• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK Tahun 2013 (versi PLPG 2013) - KUMPULAN PTK RPP GERBANG LOGIKA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK Tahun 2013 (versi PLPG 2013) - KUMPULAN PTK RPP GERBANG LOGIKA"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN Kelas/Semester : X / Genap

Mata Pelajaran : Dasar Teknik Elektro (DTE) Pertemuan ke : 1

Topik : Gerbang Logika Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.1.4. Memahami gerbang logika dasar

3.1.5. Memahami gerbang logika lanjutan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

(2)

4. Menjelaskan macam-macam gerbang logika 5. Dapat mengetahui tabel kebenaran gerbang logika 6. Mengetahui simbol gerbang logika

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;

1. Menjelaskan macam-macam gerbang logika

2. Dapat mengetahui tabel kebenaran gerbang logika

3. Mengetahui simbol gerbang logika

4. Materi Ajar

Pengertian Gerbang Logika

Gerbang Logika adalah suatu gerbang yang berfungsi untuk mengubah satu atau beberapa sinyal masukan / input menjadi sebuah sinyal keluaran dengan kondisi 1 atau 0 (level high atau level low)

A. Gerbang Logika Dasar 1. Gerbang NOT

Fungsi gerbang NOT dapat digambarkan dengan rangkaian listrik seperti di bawah ini:

Karakteristik :

Jika A adalah input, output adalah kebalikan input.

(3)

2. Gerbang OR

(4)

Karakteristik :

Jika A dan B adalah Input sedangkan Y output,

Maka output gerbang OR akan berlogika 1 jika salah satu atau kedua input adalah berlogika 1.

Tabel kebenaran :

Simbol Gerbang OR

3. Gerbang AND

(5)

Karakteristik :

Jika A dan B adalah Input sedangkan Y output,

Maka output gerbang AND akan berlogika 1 jika kedua input adalah 1,

Maka output gerbang AND akan berlogika 0 jika salah satu atau kedua input adalah 0

Tabel Kebenaran

(6)

B. Gerbang Logika Lanjutan

1. Gerbang NOR

(7)

Fungsi NOR dapat digambarkan dengan rangkaian listrik seperti dibawah ini:

Karakteristik :

Jika A dan B adalah input dan Y adalah output.

Output gerbang NOR berlogika 1 jika semua input berlogika 0.

Output akan berlogika 0 jika salah satu atau semua inputnya berlogika 1. Atau output gerbang NOR adalah komplemen output gerbang OR.

2. Gerbang NAND

(8)

Fungsi NAND dapat digambarkan dengan rangkaian listrik seperti dibawah ini:

Karakteristik :

Jika A dan B adalah input dan Y adalah output.

Output gerbang NAND akan berlogika 1 jika salah satu atau semua inputnya input berlogika 0.

(9)

3. Gerbang EX-OR

Gerbang EX-OR akan memberikan output berlogika 1 jika jumlah logika 1 pada inputnya ganjil atau jika kedua masukannya dalam keadaan berbeda.

Rangkaian EX-OR disusun menggunakan gerbang AND, OR, dan NOT seperti dibawah ini.

4. Gerbang EX-NOR

(10)

5. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).

2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

6. KKM = 7,5

7. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur

kepada Tuhan YME

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

5 menit

Inti 1. Guru menjelaskan pengertian gerbang logika 2. Guru menunjukan gerbang logika dasar

3. Siswa diminta menjelaskan rangkaian listrik yang ekivalen dengan gerbang logika dasar, kemudian membuat tabel kebenarannya

4. Guru menunjukan gerbang logika lanjutan

5. Siswa diminta menjelaskan rangkaian listrik yang ekivalen dengan gerbang logika lanjutan, kemudian membuat tabel kebenarannya

6. Siswa diminta melakukan simulasi rangkaian gerbang logika

20 menit

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan macam-macam gerbang logika dasar dan lanjutan

2. Guru memberikan soal dari materi yang telah diajarkan

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

5 menit

8. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran Interaktif Gerbang Logika

(11)
(12)

9. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Siswa diminta menjelaskan

rangkaian listrik yang ekivalen dengan gerbang logika dasar, kemudian membuat tabel kebenarannya b. Siswa diminta

menjelaskan

rangkaian listrik yang ekivalen dengan melakukan simulasi rangkaian gerbang logika

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Terampil melakukan simulasi rangkaian dikital dasar dan lanjutan

(13)

Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis

Pilihan Ganda

1. Gambar rangkaian listrik dibawah ini, menggambarkan fungsi dari gerbang ... a. NOT

b. OR c. AND d. NAND e. NOR

2. Tabel kebenaran dibawah ini, adalah tabel kebenaran gerbang... a. AND

b. OR c. NOT d. NOR e. EX-OR

3. Gambar kombinasi gerbang logika dibawah ini, identik dengan gerbang logika... a. AND

b. OR c. NOR d. EX-NOR e. EX-OR

4. Simbol gerbang logika dibawah ini adalah simbol gerbang... a. AND

(14)

c. NOR d. EX-OR e. EX-NOR

5. Tabel kebenaran dibawah ini, adalah untuk gerbang... a. EX-OR

Pedoman penskoran pilihan ganda :

Skor Pilihan Ganda : tiap soal dijawab benar mempunyai skor 1 Nilai Pilihan ganda = Jumlah skor benar x 20 = ….

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Kepala Sekolah Kadep Kurikulum Guru Mapel

(15)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Dasar Teknik Elektro (DTE) Kelas/Semester : X / Genap

Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 30 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 TRI SUPRAPTI

2 EKO HERU PURWANTO

3 GUNAWAN

4 TRI WURYANI

5 MOHAMAD KHAMAMI

6 WIDADI

7 RONI NUNUK SUGIYANTO

8 AGUNG DALYANTO

9 SUTARJO

10 EKO PRASETYO

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik

SB : Sangat baik

(16)

Mata Pelajaran : Dasar Teknik Elektro (DTE) Kelas/Semester : X / Genap

Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 30 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan. 1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika dasar dan lanjutan

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika dasar dan lanjutan

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika dasar dan lanjutan

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika dasar dan lanjutan

KT T ST

1 TRI SUPRAPTI

2 EKO HERU PURWANTO

3 GUNAWAN

4 TRI WURYANI

5 MOHAMAD KHAMAMI

6 WIDADI

7 RONI NUNUK SUGIYANTO

8 AGUNG DALYANTO

9 SUTARJO

10 EKO PRASETYO Keterangan:

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Teknik Elektro (DTE) Oleh : Rokhmad Astika Triprasetia, S.Pd No. Urut : 10

Asal Sekolah : SMK Negeri 2 Sragen

PLPG Rayon 112 UNNES

Gugus FT Unnes

Gambar

Tabel kebenaran :
Tabel Kebenaran
tabel kebenarannya

Referensi
