• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Tematk Kelas 2 Smster 1pkn"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

SILABUS

DAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

PKn dan Bahasa Indonesia

TEMA : PERISTIWA

KELAS II SEMESTER 1

DISUSUN

Oleh :

Inayatur Rohmah

(2010-33-068)

SEKOLAH DASAR NEGERI 2 SIDOREKSO UPT DINAS PENIDIKAN KECAMATAN KALIWUNGU

PEMERINTAH KABUPATEN KUDUS

2013

(2)

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. Identitas

Nama Sekolah : SD N 2 Sidorekso

Tema : Peristiwa

Kelas/Semester : II / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan : Selasa, 3 Agustus 2013 II. Standar Kompetensi :

1. PKn

1. Membiasakan hidup bergotong royong

2. Bahasa Indonesia Menulis

4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

III. Kompetensi Dasar : 1. PKn

1.2 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

2. Bahasa Indonesia

4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. PKn

a. Menjelaskan arti tolong menolong

b. Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah. c. Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah

2. Bahasa Indonesia

a. Melengkapi cerita sederhana tentang tolong menolong dengan menggunakan kata yang sesuai

V. Tujuan Pembelajaran 1. PKn

(3)

3

b. Peserta didik mampu menyebutkan contoh tolong menolong di rumah. c. Peserta didik mampu menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah

2. Bahasa Indonesia

a. Peserta didik mampu melengkapi cerita sederhana tentang tolong menolong dengan menggunakan kata yang sesuai

Karakter peserta didik yang diharapkan : rasa hormat dan perhatian, tekun,

tanggung jawab, berani, rasa ingin tahu, komunikatif, kerja sama, dan religius.

VI. Materi Ajar 1. PKn

Tolong Menolong

Tolong menolong adalah perbuatan saling membantu atau bekerja sama dengan orang lain. Menolong berarti memberi bantuan kepada orang lain yang membutuhkan. Tolong menolong dapat dilakukan dimanapun kita berada, di rumah maupun di sekolah.

Contoh tolong menolong di sekolah : a. Piket bersama membersihkan kelas

b. Meminjamkan pensil jika teman lupa membawa Contoh tolong menolong di rumah :

a. Memberikan sedekah kepada pengemis b. Membantu ibu yang sedang masak di dapur c. Menolong teman yang jatuh dari sepeda d. Membantu tetangga mendirikan rumah

e. Jika ada tetangga yang sakit mengantar berobat ke dokter f. Menengok tetangga yang sedang sakit

g. Bila ada tetangga kena musibah kita wajib membantunya

2. Bahasa Indonesia

Teks cerita tolong menolong

Menolong Ari yang tesandung Ari bermain dengan teman-teman di halaman sekolah

(4)

4

Mereka bermain dengan gembira Mereka berlari-lari di halaman sekolah Tiba-tiba Ari tersandung dan terjatuh Heru melihatnya dan menolong Ari Heru mengangkat Ari yang terjatuh Lalu mengantar Ari ke UKS

Untuk mengobati lukanya Ari berterimakasih pada Heru

VII. Metode dan Model Pembelajaran a. Metode  Ceramah  Diskusi.  Tanya jawab.  Pemberian tugas. b. Model

Cooperative Learning tipe TPS

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan Pengalaman Belajar

Alokasi Waktu Pendidikan Karakter Pengelolaan Kelas Kegiatan Awal

1. Guru memberi salam kepada siswa.

2. Siswa bersama guru mengulas pelajaran yang lalu, memelihara dokumen dan koleksi benda.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 menit  Disiplin  Kreatif  Rasa ingin tahu  Demokratis  Klasikal

(5)

5

4. Siswa menyebutkan macam-macam dokumen dan benda penting.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab untuk menyebutkan dokumen dan benda-benda penting yang dipunyai siswa.

2. Siswa memperhatikan guru dalam menjelaskan dokumen keluarga sebagai sumber cerita dan cara melengkapi cerita

Elaborasi

1. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangku untuk mengerjakan LKS. 2. Masing-masing kelompok

berdiskusi mengerjakan LKS.

3. Perwakilan kelompok maju membacakan hasil diskusi.

4. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk

20 Menit  Rasa ingin tahu  Demokratis  Tanggung jawab  Peduli lingkungan  Klasikal 20 Menit  Komunikatif  Kerjasama  Demokrasi  Kelompok

(6)

6

bertanya dan menanggapi.

Konfirmasi

1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok dan membenarkan jawaban kelompok yang kurang tepat. 5 Menit  Komunikatif  Percaya diri  Menghargai prestasi  Kelompok Kegiatan Penutup

1. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara individu 2. Peserta didik bersama

guru mengoreksi dan memberikan nilai terhadap hasil pekerjaannya.

3. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan bersama terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 4. Mengucapkan salam. 15 Menit  Religius  Rasa hormat  Perhatian  Demokratis  Kreatif  Mandiri  Klasikal IX. Penilaian a. Teknik Penilaian  Tes kognitif  Afektif b. Bentuk Instrumen  LKS  Pilihan ganda

(7)

7  Lembar observasi

5. Sumber Belajar

- Dokumen (Akta Kelahiran, KK, SIM, Ijazah dan KTP) - Lembar kegiatan siswa

- Suranto, Tri Jaya dan A. Dakir. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI

Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

- Nur’aini, Umri dan Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar

Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

- Buku yang relevan dengan materi.

- Internet/situs yang berkaitan dengan materi.

Kudus, 3 September 2013 Mengetahui, Guru Kelas II Hindun H. S. Pd. I NIP. 19620617 198405 2 002 Guru Praktikan Inayatur Rohmah NIM. 201033068 Kepala SekolahSD 2 Sidorekso

Bambang Yuliyanto, S.Pd. NIP. 19620703 198304 1 006

Lampiran I

Penilaian Tes Kognitif

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen 1. PKn  Tes Pilihan 2. PKn

(8)

8

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

a. Menjelaskan arti tolong menolong b. Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah. c. Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah 2. Bahasa Indonesia a. Melengkapi cerita sederhana tentang tolong menolong dengan menggunakan kata yang sesuai tertulis  Tes tertulis  Tes tertulis ganda Isian singkat

 tolong menolong adalah … a. saling membantu b. saling menjaga c. saling mendiamkan

 Kamu melihat ibumu repot di dapur. Kamu sebaiknya ...

a. ikut merepotkan b. membantu

c. pergi bermain

 Kegiatan tolong menolong di sekolah antara lain ...

a. piket bersama b. ulangan c. bermain

Bahasa Indonesia

(9)

9

Lampiran II

Lembar Kegiatan Siswa

PETUNJUK

o Kerjakan soal di bawah ini bersama dengan kelompok kalian o Tanyakan kepada gurumu jika kalian mengalami kesulitan 1) Lengkapi cerita berikut dengan kata yang sesuai!

seorang kakek buta sedang di jalan raya kakek itu kakek surya

kakek surya hendak menyeberang

di depan kakek surya terdapat banyak mobil kakek surya menyeberang jalan kakek surya bertemu dengan rio

rio adalah siswa kelas 2 sd

rio kakek surya menyeberang jalan Nama Kelompok : 1………. 2………. 3………. 4………. 5………. Nilai berjalan bernama jalan kesulitan membantu

(10)

10

2) Urutkanlah gambar yang telah diberikan oleh gurumu sesuai cerita di atas !

1

2

(11)

11

Lampiran III

Gambar Berseri Kakek Menyeberang jalan

Gambar A Gambar B Gambar C Gambar D 2 3 4 1

(12)

12

Lampiran IV

Prosedur : Proses test Teknik : Non tes

Bentuk : Penilaian sikap Instrumen : No Nama Perhatian mengikuti pelajaran Kerjasa ma dengan teman Keaktifan bertanya Menjawab perta-nyaan Skor Total Ket. 1 Dst Keterangan:

No. Aspek yang diamati Skor Kriteria 1. Perhatian mengikuti

pelajaran

5 Penuh perhatian dan sering menyampaikan pendapat dengan teman

4 Penuh perhatian tetapi jarang menyampaikan pendapat dengan teman 3 Kurang perhatian tetapi pernah

menyampaikan pendapat dengan teman 2 Kurang perhatian dan tidak pernah

menyampaikan pendapat dengan teman 1 Tidak perhatian dan tidak pernah

menyampaikan pendapat dengan teman 2. Kerjasama dengan

teman

5 Membantu teman yang kesulitan dengan cepat dan benar tanpa diperintah guru 4 Membantu teman yang kesulitan tanpa

(13)

13

kurang benar

3 Membantu teman yang kesulitan setelah diperintah guru

2 Kadang tidak membantu teman yang kesulitan walaupun diperintah guru

1 Tidak pernah saling membantu 3. Keaktifan bertanya 5 Selalu bertanya kepada guru/ teman

4 Sering bertanya kepada guru/ teman 3 Kadang bertanya kepada guru/ teman 2 Pernah bertanya kepada guru/ teman 1 Tidak pernah bertanya kepada guru/ teman 4. Menjawab pertanyaan 5 Selalu menjawab pertanyaan dari guru/

teman

4 Sering menjawab pertanyaan dari guru/ teman

3 Kadang menjawab pertanyaan dari guru/ teman

2 Pernah menjawab pertanyaan dari guru/ teman

1 Tidak pernah menjawab pertanyaan dari guru/ teman

Nilai akhir sikap = skor total x 5 = 25 x 5 = 100 Keterangan nilai akhir sikap:

81 – 100 = A (Sangat baik) 21 – 40 = D (Kurang baik) 61 – 80 = B (Baik) 0 – 20 = E (Sangat kurang baik) 41 – 60 = C (Cukup baik)

(14)

14

Lampiran V

I. Pilihlah salah satu jawaban dengan memberikan tanda silang (x) !

1. tolong menolong adalah …

a. saling membantu b. saling menjaga c. saling mendiamkan 2. Tolong menolong membuat kita memiliki banyak ...

a. musuh b. masalah c. teman 3. Kegiatan tolong menolong di sekolah antara lain ...

a piket bersama b. ulangan c. bermain 4. Kamu melihat ibumu repot di dapur. Kamu sebaiknya ...

d. ikut merepotkan b. membantu c. pergi bermain

II. Ayo lengkapi cerita berikut dengan kata yang sesuai !

suatu hari sepulang rika jatuh

badannya panas sekali orang tuanya tidak di

rani adalah rika

rani mengantarkan rika ke untuk memeriksakan keadaannya

Evaluasi Nama :

No. Absen

tetangga sakit sekolah

(15)

15

Lampiran VI

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

Kunci Jawaban II. Pilihan Ganda

a. a b. c c. a d. b

III. Isian Singkat

i. sekolah ii. sakit iii. rumah iv. tetangga v. dokter Pedoman Penilaian I. Pilihan Ganda

II. Isian Singkat

Jawaban yang benar x 10 = Nilai 1

Jawaban yang benar x 12 = Nilai 2

(16)

16

Lampiran VII

Remedial

1. Sebutkan 3 contoh kegiatan tolong menolong di rumah ! 2. Sebutkan 3 contoh kegiatan tolong menolong di sekolah !

Gambar

Gambar Berseri Kakek Menyeberang jalan

Referensi
