• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Animasi 2d k13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Animasi 2d k13"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang Kelas / Semester : XI / I

Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi

Materi Pokok : Memahami Animasi Stop motion

waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.1. Memahami animasi stop motion

4.1. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi stop motion pada produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan Pengertian animasi stop motion 2. Menjelaskan Sejarah animasi stop motion 3. Menjelaskan Jenis animasi stop motion 4. Menjelaskan Cara kerja animasi stop motion D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa mampu : 1. Menjelaskan Pengertian animasi stop motion

2. Menjelaskan Sejarah animasi stop motion 3. Menjelaskan Jenis animasi stop motion 4. Menjelaskan Cara kerja animasi stop motion

(2)

E. Materi

1. Pengertian animasi stop motion 2. Sejarah animasi stop motion 3. Jenis animasi stop motion 4. Cara kerja animasi stop motion F. Model/Metode Pembelajan

a. Pendekatan : Scintifict learning b. Strategi : cooperatif learning c. Model : Problem based learning

d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

Alat / Media a. lembar kerja b. lembar penilaian c. Laptop dan Proyektor d. Flash disk

Sumber Pembelajaran

a. Buku Teknik Animasi 2D Siswa

b. Buku Teknik Animasi 2D yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahulua n

1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar

2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran

4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Mengamati animasi stop motion Menanya

Mendiskusikan pengertian animasi stop motion Mendiskusikan sejarah animasi stop motion Mendiskusikan jenis animasi stop motion Mendiskusikan cara kerja animasi stop motion

Mengeksplorasi

Mengeksplorasipengertian animasi stop motion Mengeksplorasisejarah animasi stop motion Mengeksplorasijenis animasi stop motion Mengeksplorasicara kerja animasi stop motion

Mengasosiasi

Membuat kesimpulan animasi stop motion Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang animasi stop motion

130 menit

Penutup

1.  Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

(3)

I. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen a. Bentuk instrumen

1) Test : Test Uraian b. Instrumen

1) Test (Terlampir)

3. Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang

Drs. Romelan NIP.

-Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd NIP.

(4)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang Kelas / Semester : XI / I

Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi Materi Pokok : Memahami Animasi Tradisional

waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.2. Memahami animasi Tradisional

4.2. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi tradisional pada produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengetahui Pengertian animasi tradisional 2. Mengetahui Sejarah animasi tradisional 3. Mengetahui Jenis animasi tradisional 4. Mengetahui Cara kerja animasi tradisional D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa mampu : 1. Mengetahui Pengertian animasi tradisional

2. Mengetahui Sejarah animasi tradisional 3. Mengetahui Jenis animasi tradisional 4. Mengetahui Cara kerja animasi tradisional E. Materi Animasi

(5)

4. Cara kerja animasi tradisional F. Model/Metode Pembelajan

a. Pendekatan : Scintifict learning b. Strategi : cooperatif learning c. Model : Problem based learning

d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

Alat / Media a. lembar kerja b. lembar penilaian c. Laptop dan Proyektor d. Flash disk

Sumber Pembelajaran

a. Buku Teknik Animasi 2D Siswa b. Buku Teknik Animasi 2D yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu

Pendahulua n

Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar

Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Mengamati animasi tradisional Menanya

Mendiskusikan pengertian animasi tradisional Mendiskusikan sejarah animasi tradisional Mendiskusikan jenis animasi tradisional Mendiskusikan cara kerja animasi tradisional

Mengeksplorasi

Mengeksplorasipengertian animasi tradisional Mengeksplorasisejarah animasi tradisional Mengeksplorasijenis animasi tradisional Mengeksplorasicara kerja animasi tradisional

Mengasosiasi

Membuat kesimpulan animasi tradisional Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang animasi tradisional

130 menit

Penutup

Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari

dengan membuat catatan penguasaan materi Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

(6)

I. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen a. Bentuk instrumen

1) Test : Test Uraian b. Instrumen

2) Test (Terlampir) 3. Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang

Drs. Romelan NIP.

-Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd NIP.

(7)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang Kelas / Semester : XI / I

Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi Materi Pokok : Memahami Animasi Komputer

waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.3. Memahami animasi komputer

4.3. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi komputer pada produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami Pengertian animasi komputer 2. Memahami Perkembangan animasi komputer 3. Memahami Prinsip kerja animasi komputer 4. Memahami Efek animasi komputer

5. Memahami Bahasa animasi

6. Memahami Teknik pembuatan animasi computer D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu: 1. Memahami Pengertian animasi komputer

2. Memahami Perkembangan animasi komputer 3. Memahami Prinsip kerja animasi komputer 4. Memahami Efek animasi komputer

5. Memahami Bahasa animasi

(8)

E. Materi Animasi Komputer

1. Pengertian animasi komputer 2. Perkembangan animasi komputer 3. Prinsip kerja animasi komputer 4. Efek animasi komputer

5. Bahasa animasi

6. Teknik pembuatan animasi computer F. Model/Metode Pembelajan

a. Pendekatan : Scintifict learning b. Strategi : cooperatif learning c. Model : Problem based learning

d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

Alat / Media a. lembar kerja b. lembar penilaian c. Laptop dan Proyektor d. Flash disk

Sumber Pembelajaran

a. Buku Teknik Animasi 2D Siswa b. Buku Teknik Animasi 2D yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu

Pendahulua n

Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar

Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi

pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Mengamati animasi komputer Menanya

Mendiskusikan pengertian animasi komputer Mendiskusikan perkembangan animasi komputer Mendiskusikan prinsip kerja animasi komputer

Mengeksplorasi

Mengekspolasi pengertian animasi komputer Mengekspolasi perkembangan animasi komputer Mengekspolasi prinsip kerja animasi komputer

Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang animasi komputer Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang animasi komputer

130 menit

Penutup

Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari

Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

(9)

PERTEMUAN KE 4

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu

Pendahulua n

Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar

Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi

pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Mengamati animasi komputer Menanya

Mendiskusikan efek animasi komputer Mendiskusikan bahasa animasi

Mendiskusikan teknik pembuatan animasi komputer Mengeksplorasi

Mengekspolasi efek animasi komputer Mengekspolasi bahasa animasi

Mengekspolasi teknik pembuatan animasi komputer Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang animasi komputer Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang animasi komputer

130 menit

Penutup

Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari

Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

30 menit

I. Penilaian

 Jenis/teknik penilaian

 Bentuk instrumen dan instrumen  Bentuk instrumen :

 Test : Test Uraian  Instrumen

 Test (Terlampir)  Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang

Drs. Romelan

Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd NIP.

(10)
(11)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang Kelas / Semester : XI / I

Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi

Materi Pokok : Memahami prinsip dasar animasi

waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.4. Memahami prinsip-prinsip dasar animasi

4.4. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap penerapan prinsip-prinsip animasi pada produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami Pengertian prinsip – prinsip dasar animasi 2. Memahami Fungsi prinsip – prinsip dasar animasi 3. Memahami Jenisprinsip – prinsip animasi

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu: 1. Memahami Pengertian prinsip – prinsip dasar animasi

2. Memahami Fungsi prinsip – prinsip dasar animasi 3. Memahami Jenis prinsip – prinsip animasi

E. Materi

1. Pengertian prinsip – prinsip dasar animasi 2. Fungsi prinsip – prinsip dasar animasi 3. Jenisprinsip – prinsip animasi

(12)

F. Model/Metode Pembelajan

a. Pendekatan : Scintifict learning b. Strategi : cooperatif learning c. Model : Problem based learning

d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

Alat / Media lembar kerja lembar penilaian Laptop dan Proyektor Flash disk

Sumber Pembelajaran

Buku Teknik Animasi 2D Siswa

Buku Teknik Animasi 2D yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu

Pendahulu an

Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar

Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran

Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran 20 menit Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati pelbagai animasi sederhana. Menanya

 Mendiskusikan pengertian prinsip – prinsip dasar animasi  Mendiskusikan fungsi prinsip – prinsip dasar animasi  Mendiskusikan jenisprinsip – prinsip animasi

Mengeksplorasi

 Mengekspolasi pengertian prinsip – prinsip dasar animasi  Mengekspolasi fungsi prinsip – prinsip dasar animasi  Mengekspolasi jenisprinsip – prinsip animasi

Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang prinsip – prinsip dasar animasi

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang prinsip – prinsip animasi

130 x 4 (dilakukan

selama 4 pertemuan)

Penutup

Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari

Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi Siswa mengerjakan evaluasi

(13)

I. Penilaian

 Jenis/teknik penilaian

 Bentuk instrumen dan instrumen  Bentuk instrumen :

 Test : Test Uraian  Instrumen

 Test (Terlampir)  Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang

Drs. Romelan NIP.

-Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd NIP.

(14)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang Kelas / Semester : XI / I

Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi

Materi Pokok : Memahami komponen-komponen storyboard waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.5. Memahami komponen-komponen storyboard

4.5. Membuat storyboard sesuai perencanaan C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami Pengertian storyboard

2. Memahami Komponen – komponen storyboard 3. Memahami Prinsip penyusunan storyboard 4. Memahami Proses pembuatan storyboard D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu : 1. Memahami Pengertian storyboard

2. Memahami Komponen – komponen storyboard 3. Memahami Prinsip penyusunan storyboard 4. Memahami Proses pembuatan storyboard

(15)

1. Pengertian storyboard

2. Komponen – komponen storyboard 3. Prinsip penyusunan storyboard 4. Proses pembuatan storyboard F. Model/Metode Pembelajan

a. Pendekatan : Scintifict learning b. Strategi : cooperatif learning c. Model : Problem based learning

d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

Alat / Media lembar kerja lembar penilaian Laptop dan Proyektor Flash disk

Sumber Pembelajaran

Buku Teknik Animasi 2D Siswa

Buku Teknik Animasi 2D yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu

Pendahulua n

Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar

Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan

penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran

Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Mengamati berbagai storyboard Menanya

 Mendiskusikan pengertian storyboard

 Mendiskusikan komponen – komponen storyboard  Mendiskusikan prinsip penyusunan storyboard  Mendiskusikan proses pembuatan storyboard

Mengeksplorasi

 Mengekspolasi pengertian storyboard

 Mengekspolasi komponen – komponen storyboard  Mengekspolasi prinsip penyusunan storyboard  Mengekspolasi proses pembuatan storyboard

Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang storyboard Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang storyboard

310 menit (2 x 155

menit)

Penutup

Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari

Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

(16)

I. Penilaian

 Jenis/teknik penilaian

 Bentuk instrumen dan instrumen  Bentuk instrumen :

 Test : Test Uraian  Instrumen

 Test (Terlampir)  Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang

Drs. Romelan NIP.

-Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd NIP.

(17)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang Kelas / Semester : XI / I

Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi

Materi Pokok : Memahami konsep gambar cleanup dan sisip waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.6. Memahami konsep gambar cleanup dan sisip

4.6. Merencanakan dan melakukan pengolahan gambar cleanup dan sisip C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami Pengertian gambar clean up dan sisip

2. Memahami Proses pembuatan gambar clean up dan sisip D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu: 1. Memahami Pengertian gambar clean up dan sisip

2. Memahami Proses pembuatan gambar clean up dan sisip

E. Materi

1. Pengertian gambar clean up dan sisip

(18)

a. Pendekatan : Scintifict learning b. Strategi : cooperatif learning c. Model : Problem based learning

d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

Alat / Media lembar kerja lembar penilaian Laptop dan Proyektor Flash disk

Sumber Pembelajaran

Buku Teknik Animasi 2D Siswa

Buku Teknik Animasi 2D yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu

Pendahulua n

Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar

Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan

penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran

Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

30 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Mengamati pelbagai gambar clean up dan sisip. Menanya

Mendiskusikan pengertian gambar clean up dan sisip

Mendiskusikan proses pembuatan gambar clean up dan sisip Mengeksplorasi

Mengekspolasi pengertian gambar clean up dan sisip

Mengekspolasi proses pembuatan gambar clean up dan sisip Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang gambar clean up dan sisip Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang gambar clean up dan sisip

(3 x 160 menit)

Penutup

Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari

Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

(19)

I. Penilaian

 Jenis/teknik penilaian

 Bentuk instrumen dan instrumen  Bentuk instrumen :

 Test : Test Uraian  Instrumen

 Test (Terlampir)  Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang

Drs. Romelan NIP.

-Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd NIP.

(20)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang Kelas / Semester : XI / I

Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi

Materi Pokok : Memahami konsep gambar kunci animasi waktu : 16 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.7. Memahami konsep gambar kunci

4.7. Merencanakan dan melakukan pengolahan gambar kunci animasi C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami Pengertian gambar kunci 2. Memahami Pembuatan gambar kunci

3. Memahami kelengkapan pembuatan gambar kunci 4. Memahami Penggunaan gambar kunci dalam animasi D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu mengetahui : 1. Memahami Pengertian gambar kunci

2. Memahami Pembuatan gambar kunci

3. Memahami kelengkapan pembuatan gambar kunci 4. Memahami Penggunaan gambar kunci dalam animasi

(21)

E. Materi

1. Pengertian gambar kunci 2. Pembuatan gambar kunci

3. kelengkapan pembuatan gambar kunci 4. Penggunaan gambar kunci dalam animasi F. Model/Metode Pembelajan

a. Pendekatan : Scintifict learning b. Strategi : cooperatif learning c. Model : Problem based learning

d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

Alat / Media lembar kerja lembar penilaian Laptop dan Proyektor Flash disk

Sumber Pembelajaran

Buku Teknik Animasi 2D Siswa

Buku Teknik Animasi 2D yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu

Pendahulua n

Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar

Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan

penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran

Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

30 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Mengamati animasi sederhana Menanya

Mendiskusikan pengertian gambar kunci Mendiskusikan pembuatan gambar kunci

Mendiskusikan proses melengkapi pembuatan gambar kunci Mendiskusikan penggunaan gambar kunci dalam animasi

Mengeksplorasi

Mengekspolasi pengertian gambar kunci Mengekspolasi pembuatan gambar kunci

Mengekspolasi proses melengkapi pembuatan gambar kunci Mengekspolasi penggunaan gambar kunci dalam animasi

Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang gambar kunci pada suatu animasi

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil pengamatan terhadap gambar kunci pada suatu animasi

(4 x 160 menit)

Penutup

Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari

Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

(22)

I. Penilaian

 Jenis/teknik penilaian

 Bentuk instrumen dan instrumen  Bentuk instrumen :

 Test : Test Uraian  Instrumen

 Test (Terlampir)  Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang

Drs. Romelan NIP.

-Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd NIP.

Referensi
