan luas persegi panjangsegi panjang 1.

1. Perhatikan Perhatikan persegi persegi panjang panjang PQRS PQRS di di samping!samping! Panjang = ... satuan Panjang = ... satuan Lebar = ... satuan Lebar = ... satuan Keliling = Keliling = ... Keliling = Keliling = ... Luas = Luas = ...

Luas = ... satuan luas Luas = ... satuan luas 2.

2.

Perhatikan persegi panjang ABCD! Perhatikan persegi panjang ABCD! L

Leebbaar r = .= ... . ssaattuuaann mmaakkaa, d, daappaat dt diissiimmppuullkkaan rn ruummuus ds daarri :i : Panjang = ... satuan

Panjang = ... satuan keliling persegi panjangkeliling persegi panjang = .= ... Keliling =

Keliling = ... luas persegi panjangluas persegi panjang = = ... Keliling = Keliling = ... Luas = Luas = ... Luas = Luas = ...

J. Soal Latihan / Kuis J. Soal Latihan / Kuis

IInnddiikkaattoorr BBeennttuuk  k   Instrumen Instrumen

IInnssttrruummeenn KKuunnccii Jawaban Jawaban

Skor Skor

(9)

1. Menghitung 1. Menghitung rumus keliling rumus keliling  persegi panjang  persegi panjang E

Essssaayy 11..SSeebbuuaah h hhaallaammaann rumah memiliki rumah memiliki  panjang 4 meter   panjang 4 meter  dan lebar 3 meter. dan lebar 3 meter. Berapakah keliling Berapakah keliling dari halaman dari halaman tersebut? tersebut? 14 meter  14 meter  2525

2.Adi dan Budi 2.Adi dan Budi teman sebangku di teman sebangku di kelas yang

kelas yang

memiliki satu meja memiliki satu meja yang berukuran yang berukuran  panjang 1,5 meter   panjang 1,5 meter  dan lebar 37 dan lebar 37 sentimeter. sentimeter. Berapakah keliling Berapakah keliling dari meja mereka? dari meja mereka?

3,74 meter 

3,74 meter  2525

2. Menghitung 2. Menghitung rumus luas persegi rumus luas persegi  panjang

 panjang

E

Essssaayy 11..DDi i sseebbuuaah h kkeellaass terdapat papan terdapat papan tulis (whiteboard) tulis (whiteboard) yang memiliki yang memiliki  panjang dan leba  panjang dan lebar r 

yaitu 3 meter dan yaitu 3 meter dan 2,5 meter.

2,5 meter. Berapakah luas Berapakah luas dari papan tulis dari papan tulis itu? itu? 7,5 meter  7,5 meter  2525 2.Pak Rahman 2.Pak Rahman memiliki sebuah memiliki sebuah kebun tomat tepat kebun tomat tepat di depan di depan rumahnya. rumahnya. Rumahnya Rumahnya  berukuran 5meter   berukuran 5meter  x 4 meter, x 4 meter, 15 meter  15 meter  2525

(10)

sedangkan luas sedangkan luas seluruh halaman seluruh halaman rumahnya 35 rumahnya 35 meter persegi. meter persegi. Hitunglah luas Hitunglah luas kebun tomat pak  kebun tomat pak  Rahman! Rahman! J JuummllaahhSSkkoorr 110000 K. Soal Mandiri K. Soal Mandiri

IInnddiikkaattoorr BBeennttuuk  k   Instrumen Instrumen

IInnssttrruummeenn KKuunncci i JJaawwaabbaann SSkkoorr

1.

1. MeMengnghihitutungng ru

rumumus s kekelilililingng  persegi panjang  persegi panjang

2.

2. MeMengnghihitutungng rruummuus s lluuaass  persegi panjang  persegi panjang

Essay

Essay

1.Keliling suatu

1.Keliling suatu

 persegi

 persegi

panjang

panjang

a

a

d

d

a

a

l

l

a

a

h

h

7

7

2

2

cm

cm

da

da

n

n

leb

leb

arn

arn

ya

ya

8

8

cm kurang dari

cm kurang dari

 panjangnya.

 panjangnya.

Hit

Hit

ung

ung

lah

lah

lua

lua

s

s

 persegi

 persegi

panjang

panjang

tersebut!

tersebut!

1.

1.

K=2(p+l)

K=2(p+l)

72=2(p+p-8)

8)

72:2=(2p-8)

72:2=(2p-8)

36=2p–8

36=2p–8

36+8=2p

36+8=2p

44=2p

44=2p

44:2=p

44:2=p

22 cm =p

22 cm =p

l=p-8

l=p-8

l=22-8

l=22-8

l=14 cm

l=14 cm

 Jadi, L = pxl

 Jadi, L = pxl

L= 22x14

L= 22x14

L=308 cm L=308 cm22 50 50

2

2

.

.

Halaman

Halaman

rumah

rumah

 berbentuk 

 berbentuk 

 persegi

 persegi

panjang

panjang

 berukuran

 berukuran

 panjang

 panjang

90

90

meter dan lebar 

meter dan lebar 

6

6

5

5

m

m

e

e

t

t

e

e

r

r

.

.

D

D

i

i

2. K=2(p+l)

2. K=2(p+l)

K=2(90+65)

K=2(90+65)

K=2(155)

K=2(155)

K=310 m

K=310 m

Jadi, harga pembuatan

Jadi, harga pembuatan

 pagar halaman adalah

 pagar halaman adalah

310 m x Rp.135.000 =

310 m x Rp.135.000 =

50 50

(11)

sekeliling

sekeliling

h

h

a

a

l

l

a

a

m

m

a

a

n

n

i

i

t

t

u

u

,

,

ak

ak

an

an

di

di

pa

pa

sa

sa

ng

ng

 pagar

 pagar

dengan

dengan

 biaya

 biaya

Rp135.000,00

Rp135.000,00

 per

 per

meter.

meter.

Berapakah

Berapakah

 biaya

 biaya

yang

yang

diperlukan

diperlukan

untuk 

untuk 

 pemasangan

 pemasangan

 pagar tersebut?

 pagar tersebut?

Rp.41.850.000,00

Rp.41.850.000,00

J JuummllaahhSSkkoorr 110000 Palembang,

Palembang, Juni Juni 20122012

M

Meennggeettaahhuuii,, GGuurru u MMaatta a PPeellaajjaarraann K

Keeppaalla a SSMMP P ... ………..

……….. ………....  NIP.

Referensi
